Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
алхимик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 10:52
Двигатель:: дизель, йопта
Мой автомобиль(и):: Ford Ranger RAP CAB
Откуда: из под муда
Откуда: Москва-Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение алхимик »

ну коля 533 любофь конечно, но вот что есть на сотонинском кабеласе
жрёт всё, втч дизельно топливо!
http://www.cabelas.com/product/Camping/ ... t104198580
21213 было
2131 было
лансер 1,6 было
Pajero 1 85 г.в. 4D55T
Ford Ranger RAP CAB
Есть резон своим полётом вынуть душу из кого-то...
Аватара пользователя
kubanoid
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 20:56
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение kubanoid »

алхимик
Единственное что смущает у этого "Дракона" - это изобилие мелких причиндалов... При разгнездяйстве хозяина или коллективном пользовании потеряется быстро. И заметь - на кабеласе его без бачка продают, как впрочем и на уБей.сом.
Я потому и люблю монолитные конструкции, что потом не надо искать компоненты или ЗИП с мелочевкой.
Nissan Terrano-II 2001 год (Европеец), 5 door TD27
ЗАЗ-968М 1993 год (Украинец) ;-)
MMC Pajero-2 (был...)
Аватара пользователя
Sage
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 08:51
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Sage »

путем проб и ошибок за зиму освоил этот девайс:
http://www.solyarogaz.ru/turist.asp

вывод: работает отлично, в мороз на керосине, в другое время - на солярке
на ветру работает, но падает эффективность, желательно закрывать низ экраном
Pajero IV, 3.2 DID
Аватара пользователя
kubanoid
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 20:56
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение kubanoid »

Sage писал(а):путем проб и ошибок за зиму освоил этот девайс:
http://www.solyarogaz.ru/turist.asp
Видимо, как и примусы, требует чтения мантр при розжиге и правильных движений вокруг устройства? :]:-O:
Но выглядит солидно, для катания в машине наверное вполне нормальная печечка.
Nissan Terrano-II 2001 год (Европеец), 5 door TD27
ЗАЗ-968М 1993 год (Украинец) ;-)
MMC Pajero-2 (был...)
Аватара пользователя
Sage
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 08:51
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Sage »

kubanoid писал(а):
Sage писал(а):путем проб и ошибок за зиму освоил этот девайс:
http://www.solyarogaz.ru/turist.asp
Видимо, как и примусы, требует чтения мантр при розжиге и правильных движений вокруг устройства? :]:-O:
Но выглядит солидно, для катания в машине наверное вполне нормальная печечка.
Да нет, там все не сложно.
Просто мы после покупки не стали читать инструкцию, а сразу обмыли это дело вискариком и пошли опробовать на общественном балконе. Ну а винт регулировочный не заметили (его вкрутить надо). В итоге полыхнуло немного, краска на новой печке обгорела. Но пожара не было, печь засыпали снегом и пошли допивать.

Второй раз взяли печь на зимнюю рыбалку. Печь после прошлой попытки вся обмерзла (мы ее снего засыпали же). Ну и в мороз пытались использовать солярку. Короче, не разожглось ничего. Думал уже деньги на ветер выкинул.

А потом на трезвую голову не, ничего. Зимой надо керосин использовать, када тепло - соляра отлично работает.

Нужно только не забыть винт регулировочный сновья вкрутить ::-D: и при розжиге комфорку ровненько поставить.

Агрегат очень простой. Принцип такой из бачка с клапаном типа "умывальник" поступает топливо. Его количество регулируется винтом. Дальше оно поступает к фитилю, который лежит колечком горизонтально. Ну а фитиль горящий накрыт комфоркой (немецкого производства) с катализатором. За счет этой комфорки топливо сгорает без дыма и запаха.
Горит жарко. Но экран от ветра надо ставить, ибо пламя у фитиля сдувает и температура каталитической сетки снижается.
Pajero IV, 3.2 DID
Аватара пользователя
elbruto
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:12
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение elbruto »

Добавлю свои пять копеек, возможно кому-то пригодится. Так вышло, что мы ездим в путешествия в две машины и 4 лица (я с женой и друг с женой) и газовым оборудованием закупались не одновременно. Критерии выбора были достаточно просты - надежная горелка, пьезоподжиг, компактность, возможность присоединения к газовым балонам различных насадок (лампы, резаки, грелки). Вот, что у нас вышло на выходе.

1. Я пользуюсь горелкой Kovea TKB-N9703
Изображение
Цанговый баллон на 220 грамм живет при достаточно активном использовании около 3х месяцев. В зимних покатушках брали из дома меховую варежку, в которую сразу в машине укладывали баллон. На разогрев каши, чайника (несколько раз) вполне хватает, никаких проблем с замерзанием смеси не наблюдается. Из плюсов стоит отметить, что на горелке сразу был переходник под резьбовые баллоны.
В процессе эксплуатации докупили ветрозащитный экран Kovea KA-0208, лампу Kovea TKL-N894 и каталитический обогреватель Kovea KH-2006, который вполне спокойно за 5-10 минут обогревает 3-местную палатку (проверенно) и вполне способна обогреть шатер 4х4 метра, потолок 2 метра, но с поднятыми стенами (правда при помощи обогревателя моего друга).

2. Мой друг пользуется Coleman PowerPack Single-Burn Stove
Изображение
Из минусов - отсутствие пьезоподжига, а в остальном очень надежная горелка. Газовые баллоны конечно не дешевы, но живут в среднем по 6-7 месяцев активного пользования. Зимой баллонам, точнее газу в них, ничего не сделалось и в две горелки нам вполне удалось накормить и напоить чаем 10 лиц (при уличной температуре, порядка -10 градусов). К этим баллонам мой друг докупил каталитический обогреватель, лампу и все славно и надежно функционирует.
---
"Дорога - место, где проявляется судьба, удача человека при его встречах с людьми, животными и демонами."
Заметки в пути о путях
Аватара пользователя
Капитан_Немо
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 14:54
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0 ака Назгул, УАЗ ака Немо
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Капитан_Немо »

elbruto писал(а):Цанговый баллон на 220 грамм живет при достаточно активном использовании около 3х месяцев.
Ето как ето??? У нас баллон на 400гр улетает за 2 выезда на выходные, и это при том, что на горелке не готовят, а только подогревают консервы и кипятят чайник. Правда, при наличии молодого растущего организма в экипаже, делать это приходится по 5-6 раз на дню, но все равно про 3 месяца сомневаюсь.

Вообще потребность в газе расчитывается по нормативу около 100 гр на человека в день. Но это максимум, если готовить из сырых продуктов.
Клубный самогонщик.
Аватара пользователя
elbruto
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:12
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение elbruto »

Честно-честно ::-[: , буквально недавно (в июне) только второй баллон закончился (балон "в строю" с марта кажется). Такой расход газа получается: покатушки каждые выходные (чаще на 1 день, реже на 2 дня), греем баночную кашу на 2 лица, кипятим 1-2 раза чайник на 1 литр в обед и 1-2 раза снова кипятим чайник на вечерний перекус, при этом чересчур сильно регулятор горелки не вывинчиваю и все вполне себе экономично работает. Ну как дополнение - газовая лампа и отопитель, отжирающие свою долю газа.

Конечно мой пример, это сугубо индивидуальный расход газа и я вполне допускаю, что можно сжечь баллон на 400 гр за 2 выезда, все зависит от конкретных условий и от состава экипажа. Я думаю, что когда наш молодой растущий организм будет с нами ездить, то газа мы будем расходовать столько-же как и вы, Кеп ::-D:
---
"Дорога - место, где проявляется судьба, удача человека при его встречах с людьми, животными и демонами."
Заметки в пути о путях
Аватара пользователя
алхимик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 10:52
Двигатель:: дизель, йопта
Мой автомобиль(и):: Ford Ranger RAP CAB
Откуда: из под муда
Откуда: Москва-Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение алхимик »

колеман 535 рпять отлично зарекомендовал себя и на охоте и на даче
21213 было
2131 было
лансер 1,6 было
Pajero 1 85 г.в. 4D55T
Ford Ranger RAP CAB
Есть резон своим полётом вынуть душу из кого-то...
Аватара пользователя
saenko
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:32
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Был Pajero 3 - 6G74 GDI, 5 дверей. Сейчас Grand Vitara 2010.
Откуда: Приморский кра
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение saenko »

Это я написал год назад:
"Пользуюсь бензиновой двухкомфорочной америкосовской плитой Coleman Two Borner Powerhouse. Работает на неэтилированном бензине; на спецтопливе Coleman (дорогущее, но не дайт нагара - не беру из-за цены); и на неашем ьензинчеке Галоша. Печь изумительная: литр воды греед в два раза быстрее чем домашняя электроплита и чем любая газовая печь. Достигается это сумасшедшей пропускной способностью инжектора описывамой печи. У печи одни недостаток - НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ И ТЯЖЕЛАЯ!!!!!!. Остальное одни плюсы. Рекомендую. Вот ссылка на проивзоидтеял.
http://www.coleman.com/coleman/colemanc ... 020&brand=
Я сам брал с акукуиона бу в Японии - за три тычячи рублей. Доволен ка слон. Новую у нас такую продают за 12."

Через год после написания этого сообщения я печку продал и забыл про неё, как про страшный сон.
Тяжелая, большая, тяжело раскочегаривается, забивается инжектор, воняет бензинов, издаёт звуки при траспортировке, ржавеет.

Друзья ржали с меня последние выезды в ебеня: как я ею восхищался и как потом проклял её всеми чертями.

НИФИГ ТАКУЮ ПЕЧКУ НЕ БУРИТЕ!!!

Теперь только газ на обычных корейских печках под цанговый баллон. Дёшево, сердито и эффективно.
Был Pajero 3. 2001 год, настоящий японец, бензин 3500 GDI, пружины и аморы Tough Dog + 4 см. Купил Grang Vitara 5 дверей, 2,4 литра, 2010 год.
Аватара пользователя
saenko
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:32
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Был Pajero 3 - 6G74 GDI, 5 дверей. Сейчас Grand Vitara 2010.
Откуда: Приморский кра
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение saenko »

алхимик писал(а):колеман 535 рпять отлично зарекомендовал себя и на охоте и на даче
не понравилась мне она в итоге.
Был Pajero 3. 2001 год, настоящий японец, бензин 3500 GDI, пружины и аморы Tough Dog + 4 см. Купил Grang Vitara 5 дверей, 2,4 литра, 2010 год.
Аватара пользователя
Димьен
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:13
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: VW TIGUAN 4MOTION
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Димьен »

Добрый день
необходим совет от опытных путешественников-в эти выходные планирую рыбалку с ночевкой. Погоду обещают не айс. Для приготовления пищи и согрева ночевки в машине планирую приобрести Керамическая газовая плитка Lotos Ceramic TR-350 http://yxa-ok.ru/tovar/keramicheskaya-g ... 50-v-keise. Как вы думаете можно использовать ее в машине. С включенным мотором спасть не хочется.
Аватара пользователя
Sasha1970
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:57
Двигатель:: 6G74 GDI 3.5 л
Мой автомобиль(и):: Pajero III, GDI, 2004, черный,
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Красногвардейская
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Sasha1970 »

Чтобы спать с открытым пламенем? Не вздумайте. А для приготовления пищи пользую примерно такую же, только с обычной горелкой.
С керамической горелкой у меня газовый обогреватель, тоже от такого балончика. В описании написано - не оставлять без присмотра. Спать запрещено. Загорится по любому предмет, который попадет на горелку.

Да и вообще газ сжигает кислород, так что лучше прогреть машину печкой, теплый спальник и самонадувающийся коврик, если такового нет - то пенку (но она жестче)
[b]VW Passat B3, 1989 г.в., продан
Pajero III, GDI, 2004 г.в., GLS, черный, лифт подвески ОМЕ 4'', Сooper STT, люстра, задний рабочий LED свет, MegaJet 555, Optim CB 2001.
Аватара пользователя
Димьен
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:13
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: VW TIGUAN 4MOTION
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Димьен »

спасибо. Вроде открытого пламени как такого нет. Хотел поставить в багажник (пустой). Чтобы исключить попадание посторонних предметов.
Олег....
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Олег.... »

А разве от всех этих горелок и обогревателей угарный газ не вырабатывается? А то ж можно и помереть.

А каталитические бензиновые грелки не рассматривали для обогрева? Вроде самое то.
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
Димьен
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:13
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: VW TIGUAN 4MOTION
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Димьен »

ну дык с чуть приоткрытым стеклом для конвекции. Про бензиновые посмотрю, спасибо про наколку
Аватара пользователя
vito
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 13 май 2009, 00:13
Двигатель:: 4D56 EFI 116 лс
Мой автомобиль(и):: PSport
Откуда: Домодедовский р-н
Откуда: дерЁвня
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение vito »

спать с горелкой не вздумай! лучше спальник купи.
сала украине, героям сала!

926 два два три 41 4З Виталий
Аватара пользователя
Sage
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 08:51
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Sage »

Димьен писал(а):Добрый день
необходим совет от опытных путешественников-в эти выходные планирую рыбалку с ночевкой. Погоду обещают не айс. Для приготовления пищи и согрева ночевки в машине планирую приобрести Керамическая газовая плитка Lotos Ceramic TR-350 http://yxa-ok.ru/tovar/keramicheskaya-g ... 50-v-keise. Как вы думаете можно использовать ее в машине. С включенным мотором спасть не хочется.
Купи себе хорошее термобелье, шерстяные носки, шапочку и спальник морозоустоустойчивый.
Не рискуй жизнью!!!!!!!!!!!!!
Pajero IV, 3.2 DID
Аватара пользователя
Димьен
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:13
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: VW TIGUAN 4MOTION
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Димьен »

ок, спасибо за советы, буду грется водовкой и тулупами. Интересно сколько можно выпить в субботу чтобы в воскресение промили были на нуле. Масса тела 118кг.
Аватара пользователя
Sasha1970
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:57
Двигатель:: 6G74 GDI 3.5 л
Мой автомобиль(и):: Pajero III, GDI, 2004, черный,
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Красногвардейская
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Sasha1970 »

Димьен писал(а):ок, спасибо за советы, буду грется водовкой и тулупами. Интересно сколько можно выпить в субботу чтобы в воскресение промили были на нуле. Масса тела 118кг.
Если честно, то лучше пить горячий чай с лимоном. Водка не греет. Это иллюзия. Жарко бывает - это организм отдает тепло, но одновременно не замечаешь, как замерзаешь.

Касательно водовки.
По мне - литр, но я вешу 130.
[b]VW Passat B3, 1989 г.в., продан
Pajero III, GDI, 2004 г.в., GLS, черный, лифт подвески ОМЕ 4'', Сooper STT, люстра, задний рабочий LED свет, MegaJet 555, Optim CB 2001.
Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»