Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

bolhojj
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:47
Двигатель:: K96W
Мой автомобиль(и):: Монтеро спорт 2002
Откуда: кузнецк пензенская обл
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение bolhojj »

по теме летом всегда костер ну наверное потомучто шашлыки. стал выезжать на рыбалку задумался как тот же чай бес костра приготовить да лапшу на крайняк, бензиновые ненужны я думая каждый проливал бензин а еще представить что он будет прыгать в багажнике, питилитровый балон есть и горелка керамическая но это для долгих путешествий, на ден на два взять болончикав чтуки три а вот с горелкой определиться немогу, дорогая ненужна
Монтеро Спорт 2002г.в. бензин 3.0, АКПП, бодилифт 4см, BFG МT 285\75 R16, корзина с люстрой, КомАп 9000, передний бампер самовар
Аватара пользователя
Серега75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:25
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: НМПС'12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Серега75 »

У меня вот такая
http://kovea.ru/catalog/items/tkr-9507-p/
Работает как от цангового баллона , так и от обычного. Ездил в августе в Архангельск и Карелию на 10 дней- двух цанговых баллонов хватило на все это время. Готовили пару раз в день- обычно завтрак и ужин, обед в кафе на трассе. Плиткой доволен , на двух человек вполне хватает. Иногда хотелось вторую комфорку, чтоб сразу чай и яичницу приготовить, но такой вариантбудет в 2 раза больше по размеру.
Аватара пользователя
PERESVET
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Дизельный Паджерище Спорт с механической КПП
Откуда: Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение PERESVET »

Если вдруг на долго на заимку, то классический примус туристский бензиновый от Мотор Сичь.
ПТ-2 и сейчас начали делать и старый традиционный ПТ-1 (его и следует заказывать).
ТТХ тут: http://www.smz.donetsk.ua/index.php?id= ... l&gid=1945
Цены...смешнейшие!
Катя (шалуья, чертовски взбодрила разговором) из фирменного магазина заруливает доставку в иные города.
тел. +38 050 9511841, +38 06256 54466
Вложения
PT_2i.jpg
aland
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 05:39
Двигатель:: 4д56 и 4м41 дизеляки
Мой автомобиль(и):: паджеро2-1991г NMPS-2008 ,бешенная табуретка
Откуда: Дивногорск 24
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение aland »

И всетаки как ни крути старый добрый костерок никакая горелка не заменит.чаи кофе по утрам это да на горелке а вот вечерком ушица,шашлычек ну иои еще чего только на костерке.беру с собой мангал и решетку.чтобы и приготовить можно и природу поберечь.да и удобнее.на днях доделал треногу.красивая,вот только ноги сделал люминевые.вот думаю люминий от костра случайно не поплавиться?
Пусть я не прав,но по вашему не будет! куз44. 4д56 АКПП
NMPS 2008г 3.2л мкпп
artalgrig
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:18
Двигатель:: 1FZ 4500
Мой автомобиль(и):: TLC-105
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение artalgrig »

DSC_6116.jpg
Мощность газовой горелки 0,8-0,9квт, мощность паяльной лампы 2,5-3,0квт, трёхлитровый чайник вскипает за 6-7 минут, ветер оказывает слабое воздействие в отличии от газовой горелки, ножки устройства складываются и оно занимает место не больше сковородки, бензин есть всегда. Изготовил самостоятельно и пользуюсь уже 15 лет.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение юрий юрикович »

посмотрел тему и вижу, что некоторые используют газовые обогреватели для отопления закрытых помещений! самоубийцы! куда деваются продукты горения от НЕКАТАЛИТИЧЕСКИХ (каталитические -без пламени) горелок??? было лет 10 назад повелся: купил печь "еккель" (вроде) на соляре. реклама : и греет, и варить можно и проч. специальная сетка исключает продукты горения в помещении и прочее. купил, потом умный чел попался и убедил меня в том, что в самом лучшем , идеальном случае, эти катализаторы в пламени (от газа, керосина и тп.) работают наподобии катализатора в выхлопной трубе авто. так что любители греться в палатках некаталитическими обогревателями можете выводить в палатку выхлоп от вашего авто (если авто с катализатором) и вдыхать "чистый" теплый воздух!
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Podzemshik »

юрий юрикович писал(а):куда деваются продукты горения от НЕКАТАЛИТИЧЕСКИХ (каталитические -без пламени) горелок???
А куда деваются от каталитических? ::-D:

У каталитических только один плюс, угарного газа поменьше, пока катализатор новый. Для отопления в палатке надо делать дымоход и топиться чем дешевле. В машине ставить автономку, у нее тоже выхлоп на улицу. Иначе смерть. Случаи на форуме уже были ::-(:
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение юрий юрикович »

у каталитических вроде нет опасных вредных выхлопов - лень искать -читать теорию. для приготовления пищи выхлоп неважен, понятно. у коллеги есть какая то вроде Ковея, у которй горелка - большой диск, раскаляющийся газом докрасна и потому не боящийся ветра. и с помощью большой площади обогревателя интенсивно нагревает кастрюлю-сковороду.
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Кто какими горелками пользуется для приготовления пищи ?

Сообщение Podzemshik »

юрий юрикович писал(а):у каталитических вроде нет опасных вредных выхлопов
Если катализатор очень хороший, то выхлоп просто чище, но CO2 разумеется образуется как обычно. Он не опасен, но дышать будет нечем.
Если катализатор плохой, он просто обеспечивает горение без пламени, при этом выхлоп может быть очень вонючим, попрут всякие альдегиды и другие продукты неполного окисления. Может быть больше CO, чем при обычном горении газа.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»