Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Выбор кемпинговой палатки

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Menshykov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:54
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: газель
Откуда: MOSCOW
Контактная информация:

Re: ыбор кемпинговой палатки

Сообщение Menshykov »

Если одноместную и компактную, то вот эту
http://sturm-kurtki.ru/%D0%BA%D0%B0%D1% ... 0%BE-14260
положил в багажник и даже не видно.
качество хорошее
anhkenhater
Аватара пользователя
PERESVET
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Дизельный Паджерище Спорт с механической КПП
Откуда: Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: ыбор кемпинговой палатки

Сообщение PERESVET »

Юзалась, однодневно, палатка Ferrino Proxes 3х или 4х местная.
На удивление удобная для 2-3 человек. Высокая в двух отсеках.
Кемпинговая, но цвет яркий как для скрытой установки. Добротная.
http://www.ferrino.it/?s=PROXES+&submit=&lang=it
klimkolomna
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 13:33
Двигатель:: 2,5 Дизель
Мой автомобиль(и):: NMPS 2012
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение klimkolomna »

У меня маверик ультра. Пользуюсь третий год. Собираю один за 10-15 минут не напрягаясь. Еще бы знать как фотки выложить.
Ни что так не сближает человека с природой......как хороший оптический прицел.
Fire-worshipper
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ыбор кемпинговой палатки

Сообщение Fire-worshipper »

PERESVET писал(а):Юзалась, однодневно, палатка Ferrino Proxes 3х или 4х местная.
На удивление удобная для 2-3 человек. Высокая в двух отсеках.
Кемпинговая, но цвет яркий как для скрытой установки. Добротная.
http://www.ferrino.it/?s=PROXES+&submit=&lang=it
Феррино достаточно качественные палатки. Ваш выбор, в качестве кемпенговой - неплох. Но у нее есть ряд особенностей, которые являются недостатками...
1. Палатки тоннельного типа очень ветронеустойчивы (для кемпинговой палатки это не принципиально).
2. При недостаточной растяжке - тоннельники пытаются течь, а при высоте Вашей палатки растяжки будут очень длинными (что так же недостаток), потому что в "кемпинге" число трезвых существенно меньше числа детей ::-D:
3. Для Вашей модели очень полезно использовать дополнительный тент над входами, чтобы не нести всю грязь в тамбур.

Когда у меня родился ребенок и моей основной Vaude Ultralight стало катастрофически не хватать, я озаботился выбором палатки. Причем особое внимание обращал как раз на палатки тоннельного типа, останавливали только недостатки, присущие этому типу. Но в моем случае самым важным был гигантский тамбур, в котором ребенок мог бы играться (можно ставить велосипеды). Я выбрал себе Marmot Widi 3P. После этого у меня немного поменялось отношение к качественной тоннельной палатке. Из недостатков этой палатки могу назвать только один - нереально высокая (неоправданно) цена в РФ (порядка 30-40 тыс. руб.).

Так или иначе, но я немного ушел от темы. В качестве кемпенговой палатки гораздо оптимальнее шатры, особенно с учетом перемещения на автомобиле.
У шатров по сути 2 недостатка - долгое время установки и большой вес и объем (в сложенном состоянии). Все эти недостатки в путешествии на авто - ничтожны.

Очень неплоха упоминаемая в теме Алексика Максима (или Индиана).

А вообще невозможно советовать палатку, не зная задач, с которыми этой палатке придется столкнуться ::-[: :D
Andrey V.
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:06
Двигатель:: дизель, 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Наб. Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение Andrey V. »

У меня такая http://www.quechua.ru/t62_xl_air/

Тамбур весь открывается и остается только сетка по кругу - классно вечером, без комаров.
Pajero IV, 3,2 DI-DC, АКПП, 2007 г., Webasto, 116 тык+... Зачетный был аппарат! продан.
Volvo XC70, D4, АКПП - шведская яхта

Как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
Аватара пользователя
Oko
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:40
Двигатель:: 6G72 был
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 3.0 был
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение Oko »

У меня такая
http://sport.wikimart.ru/tourism/hiking ... res-anchor
7 лет уже, по несколько раз в год используется. Уже пора менять, но за это время ни разу на нее не пожаловался. Один раз тент пропиткой обрабатывал. Ставлю один за 5-7 минут.
Неестественное поведение - вот главное отличие человека от животного.
Fire-worshipper
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ыбор кемпинговой палатки

Сообщение Fire-worshipper »

Sage писал(а):
VSV1953 писал(а):А у меня двойной комплект. Тент Гринел 2,5х2,5 и полатка только для спанья.
ну тогда и я еще похвастаюсь
у меня еще и мобильная баня есть!
МБ-5 вот такая:
http://mobiba.ru/
офигенная вещь! и после рыбалки в Карелии грелись и мылись и прошлой зимой на Сенеже в минус 17 парились!
Sage, сначала не придал значения Вашему посту, а сейчас посмотрел подробнее и обзавидовался!!! думаю, что надо брать! Вот только меня больше интересует пеший туризм, а авто, как некая помощь, но можно организовывать стационарный лагерь, уходить на несколько дней и возвращаться в банный рай!

Скажите, а тент не сильно запах дыма впитывает? в квартире хранить реально?
Аватара пользователя
Смайлик
Сообщения: 10191
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 01:08
Двигатель:: 3,5 MPI и 3,5 GDI
Мой автомобиль(и):: паджеро II, паджеро III, пинин был
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 549 раз
Контактная информация:

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение Смайлик »

Oko писал(а):У меня такая
http://sport.wikimart.ru/tourism/hiking ... res-anchor
7 лет уже, по несколько раз в год используется. Уже пора менять, но за это время ни разу на нее не пожаловался. Один раз тент пропиткой обрабатывал. Ставлю один за 5-7 минут.
Отзыв.
На ДР клуба лил не переставая дождь, хрен переоденешся, хрен потусуешся.
8(9О3)156 ТРИ ВОСЭМ 65
Паджеро ll 3,5 3dor 37х14,5r15 был
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для жены)чип ЁжикПых
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для меня)чип ЁжикПых на пневме)))
МицуКольт грин "клоп" (для дочи) выросла до... П2 3,5 3dor 32х11,5r15 стандарт... пока)))
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26530
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение Nbf »

А такую поругайте?
Изображение
Ценник около 8 т.р.
Изображение
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Серега Сахалин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 05:31
Двигатель:: D4BF (2016)
Мой автомобиль(и):: Pajero-2, 91г
Откуда: Сахалинская область
Откуда: Северный Сахалин
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение Серега Сахалин »

так это... :*SCRATCH*:

два года прошло.... или ТС так и не купил себе палатку?

а последнняя похожа на одну их моих, покритиковать пока не могу, брал
недавно, пользовал пару раз летом в хорошую погоду. Верёвочек всяких много, ставить лучше сразу
до того как... :*YES*:
DSC01900.JPG
Аватара пользователя
Oko
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:40
Двигатель:: 6G72 был
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 3.0 был
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение Oko »

Смайлик писал(а):
Oko писал(а):У меня такая
http://sport.wikimart.ru/tourism/hiking ... res-anchor
7 лет уже, по несколько раз в год используется. Уже пора менять, но за это время ни разу на нее не пожаловался. Один раз тент пропиткой обрабатывал. Ставлю один за 5-7 минут.
Отзыв.
На ДР клуба лил не переставая дождь, хрен переоденешся, хрен потусуешся.
Ну хз. Я ее покупал когда машины еще не было, так что сноровка в переодевании имеется ::-D: Если не западло тусоваться сидя не на стульях, то мы умудрялись семером там тусить, тамбур огромный. Тут ведь смотря какие требования. На двоих ее хватало за глаза. Тем более пока дети растут я в ней один. А если учесть, что я предпочитаю спать в гамаке, то вообще редко ей пользуюсь ::-D: А тусоваться надо у костра под большим тентом, иначе лагерь лагерем назвать нельзя ::-D:
А вот как ребенки подрастут буду шерстить эту тему по поводу большой высокой палатки с кухней, для которой в лесу хрен ровное место найдешь ::-D:
Неестественное поведение - вот главное отличие человека от животного.
Аватара пользователя
Витас
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 23:15
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2, 1998
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение Витас »

Если речь идет именно о кемпинговой, то в кемпингах мы пользовались вот такой. :)
Дороговата, конечно, и от машины не отойдешь, но в кемпинге очень удобна.
Изображение
Изображение
ПАДЖЕРА-2, 1998, 3,5, МКП, SS, пневмоблок, BFG МТ 255х85R16 (33"), зима Бридж IC5000 275x70R16 Длинный зелёный рестайлинговый крокодильчик... Был да сплыл :(

Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет...
Аватара пользователя
ziko
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:06
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Nissan Pathfinder
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение ziko »

подскажите плиииз, первый раз выбираю палатку, по ссылке на первой страничке понравилась эта
https://www.decathlon.ru/palatka-4-h-me ... 94503.html
но ценник чуть ли не в 2 раза ниже аналогичных... в чем подводные камни, поясните? конструктив, материал, одноразовость...Цель использования - поездки на море (2+2 обязательно). Буду благодарен если подскажете что нить, а то по ссылкам уже ниче не открывается, бюджет 15-17
Во всем должна быть логика, а всему альтернатива
______________________________________
PajeroII,97г.2,8TD продан
Pajero Sport,98г.2,5TD продан
Pajero Sport,05г.2,5TD продан
Мерседес S350, 03г. это фантастика, а Патфандер лучше
Аватара пользователя
Санчес75
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:05
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: NEW MPS
Откуда: Москва
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение Санчес75 »

ziko писал(а):подскажите плиииз, первый раз выбираю палатку, по ссылке на первой страничке понравилась эта
https://www.decathlon.ru/palatka-4-h-me ... 94503.html
но ценник чуть ли не в 2 раза ниже аналогичных... в чем подводные камни, поясните? конструктив, материал, одноразовость...Цель использования - поездки на море (2+2 обязательно). Буду благодарен если подскажете что нить, а то по ссылкам уже ниче не открывается, бюджет 15-17
Для моря основное требование, чтобы хорошо продувалась, если ехать в летний сезон.
И насчет колышков для песка подумайте. Простые не подойдут.
НМПС 2,5TD AT, OME, Nitto MT 285/75/16, Nokian LT2 285/70/17.
СВ MJ-850, Lemm 2001 turbo.Thule Motion 800.
Беркут R24 PRO.Силовой обвес МШУ. Come-Up 9.5 Seal. Safari 665 и т.д.
Аватара пользователя
klinych
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport old
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение klinych »

ziko писал(а): Буду благодарен если подскажете что нить, а то по ссылкам уже ниче не открывается, бюджет 15-17
Пару лет назад тоже озадачился приобретением кемпинговой палатки для многодневных путешествий, при этом имея уже две палатки для пеших походов. Но, как водится, аппетит приходит вовремя еды)) Почитав немного отзывов в сети, решил поддержать отечественного производителя, взяв за 12 рублей "Атлантик 4" от "Сплав"а и не пожалел. Сделана добротно, швы проклеены, большой и высокий тамбур (190 см) позволяют в ненастье компании из 4-ёх и более человек в достаточно комфортных условиях продолжить банкет. Хорошая вентиляция, антимоскитные сетки и кармашки для мелочёвки дополнили приятные впечатления. Спальный отсек 2х2м сделан "палатка в палатке", а если пристегнуть дно в предбаннике, то туда смело можно пустить на ночлег ещё 3-4 человека. Палатка весит 11 кг, на себе, конечно, не потаскаешь, монтировать при необходимости можно одному (но лучше всё же с помощником) за 10 мин, с комарами ещё быстрее)) Была несколько раз опробована на Онеге, пока доволен.
Палатка (4).jpg
Палатка (1).jpg
Палатка.jpg
Палатка (3).jpg
Аватара пользователя
kubanoid
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 20:56
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение kubanoid »

Используем уже два года такую примерно модель, но трехместную Hyppo-3: http://www.otmir.ru/shop/palatki-turist ... er-hyppo-4
Хотели покупать в Декатлоне палатку похожего обличья, но там экономия на форточках для проветривания и на сетках. Решили заплатить больше (на тот момент в 1,5 раза при моих скидках) и купить эту. Первая установка была долгой, потом приноровились. Из косяков - ломался в ветреную погоду сегмент углепластиковой стойки, чинили на месте. В моих походных палатках дуги дюралевые, но и дюралевая после 9 лет эксплуатации ломалась у стыка.
В общем продукцией Canadian Camper мы вполне довольны, за свою цену работает адекватно и долго. Попадали с этой кемпинговой палаткой в ливень, длившийся почти сутки, за ночь над жилой зоной образовалось корытце с водой, оттуда по мелочи капало, достаточно было чуток подтянуть оттяжки - и все прошло. В тенте над жилой частью есть вентиляция с боков (на фото не очень понятно) и сзади, если мало-мальский ветерок есть - то в жару терпимо. Но в безветренную ночь в Турции при +35 - охренели. Наутро поняли что все жители кемпинга ползут ночевать в пляжную зону под открытым небом. Тамбур у входа достаточен для посиделок 5-6 человек, если не пытаться впихивать туда большие кресла с подлокотниками. Семья из трех человек размещается легко, всякие ящики с кухонным барахлом тут же.
Nissan Terrano-II 2001 год (Европеец), 5 door TD27
ЗАЗ-968М 1993 год (Украинец) ;-)
MMC Pajero-2 (был...)
Аватара пользователя
Nemo76
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Москва
Откуда: Москва Лефортово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение Nemo76 »

ziko писал(а):подскажите плиииз, первый раз выбираю палатку, по ссылке на первой страничке понравилась эта
https://www.decathlon.ru/palatka-4-h-me ... 94503.html
но ценник чуть ли не в 2 раза ниже аналогичных... в чем подводные камни, поясните? конструктив, материал, одноразовость...Цель использования - поездки на море (2+2 обязательно). Буду благодарен если подскажете что нить, а то по ссылкам уже ниче не открывается, бюджет 15-17
Палатки весьма неплохие. Однозначно надо смотреть/понимать как будет продуваться.
НМПС, 2013, 4d56, с зарегистрированными изменениями
Аватара пользователя
kubanoid
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 20:56
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение kubanoid »

ziko
Я тоже таращился на такую палатку, цена/качество у декатлоновской продукции на высоте.
Но тут есть два момента:
1. На каком море ты собрался в ней жить? Если на Белом, то наверное нормально. Если кататься по Центральной Европе - тоже ничего, там многие такими пользуются, лето прохладное. Если в теплые края - с такой вентиляцией офигеешь в жилых отсеках. Причем могут найтись нюансы, не позволяющие спать ночью с открытыми сетками. Например у нас на Черном море может залезть ночью сколопендрелла, не смертельно но кирпичей все наложат. Еще где-то может быть ситуация когда жарко и толпа комаров, мух и т.п.
2. Если собираешься обитать в цивилизованных кемпингах - там все как правило ровно и колышки в любом месте забиваются. Если в "диких" местах, то проблемой может стать поиск места достаточно ровного для такого длинного трамвая с двумя спальными отсеками. Поэтому мы ограничились "однокомнатной" палаткой.

По надежности и качеству изготовления Декатлон может быть на уровне палаток в 1,5-2 раза дороже, но вентиляция и сетки могут оказаться сюрпризом, который перечеркнет экономию.
Nissan Terrano-II 2001 год (Европеец), 5 door TD27
ЗАЗ-968М 1993 год (Украинец) ;-)
MMC Pajero-2 (был...)
BORIS.B
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:58
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2001
Откуда: Лыткарино
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение BORIS.B »

Мы брали Alexika Nevada 4, когда стоила она 12,первый раз тоже ставить замучались ,как парашют на ветре ,ставить желательно без ветра,палаткой довольны ,единственное ставить её дней мин на 5,тамбур большой троем можно сесть за небольшой столик ,брали в Астрахань но так как дождей не было поставили старую, 3 местную без основного тента, красота лежишь и видишь небо
Аватара пользователя
kotei
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 11:31
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III 3.5 V6 GDI
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор кемпинговой палатки

Сообщение kotei »

По отзывам платки из Декатлона не очень.
Жалуются на ткань не стойкая к солнечным лучам.
И что дуги с фурнитурой эконом.
Не знаю может быть врут.
Пока не было спальной полки в авто использовал Ладогу 3
По мне весьма достойная палатка.
Хотя может и не совсем кемпинговая.
По современным меркам.
Из отзыва с яндекса
Отличная палатка! качество отменное, универсальный размер - не слишком низкая для кемпинга, достаточно компактная, чтобы таскать с собой в походы. Купил 2 года назад, все знакомые кто ее видел, хотят такую же. У меня трешка, идеально входит самый большой надувной матрац (интекс)- очень удобно для кемпинга. Если ложиться поперек, то комфортно для 4-х человек. Материалы хорошие, каркас из алюминия, сшита хорошо. Внутри приятные мелочи в виде всяких кармашков и петель. Два входа с москитными сетками отлично спасают в жару. Рекомендую
Полностью подтверждаю, плюсом она достаточно высокая.
Можно сидеть не пригибаясь.
Для двоих так вообще дворец.
Вот тут о ней http://forum.guns.ru/forummessage/21/1652810.html
Из отзывов о ней.
Палатка Normal Ладога 3 - за 5 лет эксплуатации местами облезла краска с дуг больше ничего не испортилось. Из минусов вес в 4 кг и неизбежное попадание воды внутрь при установке под проливным дождём (что в прочем легко лечится переворачиванием палатки с уже пристёгнутым тентом ) и попадание дождя при откинутых пологах тента (лежать в палатке и смотреть на дождь не получится)еще пожалуй можно придраться к отсутствию верхней сетки -кармана дальше идут сплошные плюсы.
За всё время юзания оттяжки ставились только один раз при штормовом ветре. Я совершенно расслабился и перестал искать места посуше зная что дно будет держать.Вытянуться в длину можно аж на 220 ширины 180 хватает на троих, а при использовании палатки на двоих шмотки можно смело затаскивать внутрь. Наличие двух входов это дополнительный комфорт плюс возможность в случае выхода одного из них из строя (чего ещё не случалось)наглухо зашить один из них что сильно добавляет спокойствия в районах где количество кровососов измеряется в кг/м3
Реально юзалась месяцев пять Карелия,Кольский,Северный Тиман +латвия(пьянки ,рыбалки,алкосплавы, почти все этапы чемпионата по водному туризму).
От +30 до -10 ветер до 25м/с дожди небольшой снег
однозначно рекомендую ценителям комфорта
Да и ценник на неё приемлимый.
Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»