Багажники на крышу для НМПС

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
ZZ top
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:52
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Новый МПС, Intense, MT
Откуда: Украина, Ровенская область
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Багажники на крышу для НМПС

Сообщение ZZ top »

Всем доброго времени суток ! Тоже заинтересовал вопрос экспедиционного багажника на новый МПС. Начал последнее время ездить больше по бездору поэтому основное назначение багажника будет перевозка джека, сэнд-траков, лопаты, канистры и установка света. Поскольку в этом вопросе не силен есть масса вопросов, надеюсь общими силами получить на них ответы. Одно из требований это самостоятельная установка, т.е багажник должен быть с креплениями которые подходят (изготовлены) на НМПС если и с доработками то с минимальными.

Вначале рассматривался багажник ARB, возможно не как вариант - потенциального приобретения (как бы не дешево) а как наглядное пособие, что это вообще за зверь - экспедиционный багажник :=-O: А именно вот этот:

Изображение

Как написано на сайте ARB -
Изготавливается из алюминиевого сплава
- т.е. уже имеем 2 варианта - стальной и алюминиевый, алюминиевый легче, уже как бы плюс ибо меньший груз на крыше, но как с прочностью не проигрывает ли ? И конечно изготавливает кто то "самовар" из алюминия, как альтернативу ARB ? Или вопрос (учитывая возможные места приобретения) не стоит заморочки ?

Внешний вид, или конструкция, тоже - несколько вариантов, ARB (фото выше) видно что багажник относительно широкий и "нависает" над дверями, на фото МПС "Охотника" (http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... &start=495) экспедиционник уже, и уже не "нависает" над дверьми (на фото):

Изображение

Какой вариант лучше, или не принципиально? Я так думаю широкий лучше в случае крепления веткосбросов, и в случае крепления джека на внешней стороне багажника (легче снимать) ? Кстати, внешне больше нравится как на МПС "Охотника". ::-D:

Вместе с вопросом про приобретение и установку багажника и света на нем, встал вопрос об установке выключателей для "люстры", однозначного 100%-го места под установку в салоне не обнаружил, получается только устанавливать консоль ? Но в рации как бы не вижу необходимости.

Какое функциональное назначение установленных на багажник фар ? Сзади вроде как понятно - рабочий свет, сдаю назад ночью - могу включить, необходим свет когда что то делаю возле машины в темноте - могу включить. Впереди вроде как тоже, подсветка неосвещаемого пространства штатным светом, ибо как я понимаю ездить с включенной люстрой по дорогам общего пользования - запрещено, так?

Какую обычно делают комбинацию выключателей для люстры, один на каждую фару или как больше нравится или есть какие-то наработки ?

Проводка. Как лучше вывести? Тут я так понимаю дело творчества, или через специальные отверстия в крыше (сверлим крышу) или непосредственно через крепление багажника. Разводка или в трубе багажника или по багажнику.

Вобщем, где то так. Пока изложил мучающие вопросы. Думаю это еще не все т.е. продолжение будет :-)
Новый МПС, 2,5 дизель, Intense MT, лето - сток, зима - Хаккапелита R SUV, диски K&K.
lalex
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 22:12
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Паджеро-Спорт II
Откуда: Москва-Крым
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Багажник на крышу

Сообщение lalex »

Поперечинами Атера доволен, но рейлинги оказались слабые. Взялся в этом году за стройматериалы, нагрузил в мерлене всего ничего - три пачки вагонки, пять листов фанеры - ну, килограмм 60, как привык. И четверка и шеви-нива шутя справлялись с такими грузами. А тут - рейлинги просели, в районе передних стоек чуть не до крыши. С опаской, но доехал. Вроде все цело, только пластиковые прикрышки выщелкнулись из гнезд и покривились.. Одел их взад как смог, но задумался - ежели возить хотя бы положенные 80кг, что делать? Нужно рейлинги менять или усиливать. Что есть на нашу машину взамен штатных рейлингов, кто юзал? И что за посадочные места, выдержат?
Ну не механик я, просто ежжу ;/
Аватара пользователя
drozd272
Сообщения: 4813
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:03
Двигатель:: 6В31 бенз 240л.с. 300Н.м прошивка
Мой автомобиль(и):: МПС 2014
Откуда: Новосибирск
Откуда: РФ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Багажник на крышу

Сообщение drozd272 »

Перегрузил ты крышу,а вес явно занизил,см стр.9-6 в руководстве к авто макс.груз перевозимый на крыше до 80кг.
Был-ЭЛЬкаёт 2008г.,цветТ-69,Instyle 4AT,M-ASTC TUNING-BOX+168л.с 350Н.м. R18 265/60/18
Был -МПС 2012г ,цвет С-06, Instale S-05 DI-D AT,FGC карта7,литьё R18, ЕТ20 265/60/18
Снова-МПС 2014,цвет С-10,Instyle S-07 AT,бенз 6В31,силовые пороги,прошивка
lalex
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 22:12
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Паджеро-Спорт II
Откуда: Москва-Крым
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Багажник на крышу

Сообщение lalex »

Было заметно меньше 80 кг. После еще возил, еще проверял - достаточно одной пачки доски (~15 кг) на один рейлинг, чтобы он прогнулся в месте стыковки с передней стойкой. Задняя не шелохнется, а вот перед - слабовато сделан. Знать бы что внутри? Ну, сфоткаю при случае, и взвешу поточнее.
Последний раз редактировалось lalex 20 окт 2013, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Ну не механик я, просто ежжу ;/
Аватара пользователя
drozd272
Сообщения: 4813
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:03
Двигатель:: 6В31 бенз 240л.с. 300Н.м прошивка
Мой автомобиль(и):: МПС 2014
Откуда: Новосибирск
Откуда: РФ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Багажник на крышу

Сообщение drozd272 »

Давай,будет наглядно видно.
Был-ЭЛЬкаёт 2008г.,цветТ-69,Instyle 4AT,M-ASTC TUNING-BOX+168л.с 350Н.м. R18 265/60/18
Был -МПС 2012г ,цвет С-06, Instale S-05 DI-D AT,FGC карта7,литьё R18, ЕТ20 265/60/18
Снова-МПС 2014,цвет С-10,Instyle S-07 AT,бенз 6В31,силовые пороги,прошивка
Аватара пользователя
SknUA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:57
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: MMC NMPS, 4D56, АКПП, S11, '11
Откуда: Нетешин
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Багажник на крышу

Сообщение SknUA »

То что передние крепления никакие видно невооруженным глазом. На рейлинги еще ничего не грузил вообще. Но как то заметил что передний край как бы задерт вверх. Обошел с другой стороны то-же самое. Возможно зимой попала и замерзла вода тем самым приподняв крепление. Пока вроде ничего не течет - потому и не лезу разбирать.
lalex
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 22:12
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Паджеро-Спорт II
Откуда: Москва-Крым
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Багажник на крышу

Сообщение lalex »

У меня передний край теперь "задран" вниз )) В основном за счет отошедшего пластика, но и внутри как-то не комильфо ощущается, прогнулась железяка, что ли. Достаточно взяться за рейлинг и нагрузить, руками, чтобы убедиться что он слаб. К тому же впереди установлен не на стойке крыши, а на 10см впереди. Удивлен, что нету готовых решений... Оффроад-тюнеры, что, тоже корзину на эти рейлинги ставят, или усиливают как-то?
Фотка за мной.
Ну не механик я, просто ежжу ;/
Аватара пользователя
MAVR64
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:51
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Багажник на крышу

Сообщение MAVR64 »

Крепление рейлингов "жидкое". Крепятся они на болт (или шпильку - забыл) М6. Для нормального багажника надо усиливать крепления однозначно. Штатные рейлинги для этого не годятся.
PAJERO SHOGUN 2014my 3200 200hp A/T БК, регистратор, антирадар, Защита=композит+алюминий
Yokohama Geolandar A/T G012 size 265/60 R18
Wandered
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 03:37
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Монтеро Спорт, Прадо 120
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Багажник на крышу

Сообщение Wandered »

lalex писал(а):Поперечинами Атера доволен, но рейлинги оказались слабые. Взялся в этом году за стройматериалы, нагрузил в мерлене всего ничего - три пачки вагонки, пять листов фанеры - ну, килограмм 60, как привык. И четверка и шеви-нива шутя справлялись с такими грузами. А тут - рейлинги просели, в районе передних стоек чуть не до крыши. С опаской, но доехал. Вроде все цело, только пластиковые прикрышки выщелкнулись из гнезд и покривились.. Одел их взад как смог, но задумался - ежели возить хотя бы положенные 80кг, что делать? Нужно рейлинги менять или усиливать. Что есть на нашу машину взамен штатных рейлингов, кто юзал? И что за посадочные места, выдержат?
Вот тут посмотри http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... &start=225 У меня такие стоят, :*THUMBS UP*:
Аватара пользователя
LightWriter
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS 2010 4D56 5M/T
Откуда: Москва
Откуда: ЮАО
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Багажник на крышу

Сообщение LightWriter »

А вот так не вариант? http://www.4x4tools.ru/products/296 Отличная вещь... Хоть черта лысого вози...
Митяй. Алкомракобес. NMPS 2,5 4D56, 5 MT, Mickey Thompson Baja Claw TTC 33", бодик 4 см, подвеска Oldman Emu, сапунищщи, передний бампер ARB, задний - самовар, Warn Tabor 12000, Hi-Lift Jack HL-605, LightForce, багажник-самовар :)
lalex
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 22:12
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Паджеро-Спорт II
Откуда: Москва-Крым
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Багажник на крышу

Сообщение lalex »

Спасибо, уже что-то. Разбогатею, надо будет приделать в этом роде.
Ну не механик я, просто ежжу ;/
Аватара пользователя
PERESVET
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:27
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Дизельный Паджерище Спорт с механической КПП
Откуда: Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Багажник на крышу

Сообщение PERESVET »

Сфотографируйте это славное крепление без заглушки. Не могу сообразить как снимать верхнюю пластиковую часть заглушки, боюсь отломать.
Wandered
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 03:37
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Монтеро Спорт, Прадо 120
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Багажник на крышу

Сообщение Wandered »

PERESVET писал(а):Сфотографируйте это славное крепление без заглушки. Не могу сообразить как снимать верхнюю пластиковую часть заглушки, боюсь отломать.
Вот ты озадачил :*SCRATCH*: Ты про какие крепления? Если рейлингов то в этой теме есть фото http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 9&start=45 А что там за заглушки я и не помню уже, но рейлинг целиком снимается а потом его можно разобрать, а так смысла нет том что то крутить.
lalex
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 22:12
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Паджеро-Спорт II
Откуда: Москва-Крым
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Багажник на крышу

Сообщение lalex »

Если целиком снимаются, то где их откручивать, изнутри под обшивкой?
Ну не механик я, просто ежжу ;/
lalex
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 22:12
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Паджеро-Спорт II
Откуда: Москва-Крым
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение lalex »

--------------------------
Последний раз редактировалось lalex 23 окт 2013, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Ну не механик я, просто ежжу ;/
Аватара пользователя
ISerg
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:04
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport Instyle 2011
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Багажник на крышу

Сообщение ISerg »

lalex писал(а):Если целиком снимаются, то где их откручивать, изнутри под обшивкой?
да
Webasto, зима NOKIAN LT2 285/75/16, лето Cooper Discoverer STT 285/75/16
Силовой обвес от МШУ, ComeUp 9500, бодик 6 см, шноркель Safari, багажник от Winns, подвеска Lovells Suspension, FGC-box
Megajet 850, Lemm 2001 Turbo
lalex
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 22:12
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Паджеро-Спорт II
Откуда: Москва-Крым
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Багажники на крышу для НМПС

Сообщение lalex »

letushev писал(а):Прошли наконец то 2 недели с момента заказа эксп. багажника и металлических рейлингов
Где брал, почем? А то как-то в теме, не прозвучало.
Ну не механик я, просто ежжу ;/
Big_Monster
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08 май 2013, 07:29
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: NMPS 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Багажники на крышу для НМПС

Сообщение Big_Monster »

Коллеги, сорри за некропост, но есть вопрос.
На днях буду ставить экспедиционник вместо рейлингов - каким герметиком воспользоваться?
Обычным сантехническим или может для стекол? И нужно ли мастырить прокладки под опоры?
Заранее благодарю за советы!
NMPS 2013; 3,0 бензин; instyle; IRONMAN
лето: Cooper STT 285/75 R16; зима: Dunlop SP WINTER ICE 01 275/65 R17
я на DRIVE2.RU
Аватара пользователя
Gofaizen
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:28
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero II
Откуда: Самара
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Re: Багажники на крышу для НМПС

Сообщение Gofaizen »

Big_Monster писал(а):..... каким герметиком воспользоваться?
Victor Reinz - http://www.motor-oils.ru/?show=item&id=3303.
Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»