Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Давление в колёсах

Какие колеса влезают, какие диски подходят, что можно поставить что невозможно поставить.

Модераторы: Romik, BAlex, Анубис, Podzemshik

юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re:

Сообщение юрий юрикович »

Ermakoff писал(а):На резине обычно пишут максимально допустимое давление.

Ваш аваторо - двойник на форуме Фронтер :D
http://forum4x4club.ru/index.php?showto ... 388&page=1

приближается пора снимать зимнюю шиповку. опять приходится определятся с давлением в колесах для летней резины.

ИМХО величина давления весьма зависит от конструкции покрышки: одни колеса с мягкими боковинами и даже надутые до2,5 атм производят впечатление недокачанных. другие, в основном поближе к мудам - жесткие. надув имх до 1,5 атм кажется, что прогиба штины нет...

мне кажется, что дуть шину для городских и недалеких поездок надо до ее незначительного изгиба (в месте контакта с землей); в таком случае реализуются амортизирующие ее свойства. ну, а для долгих поездок по шоссе дуть до внешне незаметного изгиба: облегчается качение колеса, оно меньше нагревается от меньшей амплитуды деформации покрышки и давление в шине поднимется тоже, вероятно не критично.

это я к тому, что из-за разных шин, степени их износа рекомендации, которые мы даем друг другу в виде цифровых величин ( и мануал) весьма и весьма приблизительны.
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
redone13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 10:46
Двигатель:: (бензин)
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Киев
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Давление в колёсах

Сообщение redone13 »

Сейчас по кругу давление 2, читал что на задних чуть ли не до 3 качают. Опыта большого у меня нет, ::-(: машина нагружена практически не бывает, стоит ли на задних поднимать давление или нет (шины стоят такие Nexen Winguard SUV)?
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение юрий юрикович »

я вот так размышляю: надуть колеса на 3 атм и 3,5 - им ничо не станет (если не дефектные), но смысл шины - в некоторой мягкости, которая помогает плавности хода вместе с элементами подвески. да и подвеска, имхо, "радуется" когда получает от колеса несколько смягченные удары.
как то в Германии обсуждали с местным: почему подвеска машин , живущих в Германии горазхдо долговечнее, чем у тех же авто, ездящих по снг. причем обсуждали новые авто. у них, например, замена рулевых наконечников (возле колес) требуется обычно к 300 тысячам (пузотеры). у нас с нового авто к этому пробегу может быть и третья замена. причем немцы гораздо чаще, чем мы крутят руль на месте (парковка). мы пришли к мнению, что износу способствуют многократные резкие колебания колес от неровностей дороги. поскольку масса корпуса наконечника вместе с частью тяги достаточно заметна - палец постоянно рывками то подбрасывает корпусную часть вместе с рычагом, то опускает. поэтому как только появится в паре палец-корпус некоторая выработка, она начинает интенсивно разбиваться. понятно, энергичные сотрясения колес по частоте и по амплитуде у нас больше.
поэтому мягкое колесо уменьшает жесткость этих колебаний, но увеличивает скорость износа шины, сопротивление качению. вот на это и нужно ориентироваться.
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
странNick
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 21:18
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: MMC P-IV (конечно тоже)
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение странNick »

redone13 писал(а):Сейчас по кругу давление 2, читал что на задних чуть ли не до 3 качают. Опыта большого у меня нет, ::-(: машина нагружена практически не бывает, стоит ли на задних поднимать давление или нет (шины стоят такие Nexen Winguard SUV)?
Я на зиму накачал задние 2,8, передние 2,6. Управляемость (именно зимой), стала ощутимо лучше, равно как и проходимость, расход топлива снизился на 1 литр. К лету верну давление, как указано в "букваре". Из личного опыта, не более. Машина также не нагружена.
Последний раз редактировалось странNick 17 фев 2016, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение oasys »

юрий юрикович писал(а):я вот так размышляю: надуть колеса на 3 атм и 3,5 - им ничо не станет (если не дефектные),
Слышал, что может начать жрать резину по центру. Ну и в любом случае уменьшится пятно контакта, разгон/торможение точно пострадают. Вот топливо экономиться будет, это да.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
KusikJZ
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 07:14
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: X5, Pajero Sport I
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение KusikJZ »

странNick писал(а):
redone13 писал(а):Сейчас по кругу давление 2, читал что на задних чуть ли не до 3 качают. Опыта большого у меня нет, ::-(: машина нагружена практически не бывает, стоит ли на задних поднимать давление или нет (шины стоят такие Nexen Winguard SUV)?
Я на на зиму накачал задние 2,8, передние 2,6. Управляемость (именно зимой), стала ощутимо лучше, равно как и проходимость, расход топлива снизился на 1 литр. К лету верну давление, как указано в "букваре". Из личного опыта, не более. Машина также не нагружена.
Размер шин хоть писали бы уже
мпс1 мкпп парт-тайм 2002, Европа, мех тнвд. Сафари 33/12,5/15, силовое вкруг, бодик 6см, шнорх, все сапуны в фильтр, подвеска +6см бюджетный лифт, лебедь 12000 китай, Джек 150см, якорь от psn и чехлы от Кенни, чтобы седла не замарать. Всё тут
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение юрий юрикович »

oasys писал(а):
юрий юрикович писал(а):я вот так размышляю: надуть колеса на 3 атм и 3,5 - им ничо не станет (если не дефектные),
Слышал, что может начать жрать резину по центру. Ну и в любом случае уменьшится пятно контакта, разгон/торможение точно пострадают. Вот топливо экономиться будет, это да.
износ центра - это во многом зависит от профиля "ступни". есть плоские, у них износ меньше. а вообще то это очевидно: поскольку внутренний профиль даже у "плоской ступни" в сечении овальный- и толщина стенок-боковина-ступня переменная, то в центре беговой дорожки ( где слой тоньше, чем на стыке боковина-дорожка) жесткость резины меньше (слой тоньше, чем по краям "ступни"), , то все одно центр беговой дорожки будет как бы выступать- быть самым большим по диаметру (давление то везде одинаковое), и первым будет встречаться с дорожным полотном. от этого и износ. думаю, что конструкторы шины коль не могут влиять на локальные давления внутри шины, стараются компенсировать и моделировать "ступню" толщинами боковина- дорожка шины. и, понятно, наилучшие результаты износ- пятно контакта- общая мягкость получаются при определенном давлении и весе авто. а вот тут нам надо самим экспериментировать для точной подгонки: надуваем сильно- смотрим расход. уменьшаем - смотрим. когда расход резко начинает увеличиваться ( в смысле относительно резко) это граница наиболее эффективной работы шины как амортизатора и ее сопротивление качению.

но увы, есть еще температурные коррективы: чем шина менее надута, тем более она во время движения нагревается, а с нагревом растет и давление в ней...
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение oasys »

Не совсем так. Расход будет минимальный, если убрать шины вообще и поставить колеса от телеги. Ну или в крайнем случае вдуть в шины атмосфер 5. Но т.к. помимо расхода нас интересует еще и сцепление с дорогой, то приходится искать компромисс. Т.к. сцепление в общем случае тем лучше, чем больше площадь контакта (не зря же в офф роуде сдувают колеса).
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение a.l.i. »

oasys писал(а):Не совсем так. Расход будет минимальный, если убрать шины вообще и поставить колеса от телеги. Ну или в крайнем случае вдуть в шины атмосфер 5. Но т.к. помимо расхода нас интересует еще и сцепление с дорогой, то приходится искать компромисс. Т.к. сцепление в общем случае тем лучше, чем больше площадь контакта (не зря же в офф роуде сдувают колеса).
Поддерживаю , однозначно нужен компромисс , для минимального расхода и для равномерного износа резины , это два самых важных фактора (я не говорю о песке и грязи)
Для МПСа гласит совет, резина 255/70R16 - передок 1,8атм , зад 1,8атм , при пяти пассажирах передок 1,8атм , зад 1,9атм.
При накачке 2,5 , 2,8 это убийство рулевого , шаровых , короче это удар по подвеске с вытекающими . Чем шире резина ставится , тем меньше давление должно быть , а кто дует минимум 2,5 на 265 резину , то с головой не дружит :*ROFL*:
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
странNick
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 21:18
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: MMC P-IV (конечно тоже)
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение странNick »

KusikJZ писал(а):
странNick писал(а):
redone13 писал(а):Сейчас по кругу давление 2, читал что на задних чуть ли не до 3 качают. Опыта большого у меня нет, ::-(: машина нагружена практически не бывает, стоит ли на задних поднимать давление или нет (шины стоят такие Nexen Winguard SUV)?
Я на зиму накачал задние 2,8, передние 2,6. Управляемость (именно зимой), стала ощутимо лучше, равно как и проходимость, расход топлива снизился на 1 литр. К лету верну давление, как указано в "букваре". Из личного опыта, не более. Машина также не нагружена.
Размер шин хоть писали бы уже
Да штатный размер, как в "букваре" 265Х65Х17 и езжу по Москве и Подмосковью, и сейчас 90% асфальт, конечно. Всё применительно только к моим городским условиям. Летом в экспедиции уже совсем под другие условия готовишься, естественно.
странNick
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 21:18
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: MMC P-IV (конечно тоже)
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение странNick »

a.l.i. писал(а):
oasys писал(а):Не совсем так. Расход будет минимальный, если убрать шины вообще и поставить колеса от телеги. Ну или в крайнем случае вдуть в шины атмосфер 5. Но т.к. помимо расхода нас интересует еще и сцепление с дорогой, то приходится искать компромисс. Т.к. сцепление в общем случае тем лучше, чем больше площадь контакта (не зря же в офф роуде сдувают колеса).
Поддерживаю , однозначно нужен компромисс , для минимального расхода и для равномерного износа резины , это два самых важных фактора (я не говорю о песке и грязи)
Для МПСа гласит совет, резина 255/70R16 - передок 1,8атм , зад 1,8атм , при пяти пассажирах передок 1,8атм , зад 1,9атм.
При накачке 2,5 , 2,8 это убийство рулевого , шаровых , короче это удар по подвеске с вытекающими . Чем шире резина ставится , тем меньше давление должно быть , а кто дует минимум 2,5 на 265 резину , то с головой не дружит :*ROFL*:
Это байки у костра. У нас при определённых условиях даже в памятке по давлению шин при определённых условиях указано давление 3 атм. на 265 резину заводом изготовителем.
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение a.l.i. »

странNick писал(а):
a.l.i. писал(а):
oasys писал(а):Не совсем так. Расход будет минимальный, если убрать шины вообще и поставить колеса от телеги. Ну или в крайнем случае вдуть в шины атмосфер 5. Но т.к. помимо расхода нас интересует еще и сцепление с дорогой, то приходится искать компромисс. Т.к. сцепление в общем случае тем лучше, чем больше площадь контакта (не зря же в офф роуде сдувают колеса).
Поддерживаю , однозначно нужен компромисс , для минимального расхода и для равномерного износа резины , это два самых важных фактора (я не говорю о песке и грязи)
Для МПСа гласит совет, резина 255/70R16 - передок 1,8атм , зад 1,8атм , при пяти пассажирах передок 1,8атм , зад 1,9атм.
При накачке 2,5 , 2,8 это убийство рулевого , шаровых , короче это удар по подвеске с вытекающими . Чем шире резина ставится , тем меньше давление должно быть , а кто дует минимум 2,5 на 265 резину , то с головой не дружит :*ROFL*:
Это байки у костра. У нас при определённых условиях даже в памятке по давлению шин при определённых условиях указано давление 3 атм. на 265 резину заводом изготовителем.
Ну , ну , байки , покажи пож. где написано или указано 3атм на Паджеро Спорт? Хочу увидеть это написание...
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
странNick
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 21:18
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: MMC P-IV (конечно тоже)
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение странNick »

Я езжу на Паджеро, а не на спорте, у меня вся инфа на автаре.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение oasys »

Про МПС не в курсе, а для П4 указано. У него таблица рекомендуемых давлений - минимально до 5 человек рекомендуется 2.2 спереди и 2.4 сзади. Максимально, с прицепом - спереди не помню, не то 2.4, не то 2.6, а сзади точно 3.0. Заметьте, вообще нет рекомендаций одинаково качать перед и зад, сзади всегда больше (подозреваю, это чтобы не насиловать вискомуфту в режиме 4Н).
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Давление в колёсах

Сообщение АлександрК »

Долгие эксперименты привели меня на П4 к давлению 2.1 атм "по кругу", правда у меня резина и лето и зима 265/70-17. Если чуть меньше - неприятная дрожь от проезда люков и ям с крутыми краями. Если хоть чуть выше давление - неприятная дрожь от дорожной мелочи. Всё по моему собственному, проверенному манометру. Но самое интересное в Паджере 4 - на нём не надо спускать колёса на разбитых дорогах и вне их! Первый раз это понял на северной разбитой гравийке - спустил колёса вначале, по старой привычке. Ехать некомфортно. Спустил ещё, стало хуже. После пары сотен км взял и вернул шоссейное давление и - о чудо! Едешь не тормозя перейдя ямами, ничего в машине не дребезжит (ну сравнительно), комфортно! Так и дальше по гравийкам много км намотали, не заморачиваясь на спуск резины. Хотя на том же НМПСе снижение давления даёт вполне ощутимый эффект!
С уважением, Александр.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение юрий юрикович »

ну вот, о чем я пишу: давление нужно искать индивидуально к шинам и условиям движения (дорогам), износа протектора (изменение толщины "ступни"). а просто смотреть в мануал - это лишь приблизительные значения
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение юрий юрикович »

oasys писал(а):Не совсем так. Расход будет минимальный, если убрать шины вообще и поставить колеса от телеги. Ну или в крайнем случае вдуть в шины атмосфер 5. Но т.к. помимо расхода нас интересует еще и сцепление с дорогой, то приходится искать компромисс. Т.к. сцепление в общем случае тем лучше, чем больше площадь контакта (не зря же в офф роуде сдувают колеса).

Вы, наверное, невнимательно читали мой пост: почему "не совсем так"? --- я то и пишу, что

" ... а вот тут нам надо самим экспериментировать для точной подгонки: надуваем сильно- смотрим РАСХОД. уменьшаем - смотрим. когда расход резко начинает увеличиваться ( в смысле относительно резко) это граница наиболее эффективной работы шины как амортизатора и ее сопротивление качению."

совершенно очевидно, что "колеса от телеги"- расход минимальный. Но мы ищем ОПТИМУМ между расходом и мягкостью шины. В этом поиске мы не можем найти числовое значение степени сцепления шины с дорогой и подразумеваем, что когда пятно контакта с дорогой (зависящее от давления в шине) удовлетворит нас по расходу (на границе его заметного прироста) и шина станет мягче, чем в начале эксперимента - когда мы ее надули (скажем до 3 атм а потом снижали для поиска значительного возрастания расхода)- то при найденном давлении будем пользоваться той величиной сцепления с дорогой, которое получилось в результате поиска. То есть степень сцепления с дорогой мы в данном случае изменять не можем и принимаем такую, которая получилась.

Т.е. мы находим компромисс из трех значений - свойств шины: расход, мягкость и степень сцепления с дорогой. Поскольку из этих трех свойств: мягкость и сцепление противоположны величине расхода - мы вынуждены найти компромисс между ними. Ну , а если нам важен определенный параметр для конкретных условий движения - делаем шину гораздо мягче, чем определили в поисках и получаем большую мягкость и бОльшее сцепление. или наоборот. Но гармонизировать все параметры шины не удастся, ибо часть из них взаимоисключающая
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Pesochnik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 13:52
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: pajero
Откуда: Свердловская область

Re: Давление в колёсах

Сообщение Pesochnik »

юрий юрикович писал(а):ну вот, о чем я пишу: давление нужно искать индивидуально к шинам и условиям движения (дорогам), износа протектора (изменение толщины "ступни"). а просто смотреть в мануал - это лишь приблизительные значения
Согласен полностью, когда резина мягкая обычно +0,2 к мануалу делаю, если жесткая, то наоборот -0,2.
Аватара пользователя
Дронов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 13:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Мистубиси Паджеро 3,2 дизель
Откуда: Санкт-Петербург, Гатчина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Давление в колёсах

Сообщение Дронов »

А какая жесткая, а какая мягкая? По мне так они все одинаковые, жесткость зависит от того как накачаешь.
Аватара пользователя
pitpen09
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:41
Двигатель:: zmz409
Мой автомобиль(и):: uaz-3151
Откуда: москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Давление в колёсах

Сообщение pitpen09 »

Дронов писал(а):А какая жесткая, а какая мягкая? По мне так они все одинаковые, жесткость зависит от того как накачаешь.
К примеру,в АТэшном классе BFGoodrich All Terrain жестче чем GOODYEAR Wrangler Duratrac,в шоссейках-Бридж жестче Йокогамы
Шины,Диски,Лебёдки http://4llc.ru/
8916-916-9766
Ответить

Вернуться в «Все про Шины и Колеса для Pajero»