Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

И нафига теперь ОСАГО?!

ГАИ,Страхование,Законодательство,Таможня и другое.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
Nemo76
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Москва
Откуда: Москва Лефортово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 94 раза

И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение Nemo76 »

http://www.vedomosti.ru/politics/articl ... identa-dtp
Конституционный суд решит, должны ли виновники ДТП компенсировать пострадавшим разницу между выплатами по ОСАГО, которые рассчитываются с учетом износа деталей, и реальной стоимостью ремонта.

Поводом для проверки соответствующих положений Гражданского кодекса стали жалобы четверых жителей Краснодарского края, которые получили страховые выплаты на ремонт своих автомобилей по ОСАГО, но пытались в судебном порядке дополнительно взыскать с виновников аварий недостающие суммы. Краснодарский краевой суд отказал им, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса и разъяснения Верховного суда, который считает: потерпевший может требовать от причинителя вреда лишь сумму ущерба, рассчитанную по Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт, т. е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов. Но такой подход не позволяет восстановить нарушенные права в полном объеме, жаловались автовладельцы.
Их позиция нашла неожиданную поддержку у представителей правительства и президента. Они доказывали, что нормы Гражданского кодекса не противоречат конституции, поскольку не предполагают подобных ограничений - это самодеятельность Верховного суда. «Представим, что вашу квартиру залили сверху соседи. Если следовать логике Верховного суда, то для ремонта мы должны найти такие же изношенные обои и краску старую - иначе у владельца квартиры возникнет необоснованное обогащение», - рассуждал представитель президента в Конституционном суде Михаил Кротов. «Я бы хотел посмотреть на того механика, который возьмет на себя ответственность за установку изношенной детали», - горячился он. (с)

Возвращаемся к тому, что было до этого "налога" под названием ОСАГО. Грустно ...
НМПС, 2013, 4d56, с зарегистрированными изменениями
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12079
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение Dimix »

Nemo76 писал(а):«Представим, что вашу квартиру залили сверху соседи. Если следовать логике Верховного суда, то для ремонта мы должны найти такие же изношенные обои и краску старую - иначе у владельца квартиры возникнет необоснованное обогащение», - рассуждал представитель президента в Конституционном суде Михаил Кротов. «Я бы хотел посмотреть на того механика, который возьмет на себя ответственность за установку изношенной детали», - горячился он. (с)
::-D:

машина стоит 100тр, ржавыйгнилобан, после дтп и восстановления она стоит 200тр. Обогащение? обогащение.
евроремонт в квартире сделан 20 лет назад, после затопления и НОВОГО ремонта это НОВЫЙ ремонт.

И машина сложный агрегат, БУ кузовные детали ставят без зазрения совести. Про детали ходовой части речи и не идет.

ПыСы напомнило про оригинальные колодки с распилов на ДВ
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение SNOOPER »

Dimix писал(а):
::-D:

машина стоит 100тр, ржавыйгнилобан, после дтп и восстановления она стоит 200тр. Обогащение? обогащение.
евроремонт в квартире сделан 20 лет назад, после затопления и НОВОГО ремонта это НОВЫЙ ремонт.

И машина сложный агрегат, БУ кузовные детали ставят без зазрения совести. Про детали ходовой части речи и не идет.

ПыСы напомнило про оригинальные колодки с распилов на ДВ
А для этого существует экспертиза.
ржавыйгнилобан сложился до такой степени "от взгляда" или в результате дтп.

ПСС 20-го суд. Вот и узнаем как на это осаго смотрит росгосстрах
Аватара пользователя
D.A.K.
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение D.A.K. »

Хрен чо выйдет из этого, кмк... У меня были судебные тяжбы с РСА по поводу ОСАГО в ДТП. суд был выигран, с рса содрали максимальную сумму по осаге. Но осага не покрывала ущерб полностью, суд выдал мне исполнительный лист в отношении физ лица, виновника ДТП. В качестве соответчика в процесс был притянут. Ну и чо... Судебным приставам похер на всё, бился я, бился, так и остались эти 60 тыр у этого удака... Так что пока механизм взыскания работать четко не будет, хрен чего сдерешь с физика. Когда надо государству, там всё легко и просто, и карты блокируют, и выезды перекрывают.. А когда от частного лица никто, кмк, заморачиваться не будет.
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12079
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение Dimix »

SNOOPER писал(а): ПСС 20-го суд. Вот и узнаем как на это осаго смотрит росгосстрах
это дтп с маааленькой красненькой?
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
VSV1953
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 08:12
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Тройка
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение VSV1953 »

Одинаково плохо будет
П-3 3,2D 5 Дв. 4М41 АКПП 2004г ОМЕ Летом 255/85/16 БФГ МТ Зимой Нак 265/70/16 шип
Крузер 60 1989г 4,0D 6 рядная Атмосферник ПродаН
Никто не может пребывать в состоянии хронического невезения бесконечно долгое время
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение SNOOPER »

Dimix писал(а):
SNOOPER писал(а): ПСС 20-го суд. Вот и узнаем как на это осаго смотрит росгосстрах
это дтп с маааленькой красненькой?
А ты откуда знаешь?! ::-D:
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20044
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение dvm99 »

Dimix писал(а): машина стоит 100тр, ржавыйгнилобан, после дтп и восстановления она стоит 200тр.
Дык не вьезжай в него, и вопросов не будет! ::-D:
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Страна, где понимают, что выбры - это способ показать правителю, сколько людей его не поддерживают
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение Непопаджеро »

лимит осаги должен покрывать ффсе. и не возникнет таких вопросов к страховщику. с вас дерут страховые бабло, а покрытие предлагают мизерное. у нас лимит 20к евро. в 99,9 % случаев хватает. а владельцы бентлей и тесел - пусть требуют через суд. их право.

и после страхового случая предоставляется выбор: либо получаешь на руки сумму, которую насчитает оценщик от страховой фирмы, если не устраивает - приглашаешь независимого эксперта.
как правило, насчитыаают с лихвой, редко кто не вкладывается
Всем добра!
Аватара пользователя
Nemo76
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Москва
Откуда: Москва Лефортово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение Nemo76 »

D.A.K. писал(а):Хрен чо выйдет из этого, кмк... У меня были судебные тяжбы с РСА по поводу ОСАГО в ДТП. суд был выигран, с рса содрали максимальную сумму по осаге. Но осага не покрывала ущерб полностью, суд выдал мне исполнительный лист в отношении физ лица, виновника ДТП. В качестве соответчика в процесс был притянут. Ну и чо... Судебным приставам похер на всё, бился я, бился, так и остались эти 60 тыр у этого удака... Так что пока механизм взыскания работать четко не будет, хрен чего сдерешь с физика. Когда надо государству, там всё легко и просто, и карты блокируют, и выезды перекрывают.. А когда от частного лица никто, кмк, заморачиваться не будет.
Лех, раньше так и было. Я тоже снимал со страховой. Пример: за разнесенный в хлам задний бампер на Ауте мне насчитали и выплатили 11 рублей. Скорлупа бампера на тот момент стоила по Мск 15 рублей (цену здесь не обсуждаем) плюс покраска. Если б насчитали 20, я даже не дергался бы. В результате отсудил еще 105 000 включая стоимость экспертизы и расходы на представителя в суде. Итого себе оставил 80000 (к ранее выплаченным 11000). Весь ремонт обошелся в 25000.
Сейчас такая штука по закону не должна работать, т.к. любой эксперт должен пользоваться одним утвержденным сборником. А самое интересное, что этот сборник формировался ... СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ! Занавес
НМПС, 2013, 4d56, с зарегистрированными изменениями
Аватара пользователя
Nemo76
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Москва
Откуда: Москва Лефортово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение Nemo76 »

Непопаджеро писал(а):лимит осаги должен покрывать ффсе. и не возникнет таких вопросов к страховщику. с вас дерут страховые бабло, а покрытие предлагают мизерное. у нас лимит 20к евро. в 99,9 % случаев хватает. а владельцы бентлей и тесел - пусть требуют через суд. их право.

и после страхового случая предоставляется выбор: либо получаешь на руки сумму, которую насчитает оценщик от страховой фирмы, если не устраивает - приглашаешь независимого эксперта.
как правило, насчитыаают с лихвой, редко кто не вкладывается
Это наша система страхования. Она нам не нравиться, но сделать ничего нельзя. Ждем конституционный суд. Предлагать революцию, уподобляясь небезызвестному Юрию Юриковичу, не надо
НМПС, 2013, 4d56, с зарегистрированными изменениями
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение SNOOPER »

Nemo76 писал(а): т.к. любой эксперт должен пользоваться одним утвержденным сборником. А самое интересное, что этот сборник формировался ... СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ! Занавес
Да только формировал эту систему ЦБ.
Естественно не без "подсказок" со стороны страховых.
Аватара пользователя
Nemo76
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Москва
Откуда: Москва Лефортово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение Nemo76 »

SNOOPER писал(а):
Nemo76 писал(а): т.к. любой эксперт должен пользоваться одним утвержденным сборником. А самое интересное, что этот сборник формировался ... СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ! Занавес
Да только формировал эту систему ЦБ.
Естественно не без "подсказок" со стороны страховых.
Так ЦБ регулятор, запросил сведения, получил их и за своей подписью распространил. Так работает любая госструктура
НМПС, 2013, 4d56, с зарегистрированными изменениями
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Страна, где понимают, что выбры - это способ показать правителю, сколько людей его не поддерживают
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение Непопаджеро »

Nemo76 писал(а):
Непопаджеро писал(а):лимит осаги должен покрывать ффсе. и не возникнет таких вопросов к страховщику. с вас дерут страховые бабло, а покрытие предлагают мизерное. у нас лимит 20к евро. в 99,9 % случаев хватает. а владельцы бентлей и тесел - пусть требуют через суд. их право.

и после страхового случая предоставляется выбор: либо получаешь на руки сумму, которую насчитает оценщик от страховой фирмы, если не устраивает - приглашаешь независимого эксперта.
как правило, насчитыаают с лихвой, редко кто не вкладывается
Это наша система страхования. Она нам не нравиться, но сделать ничего нельзя. Ждем конституционный суд. Предлагать революцию, уподобляясь небезызвестному Юрию Юриковичу, не надо
не надо, так не надо ;)

я объяснил что делать, если страховой оценщик внаглую недооценивает ущерб. Заключаешь договор с независимой экспертизой и выставляешь сумму+расходы хитрой страховой. А дрючить в суде виновника дтп - не по христиански. он не виноват, что в прикорытной быдлокомпании полис купил...
кстати, все наши страховые , допущенные к осаго - тоже прикорытные. но видно, более "социально ориентированные" :)
страховой бизнес является третьим по прибыльности после наркоты и оружия. нашим хватает.
Всем добра!
Аватара пользователя
BOB
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 23:24
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: прадо 90
Откуда: обнинск
Откуда: Обнинск
Поблагодарили: 7 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение BOB »

Вот правильный заголовок темы! пОСЛЕ 14 ГОДА не плачу за осагу и платить гнидам ничего не буду! ( для справки: с 14г. отменена эвакуация, как доп. наказание за отсутствие осаги). Штраф - макс 800. Ежели быстро - то половина. ( можно и в варежку менту).. П.С. За почти 3 года у меня не было попадосов. ( а еще я тр. налог тоже игнорирую_ пусть отсосут!)
В прошлом 13 нив, 6 джипов, (три пыжа) и десятка три "пузотерок". А вообще... "Все земное едет мимо, все прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев.
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12079
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение Dimix »

Такой же логикой руководствовалась тетя, влепившая в тойоту прадо на которой я ехал.

Ищите приключения на свою задницу на ровном месте дальше)))
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
dr.motor
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 07:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: москва
Откуда: Москва СТРОГИНО
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение dr.motor »

BOB писал(а):Вот правильный заголовок темы! пОСЛЕ 14 ГОДА не плачу за осагу и платить гнидам ничего не буду! ( для справки: с 14г. отменена эвакуация, как доп. наказание за отсутствие осаги). Штраф - макс 800. Ежели быстро - то половина. ( можно и в варежку менту).. П.С. За почти 3 года у меня не было попадосов. ( а еще я тр. налог тоже игнорирую_ пусть отсосут!)
Пролетала информация о том что ОСАГО будут покупать через интернет и будет общая электронная база которая будет подключена к камерам наблюдения на дороге.
Ну вот как- то так
8-985-761-84-37

Мастерская по ремонту клубных авто

: https://yandex.ru/maps/-/CZcfQF0Z
ближайший адрес ; Химки молодежная 40а далее ГСК20
Аватара пользователя
Санчес75
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:05
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: NEW MPS
Откуда: Москва
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение Санчес75 »

dr.motor писал(а): Пролетала информация о том что ОСАГО будут покупать через интернет и будет общая электронная база которая будет подключена к камерам наблюдения на дороге.
Ну вот как- то так
И это правильно. Давно пора.
НМПС 2,5TD AT, OME, Nitto MT 285/75/16, Nokian LT2 285/70/17.
СВ MJ-850, Lemm 2001 turbo.Thule Motion 800.
Беркут R24 PRO.Силовой обвес МШУ. Come-Up 9.5 Seal. Safari 665 и т.д.
Аватара пользователя
Dimon 71
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Суворов- Ст. Купавна
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение Dimon 71 »

Санчес75 писал(а):
dr.motor писал(а): Пролетала информация о том что ОСАГО будут покупать через интернет и будет общая электронная база которая будет подключена к камерам наблюдения на дороге.
Ну вот как- то так
И это правильно. Давно пора.
Камера не подходит. Она укажет только есть ли водитель с ОСАГО имеющий право на передвижение на данном авто. Оформили ОСАГО на водителя с категорией 16 ( ну или какая там самая высокая ? ), а ездить будут любые. ОСАГО заключается на человека, а не на машину...
PAJERO SPORT 2007 2,5 TD, Вебасто , задние пружины от П2 (коротыш), Лифт 2,5 см, Лето- мудричи 265/75 R16 Зима- Хакка SUV 7 265/70 R16, Головной - БИксенон , фаркоп на 3,5 т Дмитрий 91055828ноль7
Аватара пользователя
D.A.K.
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: И нафига теперь ОСАГО?!

Сообщение D.A.K. »

DimonDimon писал(а):
Санчес75 писал(а):
dr.motor писал(а): Пролетала информация о том что ОСАГО будут покупать через интернет и будет общая электронная база которая будет подключена к камерам наблюдения на дороге.
Ну вот как- то так
И это правильно. Давно пора.
Камера не подходит. Она укажет только есть ли водитель с ОСАГО имеющий право на передвижение на данном авто. Оформили ОСАГО на водителя с категорией 16 ( ну или какая там самая высокая ? ), а ездить будут любые. ОСАГО заключается на человека, а не на машину...

Увы, у нас как раз таки получается на машину. я, купив полис, не могу сесть за ТВОЮ машину, так ты не указал меня в полисе на свою машину, и наоборот.
В полисе же четко прописывается авто, хотя у меня всегда вопрос ЗАЧЕМ???? Если страхуется моя ответственность, как водителя. Так же идиотская привязка к мощности авто и региону регистрации.
Ответить

Вернуться в «Государство и закон»