Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

ГАИ,Страхование,Законодательство,Таможня и другое.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Ответить
Аватара пользователя
Deem-On
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:49
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Ярославль-Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Deem-On »

Доброго времени суток всем юристам, а так-же всем знающим толк в этом деле. Нужен толковый совет.
В общем, история такова. Есть у меня один родственник, на которого было оформлено ИП. Именно оформлено, т.к. он к этой деятельности был ни каким боком, а просто договорился некими предприимчивыми людьми, отдал им свой паспорт, ну и сходил куда надо, короче, зарегистрировали ИП. Деятельностью занимались те самые люди, а он ежемесячно получал некую сумму( смехотворную, надо сказать), и всех устраивало. Но так как родственник оказался непутевым, что было уже изначально понятно ( отдать паспорт незнакомым людям чтоб оформить непонятно что и для чего на себя ::-|: :]:-O: ), то в итоге он по своей собственной дурости оказался в местах не столь отдаленных ( с ИП не связано), и срок получил хоть небольшой, но реальный. А ИП тем временем продолжало работать, пока доверенность и электронная подпись действовали, деньги на счета приходили и уходили, отчетность предоставлялась куда надо, ну и в итоге образовалась задолженность по налогам и прочим отчислениям в сумме 2 ляма.... :*SCRATCH*: :*MEGA_SHOK*: , а те самые предприимчивые люди, ясное дело, занырнули в тину. По месту прописки родственника приходили по почте квитанции на заказные письма, но понятное дело, никто их не получал.
Вот теперь он скоро вернется, и что с этим долгом делать, понятное дело, никто не знает. Взыскать с него нечего, собственности у него никакой нет. Но как жить с таким багажом, хз, ни на работу официально не устроится, и вообще непонятки.
В связи с всем вышеизложенным вопрос: есть ли вообще способы как это списать, аннулировать, объявить банкротом, или еще как? Нужен совет знающих людей.
Банкротом, насколько я понимаю, признать может только суд, и это не такая простая процедура. Но в суд надо с чем-то идти, а документов по ИП нет вообще, никаких. И как теперь?
П-2 1994 длинный,GLS,4М40,АКПП,SS,А/Т32"
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11637
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Chumahod »

Deem-On писал(а):Доброго времени суток всем юристам, а так-же всем знающим толк в этом деле. Нужен толковый совет.
В общем, история такова. Есть у меня один родственник, на которого было оформлено ИП. Именно оформлено, т.к. он к этой деятельности был ни каким боком, а просто договорился некими предприимчивыми людьми, отдал им свой паспорт, ну и сходил куда надо, короче, зарегистрировали ИП. Деятельностью занимались те самые люди, а он ежемесячно получал некую сумму( смехотворную, надо сказать), и всех устраивало. Но так как родственник оказался непутевым, что было уже изначально понятно ( отдать паспорт незнакомым людям чтоб оформить непонятно что и для чего на себя ::-|: :]:-O: ), то в итоге он по своей собственной дурости оказался в местах не столь отдаленных ( с ИП не связано), и срок получил хоть небольшой, но реальный. А ИП тем временем продолжало работать, пока доверенность и электронная подпись действовали, деньги на счета приходили и уходили, отчетность предоставлялась куда надо, ну и в итоге образовалась задолженность по налогам и прочим отчислениям в сумме 2 ляма.... :*SCRATCH*: :*MEGA_SHOK*: , а те самые предприимчивые люди, ясное дело, занырнули в тину. По месту прописки родственника приходили по почте квитанции на заказные письма, но понятное дело, никто их не получал.
Вот теперь он скоро вернется, и что с этим долгом делать, понятное дело, никто не знает. Взыскать с него нечего, собственности у него никакой нет. Но как жить с таким багажом, хз, ни на работу официально не устроится, и вообще непонятки.
В связи с всем вышеизложенным вопрос: есть ли вообще способы как это списать, аннулировать, объявить банкротом, или еще как? Нужен совет знающих людей.
Банкротом, насколько я понимаю, признать может только суд, и это не такая простая процедура. Но в суд надо с чем-то идти, а документов по ИП нет вообще, никаких. И как теперь?
Есть долги за ИП, паспорт и справка об освобождении. Для суда в плане признания банкротства разве не достаточно?
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Deem-On
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:49
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Ярославль-Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Deem-On »

Выяснилось, что по долгам открыто исполнительное производство, т.е. приставы уже занялись. В такой ситуации банкротство возможно, или "уже поздно пить боржоми "?
П-2 1994 длинный,GLS,4М40,АКПП,SS,А/Т32"
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11637
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Chumahod »

Deem-On писал(а):Выяснилось, что по долгам открыто исполнительное производство, т.е. приставы уже занялись. В такой ситуации банкротство возможно, или "уже поздно пить боржоми "?
Придётся оплатить (либо ходатайствовать об отсрочке), но одно другому не мешает. После завершения процедуры банкротства - регрессный иск. Да, долго, нудно, но деньги должны вернуть. Юристы, которые занимаются процедурами банкротства, должны все эти тонкости знать. В смысле, сейчас лучше не терять время и обратиться хотя бы за консультацией.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Deem-On
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:49
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Ярославль-Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Deem-On »

Chumahod писал(а):Придётся оплатить
Интересно, как и чем? У человека собственности никакой, вообще. Т.е. с него и взыскать-то нечего.
А на родственников этот долг обратить не могут? А то чета стремно становится.
П-2 1994 длинный,GLS,4М40,АКПП,SS,А/Т32"
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11637
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Chumahod »

Deem-On писал(а):
Chumahod писал(а):Придётся оплатить
Интересно, как и чем? У человека собственности никакой, вообще. Т.е. с него и взыскать-то нечего.
А на родственников этот долг обратить не могут? А то чета стремно становится.
Ну как бы справки об отсутствии собственности раздобыть как минимум не помешает в данном случае. Тут некоторые вон как умудряются... ::-D: https://www.baikal-daily.ru/news/20/281334/
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26551
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1318 раз
Контактная информация:

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Nbf »

Я не понял. Связка "лишение свободы" и "ИП продолжал работу" никого не смущает?

Первое что просится, это заявление в ОВД с примерным текстом: "Прошу найти и привлечь ... неизвестных мне лиц, которые в период ... мошенническим путем от моего имени..."
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Михалыч33
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 16:12
Двигатель:: 3,5 gdi
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Михалыч33 »

Тут не платить нужно или банкротится, если деятельность ИП происходила хоть от его имени, но не им и он реально в этой деятельности не учувствовал, то это не совсем его проблемы.
УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
Я бы пошёл сразу в 4 инстанции с немного различными заявлениями. Прокуратура, Полиция, СК, и ФССП.
В заявлениях нужно изложить суть отсутствия возможности ведения бизнеса, а также не получение денежных средств, или иных материальных благ за ведение указанного бизнеса от его имени.
Доверенность он сам выписывал? Подписи в доверенности его?, если нет, то все немного упроститься, если нет, то все ровно идти по выше указанному алгоритму.
Еще вопрос, налог насчитала ФНС и направила в суд и по его решению приставам выдан исполнительный лист о взыскании? Или наложив аресты на счета путем присоединения к исполнительному производству на списание иных обязательных выплат?
Если проверку проводила налоговая и насчитала сумму недоимки в 2 ляма, то они - налоговики, должны в соответствии со ст. 122 или 82 НК РФ направить материалы в СК РФ, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 198 УК РФ. Было такое или нет?
И он по какой статье был осужден, если по 198 УК РФ, именно за неуплату, что мало вероятно, то дело хуже, но не безнадежно.
Аватара пользователя
Deem-On
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:49
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Ярославль-Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Deem-On »

Доверенность он выписывал сам, у нотариуса, с собственноручной подписью.
Статья, по которой осужден, с ИП не связана, по малолетке еще развлекался, там кража+угон авто(без цели завладения), вначале был условник, не выдержал, и поехал по полной, до сих пор еще там.
Кто что насчитал и был ли суд, сказать не могу, по месту прописки приходило много извещений о заказных письмах, никто их не получал, разумеется.
Общались с ним по телефону, он сказал, что вывесили список должников по исполнительным листам, так и узнал. Долг 2 лям14тыр.
Полная картина будет ясна после того, как срок закончится, а будет это в конце декабря.
И могут ли родственники сходить куда, ну в ССП, или еще куда, чтобы прояснить ситуацию, с ними будут там разговаривать, или только сам он должен?
П-2 1994 длинный,GLS,4М40,АКПП,SS,А/Т32"
Аватара пользователя
Михалыч33
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 16:12
Двигатель:: 3,5 gdi
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Михалыч33 »

Deem-On писал(а):..........И могут ли родственники сходить куда, ну в ССП, или еще куда, чтобы прояснить ситуацию, с ними будут там разговаривать, или только сам он должен?
Родственники могут, но и он не лишен права на написание соответствующих заявлений.
Как выше уже подсказали в ОВД, в СК и в прокуратуру (это для пущей важности, для контроля, и в случаи чего , чтобы реагировали пошустрее), пишем заявление, мол от моего имени(от имени сына, зятя, свата, друга....) было зарегистрировано ИП, сам он не мог, о деятельности ни чего не знал, отчетность не сдавал, договоры не заключал и соответственно находится там то - что подтверждается тем-то, и указывает на отсутствие возможности заниматься предпринимательской деятельностью.
далее, пишем заявление в ФССП, Прокуратуру, но уже от имени "Горе предпринимателя" и у которых выясняем, что за исполнительное производство, по какому исполнительному листу, на основании какого решения суда, и собственно кого хрена, ведь я ничего не знал, ни дела и не мог делать, потому что .......
После получения указанной информации о исполнительном производстве, скорее всего два пути - в суд на оспаривание решения суда, по которому начислен долг и выдан лист. в суд надо будет приложить ответы компетентных органов о проведенной по заявлена проверке.
Пока находится в колонии, не лишним будет сразу попросить у администрации учреждения список лиц его посещавших и даты посещений, это для последующего обоснования не видения предпринимательской деятельности через третьих лиц. а также даты ели такое было, нахождения в других исправительных учреждениях, то есть даты этапирования.
второй путь, долгая переписка с прокуратурой и правоохранителями, но это после получения от них ответов.
Аватара пользователя
Михалыч33
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 16:12
Двигатель:: 3,5 gdi
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Михалыч33 »

И если компетентные органы будут указывать на само решение суда, как на истину последней инстанции, то необходимо его обжаловать, в том числе с указанием на неполучения уведомлений о назначении суда и вынесения решения по почте, по причине нахождения в местах. И еще , если без юр сопровождения пойдете в суд, то указывайте на восстановление пропущенного срока обжалования по тем же причинам.
С документами, может как лучше бы подсказал, но пока для общего понимания, алгоритм такой.
Аватара пользователя
Deem-On
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:49
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2
Откуда: Ярославль-Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Deem-On »

Спасибо за советы, в общих чертах алгоритм понятен.
То есть надо, в итоге, добиться отмены начисления платежей(налогов и пр.). Для этого нужно решение суда, правильно? Ведь та же НИ налог, что уже начислен, просто так не отменит, верно? А чтоб исполнительное производство закрыть, надо отменить решение, опять же суда. Так?
Представляю, сколько раз надо все инстанции по кругу оббежать, и сколько по времени все это может затянуться. Я вот простой земельный участок в СНТ в собственность оформляю уже год, то кадастр, то реестр окажут, три заседания суда и два решения уже было. А тут НИ, ССП и прочие. Точно, все будет не просто.
А с банкротством, таки не вариант?
П-2 1994 длинный,GLS,4М40,АКПП,SS,А/Т32"
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11637
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Chumahod »

Deem-On писал(а): А с банкротством, таки не вариант?
Почему нет? Он может оказаться самым бес проблемным и быстрым, но кредит потом нигде не дадут. Опять таки, нужен грамотный юрист, ибо сообщения на Форуме тебе не сильно помогут. :*DONT_KNOW*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Михалыч33
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 16:12
Двигатель:: 3,5 gdi
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Михалыч33 »

Deem-On писал(а):Спасибо за советы, в общих чертах алгоритм понятен.
То есть надо, в итоге, добиться отмены начисления платежей(налогов и пр.). Для этого нужно решение суда, правильно? Ведь та же НИ налог, что уже начислен, просто так не отменит, верно? А чтоб исполнительное производство закрыть, надо отменить решение, опять же суда. Так?
Представляю, сколько раз надо все инстанции по кругу оббежать, и сколько по времени все это может затянуться. Я вот простой земельный участок в СНТ в собственность оформляю уже год, то кадастр, то реестр окажут, три заседания суда и два решения уже было. А тут НИ, ССП и прочие. Точно, все будет не просто.
А с банкротством, таки не вариант?
Не совсем. Налоговая не может отменить вынесенное решение суда по ее делу , да и не надо оно им, аналогично и с приставами. А вот доказать, что ваш "Предприниматель" не предприниматель вовсе, это Ваша задача и в той последовательности (последовательностях), о которой я сказал выше. Опять же, нужны решения суда и других органов, о которых вы сами можете посмотреть на сайте суда по картотеке дел, да и у приставов на сайте, по номеру исполнительного производства (которое есть в уведомлениях) можно многие даты и решения узнать.
По срокам и инстанциям, если все делать от себя четко и требовать соответствующие ответы и решения согласно срокам установленным в законе, то у вас на это уйдет, около 5 - 8 месяцев.
Аватара пользователя
Михалыч33
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 16:12
Двигатель:: 3,5 gdi
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Михалыч33 »

Chumahod писал(а):
Deem-On писал(а): А с банкротством, таки не вариант?
Почему нет? Он может оказаться самым бес проблемным и быстрым, но кредит потом нигде не дадут. Опять таки, нужен грамотный юрист, ибо сообщения на Форуме тебе не сильно помогут. :*DONT_KNOW*:

Тут соглашусь, может он и самый быстрый вариант, но не есть самый правильный. Фактически подав на банкротство физического лица он тем самым хоть и косвенно, но подтвердит свою предпринимательскую деятельность.
А по банкротству не только с кредитами печаль, с имуществом, с наследством, с выездом за границу и т.д.
И если предположить вариант о том, что дело выплатами по исполнительному производству не закончится, то статьи в УК РФ, об уклонении от уплаты налога и(или) преднамеренном банкротстве еще не отменены, то есть на лицо возможные уголовно правовые последствия.
К банкротству вернуться можно всегда, при наличии исполнительного производства и при отсутствии возможности его исполнить последствия особо ни какие не наступят, кроме тех же, которые есть при банкротстве.
Аватара пользователя
Unklown
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 05:48
Двигатель:: 6G74, SOHC бензин, газ
Мой автомобиль(и):: MONTERO SPORT[K99W ] [GRXEL2M ]
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Списать налог ИП. Банкротство или еще как?

Сообщение Unklown »

Nbf писал(а):Я не понял. Связка "лишение свободы" и "ИП продолжал работу" никого не смущает?

Первое что просится, это заявление в ОВД с примерным текстом: "Прошу найти и привлечь ... неизвестных мне лиц, которые в период ... мошенническим путем от моего имени..."
+
у "замов" мошеннечество в полный рост.
ладно ЭЦП, но подписи на бумагах поддельные без вариантов.
на это и давить.
Продам мотор 6G74 DOHC MPI viewtopic.php?f=125&t=132117
ещё есть 6А12 почти даром
Ответить

Вернуться в «Государство и закон»