Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

ГАИ,Страхование,Законодательство,Таможня и другое.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение oasys »

Не подумайте плохого, просто недавно был остановлен инспектором, который на пустом месте пытался докопаться и развести на деньги за якобы запах изо рта. Отвял после требования провести освидетельствование с прибором. Но вот я поймал себя на мысли, что точно процедуру и не знаю. Погуглил - везде указаны правила самого освидетельствования, но не сопутствующих вещей. Собственно, вопросы.
1. Если по мнению инспектора водитель пьяный, должен ли инспектор составить протокол об отстранении от управления ТС сразу же, еще до процедуры освидетельствования? Если да, что делать, когда результат отрицательный? Или он составляется только при положительном результате?
2. Я правильно понимаю, что сам протокол об освидетельствовании составляется в обязательном порядке до его начала?
3. Краем уха слышал, что с этого года в случае проведения медицинского освидетельствования (в медучреждении) в обязанность инспектора входит обратный "трансфер" к машине при отрицательном результате, но не могу найти ссылку на закон. Так ли это?
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
John Preacher
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:32
Двигатель:: FB20
Мой автомобиль(и):: Subaru XV
Откуда: Москва - Ленинград
Откуда: Москва - Ленинград
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение John Preacher »

_____________________________________
P3 АКПП GDI 2003 "Танчик" - продал
Р4 3.8. 2007 "Бешеный Вагон" - продал
Suzuki Liana 1.6 AT AWD
Subaru XV 2.0 CVT

"Прямо пойдешь – рискуешь сильно. Не крути башкой – здесь нет пути налево или направо" (с)
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение oasys »

Ну как бы оно, но там как раз по интересующему меня вопросу неувязка. Написано, что в присутствии понятых составляется протокол об отстранении со ссылкой на ст. 27.13. В статье 27.13 написано, что она применяется в том числе к нарушителям ст. 12.8 (вождение в нетрезвом виде). Но ведь получается, что на момент начала всей процедуры факт нетрезвости еще не подтвержден. Вторая неувязка - если алкоголя нет, или меньше 0.16, то "можно ехать дальше". С какого хрена можно? Сперва надо получить копию протокола освидетельствования с копией "чека" из алкотестера. А на картинке про это вообще ни слова. Более того, даже про сам протокол освидетельствования ни слова. Поэтому картинка вызывает сомнения. Или протокол отстранения и протокол на освидетельствование - это одно и то же?

Вдогонку - может ли инспектор проводить освидетельствование на наркоту? А то брата на трассе как-то заставляли писать в стаканчик.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
D.A.K.
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение D.A.K. »

Меня как то попросил в кепку ему дыхнуть....))))
А вообще, предварительное освидетельствование вроде без протокола об отстранении проводится.
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение Alex_IZA »

Если с вами хотят провести какие либо процедуры, то сначала должен быть составлен протокол. Чек от локального прибора вам дадут на месте, распишитесь в протоколе о результатах. При медицинском освидетельствовании, тоже дадут на месте, и так-же распишитесь о результатах анализа.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение oasys »

Alex_IZA писал(а):Если с вами хотят провести какие либо процедуры, то сначала должен быть составлен протокол.
Этот протокол является протоколом об отстранении? Или об отстранении составляется дополнительно? Если да, то в какой момент?
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение Alex_IZA »

oasys писал(а):
Alex_IZA писал(а):Если с вами хотят провести какие либо процедуры, то сначала должен быть составлен протокол.
Этот протокол является протоколом об отстранении? Или об отстранении составляется дополнительно? Если да, то в какой момент?
Сразу говорю, я не юрист. Вас отстраняют до всяческих процедур, значит протокол должен быть составлен до процедуры - как только вам говорят: вам бы подышать в... С этого момента вы отстраненный, права (просто так) вам не вернут - это есть прецедент. Сначала протокол, а потом дышим. Результаты занесете в протокол, что они дальше будут делать с этой бумажкой - это их дело.
Вас как бы отстраняют - лишают возможности рулить. Изъятие прав итд - это уже в суде.

PS: Ну да, копию на всякий случай забрать стоит.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение oasys »

Во, похоже, разобрался по наводящим вопросам. :) Процедура описана в ПРИКАЗ от 23 августа 2017 г. N 664 пункты 223-233

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 7327764996

1. Сначала при понятых, или под видеозапись составляется протокол об отстранении.
2. Потом само освидетельствование при понятых, или под запись.
3. По результатам освидетельствования либо составляется акт об освидетельствовании (если результат положительный), либо постановление о прекращении административного дела (при отрицательном).
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
John Preacher
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:32
Двигатель:: FB20
Мой автомобиль(и):: Subaru XV
Откуда: Москва - Ленинград
Откуда: Москва - Ленинград
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение John Preacher »

Ну да. Я вот читал, что гайцы любят "предлагать дыхнуть" без протокола об отстранении, ну типа побыстрее.
И что на это их надо таки посылать и требовать составления, после чего они с большой вероятностью тебя сразу и отпустят.
Нахрена им бумажное подтверждение того, что собирались развести?
_____________________________________
P3 АКПП GDI 2003 "Танчик" - продал
Р4 3.8. 2007 "Бешеный Вагон" - продал
Suzuki Liana 1.6 AT AWD
Subaru XV 2.0 CVT

"Прямо пойдешь – рискуешь сильно. Не крути башкой – здесь нет пути налево или направо" (с)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55602
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение SNOOPER »

oasys писал(а):Во, похоже, разобрался по наводящим вопросам. :) Процедура описана в ПРИКАЗ от 23 августа 2017 г. N 664 пункты 223-233

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 7327764996

1. Сначала при понятых, или под видеозапись составляется протокол об отстранении.
2. Потом само освидетельствование при понятых, или под запись.
3. По результатам освидетельствования либо составляется акт об освидетельствовании (если результат положительный), либо постановление о прекращении административного дела (при отрицательном).
Именно так у меня и было при ДТП с пострадавшими.
Первое что сделали, ещё до замеров, отстранили и продул)))
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20189
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение dvm99 »

А вообще, какая разница в очерёдности, наличии понятых и т.п.?
ДПС-ник забрал права- уже по сути отстранил, а дальше все процессуальные действия за его компетенцией. Доказывать факт нарушения должен он, а не ты...
ЗЫ
Как-то тормозят меня на трассе...
Проверили документы, поговорили о Паджере, так это с улыбочкой, весьма приветливо. Я закурил, стою, косточки разминаю, думаю немного передохну от дороги, а гаец пошёл к своей машине...
Через пару минут меня окликивает, мол, чего тебе просто так стоять, будешь понятым! Ну и ещё одну машинку остановил, чтоб второго понятого выудить.
Подходим к ДПС-ной машине, там второй гаец сидит, а рядом перец с явной "осциляцией" :) .
Гаец объясняет нам (понятым), что он собирается делать, как проходит процедура, показывает документ с поверкой прибора, даёт нам в руки одноразовую трубку от прибора в упаковке, чтобы убедились, что она целая. Ну и далее проверяет этого перца. Тот надувает всего 0,1 промиле. Гаец нам показывает прибор с показаниями и записывает в протокол, просит расписаться...
Спрашиваю его: и что? :=-O:
- А что-что... Сейчас дальше поедет, т.к. 0,16 не набрал.
И тот поехал... :*WALL*:
ХЗ конечно, но выглядел он очень плохо...
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение oasys »

dvm99 писал(а):А вообще, какая разница в очерёдности, наличии понятых и т.п.?
Разница принципиальная - если ты этот порядок знаешь, и потребуешь его соблюдения, это на корню рубит попытки развода.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение oasys »

GRINDERS писал(а):Сейчас можно при 0,16 уехать? Читал ,что не больше 0.3.Только давно это было,года 3-4 назад.
Это немного другое. В выдыхаемом воздухе допустимо не более 0.16 мг/л. Т.е. при 0.16 можешь уехать, при 0.17 уже "приплыл". А 0.3 промилле - это допустимое содержание алкоголя в крови. Этот анализ проводится в медучреждении, если "клиент" без сознания, или помер. Если в сознании, то медицинское освидетельствование проводится точно так же - продувкой. И вроде как 2 раза с интервалом 20 минут, но уже без понятых. Считается, что при содержании в крови 0.3 промилле, в выдыхаемом воздухе как раз и будет 0.16 мг/л.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
D.A.K.
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение D.A.K. »

oasys писал(а):
dvm99 писал(а):А вообще, какая разница в очерёдности, наличии понятых и т.п.?
Разница принципиальная - если ты этот порядок знаешь, и потребуешь его соблюдения, это на корню рубит попытки развода.
Да кто вас все разводит то?!
Я 20 с с хером лет за рулем, полстраны вдоль и поперек - могу единичные случаи припомнить, по пальцам одной руки пересчитать можно... Да и то все в дремучих 90-х, ну мож начала 00, практически. Прям паранойя какая то)))))))))))
Аватара пользователя
onoff
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:03
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pajero4 mt
Откуда: Югра
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение onoff »

ну дыхнул, подозрения устранились, поехал дальше,
кол-во потенциально проверенных водителей вырастает в разы,

з.ы. не нужно обижаться, их и так мало, а нагрузка всё выше, если прийти к составлению протокола на отстранение, то им вообще проще забить на опьянение, вот впилит в кого то проверим или будет по синусоиде двигаться, тоже проверим.
бойтесь равнодушных
Аватара пользователя
Thug
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:20
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport LS
Откуда: РФ, Мск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение Thug »

D.A.K. писал(а):
oasys писал(а):
dvm99 писал(а):А вообще, какая разница в очерёдности, наличии понятых и т.п.?
Разница принципиальная - если ты этот порядок знаешь, и потребуешь его соблюдения, это на корню рубит попытки развода.
Да кто вас все разводит то?!
Я 20 с с хером лет за рулем, полстраны вдоль и поперек - могу единичные случаи припомнить, по пальцам одной руки пересчитать можно... Да и то все в дремучих 90-х, ну мож начала 00, практически. Прям паранойя какая то)))))))))))
Ну вот не столь давно на МКАДе 3 орла из мотобата минут 15 убеждали меня в том, что я бухал люто накануне (стёб в том, что это был третий день полного воздержания ::-D:). Схема классическая:
что-то пахнет, пили? - нет
подтягивается второй с тем же вопросом
надо освидетельствоваться - не вопрос
ну вы же понимаете, что если что - это лишение? - да.
(второму) тырпыры неси прибор
*долгое копание в кофре*
ну скажи честно, что пил. Ну признайся что бутылка пива была - нет, мне пиво нельзя по здоровью
призывается третий на обнюхать - повтор первого диалога
вы же понимаете, что это долгая процедура, сейчас отстраним от управления - не вопрос, под запись или с понятыми, готов продуться, но потом поедем в больничку
пробили права, мрачно поглядели и отпустили
Что джиперу ни дай - все в эндуро превратится.
Аватара пользователя
Thug
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:20
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport LS
Откуда: РФ, Мск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение Thug »

onoff писал(а): з.ы. не нужно обижаться, их и так мало, а нагрузка всё выше, если прийти к составлению протокола на отстранение, то им вообще проще забить на опьянение, вот впилит в кого то проверим или будет по синусоиде двигаться, тоже проверим.
Сиё их проблемы. Работающих ментов за год я видел раза 3 (причем последний был черти где возле стационарного поста в районе А108 - разруливали пробку на сломанном светофоре, причем мент, по-моему, сам уже не помнил, какие сигналы подавать и просто тыкал жезлом в поток и махал чтобы те ехали). А вот стоящих и проверяющих документы овердохрена, хоть бы раз разруливали пробку или озалупливали за стоянку в неположенном месте (как, например, когда встал крылатский мост во время Круга Света - пять экипажей это видят и всем похрен).
Что джиперу ни дай - все в эндуро превратится.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение oasys »

D.A.K. писал(а):
oasys писал(а):
dvm99 писал(а):А вообще, какая разница в очерёдности, наличии понятых и т.п.?
Разница принципиальная - если ты этот порядок знаешь, и потребуешь его соблюдения, это на корню рубит попытки развода.
Да кто вас все разводит то?!
Я 20 с с хером лет за рулем, полстраны вдоль и поперек - могу единичные случаи припомнить, по пальцам одной руки пересчитать можно... Да и то все в дремучих 90-х, ну мож начала 00, практически. Прям паранойя какая то)))))))))))
Я в первом сообщении написал, меня пытались развести. Не часто, конечно, но тут и одного раза хватит. Ну а ты можешь дальше пребывать в стране розовых пони, где все полиционеры исключительно соблюдают закон, а не пытаются набить свой карман.

PS Брата весной тоже пытались развести, но там было круче - с "заряженным" мундштуком. При том, что он не пьет вообще, у него намеряли какую-то дикую цифру алкоголя в выдохе и увлеченно начали разводить. Хорошо хоть он более-менее знает процедуру, и после требования поехать "в больничку" внезапно выяснилось, что у них очень много дел, и пускай он едет дальше, даже несмотря на цифры, превышающие 0.16 в разы. Хотя, он изначально сглупил, и "дунул" без протокола и понятых. Думаю, если потребовал составления, то на этом все и закончилось бы. Это реальность.
Последний раз редактировалось oasys 11 окт 2018, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
D.A.K.
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение D.A.K. »

Мож у тебя видок такой? Ну прям желание развести вызывает? ))))
По улицам то не страшно ходить? Не короткими перебежками передвигаешься? ))))
Синдром жертвы прям)
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Вопрос по процедуре освидетельствования на синьку.

Сообщение oasys »

Да хрен его знает. Не могу сказать, что часто цепляются. Но бывает.

А насчет синдрома жертвы - я лично предпочитаю быть готовым, нежели потом жалобно блеять "помогите, развели, лишили". У тебя может быть свое мнение на этот счет, я не против. :)
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Ответить

Вернуться в «Государство и закон»