Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

В гараже повредили машину. Что делать?

ГАИ,Страхование,Законодательство,Таможня и другое.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Ответить
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение oasys »

По мотивам темы
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 7&t=173580
Имеется двухуровневый гараж. Летом делали капремонт перекрытия, т.е. все сносили, там была дырка метра 3-4, и делали перекрытие заново. На это скидывались всем кооперативом. Недавно через свежесделанное перекрытие на мою машину покапала водичка, и нахрен разъела ЛКП.
Сегодня пообщался с представителями руководства гаражного кооператива, и мне это руководство сделало удивленные глаза. В итоге суть разговора свелась к простой идее "решай свои проблемы сам, или подавай в суд на владельца гаража сверху, который тебя "затопил". Но проблема возникла после капитального ремонта перекрытия, на которое скидывались все (ну по крайней мере, я точно, хотя, подозреваю, что половина проигнорировала). Итог: при капремонте перекрытия не была предусмотрена гидроизоляция, из-за чего водичка, прошедшая через относительно свежий цемент, вымыла из него соли, обладающие сильнощелочной реакцией, и нахрен разъела ЛКП. Теперь непосредственно к вопросу - а кто виноват? Руководство гаражного кооператива все валит на владельца гаража сверху меня. Типа это его частная территория и гидроизоляцией должен был озаботиться именно он. Прораб, который все делал, кивает на руководство, дескать, зажопилось на гидроизоляцию при ремонте. Руководство делает удивленные глаза и говорит, что общей собственности, как в жилых домах, у нас нет. Отремонтированная часть перекрытия частично проходит над проездом между боксами, частично над моим гаражом (и соответственно под гаражом сверху).

Мне вот любопытно с точки зрения закона, кто виноват во всей этой шняге. По сути вопроса я не очень парюсь, просто в одностороннем порядке зажму денег в сумме перекраски, пусть попробуют в суд подать. Но хотелось бы более четко понимать правовой аспект "кто виноват".
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Санчес75
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:05
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: NEW MPS
Откуда: Москва
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 287 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение Санчес75 »

Как денег зажмешь?
НМПС 2,5TD AT, OME, Nitto MT 285/75/16, Nokian LT2 285/70/17.
СВ MJ-850, Lemm 2001 turbo.Thule Motion 800.
Беркут R24 PRO.Силовой обвес МШУ. Come-Up 9.5 Seal. Safari 665 и т.д.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение oasys »

Да тупо не буду платить за 2 месяца, это как раз эквивалентно перекраске. У меня бумажного договора с этим кооперативом вообще нету, я им, чисто теоретически, могу вообще не платить. Но чисто по-человечески оплачиваю положенную "коммуналку". Как бы я отлично понимаю, что охранник сидит на шлагбауме, свет проведен, и все это стоит денег. Но, если вдруг ко мне жопой, то я со страпоном.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Санчес75
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:05
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: NEW MPS
Откуда: Москва
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 287 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение Санчес75 »

Ну, ну...
НМПС 2,5TD AT, OME, Nitto MT 285/75/16, Nokian LT2 285/70/17.
СВ MJ-850, Lemm 2001 turbo.Thule Motion 800.
Беркут R24 PRO.Силовой обвес МШУ. Come-Up 9.5 Seal. Safari 665 и т.д.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11579
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 613 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение Chumahod »

oasys писал(а): 26 мар 2019, 22:15 Да тупо не буду платить за 2 месяца, это как раз эквивалентно перекраске. У меня бумажного договора с этим кооперативом вообще нету, я им, чисто теоретически, могу вообще не платить. Но чисто по-человечески оплачиваю положенную "коммуналку". Как бы я отлично понимаю, что охранник сидит на шлагбауме, свет проведен, и все это стоит денег. Но, если вдруг ко мне жопой, то я со страпоном.
Вот тут ты точно не прав. Отношения с "кооперативом" или третьими лицами никак не могут пересекаться с твоими отношениями с соседом. Пох, что он там делал или не делал - он своими действиями нанёс ущерб = воду пролил. Подаёшь в суд на него, а он уже пусть "как нибудь сам" на кого хочет - на "кооператив", на строителей, на правительство и т.д. и суд пусть решает, что явилось причиной ущерба.
А вот если ты не будешь платить коммуналку, то тут уже тебе в праве предъявить претензии те люди, которые предоставляют услуги. Есть договор или нет - проблемы только твои, бо ты услугами всё таки пользуешься! :*YES*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение oasys »

Chumahod писал(а): 26 мар 2019, 22:45 он своими действиями нанёс ущерб = воду пролил
Я не совсем понимаю, он-то тут при чем? Проблема именно в свежеторемонтированном участке, который ремонтировался на общие средства и был сделан некачественно..
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение мах578 »

а с чего это нет общей собственности, крыша единая, обслуживает более одного гаража, общие подъезды под крышей есть??? значит общее. ремонт производил кооператив, акт приема работ по кровле тоже, на это должно быть решение общ собрания или правления- отвечает кооператив. Скажу по своему опыту(судился с ТСЖ по такойже хне) экспертиза повреждений и в суд, потом назначение судом экспертизы качества ремонта кровли. НО это долго и накладно минимум год. по экспертизе кровли у нас выходило от 30т.р. + вскрытие участков (мин 2шт) и заделка обратно.
Аватара пользователя
PadgeM
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:19
Двигатель:: 4М41, Disel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 103 раза

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение PadgeM »

А чего не решился не платить налог государству, в компенсацию за покраску авто?
На самом деле, оплата коммуналки - одна тема, заржавевшее авто - это другая тема. Нет причинно-следственной связи. Они могут за неуплату просто перестать оказывать услуги. Как все ровно, если бы сосед по гаражу проколол тебе колесо шилом, а ты решил не платить за гараж, чтобы компенсировать стоимость шиномонтажа.

Очевидно, здесь только один вариант решения. Пишешь владельцу гаража, пишешь застройщику и на основе письменных ответов, подаешь иск в суд на виновного. Вот на кого именно, тут лучше проконсультироваться с юристом.
Или, нанимаешь экспертизу и с этим актом в суд на застройщика. Только у меня вопрос, как быстро смогло заржаветь авто? Что же за кислота такая в бетоне? В суде, нужно еще и доказать это!

Но ..... в нашей стране, чтобы чего добиться .... :*NO*:
Смирись! :*YES*:
Графический дизайнер
@Brashart
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение мах578 »

так у него не заржавело, а краска поменяла цвет от цементного р-ра. Я и грю тут минимум 2 экспертизы, 1-я авто, изменение/порча лкп вследстви............, 2-я качество ремонта кровли и протечка на авто, вследствии чего..... вывод 1-й экспертизы.
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26527
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение Nbf »

1. Экспертиза авто.
2. Претензия в адрес соседа в порядке досудебного урегулирования.
3. Письменный ответ от соседа, что он считает, что его вины нет, а вина на Правлении ввиду некачественного ремонта.
3. Обращение в суд на соседа. В качестве 3 лица привлечь Правление.
4. В судебном заседании заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы кровли. Логично, если это ходатайство заявит сосед. Об оплате договоритесь.
5. По результатам изменить ответчика или не менять - все от выводов экспертизы. Сосед, в случае изменения ответчика при этом заявляет свои исковые требования в адрес Правления, поскольку у него худые полы и он требует провести качественный ремонт в своём боксе, во избежание причинения вреда третьим лицам не по его вине, а так же требует компенсации затрат на проведение экспертизы.
6. Исполнительное производство.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
_S_K_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:50
Двигатель:: 6G72, 24V, Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение _S_K_ »

Nbf писал(а): 27 мар 2019, 11:41 1. Экспертиза авто.
2. Претензия в адрес соседа в порядке досудебного урегулирования.
3. Письменный ответ от соседа, что он считает, что его вины нет, а вина на Правлении ввиду некачественного ремонта.
3. Обращение в суд на соседа. В качестве 3 лица привлечь Правление.
4. В судебном заседании заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы кровли. Логично, если это ходатайство заявит сосед. Об оплате договоритесь.
5. По результатам изменить ответчика или не менять - все от выводов экспертизы. Сосед, в случае изменения ответчика при этом заявляет свои исковые требования в адрес Правления, поскольку у него худые полы и он требует провести качественный ремонт в своём боксе, во избежание причинения вреда третьим лицам не по его вине, а так же требует компенсации затрат на проведение экспертизы.
6. Исполнительное производство.
А если сосед ничего писать не будет и никуда не пойдет?
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26527
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение Nbf »

Тогда он и оплатит, делов то...))

Гражданское производство чем хорошо? Банкует не тот, кто виноват, а тот, кто не смог доказать, что он не виноват.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11579
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 613 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение Chumahod »

oasys писал(а): 27 мар 2019, 04:57 Я не совсем понимаю, он-то тут при чем? Проблема именно в свежеторемонтированном участке, который ремонтировался на общие средства и был сделан некачественно..
Тогда поясни пжлст, что за вода и откуда взялась.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение oasys »

Nbf, у меня мало шансов что-то стребовать на ремонт машины, т.к. хрен я сейчас докажу, что получил эти повреждения именно в гараже. Вопрос в другом - после некачественно проведенного ремонта перекрытия оно потекло. Ремонтировалось перекрытие не соседом сверху, а правлением гаражного кооператива. По площади там ремонт был с захватом межгаражного проезда и частично гаража соседа.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение oasys »

Chumahod писал(а): 27 мар 2019, 21:08 Тогда поясни пжлст, что за вода и откуда взялась.
Перекрытие между первым и вторым этажом треснуло и прогнулось на площади примерно 2х2 метра, захватив по 2 бокса на 1-2 этажах и общие проезды. Летом собрали со всех на ремонт деньги, демонтировали перекрытие, залили новый монолит, но не озаботились гидроизоляцией. Сейчас, когда начал активно таять снег, отремонтированный кусок перекрытия дал течь. Вода, пройдя через относительно свежий цемент, вымыла из него хрен знает что и разъела ЛКП. Протекала ли она раньше - да понятия не имею. Очень может быть, что да, но из старого монолита уже вымывать было нечего, поэтому такие протечки меня не парили.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11579
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 613 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение Chumahod »

oasys писал(а): 28 мар 2019, 00:02 Перекрытие между первым и вторым этажом треснуло и прогнулось на площади примерно 2х2 метра, захватив по 2 бокса на 1-2 этажах и общие проезды. Летом собрали со всех на ремонт деньги, демонтировали перекрытие, залили новый монолит, но не озаботились гидроизоляцией. Сейчас, когда начал активно таять снег, отремонтированный кусок перекрытия дал течь. Вода, пройдя через относительно свежий цемент, вымыла из него хрен знает что и разъела ЛКП. Протекала ли она раньше - да понятия не имею. Очень может быть, что да, но из старого монолита уже вымывать было нечего, поэтому такие протечки меня не парили.
Так, тогда давай по порядку. 2й эт без крыши чтоль? Там улица?
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение oasys »

Chumahod писал(а): 28 мар 2019, 18:31 Так, тогда давай по порядку. 2й эт без крыши чтоль? Там улица?
Там крыша. Но х*евая, пролеты слишком большие, от снеговой нагрузки стык разошелся, вода потекла к соседу сверху, а от него ко мне.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение мах578 »

oasys писал(а): 27 мар 2019, 23:58 Nbf, у меня мало шансов что-то стребовать на ремонт машины, т.к. хрен я сейчас докажу, что получил эти повреждения именно в гараже. Вопрос в другом - после некачественно проведенного ремонта перекрытия оно потекло. Ремонтировалось перекрытие не соседом сверху, а правлением гаражного кооператива. По площади там ремонт был с захватом межгаражного проезда и частично гаража соседа.
тебе не надо доказывать, надо составить первичный акт, с комиссией в составе ты, представители ГПК, сосед, свидетели (твои) можно даже участкового пригласить. и как Паша (Nbf) писал досудебную претензию, с оценкой ремонта.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11579
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 613 раз

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение Chumahod »

oasys писал(а): 28 мар 2019, 20:34 Там крыша. Но х*евая, пролеты слишком большие, от снеговой нагрузки стык разошелся, вода потекла к соседу сверху, а от него ко мне.
В таком случае, претензии в первую очередь ответственному лицу, принимавшему работы. Он не досмотрел, либо не компетентен (не соотв. должности). Т.е. получается, всё таки к правлению ГСК, т.к. оно является заказчиком данных работ и работы они приняли. К кому они должны претензии предъявлять - ясно и без суда, но они ничего не будут признавать до последнего (точнее, уже не признают). Соответственно, в абсолютно любом случае отношения обострять ни с кем не стоит, однако надо вежливо, но настойчиво разъяснить правлению ГСК юридическую оценку происходящего. Т.е. в данном случае крайние пока они, и суд им это объяснит. Если председатель (и иже с ними) с мозгами, то он как минимум объединится с тобой в подаче иска (или досудебной претензии) к исполнителю работ. Соседа, кстати, тоже не мешало бы к этому процессу присовокупить, бо ему конечно по любому нихрена не сделают, но нервы могут потрепать "на определённую сумму" . Ну и взносы с коммуналкой крайне рекомендую оформить как положено, а то скоро опять, похожую тему будем читать..! :*JOKINGLY*: :*YES*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Romik
Administrator
Сообщения: 24891
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 16:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Moscow
Откуда: Moscow,Russia
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

В гараже повредили машину. Что делать?

Сообщение Romik »

Вот блин у меня тоже примерно такой случай.
Кто может или куда обратиться за экспертизой машины ?
и сколько это может стоить ?
Бороться и искать, найти и не сдаваться. Роберт Скотт.
Мать даёт жизнь, а годы — мудрость. Улукиткан.
Каждый день как последний - Куваев Олег Михайлович
8 963 645 51 32 Romik
Ответить

Вернуться в «Государство и закон»