Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

У соседей сверху прорвало батарею.

ГАИ,Страхование,Законодательство,Таможня и другое.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Ответить
Prеdator1
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 17:36
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 2 раза

У соседей сверху прорвало батарею.

Сообщение Prеdator1 »

Всем привет, может кто сталкивался, сдаю хату в Москве, сегодня утром жильцы пишут что у соседей сверху вроде как прорыв батареи ночью и затопило слегонца мою квартиру. Пострадал косметический ремонт, потолок и стена, надавно как раз красили там всё. Подскажите алгоритм что бы коменсировать? Вроде как мне нужно вызвать представителя управляющей компании? составить акт? письменно потребовать компенсации? с соседями ещё не общался, я туда ещё не ездил.
Аватара пользователя
PadgeM
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:19
Двигатель:: 4М41, Disel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 103 раза

У соседей сверху прорвало батарею.

Сообщение PadgeM »

Prеdator1 писал(а): сегодня утром жильцы пишут что у соседей сверху вроде как прорыв батареи ночью и затопило слегонца мою квартиру.
На 1-й Владимирской?
Графический дизайнер
@Brashart
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26525
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

У соседей сверху прорвало батарею.

Сообщение Nbf »

Вызвать техника-смотрителя из УК. Он составит акт, с описью повреждений.

Затем досудебная соседям.
С этого момента два путя ©
Если возместят, то хорошо. Если нет, то заказывать оценку.
И снова досудебную.
Если возместят, то хорошо. Если нет - то в суд.

Но самое важное - понять, а чей косяк? А то может соседи не при делах, а сами терпилы. И вот это все в адрес УК.
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Prеdator1
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 17:36
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 2 раза

У соседей сверху прорвало батарею.

Сообщение Prеdator1 »

PadgeM писал(а): На 1-й Владимирской?
Неее, на нижегородской) а чё?
Prеdator1
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 17:36
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 2 раза

У соседей сверху прорвало батарею.

Сообщение Prеdator1 »

Nbf писал(а): Вызвать техника-смотрителя из УК. Он составит акт, с описью повреждений.
Привет! да спасибо! замотался, я приехал туда через день после залива, просто снял на видео следы. На следующий день в воскресенье ( а залив был в пятницу) я набрал в центральную аварийную, они зафиксировали, после этого мне позвонили из жека и сказали ждите сантехника, блин я думал это для акта а это для устранения течи, сантехник пришёл хотя он был не нужен лично мне, просто посмотрел пофоткал и уговаривал меня подписать бумагу с текстом что мол приходил сантехник, обнаружил следы залива, претензий не имею и подпись и эта бумага озаглавлена ГбУ жилищник тоесть Упр Компания. Вот у меня ощущение что меня развести пытались что притензий не имею.
К соседям зашёл, там старые пенсионеры, они не в зуб ногой чё к чему, узнал у них только что вроде батареи у них не родные а типа тюненговые) просто начали течь. На мои вопросы кто будет возмещать - пожимают плечами, дескать хер его знает) ....ппц. Но они оплачивают страховку в платёжке за коммуналку там что то 80 рублей в месяц, я думаю что если что страховая мне покроет. Далее я позвонил в Жек откуда приходил сантехник и там мне сказали что езжайте в Упр Компанию и пишите заявление на вызов инженера для составления акта, что я и сделал на сл день. В итоге позавчера во вторник я был там и написал на вызов инденера и жду. Сегодня мне сказали что только в понедельник он только наберёт мне. Меня смущает одно, что так долго ждать инженера.
_S_K_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:50
Двигатель:: 6G72, 24V, Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

У соседей сверху прорвало батарею.

Сообщение _S_K_ »

Prеdator1 писал(а): К соседям зашёл, там старые пенсионеры, они не в зуб ногой чё к чему, узнал у них только что вроде батареи у них не родные а типа тюненговые) просто начали течь.
Главный вопрос в том, кто эти радиаторы (батареи) устанавливал. Если ГБУ "Жилищник", тогда денюжку с них вытряхивать придется. Но скорее всего через суд, по доброй воле они вряд ли отдадут. Если частный мастер, нанятый соседями и представители ГБУ "Жилищник" приемку не делали (в акте не подписывались), то тогда с соседей. А судя по тому, что они плечами пожимают и на страховку в квитанции кивают, то тоже только через суд.

У меня сын пару лет назад в квартире менял радиаторы. Радиаторы и проч. (трубы, фитинги и т.п.) я ему подогнал (работаю в конторе, которая это все производит), а вот установку делали специалисты ГБУ "Жилищник". По сути, делала бригада, которую наняли сын с женой для ремонта, но спецы из ГБУ "Жилищник" ПРИСУТСТВОВАЛИ! Сын с этими из ГБУ еще ругался, мол чего не приходите, вы мне весь ремонт тормозите, а не за горами "белые мухи" (зима). Тормозили не по детски, все на загруженность кивали. До тех пор, пока сын не надавил на то, что обязаны до отопительного сезона сделать. Иначе по башке. После установки выдали Акт, что мол все лямсим-трямсим-зашибись.
Prеdator1
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 17:36
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 2 раза

У соседей сверху прорвало батарею.

Сообщение Prеdator1 »

_S_K_ писал(а): У меня сын пару лет назад в квартире менял радиаторы. Радиаторы и проч. (трубы, фитинги и т.п.) я ему подогнал (работаю в конторе, которая это все производит), а вот установку делали специалисты ГБУ "Жилищник". По сути, делала бригада, которую наняли сын с женой для ремонта, но спецы из ГБУ "Жилищник" ПРИСУТСТВОВАЛИ! Сын с этими из ГБУ еще ругался, мол чего не приходите, вы мне весь ремонт тормозите, а не за горами "белые мухи" (зима). Тормозили не по детски, все на загруженность кивали. До тех пор, пока сын не надавил на то, что обязаны до отопительного сезона сделать. Иначе по башке. После установки выдали Акт, что мол все лямсим-трямсим-зашибись.
Понял, а кстати это они обязаны утверждать тюнинг жилья? и это всё бесплатно?
_S_K_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:50
Двигатель:: 6G72, 24V, Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 3.0 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз

У соседей сверху прорвало батарею.

Сообщение _S_K_ »

Prеdator1 писал(а): Понял, а кстати это они обязаны утверждать тюнинг жилья? и это всё бесплатно?
"Тюнинг жилья" - это достаточно расплывчатое определение. :D Например, если Вы собираетесь ломать капитальные (несущие) стены, то должны получить согласование в Мосжилинспекции. Оно платное. Не знаю как сейчас, а лет 8 назад я хотел сломать кухонную стену у себя в квартире, объединив кухню с балконом - мне насчитали больше 300 тыс. руб. Это только стоимость согласования, работы за свой счет, отдельно. Надо понимать, что понятие несущие конструкции зависит от типа дома. Но точно знаю, что в список требующий согласования входят: все несущие стены и перегородки, конфигурация санузла и коммуникации (т.е. когда не просто ремонт, а перепланировка), дверные и оконные проемы.

Вот mos.ru: Официальный сайт Мэра Москвы: Как согласовать перепланировку

Если у затопивших соседей не просто замена радиаторов, а несогласованная перепланировка, влияющая на безопасность системы отопления всего дома! То вот за это им могут очень большой штраф влепить, плюс восстановление всего в первоначальный вид и компенсацию ущерба. Но для этого нужно, чтобы УК создала специальную комиссию, по результатам работы и выводам которой и будет принято квалифицированное решение о том, нарушено что-то или нет. И что и как нарушено. Комиссия может быть создана как по самостоятельной инициативе УК, так и после Вашего заявления, например.

PS. За Акт об установке радиаторов сын деньги платил. Но у сына был полный ремонт квартиры, после ее покупки. Там все меняли и переделывали. Стены, полы до бетона вскрывали. Что называется, с нуля. Поэтому ребята из УК там у него долго паслись по приемке воды, канализации, отопления, электрики, газа. Да и так жалом водили, пытаясь выявить всякие изменения, на которые разрешение требуется.
Аватара пользователя
Alves
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2020, 21:33
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2011
Откуда: Киев

У соседей сверху прорвало батарею.

Сообщение Alves »

У родителей затопили сверху соседи. Акт составляли, комиссию пригласили. Все описали, пришлось все им компенсировать. Конечно немного гемора было, но подстраховка отличная
Ответить

Вернуться в «Государство и закон»