Подача декларации о доходах физических лиц

ГАИ,Страхование,Законодательство,Таможня и другое.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Ответить
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Подача декларации о доходах физических лиц

Сообщение Arkhipov K. »

Если кому-то нужно подавать декларацию о доходах, то вот здесь есть специальный софт для этого:
http://www.gnivc.ru/Default.aspx?id=243
Обращаю внимание, что для каждого года используется своя версия программы (они меняются, подстраиваясь под изменения в законодательстве).
Обсуждения работы программы, а также ответы на вопросы есть в этом форуме:
http://www.gnivc.ru/forum/forum_topics.asp?FID=61
Может кому-нибудь пригодится.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
forest-alex
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:59
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва-Черноголовка, [150]
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Подача декларации о доходах физических лиц

Сообщение forest-alex »

спасибо, очень полезно... а то искать правильную прогу для 3НДФЛ очень мучительно...
П4, 3.0 АКПП, 2013 - Купер АТ3 265/70/17, подвеска ОМЕ, защита, фаркоп, МJ555+Lemm1000.
MPS 3,0 АКПП 2007, - продан
http://www.orf.ru
RusFrost
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:29
Двигатель:: 6d74
Мой автомобиль(и):: PajeroII 3,5 коротыш

Re: Подача декларации о доходах физических лиц

Сообщение RusFrost »

Ага, полезная вещь. Сам месяц назад воспользовался. Все просто, половина данных тупо перебивается из формы 2НДФЛ (дали в бухгалтерии работодателя за 5 минут).
Аватара пользователя
Fedorchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 23:15
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: митсубиши
Откуда: Москва

Re: Подача декларации о доходах физических лиц

Сообщение Fedorchik »

Давно пользуюсь этой программой, очень удобная в использовании.
Аватара пользователя
djonik
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 май 2010, 16:04
Двигатель:: 6G72 бензин
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подача декларации о доходах физических лиц

Сообщение djonik »

не знаю,туда прилепил или......
столкнулся с ситуацией,продал авто бывшее в собственности менее 3 лет,пришло письмо из ФНС-просят предоставит декларацию :%): ,может кто сталкивался-научите,какими бумагами запастись?
паджеро спорт 3л акпп серый 06 г. 8-926-554-27-99
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подача декларации о доходах физических лиц

Сообщение Arkhipov K. »

Налоговый Кодекс тебе в помощь:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.


Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
1. За сколько продал авто? Если дешевле, чем 250000руб., то необходимо представить в ФНС по месту жительства копию документа, подтверждающего продажу (договор купли-продажи с распиской о получении денег) и заполненную декларацию о доходах за прошлый год (когда было продано авто). Налог в этом случае не платится.
2. Если продажа авто дороже, чем 250000руб., то вместе с документами из п.1 необходимо представить в ФНС копии документов на покупку автомобиля (договор о купле-продаже с распиской о получении денег), в котором указывается сумма покупки. Таким образом ты докажешь, что стоимость покупки автомобиля выше, чем стоимость продажи и твой доход от продажи должен быть уменьшен на сумму расходов, связанных с его приобретением и в таком случае налог ты не заплатишь. Если документов на покупку нет, то ты заплатишь налог 13% от стоимости продажи автомобиля за вычетом 250000руб. (согласно приведенному в цитате выше пункту НК).

Мануал: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5374
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Ответить

Вернуться в «Государство и закон»