Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение технотол »

технотол писал(а):Меня напрягала жесткость родных амортизаторов при проезде стыков и мелких резких неровностей. А большие неровности наоборот радовало.
Поставил себе на перед масленные koni. Стало заметно эластичнее, но все равно не то к чему привык. Сейчас донастроил и стало еще лучше. На счет больших неровностей пока дискомфорта не ощутил. Кренов сильного увеличения тоже не заметил.
Когда старые амортизаторы снимал, заметил, что но одном немного шток был гнутый. Это последствия зажатого клапана на сжатие, из-за которого стыки как раз жестко и ощущаются.
На 4-х пыжах кстати замечен такой косяк как хлопающие двери. Возможно как раз из-за более мягких передних пружин. Что подтверждено форумчанами при переходе на пружины от п4.
Не нравится изначально в газовых амортизаторах то, что они в принципе не долглвечны. Что на пузотерках начинают течь, что на больших. Поэтому когда узнал, что koni просто масленные, даже обрадовался. На дольше хватит. И можно поэксперементировать на свой вкус.
больше полу года с момента донастройки коней. машина ведет себя отлично. намного мягче стока. небольшие крены передка в поворотах ( по сравнению со стоком) меня не напрягают. на тойоте на много больше. по грунтовке тоже хорошо. считаю для себя борьбу с жосткостью законченной.
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение ГАНС »

ГАНС писал(а):Прошёл второй месяц как катаю передние плазовские аморты-стандарт, доволен очень, посмотрю, что будет в сентябре после Карелии.
Теперь по проставкам, за пару месяцев я снимал и ставил кучу всего и вперёд и назад (сход-развальщиков замучал своим явлением к ним раз в 1-2 недели) после очередного эксперимента по поднятию-опусканию.
В общем вывод по передку - проставки + к родным пружинам максимум 2 см., с 3 сантиметровыми порвались внутренние пыльники шрусов, начался хруст шрусов и т.д. после отпиливания 1 сантиметра, когда на выходе получилось 2 см. замены пыльников с набивкой свежей смазкой всё пришло в норму, правда если тяжёлый дизель, иль 3.8 и пружины сильно севшие, то может и 3 см. проставки пойдут (у меня движок 3 литра - самый лёгкий + правда лебёдка на 12 с кевларом стоит) 1 см. проставки спереди чётко поднимает на +2 см.
По задку поставил усиленные пружины владспрингс и дополнительно + по 1 родной резиновой прокладке сверху к тем что уже были (ставил ещё дополнительно проставки + 3см. вышел треш, снял нафиг), и даже родные задние аморты (правда уже новые) - штатные каябы заработали с данными пружинами совсем по иному, мне понравилось, ато собирался их тоже менять, теперь оставлю :*THUMBS UP*: .
P.S. кому к задним стандартным подсевшим пружинам нужны полиуретановые проставки на 3 см отдам обе за 1тр. (остались от экспериментов) качество отличное :*OK*:
Через 3 месяца после предыдущего сообщения выбрал время снова отчитаться уже и скатавшись в Карелию - Кольский :*VICTORY*: за поездку прошёл порядка 6000км. дорога-маршрут реально была не из лёгких, на подготовленном патруле из компании в этой поездке, в виду сильных нагрузок видимо от перегрева заклинил и согнулся 1 задний недешёвый-тюнинговый амморт вырвав крепления (был оперативно заменён на газелевский с переваркой ушей и приваркой трубы удлинителя) второй амморт патруле также просто перестал держать. Плазовские аморты на П-3 выдержали весь маршрут без нареканий и сейчас после поездки ещё несколько тысяч накатал, единственное умерли (пока не до конца) саленблоки амортов, это правда для меня было ожидаемо (уже приготовлены полиуретановые для замены), задние пружины владспрингс от загруза авто и тяжёлой дороги просели слегка (сантиметра на 1.5 - 2) но показали себя в общем достойно, менять пока не буду, вытащу 2 резиновых штатных прокладки засунутых наверх каждой пружины и поставлю без резиновых вытащенную ранее полиуретановую 3 сантиметровую. Задние аморты каяба-экселджи тоже прошла маршрут без нареканий. Да, ещу добавлю, резина была мудовая 285/75/16 соответственно это тоже сильно нагружало аморты на отбой своим весом и размером, но аморты нормально отрабатывали такую прибавку веса и размеров.
Аватара пользователя
vyachik13
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 04:21
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MMC Montero 3 XLS
Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение vyachik13 »

Однако и я в таком случае прикуплю себе по кругу эти Плазовские аморты. Владею автомобилем полтора года, за это время два раза менял передние амортизаторы, брал во Владивостоке контрактные. Хватает их всего на год максимум, а последний раз хватило всего на месяц. Правда зима у нас в Сибири как ни как , но больше не хочу брать б/у т.к потерял в них веру. Цена правда всего 500 руб за стойку в сборе с пружиной. Задние амортизаторы брал в Емексе на тот момент с деньгами туго было очень, по этому заказал LYNXauto цена за один аморт примерно 1250 руб была. Устанавливал я их примерно в апреле 2016 года, сейчас они застучали и не держут машину.
MMC Montero 3, XLS, 5dr, 6g74 , 2000 г/в.
Аватара пользователя
moonchild
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 18:48
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3,5 GDI eXclusive 2004 г. (продан)
Откуда: Верхняя Салда
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение moonchild »

На зад надо брать Tokico.
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение ГАНС »

Очередной отчёт по передним плазовским-амортам, нижние саленты-фтулки амортов доумирали полностью, но я с самого начала к этим "резинкам" относился скептически и собирался при случае менять на полиуретан (благо нижние саленты уже давно были закуплены ещё для штатных амортов), в общем выбрал время и полез менять, но блин :=-O: оказалось, что на плазовских амортах, ухо меньшего диаметра, в общем замерил размеры и поплёлся на рынок искать то, что туда влезет, нашёл неплохой полиуретановый вариант, поставил, посмотрю на сколько хватит.
anton27r
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:30
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Монтеро 3 2003г V77W акпп5
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение anton27r »

Так сколько оптимальное растояние от центра колеса до арки с переди и с зади? Чтоб шрусы не выворачивало и сход развал вписывался?
Монтеро 3 2003г 6g75 акпп5 77W
Андруха
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 17:40
Двигатель:: Дизель 3.2
Мой автомобиль(и):: МП3 АКПП, бак АМг3, пружины Lovells лифт 2"+KYB Skorched4'S
Откуда: г.Кингисепп, рядом Балтика
Откуда: г.Кингисепп, рядом Балтика
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение Андруха »

Андруха писал(а):Поставили пружины Lovells CFR90 и CRR91, амортизаторы KYB Skorched4s перед 841001 и зад 845017.
Машинка оживилась, приподнялась. Через лежачие полицейские проезжать стало проще, практически не притормаживаю, авто проскакивает бодро, но на мелкой гребенке сильно трясет и на рельсах.
Управление стало четче (по сравнению с просевшими штатными пружинами и полусдохшими амортами), пока сильно нравится. Жду когда немного просядут пружины. Колеса 285/60х18 смотрятся как детцкие....(не смотрятся!)
Отъездил полгода, привык, устраивает как авто ведет себя на крупных ухабах на бездоре - пробоев нет. Когда есть возможность разогнаться по грунтовой дороге - получаю удовольствие от езды! Хорошо ведет себя под полной загрузкой.Езда по греденке - просто ставил меня в тупик - какую бы скорость не выбрал - абсолютно не комфортно...Может просто не в пружинах/амортах дело. Хорошо что по гребенкам езжу не много!!
Сделанной в общем заменой доволен.
Аватара пользователя
vyachik13
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 04:21
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MMC Montero 3 XLS
Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение vyachik13 »

Sania820 писал(а):Michael7777 вы наверно правы, даже возражать нет смысла. Т.к. я досконально и подробно не знаю все процессы которые происходят внутри амортизаторов. Наверно чего то не хватает, а может б/у амортизаторы уже не те. Просто тогда не понятно, как же японцы выпускают с завода авто с такой комфортностью. Понятно что не может быть супер на трассе и на бездорожье.
Но вот общаясь с владельцами П-3, мнения у людей разные. Одни говорят они жёсткие, другие говорят норма.
Лично я про свой П-3 скажу что жёсткий и даже очень. Но может Джип и должен быть таким, ведь машина рассчитана на бездорожье, которое иногда приходится брать с ходу. И тут хиленькая подвеска может и не выдержать.
Вопрос один, найти кампромис, между жёсткостью и выносливостью подвески. Как то так.
Вот видео которое объясняет работу и различия амортизаторов https://www.youtube.com/watch?v=tqDsTS10NXk
MMC Montero 3, XLS, 5dr, 6g74 , 2000 г/в.
Аватара пользователя
avtosous
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 08:19
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: pajero 3
Откуда: Кемерово

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение avtosous »

Странная штука с подвеской П3 происходит. Года два назад поставил себе взамен обычных каяб, те что скрочед, плюс пружины тач дог с увеличением клиренса. Клиренс увеличился, на этом плюсы кончились, очень мягкая стала, валкая, задок хлябает, но бабки уплочены ездил терпел. Недавно поставил в задние пружины пневмобаллоны. Ощущения супер. Машина поднимается до 10см, стала сбитая, перестала крениться совсем, как ни странно стала мягкой и комфортной. Причем передок тож перестает долбить. Тока спускаю давления долбит как передок, так и задок. В чом фишка хз, то ли кузов наклоняется, то ли чудо пневма все на себя берет, как то так, но я доволен.
Аватара пользователя
Корней
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 10:49
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.8 2007
Откуда: Солнечногорск - Красногорск - Пробкогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение Корней »

Трёшки привет. Признавайтесь кого сегодня видел в Москве на ТТК в районе совка.
Монтеро третий черный 373, задран прилично, сказал пружины Риф усиленные и проставки сзади.
Хотел спросить как тебе при таком лифте живется)
Алексей
- BFGoodrich AT KO2, 285/70 R17
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение ГАНС »

В общем плаза передние Питерская после года стала вести себя не айс :*DONT_KNOW*: . Масло не течёт, на дороге не раскачивает, но вот на сильных кочках-ямах стали бухать, ну и саленблоки умерли ещё раньше ::-(: поменял на полиуретановые. Может конечно пробухивает драндулет не из-за них, а потому :*SCRATCH*: что задние 1.5 годовалые говноКаябы уже потекли-начали потеть маслом те которые экселджи, в ближайшее время махну задние для начала, потом посмотрим измениться чо, аль нет :*PARDON*: .
Последний раз редактировалось ГАНС 08 июн 2017, 15:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Страна, где понимают, что выбры - это способ показать правителю, сколько людей его не поддерживают
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение Непопаджеро »

Странно, знакомый разборщик жалуется, что лежат аммы от троек , никому не надо, не ходовой товар. Мои , судя по внешнему виду и втулкам родные 2005 г - работают...
Всем добра!
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение ГАНС »

Непопаджеро писал(а):Странно, знакомый разборщик жалуется, что лежат аммы от троек , никому не надо, не ходовой товар. Мои , судя по внешнему виду и втулкам родные 2005 г - работают...
В том-то и дело, что родные :;-): а вот то, что уже не родное то и г...
И опятьже кто и что хочет от машины, на каких колёсах и по каким дорогам (или направлениям) и как ездит, кто на стоковых-лёгких колёсах всё время пылит по асфальту, то думаю у многих ещё всё родное стоит :;-):
*Vitamin*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:29
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III 2004
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение *Vitamin* »

Езжу на своем М3 с полным ощущением того, что зад автомобиля просел. Почитал отчеты форумчан о замене задних пружин на пружины от П4 как на новые оригинальные, так и на оригинал бу и новый Sachs. По результатам замены люди пишут, что расстояние от центра колеса до арки стало 49см на бу оригиналах отП4 и 52см на новых оригинальных от П4. Взял рулетку и пошел к машине. По всему кругу 51см и только на левом заднем 49,5. Могу предположить, что кочка под колесом, асфальт у дома неровный. При всем при этом задние колеса домиком и жрет внутряк. Даст ли автомобилю хоть что-то замена задних пружин на новые от П4?
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение hc2hunter »

По мне так 51см нормальная высота. Ничего не село.
Сделаешь сход-развал, или сайленты поменяешь, тут я уже не знаю - жопа еще подымется слегка за счет выравнивания колес.
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
*Vitamin*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:29
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III 2004
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение *Vitamin* »

hc2hunter писал(а):По мне так 51см нормальная высота. Ничего не село.
Сделаешь сход-развал, или сайленты поменяешь, тут я уже не знаю - жопа еще подымется слегка за счет выравнивания колес.
Закисло все нахрен...надо запасаться запчастями и сабельной пилой.
Rapid
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 май 2017, 13:17
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III 3.0 VIN: V63W-0400321 2004 г.
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение Rapid »

При покупке по кругу было 48,5 см. поставил поставки 20/30 в результате 52-55. Болты 6 штук поддались сразу, один пара минут перфоратором, последний на заднем левом рычаге долбил три выходных с засверливанием вдоль втулки и замачиванием WD40. Победил. Имхо если засверлить втулку вдоль болта, перфоратором можно выбить все. Нужна длинная гайка и обрезок бура на 10. Машина в подписи, болты до меня смазаны не были.
rimzinger
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:32
Двигатель:: 6g74gdi
Мой автомобиль(и):: паджеро3 2000г
Откуда: нижневартовск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение rimzinger »

Заказал вчера задние Клаксон 58015.Постараюсь отчитаться в сентябре,по возвращению с отпуска.Самое то для теста.
*Vitamin*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:29
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III 2004
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение *Vitamin* »

Rapid писал(а):При покупке по кругу было 48,5 см. поставил поставки 20/30 в результате 52-55. Болты 6 штук поддались сразу, один пара минут перфоратором, последний на заднем левом рычаге долбил три выходных с засверливанием вдоль втулки и замачиванием WD40. Победил. Имхо если засверлить втулку вдоль болта, перфоратором можно выбить все. Нужна длинная гайка и обрезок бура на 10. Машина в подписи, болты до меня смазаны не были.
Уверен, что на моем не пойдет ни один болт. Машина с 2008 года в Москве и набегала тут больше сотни. При этом последний раз сход-развал делали в 2013г без смазки болтов и думаю, что в нижних рычагах выставляя развал крутили вместе с втулками сайлентов, так как в 2015 при покупке колеса стояли домиком.
*Vitamin*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:29
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III 2004
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посоветуйте пружины и амортизаторы на P3

Сообщение *Vitamin* »

rimzinger писал(а):Заказал вчера задние Клаксон 58015.Постараюсь отчитаться в сентябре,по возвращению с отпуска.Самое то для теста.
Читал про них, инфы в сети много...один сплошной негатив.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»