Страница 1 из 6

Насос усилителя тормозов

Добавлено: 29 авг 2013, 18:42
nizovskiy
Сгорел эл.моторчик усилителя тормозов, чем можно заменить кроме оригинала и б/у,

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 29 авг 2013, 18:59
HiTEX
Ну если только перемотать якорь

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 29 авг 2013, 22:39
Mitz
сгорел он у тебя не просто так, видимо постоянно качал, установка исправного тебе поможет ненадолго.
хотя хрен знает, что у тебя там

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 30 авг 2013, 13:39
dimmokr
Он скорее всего не сгорел, а стерся щеточный узел.
В Питере, по наводке Снупера, мне поменяли на подходящий от другого мотора. Делали в конторе которая ремонтирует стартеры и генераторы.
Прошел год - полет нормальный.
По цене вышло 1/4 от стоимости нового моторчика

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 30 авг 2013, 17:49
Тобик
какие симптомы у тормозной системы после выхода из строя эл.моторчика усилителя тормозов?

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 30 авг 2013, 19:04
nizovskiy
Да, стёрлись две ламели на роторе, как попадает стертая под щётку и встаёт, новый 17000 идёт как насос усилителя тормозов, на разборке в Москве 23000 весь узел АБС, моторчик отдельно не продают. Симптомы следующие у меня были : загорелась лампа на щитке АБС, стояночного тормоза и зуммер заверещал, тормоза "лёгкие" ещё были, потом где то через 2 км стали "колом", пришлось приложить усилие к тормозной педали и помочь ручником, потихонечку доехал.

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 30 авг 2013, 22:58
Mitz
nizovskiy писал(а):Да, стёрлись две ламели на роторе, как попадает стертая под щётку и встаёт, новый 17000 идёт как насос усилителя тормозов, на разборке в Москве 23000 весь узел АБС, моторчик отдельно не продают. Симптомы следующие у меня были : загорелась лампа на щитке АБС, стояночного тормоза и зуммер заверещал, тормоза "лёгкие" ещё были, потом где то через 2 км стали "колом", пришлось приложить усилие к тормозной педали и помочь ручником, потихонечку доехал.
нового моторчика тебе не надолго хватит - просто так он не мог сгореть, скорее всего уходило давление и он постоянно качал(а не должен),
23 за б/у узел это дорого недавно себе брал на четвёрку за 18, там же вроде бы были на трёшки по 19. Сам покупал вот у этого товарища aleks1

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 02 сен 2013, 21:33
DonChigobanno
Добрый день паджероводы! Начитался форумов, поменял гидроаккумулятор тормозов, не помогло. Не кидайтесь сразу менять "грушу", проверьте работает ли эл/моторчик тормозов (подайте напряжение на него напрямую). Если он неисправен цена на новый неприятно удивит. Я против того чтобы колхозить японский автомобиль, но ситуации в жизни разные, поэтому есть недорогой выход. Приобретается моторчик печки от Газели (на фото видно) он по мощности сравним с нашим родным. Снимаете родной моторчик и идете с обоими моторчиками и блоком тормозов к токарю. Просите его выточить переходную шайбу с Газелевского моторчика на ответную часть блока тормозов (размеры пусть снимет с родного моторчика, только крепежные гайки должны быть утоплены. Не обращайте внимание что у меня много отверстий. Токарь попался кривоватый. В идеале в шайбе должно быть 4 отверстия: 2 - утопленных для гаек крепления к моторчику: 2 - с резьбой для винтов крепления к блоку тормозов). Дорабатываете маленькой болгаркой и напильником выходной вал Газелевского моторчика до формы и выступающих размеров родного вала. Смазываете вращающиеся соприкасающиеся части валов и зацепное кольцо. Устанавливаете Газелевский моторчик с прикрученной переходной шайбой на блок тормозов вместо родного моторчика. Прикручиваете родными винтами. Корпус закрепите уже не по-штатному, конструкция получится чуть длиннее, но не критично. Устанавливаете весь узел обратно. Прокачиваете тормоза. Все! У меня после прокачки тормоза сразу не появились и лампы не погасли. Пришлось подергать покрутить грушу (которую перед этим поменял) и все стало ок. До этого делали так у товарища - 2 года полет нормальный!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 05 сен 2013, 19:14
nizovskiy
Взял электромоторчик от печки Волги, он 60 вт, закрыт со всех сторон, минус-к вместо подшипников втулки, от газели был 90 вт, но с валом для двух крыльчаток и открытый со всех сторон, был ещё уазовский 40 вт, короче взял средний 60 вт.Выточил переходник, он же вторая половина насоса и поставил, крепления заднего подшипника пришлось удлиннить на 1 см, всё в норме, качает как оригинал.

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 11 сен 2013, 11:16
Mitz
нихрена себе, надо фотоотчёт было вам делать.

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 11 сен 2013, 23:39
DonChigobanno
Залил фото :*BRAVO*:

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 01 окт 2013, 05:09
Тобик
Поменял блок управления тормозов. И теперь постоянно срабатывает мотор гидроаккумулятора, тормоза прокачивал уже 4 раза непомагает, и педаль иногда проваливается, загорается лампа АБС, срабатывает зуммер.
КАК УСТРАНИТЬ НЕИСПРАВНОСТЬ? Помагите пожалюйста.

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 01 окт 2013, 08:11
DenVer
Блок абс меняли? А по какой причине?

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 12 окт 2013, 07:59
Тобик
Сменил полностью блок управления тормозами ( гидроакумулятор, ГТЦ,АБС) после установки, постоянно срабатывает гидроакумулятор с интервалом в 1-2 секунды ( т.е. включается и через 1-2 сек. отключается независимо от нажатия на педаль тормоза) при проведении диагностики ашибок нет!! ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ, ГДЕ ИСКАТЬ НЕИСПРАВНОСТЬ......

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 02 дек 2013, 17:59
mamaich
Тоже такое случилось - загорелись лампы, сработал зуммер, тормоза стали дубовые. Накрылся насос. Заказал весь блок в сборе. Отпишусь когда поменяю блок. Тоже ламели стерлись. Интересно по какой причине они стираются? Случай же единичный!

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 02 дек 2013, 18:10
mamaich
еще грушу заказал. вот знающие люди написали что от нее возникает такая проблема. мотор постоянно качает и накрывается.

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 03 дек 2013, 00:53
dimmokr
mamaich писал(а): Тоже ламели стерлись. Интересно по какой причине они стираются? Случай же единичный!
Думаю, от старости :)

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 27 апр 2014, 00:29
normun
Сегодня снял моторчик,куча грязи внутри плюс стершийся коллектор.Похоже зависал в одном положении(в итоге, нет давления, орет зуммер,горят лампочки) Пару дней спасало постукивание в районе груши,но ненадолго.Отвез сегодня в маршал на казакова,поменяли внутренности за 2500т.р Все работает, претензий нет. P.S В сервисе просили 10000 за перепайку и 3500 за снятие установку

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 03 дек 2014, 15:59
Serg63
Сделал все как описал DonChigobanno с газелевским моторчиком отопителя, все работает, один "косяк" шумит так как будто перфоратором под капотом кто то работает, думаю что причина в несоосности моторчика и вала насоса. но пока ищу б/у "живой" родной моторчик поработает, как временный выход вполне пригодился совет спасибо!

Re: Насос усилителя тормозов

Добавлено: 29 дек 2015, 10:52
carib
Ребят может укого есть чертеж переходника
а то машина в деревне зарание спасибо
или размеры центральной части двигателя