Не видит комп ELM 327

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение DenVer »

Привет! Я не тебе, я про сопротивление
Аватара пользователя
sprut
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:13
Двигатель:: 6G74MPI
Мой автомобиль(и):: pajero 2 глиномес-продан,монтик 3 лтд-уехал покорять север...
Откуда: Оттуда
Поблагодарили: 66 раз

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение sprut »

подниму темку! приобрел намедни блюпуп 327, v2.1, хорошо цепляется по протоколу 9141-2, работает с плагином мицу 1.1 через Торк. при попытке тронуться с места-спидометр(на приборке) улетает на 100 км и бежит одометр(даже когда остановишься) и в итоге сваливается в ошибку коробка-вылезает чек. когда стоишь на месте-все гуд! в чем может быть засада? лечится-выкл вкл зажигания.думал про сопротивление, но как то маловероятно...
Konstantin.La
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:28
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 2000
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение Konstantin.La »

а не закорочены ли у китайца "лишние" ноги? Поэтому может шум выдавать в диагностическую колодку
Аватара пользователя
sprut
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:13
Двигатель:: 6G74MPI
Мой автомобиль(и):: pajero 2 глиномес-продан,монтик 3 лтд-уехал покорять север...
Откуда: Оттуда
Поблагодарили: 66 раз

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение sprut »

Konstantin.La писал(а):а не закорочены ли у китайца "лишние" ноги? Поэтому может шум выдавать в диагностическую колодку
а вот это фиг его знает, на 4пда как версию подсказали, что возможно стоит резюк между 6 и 14 пином, но тут только хирургическим путем-обрезание и изолирование делать. хз на сколько в этом дело...
Vitaliy666
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 07:53
Двигатель:: =--=
Мой автомобиль(и):: =----=
Откуда: =--=
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение Vitaliy666 »

у меня напрмер вообще не цепляется((( причем не важно подцеплен штатный бортовик или нет
Аватара пользователя
sprut
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:13
Двигатель:: 6G74MPI
Мой автомобиль(и):: pajero 2 глиномес-продан,монтик 3 лтд-уехал покорять север...
Откуда: Оттуда
Поблагодарили: 66 раз

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение sprut »

Vitaliy666 писал(а):у меня напрмер вообще не цепляется((( причем не важно подцеплен штатный бортовик или нет
во, Виталь! я тут много чего рыл на 4pda и понял что в основном это из за кривой версии чипа блюпуп адаптера 2.1, с 1.5 таких проблем не должно быть, т.к. 1.5 поддерживает строку инициализации и смену протокола.
у меня на 2.1 только конектится через 9141-2, а у комрада на падже 4 с версией 1.5-также 15765(11/500)
но у меня по моему протоколу хорошо читает плагин Mut и видит все датчики, только засада начинается при движении :*WALL*:
Vitaliy666
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 07:53
Двигатель:: =--=
Мой автомобиль(и):: =----=
Откуда: =--=
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение Vitaliy666 »

у меня усб кабель...1.5 версия чипа...так вот кабель elm327 ваще не работает, а K-line с какими-то сбоями---но он поидее и не должен нормально, это так скажем на костылях сделана прога и читает что-то там))
Аватара пользователя
sprut
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:13
Двигатель:: 6G74MPI
Мой автомобиль(и):: pajero 2 глиномес-продан,монтик 3 лтд-уехал покорять север...
Откуда: Оттуда
Поблагодарили: 66 раз

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение sprut »

Vitaliy666 писал(а):у меня усб кабель...1.5 версия чипа...так вот кабель elm327 ваще не работает, а K-line с какими-то сбоями---но он поидее и не должен нормально, это так скажем на костылях сделана прога и читает что-то там))
ты через торк пробовал?
если что попробуй как тут рекомендуется
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... ry25359467
может заведется
Vitaliy666
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 07:53
Двигатель:: =--=
Мой автомобиль(и):: =----=
Откуда: =--=
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение Vitaliy666 »

это тогжа еще и блюпуп купить елм327)))
Аватара пользователя
sprut
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:13
Двигатель:: 6G74MPI
Мой автомобиль(и):: pajero 2 глиномес-продан,монтик 3 лтд-уехал покорять север...
Откуда: Оттуда
Поблагодарили: 66 раз

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение sprut »

Vitaliy666 писал(а):это тогжа еще и блюпуп купить елм327)))
там есть про коннект через юсб
да и если что блюпуп на али не дорого стоит
Vitaliy666
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 07:53
Двигатель:: =--=
Мой автомобиль(и):: =----=
Откуда: =--=
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение Vitaliy666 »

да это да)) наверно все же куплю и буду проверять)))
товарищ прапорщик
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 00:54
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Мицу Паджеро
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение товарищ прапорщик »

заморачивался как-то с этим...
Предыстория: была у меня Монтера, для ее диагностики я купил нашу разработку, уже не помню за сколько, но врядли больше 50$ по тогдашнему курсу. Разработка подключается к ОБД разъему и на телефон по блютус передает показания. Подсоединил я прибор, машина прочиталась, и я довольный до жж убрал прибор в багажник.
С тех пор сменилось несколько машин, и на каждой я испытывал эту приблуду - работало. Пробовал по 1 разу, дальше участь прибора лежать в багажнике.
Теперь обзавелся Паджерой с 4м41 мотором. Приблуда не сработала. Перечитал я много тем по этому поводу, в т.ч. и на этом сайте, и выяснил, что более-менее с этой машиной может работать Лаунч 431, правда показатели впрыска и еще какие-то у китайца в непонятных процентах. А корректно может работать только MUT 2 или 3 поколения. По-началу была мысль купить, а потом подумал, а зачем? И так уже почти 3 года я езжу на этой машине без прибора в багажнике и понимаю, что мне он нафик не нужен
Аватара пользователя
sprut
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:13
Двигатель:: 6G74MPI
Мой автомобиль(и):: pajero 2 глиномес-продан,монтик 3 лтд-уехал покорять север...
Откуда: Оттуда
Поблагодарили: 66 раз

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение sprut »

как то намедни писал по своей проблеме при подключении блюпуп адаптера 2.1 с кнопкой отключения в мицубиси монтеро 3.5 2001г, в общем решил я поискать здравую логику в траблах спидометра(на приборке) при подключении к адаптеру, и по ходу нашел))
есть некая закономерность, а именно для корректной работы(чтобы стрелка спидометра не улетала) необходимо до включения зажигания включить кнопкой адаптер и после этого запустить торк, тогда при движении стрелка показывает корректно, и так же отключать прибор с кнопки после выключения зажигания. Любые другие манипуляции ведут к траблам! может кому поможет, т.к. улицезрел такую проблему не только у меня, и не только на 2.1
пы сы:Будем посмотреть как дальше себя поведет...
ettreyg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 20:52
Двигатель:: 6G74 SOHC
Мой автомобиль(и):: Montero 3.5л. 2000г. LTD 5дв
Откуда: Тула
Откуда: Тула

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение ettreyg »

Привет всем. Вопрос наверное не самый умный, но все же задам, потому как прочитал уже и в ветке про мульт, и про elm, но так и не понял надо или нет:-(
Суть вопроса:
Приобрел блюпупный ELM327, всунул в разъем. Софтинка на телефоне - торк про, на телефоне пока, поскольку внедряю планшетку вместо магнитолы, на данный момент жду звук из китая и активно паяю схемку.
С телефоном адаптер коннектится на ура, а вот с машинкой отказывается, и собственно вот вопрос: сопротивление все-таки нужно? Или я тупо в настройках что то не так натворил?
Прошу сильно не бить ::-[:
Montero 2000г. 3.5л. LTD
Аватара пользователя
sprut
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:13
Двигатель:: 6G74MPI
Мой автомобиль(и):: pajero 2 глиномес-продан,монтик 3 лтд-уехал покорять север...
Откуда: Оттуда
Поблагодарили: 66 раз

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение sprut »

ettreyg писал(а):Привет всем. Вопрос наверное не самый умный, но все же задам, потому как прочитал уже и в ветке про мульт, и про elm, но так и не понял надо или нет:-(
Суть вопроса:
Приобрел блюпупный ELM327, всунул в разъем. Софтинка на телефоне - торк про, на телефоне пока, поскольку внедряю планшетку вместо магнитолы, на данный момент жду звук из китая и активно паяю схемку.
С телефоном адаптер коннектится на ура, а вот с машинкой отказывается, и собственно вот вопрос: сопротивление все-таки нужно? Или я тупо в настройках что то не так натворил?
Прошу сильно не бить ::-[:
сопротивление при работе с елм не нужно впаивать
ettreyg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 20:52
Двигатель:: 6G74 SOHC
Мой автомобиль(и):: Montero 3.5л. 2000г. LTD 5дв
Откуда: Тула
Откуда: Тула

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение ettreyg »

В таком случае в чем может быть проблема? Не коннектится с ecu :-(
Мультитроникс кстати заработал только с сопротивлением.
Montero 2000г. 3.5л. LTD
Михалыч-30
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:38
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero III Ltd 2003
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение Михалыч-30 »

ELM какой версии? если 2.1 то их очень много продается кастрированных - надо проверить на других машинах. и плагин митсубишевский для торка можно попробовать поставить (у меня правда работает и без плагина, адаптер версии 1,5).
ettreyg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 20:52
Двигатель:: 6G74 SOHC
Мой автомобиль(и):: Montero 3.5л. 2000г. LTD 5дв
Откуда: Тула
Откуда: Тула

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение ettreyg »

ELM версии 1.5 ELM327Chat подтверждает. При автоматическом переборе протоколов не находит ничего, просто кругами их гоняет. При принудительной установке iso9141/iso14230 пишет что не может соединиться с ecu.
Плагин уже поставил, ничего не изменилось:-(
Montero 2000г. 3.5л. LTD
Михалыч-30
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:38
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero III Ltd 2003
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение Михалыч-30 »

На других машинах попробуйте проверить, может сам адаптер неисправен, я проверял на сантафе первом, на опеле астре H - работает нормально. Где то попадалось в сети, у человека так же не работало - адаптер был исправен, китайцы что-то накосячили с разъемом - ножки-контакты были утоплены сильнее чем нужно.
Михалыч-30
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:38
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero III Ltd 2003
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Не видит комп ELM 327

Сообщение Михалыч-30 »

а, еще забыл, случайно ГБО не стоит на машине?:-)
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»