шрус переднего кардана

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

ShuherStr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 14:03
Двигатель:: 6g74 3,5 long
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 2004г. автомат
Откуда: Стерлитамак

Re: шрус переднего кардана

Сообщение ShuherStr »

Всем привет! Меня тоже постигла кара небес и в один прекрасный момент я включил полный привод, а в ответ какой-то хруст-дребезжание...не понял..отключаю еду на заднем все нормально..включаю начинаю ехать трещит. Подняли машинку приговор- пипец шлицевой, т.е. шрус кардана крутится независимо от самого кардана, но т.к. шлицевых соединения в этой замудренной конструкции два(соединение шруса и кардана, соединение шруса и раздатки) - доктор сказал вскрывать! Снятие кардана: надо снять защиту, открутить датчик на выхлопной, ну и сам кардан на 4х болтах, кардан толкаем вниз, вперед и вправо... и вот он у вас в руках, кстати из раздатки потечёт масло у меня поллитра точно вытекло. Вынув кардан как и предполагали шлицевую сожрало на соединении кардан-шрус. Шрус в отличном состоянии! После прочтения форума и долгих манипуляций со шрусом поняли , что без потерь мы его не разберем. НО ПРИШЛА такая мысль - суть нашей проблемы - шрус прокручивает относительно кардана, значит наша задача зафиксировать их!!!!! А как? Да нахрен просто приварить!!! Что и было сделано! Зачистили болгаркой места сварки, заверили, отбили, промыли, напихали смазки, поставили и мана сизгя результат! Проехали проверили- РАБОТАЕТ!
ShuherStr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 14:03
Двигатель:: 6g74 3,5 long
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 2004г. автомат
Откуда: Стерлитамак

Re: шрус переднего кардана

Сообщение ShuherStr »

Вот пара фоток. После полевых испытаний отпишусь. Всем удачи :*VICTORY*:
Вложения
Шрус протерли от смазки
Шрус протерли от смазки
Так он выглядит после сварки
Так он выглядит после сварки
IMAG3350.jpg
андрмос
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 22:51
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: TLC 80
Откуда: М.О.

Re: шрус переднего кардана

Сообщение андрмос »

Можно вопрос? Ни кто не подскажет от какой машины можно поставить сепаратор в данный шрус? У меня развалился......
ShuherStr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 14:03
Двигатель:: 6g74 3,5 long
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 2004г. автомат
Откуда: Стерлитамак

Re: шрус переднего кардана

Сообщение ShuherStr »

Итак результат испытаний:
Первая сварка которую описывал выше отвалилась через неделю ))
Пришлось снимать и уже варить нормально по серьезному, вообщем обварили полностью по кругу капитально, но когда варили сожгли пыльник.
В результате 2 месяца пока езжу - все работает!
Ездил по горам и говнам все выдержало!
Но решение временное так как без пыльника рано или поздно граната развалится
как-то так )))
mamontero
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:04
Двигатель:: 6G74 montero 2002
Мой автомобиль(и):: montero 2002
Откуда: Северск
Откуда: Северск
Поблагодарили: 8 раз

Re: шрус переднего кардана

Сообщение mamontero »

ShuherStr писал(а):Итак результат испытаний:
Первая сварка которую описывал выше отвалилась через неделю ))
Пришлось снимать и уже варить нормально по серьезному, вообщем обварили полностью по кругу капитально, но когда варили сожгли пыльник.
В результате 2 месяца пока езжу - все работает!
Ездил по горам и говнам все выдержало!
Но решение временное так как без пыльника рано или поздно граната развалится
как-то так )))
научить как сделать пыльник без разборки? )))))
mamontero
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:04
Двигатель:: 6G74 montero 2002
Мой автомобиль(и):: montero 2002
Откуда: Северск
Откуда: Северск
Поблагодарили: 8 раз

Re: шрус переднего кардана

Сообщение mamontero »

после замены шруса довольно быстро порвало внешний пыльник я кардан не балансировал и на резонансных скоростях чувствуется вибрация я так понимаю в этот момент пыльник начинает цепляться за кронштейн раздатки или балку - не помню что там и его рвет.
разобрать шрус уже так же не представляется возможности т.к. стопор вставлен тот же а ёлочку сильно не обтачивал - что зря.
в итоге что только не было опробовано - снятие кардана уже вошло в еженедельную традицию и занимало минут 5-10
в итоге конечный или не конечный но уже долгое время эксплуатирующийся вариант это тканевый пыльник
моем шрус от смазки и грязи бензиком, ткань водонепроницаемая легкая синтетическая, клей монтажный в карандашах. можно синтетическую ткань намазать шпателем при помощи фена для водонепроницаемости. отмеряем кольцо по диаметру шруса с нахлестом 2-3 см. мажем это место термоклеем, другой конец "пыльника" мажем с наружней стороны термоклеем примерно на расстояние за 1-2 см до шруса, фиксируем стальным хомутом ткань на шрусе в паз, аккуратно набиваем смазку внутрь желательно ближе к шрусу что бы не замарать внешнюю сторону ткани далее греем клей снаружи на другой стороне пыльника и заворачиваем обязательно по часовой стрелке что бы не нарушить инь и янь ,так что бы все фалды слиплись (это важно для того что бы их не раскрутило на скорости и не зацепило и не порвало) и попали на место посадки на кардане в узком месте так же в паз, зажимаем это место стальным хомутом и обрезаем ненужное оставшееся после хомута. теперь осталась балансировка. до нее руки не дошли пока
Аватара пользователя
suvor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:10
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3.2002
Откуда: иркутская область усолье
Откуда: усолье
Поблагодарили: 1 раз

Re: шрус переднего кардана

Сообщение suvor »

PhotoGrid_1445057656557.jpg
Спасибо pavlentiy1980 , сделал как он предложил, все отлично подошло и встало на место. У меня шрус на кардане уже вот вот и хрустнул бы,т.к сепаратор был с трещиной ,купил в Шелдсе(Ангарск) карданчик от Делики PE8W 4M40 за 3000р , переставил шрус за 600р и в Поля.
Borz09region
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 08:24
Двигатель:: 6g74
Мой автомобиль(и):: Montero 3 ltd 5 doors 6g74
Откуда: Караганда

Re: шрус переднего кардана

Сообщение Borz09region »

У меня была такая же проблема. Я промыл шрус, забил смазкой. Потом заколхозил пыльник от стойки пассата. Закрыл им полностью шарнир от воды. Натягивал через крестовину.
Lich_SL
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 12:56
Двигатель:: 6g74
Мой автомобиль(и):: Montero 3 6g74 MPI, 2002 г.в.
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: шрус переднего кардана

Сообщение Lich_SL »

Добрый день.
Тоже приговорили шрус(((порвался пыльник иииииии....((((
Объясните пожалуйста поподробней что да как, есть мастер рукастый, но ему надо прям показать что куда прилепить....

Я правильно понимаю снимаем старый кардан, а можно чемнить заглушить отверстие чтоб масло с раздатки не лило, чтоб на заднем ездить, мастер хороший, но медленный....а ездить надо??? Есть возможность выточить переходники и тд и тп технопарк всетаки...

Покупаем от Делики PE8W 4M40.
Смазку.
Что еще дополнительно, пыльник для шруса, крстовины?
Если проблема с пыльником от делики, какой брать?
И если не дай Бог трабла с самим шрусом от делики, чем заменить?

Можете описать детальней сам процесс переноса шруса?

Спасибо.
Montero 3 LTD, 2002 г.в., 6G74 MPI
xesha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 09:51
Двигатель:: HD-T
Мой автомобиль(и):: TLC 80 +2body +2lift ComeUp9.5x2

Re: шрус переднего кардана

Сообщение xesha »

pavlentiy1980 писал(а):Всем привет.Посчитав это дорогим удовольствием путем выноса мозга сотрудникам разборки (спасибо им за терпение и отзывчивость) был приобретен кардан от делики - MB937705. Разница в длине ( от делики короче, в передней крестовине - отверстия расположены ближе к центру на 5-7мм, защитном колпачке и самое главное - шарнир разборный. Т.к. с разборкой моего шарнира особых проблем не возникло (болгарка) все детали были отмыты, пересмазаны и установлены на место. В итоге имеем обслуживаемый шарнир с возможностью замены пыльника и самого шарнира. Цена вопроса 3000р и 2 часа времени. Будут вопросы - с радостью отвечу.

С задним карданом такой фокус выйдет?
bazhenovss76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 14:47
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Томск

Re: шрус переднего кардана

Сообщение bazhenovss76 »

suvor писал(а):
PhotoGrid_1445057656557.jpg
Спасибо pavlentiy1980 , сделал как он предложил, все отлично подошло и встало на место. У меня шрус на кардане уже вот вот и хрустнул бы,т.к сепаратор был с трещиной ,купил в Шелдсе(Ангарск) карданчик от Делики PE8W 4M40 за 3000р , переставил шрус за 600р и в Поля.
bazhenovss76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 14:47
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Томск

Re: шрус переднего кардана

Сообщение bazhenovss76 »

Добрый день. Можно поподробнее. Я так понял срезаем шрус с родного кардана болгаркой, переставляем на его место шрус с кардана делики?
с е р ё г а
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 19:58
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 3
Откуда: Омск

Re: шрус переднего кардана

Сообщение с е р ё г а »

Вот вы паритесь, срезаем шрус, привариваем газелевскую вилку к шлицу, пыльник, вторую вилку к кольцу переходнику и на трубу, ставим крестовину. Балансируем и радуемся жизни, незабываем шприцевать. Последующий ремонт 460 рублей.
Вложения
IMAG1531.jpg
IMAG1536.jpg
IMAG1538.jpg
IMAG1540.jpg
Аватара пользователя
azbza
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:22
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero Limited 2001
Откуда: Владимир
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: шрус переднего кардана

Сообщение azbza »

Тему в FAQ
Montero 3 2001г/в Limited , 6G74 MPI 3,5 Hybrid LSD
Аватара пользователя
montero565
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:36
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Астана
Откуда: Астана
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: шрус переднего кардана

Сообщение montero565 »

с е р ё г а писал(а):Вот вы паритесь, срезаем шрус, привариваем газелевскую вилку к шлицу, пыльник, вторую вилку к кольцу переходнику и на трубу, ставим крестовину. Балансируем и радуемся жизни, незабываем шприцевать. Последующий ремонт 460 рублей.
Приветствую, Серега! как полет с этим карданом?
не совсем догоняю, как ты сделал. Выходит ты купил от газели вилку и вторую сторону (площадку) под крестовину?
со срезанного шруса конец привариваем к самой вилке? а где ты купил переходник кардан-площадка?
Montero III 2011 y. 6G74, color
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: шрус переднего кардана

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

с е р ё г а писал(а):Вот вы паритесь, срезаем шрус, привариваем газелевскую вилку к шлицу, пыльник, вторую вилку к кольцу переходнику и на трубу, ставим крестовину. Балансируем и радуемся жизни, незабываем шприцевать. .
:*WRITE*: Мы не "паримся" = не варим-не балансируем крестовину с газели ... ::-D: Мы просто купили пару карданов с делики у увж. клубня Жипер, срезали болгаркой лишние детали с родного кардана и надели на шлицы разборный ШРУС с делики ... а и всё . :*PARDON*: Видится замена шруса на крестовину не совсем корректна ...т.к. ЭТО не равнозначные соединения, а значит может вылезти = сюрпрайз . :Botan:
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Аватара пользователя
montero565
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:36
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Астана
Откуда: Астана
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: шрус переднего кардана

Сообщение montero565 »

Да, наверное придется заморочиться с карданом от Делики)))
Montero III 2011 y. 6G74, color
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: шрус переднего кардана

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

hc2hunter писал(а):... потому что сначала ляпнули, а потом изучили вопрос.
::-D: Прям мой случай ... :*CRAZY*: Нуус, посыпая пеплом череп, озвучу проблемы с перекидыванием ШРУСа "делика - П3"... Итак, купил я два ШРУСа с делики и загнал первый рыдван на замену . Сняли кардан с П3, срезали болгаркой ШРУС видим картину маслом :
ShuherStr писал(а):Вынув кардан как и предполагали шлицевую сожрало на соединении кардан-шрус.
Ну честно для меня это был = нежданчик ... Достаю еще один кардан с П3 , та-жа фигня ... Шлицы имеют разную степень коррозии , но вид как на фото что показывали выше :
шлицы.jpg
шлицы.jpg (35.37 КБ) 5752 просмотра
Далее , засада в разной длине собственно :
шрус.jpg
шрус.jpg (28 КБ) 5752 просмотра
У делики длинней - бОльше чем сантиметр ... т.е. на заднем приводе (2Н) всё нормально "входит" в раздатку, а подключив перед (4Н) ШРУС выталкивается из раздатки на озвученную разность длин. :%): Сразу кошмарят последствиями : от неполного зацепления шестерён, до выдавливания крышек (?) ... :*MEGA_SHOK*:

В итоге :
1 . обрезали на токарном лишний сантиметр ( с 98 в 86 см )
2. срезали на токарном с трубы кардана П3 ржавые шлицы вместе с хвостовиком , тоже проделали с хвостовиком с донора "делика"
3. запрессовали на "горячую" хвостовик "делики" в трубу кардана П3, заварили контролируя конечную длину кардана

Вот, такая понимаешь, экономия ... :*PARDON*:
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Аватара пользователя
montero565
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:36
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Астана
Откуда: Астана
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: шрус переднего кардана

Сообщение montero565 »

Отличная работа
Montero III 2011 y. 6G74, color
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: шрус переднего кардана

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

montero565 писал(а):Отличная работа
:Botan: Да я вот думаю не "колхозить" второй рыдван, а купить б/у кардан с П3/4 ... :*PARDON*: Правда , он уже будет третьим ... :*WALL*:
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»