По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение Rommy »

Иду точно по графику и в точном соответствие с темой "родовые болячки паджериков". Хоть одна тема прошла бы мимо и не коснулась!!! :*WALL*:
Хрен. Все по графику. ((( Сразу после сгнившего бака попал на задний контур кондиционера. Сегодня в сервисе на диагностике (залили жижу с краской) лично наблюдал течь фреона. По рекомендации мастера нужно [дословно] "провести замену трубок заднего контура". Только не уточнили какие именно трубки надо менять. Их же 4, как я понял? Если принесу трубки стоимость работы по замене составит всего 50 (пятьдесят) тысяч рублей. Замена на резиновые трубки (с материалами) будет стоить какие-то 21 тысячу рублей. (Такие суммы, согласно пониманию владельцев сервисов в городе-герое Москве, владельцы 10 летних паджериков, вроде меня, тратят просто на обед).
У меня вопрос к уважаемым форумчанам- действительно ли для замены трубок требуется отделить кузов от подрамников, разобрать всю подвеску, снять все коробки, раздатки, вынуть мотор и провести еще кучу манипуляций??
Смотрю на схему трубок, смотрю на фотку сделанную телефоном капающего места и нет понимания на сколько реально поменять эту 1 трубку самому? Трубка, с которой откровенно течет это тонкая MR360714. Цена от 2700 до 3500, в зависимости от срочности. Или граждане при проблеме с любой трубкой меняют сразу все 4 трубки?
Где подводные камни, на сколько хлопотно поменять эту трубку самому, лежа на земле? Проблема с откручиванием соединительных гаек (прикипают) или с просовыванием трубки под кузовом?

Спасибо.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение hc2hunter »

А почему 4 ?
Там же 2 трубки с фреоном, а 2 с тосолом (печка же тама еще).
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение DenVer »

Меняй на шланги, обсуждалось многократно, пройдись поиском. Да и вроде местные сервисы делают на много дешевле
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение Rommy »

По шлангам читал. Меня интересует установка штатных металлических трубок. С резиновыми тоже недешево на самом деле. Правильность замеров, метраж шлангов, фиттинги, опрессовка фиттингов отнюдь не 300 рублей стоит. Если у меня только в 1 трубке проблема, то 3000 готов на нее потратить. Чтобы не ржавела обмотаю изолентой в 5 слоев - на 10 лет хватить должно. ))
Последний раз редактировалось Rommy 20 июн 2014, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение Rommy »

hc2hunter писал(а):А почему 4 ?
Там же 2 трубки с фреоном, а 2 с тосолом (печка же тама еще).
У нас же столько трубок или нет? 2 + 2 ?
Изображение
omtel
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:28
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: pajero3 2004 акпп 5dr

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение omtel »

можно сделать самому,ничего сложного. открутить трубки, отрезать, оставив сантиметров по 10. купить шланги в специализированном магазине, отмерить, обжать в любой конторе занимающейся ремонтом строительной техники (мне обжали за 500р), поставить обратно.
Аватара пользователя
Серёга-Питер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:57
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: mitsubishi montero 3,2003г,3,8
Откуда: санкт-петербург
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение Серёга-Питер »

Rommy писал(а):Иду точно по графику и в точном соответствие с темой "родовые болячки паджериков". Хоть одна тема прошла бы мимо и не коснулась!!! :*WALL*:
Хрен. Все по графику. ((( Сразу после сгнившего бака попал на задний контур . Сегодня в сервисе на диагностике (залили жижу с краской) лично наблюдал течь фреона. По рекомендации мастера нужно [дословно] "провести замену трубок заднего контура". Только не уточнили какие именно трубки надо менять. Их же 4, как я понял? Если принесу трубки стоимость работы по замене составит всего 50 (пятьдесят) тысяч рублей. Замена на резиновые трубки (с материалами) будет стоить какие-то 21 тысячу рублей. (Такие суммы, согласно пониманию владельцев сервисов в городе-герое Москве, владельцы 10 летних паджериков, вроде меня, тратят просто на обед).
У меня вопрос к уважаемым форумчанам- действительно ли для замены трубок требуется отделить кузов от подрамников, разобрать всю подвеску, снять все коробки, раздатки, вынуть мотор и провести еще кучу манипуляций??
Смотрю на схему трубок, смотрю на фотку сделанную капающего места и нет понимания на сколько реально поменять эту 1 трубку самому? Трубка, с которой откровенно течет это тонкая MR360714. Цена от 2700 до 3500, в зависимости от срочности. Или граждане при проблеме с любой трубкой меняют сразу все 4 трубки?
Где подводные камни, на сколько хлопотно поменять эту трубку самому, лежа на земле? Проблема с откручиванием соединительных гаек (прикипают) или с просовыванием трубки под кузовом?

Спасибо.

Изображение

Изображение
Менял себе сразу обе трубки от заднего кондея(которые от заднего радиатора)на эстакаде.Провозился часа два.Боялся сломать их. Перед тем,как протаскивать их под подрамником все штуцера на трубках обмотал изолентой,чтоб не попала грязь. Штецера пролил ВДшкой,покурил и потихонечку всё открутилось без проблем.Думаю сам сможешь повозиться и поменять.На сэкономленные рублики пивка холодного выпъешь.Удачи!!! :*OK*:
Ремонт и беспокрасочное удаление вмятин на автомобилях.(https://vk.com/club134949716)
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение Rommy »

Серёга-Питер писал(а):Менял себе сразу обе трубки от заднего кондея(которые от заднего радиатора)на эстакаде.Провозился часа два.Боялся сломать их. Перед тем,как протаскивать их под подрамником все штуцера на трубках обмотал изолентой,чтоб не попала грязь. Штецера пролил ВДшкой,покурил и потихонечку всё открутилось без проблем.Думаю сам сможешь повозиться и поменять.На сэкономленные рублики пивка холодного выпъешь.Удачи!!! :*OK*:
Сергей, ну т.е. НИКАКИХ дополнительных работ вроде снятия бака при этой процедуре не потребовалось в принципе? Просто аккуратно открутить, просунуть и все? :*DRINK*:
За что же тогда 50000 рублей-то просили???!! :*CRAZY*:
Аватара пользователя
Pushkin
Сообщения: 6054
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Москва,Щукинская
Откуда: Щукино-Ясенево
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение Pushkin »

Rommy писал(а):Иду точно по графику и в точном соответствие с темой "родовые болячки паджериков". Хоть одна тема прошла бы мимо и не коснулась!!! :*WALL*:
Хрен. Все по графику. ((( Сразу после сгнившего бака попал на задний контур кондиционера. Сегодня в сервисе на диагностике (залили жижу с краской) лично наблюдал течь фреона. По рекомендации мастера нужно [дословно] "провести замену трубок заднего контура". Только не уточнили какие именно трубки надо менять. Их же 4, как я понял? Если принесу трубки стоимость работы по замене составит всего 50 (пятьдесят) тысяч рублей. Замена на резиновые трубки (с материалами) будет стоить какие-то 21 тысячу рублей. (Такие суммы, согласно пониманию владельцев сервисов в городе-герое Москве, владельцы 10 летних паджериков, вроде меня, тратят просто на обед).
У меня вопрос к уважаемым форумчанам- действительно ли для замены трубок требуется отделить кузов от подрамников, разобрать всю подвеску, снять все коробки, раздатки, вынуть мотор и провести еще кучу манипуляций??
Смотрю на схему трубок, смотрю на фотку сделанную телефоном капающего места и нет понимания на сколько реально поменять эту 1 трубку самому? Трубка, с которой откровенно течет это тонкая MR360714. Цена от 2700 до 3500, в зависимости от срочности. Или граждане при проблеме с любой трубкой меняют сразу все 4 трубки?
Где подводные камни, на сколько хлопотно поменять эту трубку самому, лежа на земле? Проблема с откручиванием соединительных гаек (прикипают) или с просовыванием трубки под кузовом?

Спасибо.

Изображение

Изображение
Чёт тебя ооооочень круто нё...вают.
Монтеро Спорт, 1998, 6G72, АКПП, SS (продан), Рено Логан 2014 года
89168231425 Денис.
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение Rommy »

Pushkin писал(а):Чёт тебя ооооочень круто нё...вают.
Хорошо еще, что я не на Лэндкрузере в сервис приехал )))))))
Потому как на мой вопрос откуда такая цена за замену мастер ответил: Хорошо еще что у вас не Лэндкрузер, там эта же процедура обошлась бы в 150 тысяч рублей. Мол для замены трубок на крузаке кузов с рамы демонтировать нужно со всеми вытекающими...
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение DenVer »

Неправда, все там вытаскивается без съема кузова
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение Rommy »

DenVer писал(а):Неправда, все там вытаскивается без съема кузова
А будешь умничать, мы тебе еще и цепь грм снимать будем для замены трубок кондея. А это еще +40 тыщ! )))))))))))))))))
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение hc2hunter »

:*ROFL*:
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение DenVer »

Rommy писал(а):
DenVer писал(а):Неправда, все там вытаскивается без съема кузова
А будешь умничать, мы тебе еще и цепь грм снимать будем для замены трубок кондея. А это еще +40 тыщ! )))))))))))))))))
Это веский вргумент! ::-D:
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение Rommy »

Протусовался под машиной почти 3 часа. Штуцеры открутились без проблем. Задний и передний кронштейн магистрали тоже без вопросов. А потом был обнаружен средний кронштейн... :*WALL*: Расположен над задним рычагом схождения. Блин, нереально подлезть. Во всяком случае теми головками/ключами на 10, что есть у меня, даже накинуть на шляпку болта не получается. Надо думать и пробовать какие-то другие Z или Г образные ключики или какие-то маленькие трещетки может быть.
А так, если все правильно понял, то трубки алюминиевые в отличном состоянии, ничего не ржавеет само по себе и не особо-то окисляется. А вот в месте контакта со стальным кронштейном - только в путь. :*CRAZY*: Может перетирается об этот самый кронштейн. Если все трубки были бы обернуты в пороллон, тогда думаю ничего не ржавело бы и не перетиралось.
Товарищ Серёга-Питер пришел бы, может поделился секретом откручивания среднего кронштейна. :)
omtel
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:28
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: pajero3 2004 акпп 5dr

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение omtel »

отломать
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение Rommy »

omtel писал(а):отломать
Отломать что? бампер? фаркоп? Или это сообщение мимо темы?
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение HiTEX »

Крепление трубок
Дед Василь
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение Rommy »

Зачем ломать кронштейн, если им потом нужно крепить трубку обратно? Как сломать стальной кронштейн одним пальцем? И как при этом еще не повредить соседнюю алюминиевую трубку??
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: По замене трубки заднего кондиционера вопрос.

Сообщение DenVer »

Ключ подходящий купи и все дела :) И не слушай этих фантазеров, сейчас они тебе расскажут как трубки через крышу кинуть ::-D:
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»