Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Проблема с датчиком уровня топлива....

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
Петрогор
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:05
Двигатель:: 6G72 бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-3 АТ, 6G72,24кл. 3л, 5дв, 2002 . Араб
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 17 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение Петрогор »

HiTEX писал(а):Я понял (вернее сам столкнулся с этой проблемой вчера) Заказал с алиэкспресса датчик, начал устанавливать, а он не подходит (вернее подходит по креплениям, только тогда поплавок стоит в другую сторону) пришлось расшарошить посадочные отверстия и всё встало как родное.
Датчики на баках коротышей и лонгов разные оказываются. И идут под разными номерами: коротыши - MR343868, длинные - MR342870
Что то начинает проявляться))И сразу несколько вопросов.Возможно установить на мой лонг бак от коротыша?Большая разница между ними в плане геометрии и креплений!Возможно старый хозяин бак поменял .По номеру не открывается MR343868,скорей всего MR342868))Цена космос!
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение SmoAG »

Купи пластик, будет счастье, сейчас самый дешевый вариант. А так баки на лонгах одинакоые трубок разное количество
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Петрогор
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:05
Двигатель:: 6G72 бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-3 АТ, 6G72,24кл. 3л, 5дв, 2002 . Араб
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 17 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение Петрогор »

SmoAG писал(а):Купи пластик, будет счастье, сейчас самый дешевый вариант. А так баки на лонгах одинакоые трубок разное количество
Тут дело не в этом,а в том что датчик уровня топлива не устанавливается в родной бак.Вот и мысли такие ,почему так происходит.Возожно от коротыша бак поставить на лонг..
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6970
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение HiTEX »

Вот тут для длинного брал http://ali.onl/ZrM
И посмотрев по каталогу, становится ясно, что и расположение поплавка тоже в другую сторону. У длинного тяга смотрит вперёд бака
Дед Василь
Аватара пользователя
Петрогор
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:05
Двигатель:: 6G72 бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-3 АТ, 6G72,24кл. 3л, 5дв, 2002 . Араб
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 17 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение Петрогор »

HiTEX писал(а):Вот тут для длинного брал http://ali.onl/ZrM
И посмотрев по каталогу, становится ясно, что и расположение поплавка тоже в другую сторону. У длинного тяга смотрит вперёд бака
За ссылку спасибо! В одном известном инет магазине брал себе уже датчик(кетай) на длинный свой паджерик 1780 руб..изломал его весь чтоб в бак установить,отверстия шарошил поставил хз в кривь и в кось((.У меня в том то и дело тяга поплавка в перед не встает.Упирается ложится на перегородку загадочную в баке.Если в бак смотреть то встанет только поперек или поплавком на зад к бензонасосу..при условии,что тяга будет короткая или я уже не знаю куда смотреть..Мэйджик какой то..с баком у меня..
Аватара пользователя
Петрогор
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:05
Двигатель:: 6G72 бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-3 АТ, 6G72,24кл. 3л, 5дв, 2002 . Араб
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 17 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение Петрогор »

Петрогор писал(а):
HiTEX писал(а):Вот тут для длинного брал http://ali.onl/ZrM
И посмотрев по каталогу, становится ясно, что и расположение поплавка тоже в другую сторону. У длинного тяга смотрит вперёд бака
За ссылку спасибо! В одном известном инет магазине брал себе уже датчик(кетай) на длинный свой паджерик 1780 руб..изломал его весь чтоб в бак установить,отверстия шарошил поставил хз в кривь и в кось((.У меня в том то и дело тяга поплавка в перед не встает.Упирается ложится на перегородку загадочную в баке.Если в бак смотреть то встанет только поперек или поплавком на зад к бензонасосу..при условии,что тяга будет короткая или я уже не знаю куда смотреть..Мэйджик какой то..с баком у меня..
По ходу у меня бак не родной наменянный,вопрос от чего..
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6970
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение HiTEX »

А в баке сколько литров? 60 или 90
Дед Василь
Аватара пользователя
Петрогор
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:05
Двигатель:: 6G72 бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-3 АТ, 6G72,24кл. 3л, 5дв, 2002 . Араб
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 17 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение Петрогор »

[quote="HiTEX"]А в баке сколько литров? 60 или 90[/quote

Если честно давно полный не заливал..установлено ГБО..Ну точно не 60 л.4 канистры по 20 л вроде всегда влазили..в почти пустой бак..
ConstantinLo
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 13:54
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III 2002
Откуда: Киров
Благодарил (а): 11 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение ConstantinLo »

Нужна помощь!
Решил тоже полечить неадекватную стрелку уровня топлива. Снял плату, по инструкции пропаял R10 и R12, собрал. Стрелка уровня топлива стала адекватной, но теперь заболел спидометр. Стрелка скорости двигается неравномерно, а как бы неровными и неторопливыми шагами км по 15-20. В общем адекватную скорость не показывает и не поднимается выше 90 км/ч. Думал, может чего неаккуратно собрал, погнул контакты. Разобрал, все проверил еще раз, проверил стрелку - двигается от легкого дуновения и плавно возвращается назад, собрал - не помогло! Похоже дело в электронике, а не в механике стрелки. Кто знает, куда копать?
Михалыч-30
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:38
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero III Ltd 2003
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение Михалыч-30 »

ConstantinLo писал(а):Нужна помощь!
Решил тоже полечить неадекватную стрелку уровня топлива. Снял плату, по инструкции пропаял R10 и R12, собрал. Стрелка уровня топлива стала адекватной, но теперь заболел спидометр. Стрелка скорости двигается неравномерно, а как бы неровными и неторопливыми шагами км по 15-20. В общем адекватную скорость не показывает и не поднимается выше 90 км/ч. Думал, может чего неаккуратно собрал, погнул контакты. Разобрал, все проверил еще раз, проверил стрелку - двигается от легкого дуновения и плавно возвращается назад, собрал - не помогло! Похоже дело в электронике, а не в механике стрелки. Кто знает, куда копать?
Как вариант, когда собирали и устанавливали платку на место, спереди на циферблат спидометра нажимали? Должен быть щелчок отчетливый когда она на место встает.
Ну или пропаивать уже не только резисторы а все подряд.
Эдуард757
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:52
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III, АКПП, 2005 г
Откуда: 13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение Эдуард757 »

ConstantinLo писал(а):Нужна помощь!
Решил тоже полечить неадекватную стрелку уровня топлива. Снял плату, по инструкции пропаял R10 и R12, собрал. Стрелка уровня топлива стала адекватной, но теперь заболел спидометр. Стрелка скорости двигается неравномерно, а как бы неровными и неторопливыми шагами км по 15-20. В общем адекватную скорость не показывает и не поднимается выше 90 км/ч. Думал, может чего неаккуратно собрал, погнул контакты. Разобрал, все проверил еще раз, проверил стрелку - двигается от легкого дуновения и плавно возвращается назад, собрал - не помогло! Похоже дело в электронике, а не в механике стрелки. Кто знает, куда копать?
Было тоже самое, снял обратно приборку и потянул немного стрелку на себя, и все прошло
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение hc2hunter »

ConstantinLo писал(а):Нужна помощь!
Решил тоже полечить неадекватную стрелку уровня топлива. Снял плату, по инструкции пропаял R10 и R12, собрал. Стрелка уровня топлива стала адекватной, но теперь заболел спидометр. Стрелка скорости двигается неравномерно, а как бы неровными и неторопливыми шагами км по 15-20. В общем адекватную скорость не показывает и не поднимается выше 90 км/ч. Думал, может чего неаккуратно собрал, погнул контакты. Разобрал, все проверил еще раз, проверил стрелку - двигается от легкого дуновения и плавно возвращается назад, собрал - не помогло! Похоже дело в электронике, а не в механике стрелки. Кто знает, куда копать?
Нажать со стороны LCD-дисплея до щелчка. Аккуратно. Тут все описано в теме. Контакты спидометра у тебя просто не защелкнулись, глюк вполне стандартный, многие на него натыкаются кто белую платку снимает.
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
ConstantinLo
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 13:54
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III 2002
Откуда: Киров
Благодарил (а): 11 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение ConstantinLo »

hc2hunter писал(а): Нажать со стороны LCD-дисплея до щелчка. Аккуратно. Тут все описано в теме. Контакты спидометра у тебя просто не защелкнулись, глюк вполне стандартный, многие на него натыкаются кто белую платку снимает.
В этой теме ничего не нашел про защелкивание контактов спидометра. Да и не совсем понятно, что там может защелкиваться - платка к приборке вполне конкретно притягивается 5 винтиками.
Однако попробую. Нажимать надо при сборке приборной панели со стороны стекла (снять стекло для этого?) или при установке приборки на авто?
Михалыч-30
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:38
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero III Ltd 2003
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение Михалыч-30 »

ConstantinLo писал(а):
hc2hunter писал(а): Нажать со стороны LCD-дисплея до щелчка. Аккуратно. Тут все описано в теме. Контакты спидометра у тебя просто не защелкнулись, глюк вполне стандартный, многие на него натыкаются кто белую платку снимает.
В этой теме ничего не нашел про защелкивание контактов спидометра. Да и не совсем понятно, что там может защелкиваться - платка к приборке вполне конкретно притягивается 5 винтиками.
Однако попробую. Нажимать надо при сборке приборной панели со стороны стекла (снять стекло для этого?) или при установке приборки на авто?
Снять стекло и аккуратно понажимать в районе дисплея. Платка притягивается конечно, но если присмотреться то видно как дисплей и окружающая поверхность начинает выпирать вперед, если не защелкнуть.
ConstantinLo
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 13:54
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III 2002
Откуда: Киров
Благодарил (а): 11 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение ConstantinLo »

Михалыч-30 писал(а): Снять стекло и аккуратно понажимать в районе дисплея. Платка притягивается конечно, но если присмотреться то видно как дисплей и окружающая поверхность начинает выпирать вперед, если не защелкнуть.
Благодарю! Попробую
Аватара пользователя
ELECTREG
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:12
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III V78W 2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение ELECTREG »

Кто подскажет куда копать?
Приборка была пропаяла 3 года назад.
Недавно стал замечать что стрелка топлива стала ооочень медленно реагировать на изменения количества топлива в баке. Приезжая на заправку с горящей лампочкой, я заливал полбака, но стрелка доходила до середины только через 10 километров пути после заправки.
А вчера был очень неприятный момент: ехал в магазин, стрелка топлива была на предпоследней нижней шкале. Заглушил машину, вышел, вернулся через час. Вставляю ключ- стрелка топлива на самом минимуме и горит лампочка заправки. Вышел осматривать машину на наличие пробоев бака, но никаких подтеков не обнаружил. Куда делись 20 литров для меня осталось загадкой.
Плюс еще заметил следующее: при повороте ключа во второе положение-стрелка топлива сначала как будто прижимается к самой нижней точке циферблата, а потом начинает мееедленно ползти наверх.
На что похоже по симптомам: снова приборка или датчик в баке?
Pajero III 2006г 3.2 di-d
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение hc2hunter »

Я бы при таких симптомах думал на датчик в баке. Или поплавок "утонул", или сама контактная площадка затерта "до дыр".
Скорее всего во время поездки при бултыхании начинает показывать, потом опять умирает.
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
ConstantinLo
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 13:54
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III 2002
Откуда: Киров
Благодарил (а): 11 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение ConstantinLo »

ConstantinLo писал(а):
Михалыч-30 писал(а): Снять стекло и аккуратно понажимать в районе дисплея. Платка притягивается конечно, но если присмотреться то видно как дисплей и окружающая поверхность начинает выпирать вперед, если не защелкнуть.
Благодарю! Попробую
Точно так все и было. В общем, понажимал, где сказано; все защелкнулось и заработало. :*VICTORY*: :*THANK*:
ConstantinLo
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 13:54
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III 2002
Откуда: Киров
Благодарил (а): 11 раз

Re: Проблема с датчиком уровня топлива....

Сообщение ConstantinLo »

ELECTREG писал(а): Недавно стал замечать что стрелка топлива стала ооочень медленно реагировать на изменения количества топлива в баке. Приезжая на заправку с горящей лампочкой, я заливал полбака, но стрелка доходила до середины только через 10 километров пути после заправки.
А вчера был очень неприятный момент: ехал в магазин, стрелка топлива была на предпоследней нижней шкале. Заглушил машину, вышел, вернулся через час. Вставляю ключ- стрелка топлива на самом минимуме и горит лампочка заправки. Вышел осматривать машину на наличие пробоев бака, но никаких подтеков не обнаружил. Куда делись 20 литров для меня осталось загадкой.
У меня похожие симптомы вылечились пропайкой резистора в приборке.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»