Блок abs жужит

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
APKsanya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 11:50
Двигатель:: 3.5 бензин
Мой автомобиль(и):: mitsubishi pajero
Откуда: Евпатория
Откуда: Крым Евпатория
Поблагодарили: 1 раз

Блок abs жужит

Сообщение APKsanya »

Ребята, замучился с этим блоком. Тема изьжанная.Подскажите постоянно жужит (груша) гидроблок. Каждые 3 сек.ВКЛи Выкл. Был куплен донор abs в сборе,(грушу) поменял все пропало тойсть жужание,только при нажатии на педаль был звук и потом тишина.Все вроде класс,но через 30мин. все стало прежднем Жужание постоянно. Я разобрал моторчик с донора , а там грязь и выроботка. Это я разобрал,что бы по тренироваться на этом блоке abs. Завтра сниму свой с машины (моторчик) буду мыть. Но я все равно не могу понять причину постоянного жужания??? Кто подскажет?
Вложения
IMG_1028.JPG
IMG_1029.JPG
IMG_1030.JPG
IMG_1033.JPG
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение Непопаджеро »

Если жужжит, моторчик не при чем.
Либо насос не накачивает давление, либо датчик не видит это давление, либо груша не сохраняет это давление, либо...
Короче, чистка моторчика не поможет.
На фото моторчик с убитым коллектором. Менять. Долго не протянет.
Всем добра!
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19829
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение алексей - Маленький Мук »

И тема созданная в этой ветке ну ни как не про бензиновый двигатель!!!!! ;)
Всем добра.......
Евгений...
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 15:45
Двигатель:: 6G74 GDI бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 97г
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Блок abs жужит

Сообщение Евгений... »

На первом фото,это по моему не выроботка,а так на заводе балансируют ротор...
mamontero
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:04
Двигатель:: 6G74 montero 2002
Мой автомобиль(и):: montero 2002
Откуда: Северск
Откуда: Северск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение mamontero »

Привет друзья!
Вот и меня постигла участь.
Стерся коллектор, стучал, ездил какое то время, позже встал, разобрал коллектор купил допилил заменил собрал двигатель работает.
До разборки звук был нормальный (тихая пилорама) грушу менял 2 года назад.
После сборки и прокачки насос качает с треском ошибки не горят после 2-3 нажатий опять подкачивает и отключается. Давление держит.
Если грушу снять то насос качает жидкость идет, а звук нормализуется (тихая пилорама). Грушу если потясти чувствуется что внутри что то болтается несильно.
1. Кто нибудь тряс грушу? болтается там что нить? это нормально?
2. Могла груша умереть скажем от полной разрядки? до разборки когда стучал и двигатель накачивал звук был нормальный.
3. Может быть такое из за недопрокачки? Воздух в груше? Как проверить? Или повторить процесс?
4. Что за трубка с пружинкой внутрь груши входит? Может он? (называется Silencer tube так понимаю глушитель своеобразный что бы звук не был сильно громким.)

Прокачивал сначала задний контур потом перед. от дальнего к ближнему.
Когда снимал грушу и накидывал клемму тем самым запуская мотор то из отверстия в которое вкручивается груша шла тормозуха с пузырьками. Может откуда то подсасывать воздух? Или тогда бы насос пену образовывал? При снятии груши эластичная мембрана жесткая не продавливается т.е. давление внутри колбы есть.

Поможите люди добрые)) грушу новую не хочется зря покупать.
Понимается мне что если давление держит и накачавается то не в ней дело, такое впечатление что просто емкость аккумулятора уменьшилась. Кстати когда насос качает отдает в педаль.
Последний раз редактировалось mamontero 23 окт 2017, 12:53, всего редактировалось 2 раза.
mamontero
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:04
Двигатель:: 6G74 montero 2002
Мой автомобиль(и):: montero 2002
Откуда: Северск
Откуда: Северск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение mamontero »

видео работы.
https://hdd.tomsk.ru/desk/prtyhpbs
Кто знает в чем отличие AIR BLEED1 и AIR BLEED3 ???
mamontero
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:04
Двигатель:: 6G74 montero 2002
Мой автомобиль(и):: montero 2002
Откуда: Северск
Откуда: Северск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение mamontero »

разобрал все снова, треск стоял из за того что в спешке не попал в подвес эл двигателя груша стояла криво и цепляла бачок - теперь работает тихо.
НО ВСЕ РОВНО СО ВТОРОГО НАЖАТИЯ ВКЛЮЧАЕТ ПОДКАЧКУ.
Воздуха в системе нет!!!!! прокачал вся и все! с АБС со сканером.
Если насос качает и отключается по давлению значит необходимое давление нагнетается и с насосом все в порядке?
Может ли глючить датчик и отключать насос преждевременно? как проверить датчик? где он?
блин так не хочется покупать ради эксперимента грушу. 6 тыр.
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение Злыдня »

mamontero, air bleeding1 и air bleeding 3 - это команды сканера на развоздушивание блока АБС. В мурзилке чётко прописано, сначала сделать первый, потом - второй. Подозреваю, что процедура рассчитана на поэтапное выведение воздуха сначала в одну полость, потом - вон из системы, в расширительный бачок.

Подкачка и будет включаться после нажатия на педаль, это нормально.
Самая простая диагностика груши: сбросил давление (педаль, двадцать раз), снял грушу, протёр стекло, попинал колесо, поставил грушу на место. Включил зажигание, засёк время. Моторчик жужжит около 25 сек. Это показатель для новой груши. Оставил зажигание включенным, занялся своими делами. Если в течение хотя бы получаса моторчик ни разу не зажжужжит - всё с грушей в порядке.

Жаль денег на родную грушу - купи ситроеновскую, от подвески. Выточи переходник, поставь и пользуйся. Я слышал, работает это не хуже родного.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
mamontero
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:04
Двигатель:: 6G74 montero 2002
Мой автомобиль(и):: montero 2002
Откуда: Северск
Откуда: Северск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение mamontero »

Замерил - от состояния дубовой педали накачивает 41 секунду, все таки груша? или насос?
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение Непопаджеро »

Там есть ещё датчик давления , может он?
Всем добра!
mamontero
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:04
Двигатель:: 6G74 montero 2002
Мой автомобиль(и):: montero 2002
Откуда: Северск
Откуда: Северск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение mamontero »

думаешь отключает раньше чем положено? это же нужно проверить зависимость давление/сопротивление на нем. У меня нет 50 атм. в сервисе для таких опытов.

Заказал грушу придет попробую заменить пока так катаюсь кроме того что чаще включается насос изъянов нет. Коллектор новый пусть молотит.
Не поможет груша - продам кому нить.
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение Злыдня »

Если в течении получаса моторчик будет включаться, а течи визуально нигде нет, то груша.
Устройства датчика не знаю, но скорее всего, он не регулируемый. Как может сместиться диапазон его сработки - не представляю. Если он сделан по аналогии с датчиком буста, то это пьезоэлемент, он либо работает, либо нет.
Развоздушивание блока НВВ сделано? Сканер не нужен, процедура расписана в мурзилке.
Датчик, кстати, контролируется, равно как и его цепи. Если что - прописывается ошибка 79.
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
mamontero
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:04
Двигатель:: 6G74 montero 2002
Мой автомобиль(и):: montero 2002
Откуда: Северск
Откуда: Северск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение mamontero »

моторчик накачивает и отключается. никаких ошибок и никакого воздуха вчера 3 литра пропустил через систему.
машину оставляешь на пол дня при включении зажигания насос не подкачивает - давление не уходит.
Единственное что не нормально сейчас это долгая накачка груши 40 сек. и подкачка через 2 нажатия педали а не 5-6
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Блок abs жужит

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

mamontero писал(а): Не поможет груша -
:*WRITE*: Груша не поможет . :*BYE*: Рассмотрим проблему с момента замены моторчика ...т.е. до кончины эл.двигателя ВСЁ работало = нормально ? НОРМАльно ... а проблема вылезла апосля снятия гидроблока с рыдвана ...ну и каким боком = груша ? Видится проблема в разъёмах-проводке...типа нема контакта и висит трёхпозиционный клапан гидроблока в среднем состоянии = перепускает давление ... :*MEGA_SHOK*: Я поменял год тому взад насос гидроблока и думал проблема ушла ( очень похожая, груш купил 3-и штуки ::-D: ), а тут на днях залез в колею лесовоза , метров триста прополз ...и кирдык тормозам ...зуммер орёт-педаль колом-моторчик качает без перерыва - жижы в расширительном бачке реально = прибавилось (типа откачал из гидроблока :*SCRATCH*: ) ...мдаа, давно не было ... :*ROFL*: Открутил грушу (цилиндр блестящий) - накрутил другой (блестящий) = орёт ...открутил блестящий - накрутил чОрную ( у мня этих груш = мешок), появились тормоза ...
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
mamontero
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:04
Двигатель:: 6G74 montero 2002
Мой автомобиль(и):: montero 2002
Откуда: Северск
Откуда: Северск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение mamontero »

что за клапан? куда перепускает если насос после 4 часовой стоянки не подкачивает? объясните пожалуйста? Грушу уже заказал поэтому поменяю для проверки.
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Блок abs жужит

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

mamontero писал(а):что за клапан? куда перепускает если насос после 4 часовой стоянки не подкачивает?
:*WRITE*: Не подкачивает потомушта нема утечек давления-жижы , в том числе и в исправную грушу . :*BYE*: Насос накачал давление-сжал мембрану груши = остановился...нет утечек = нет подкачки . Вопрос в клапанах блока ABS, что переключают-подключают контур "груши" с тормозным суппортам . http://www.mmc-club24.ru/forum/viewtopi ... iew=unread
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Блок abs жужит

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

mamontero писал(а): блин так не хочется покупать ради эксперимента грушу. 6 тыр.
:*WRITE*: Хорошее видео простой проверки-груши в домашних условиях :
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Gorinich14
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 23:14
Двигатель:: 6g75
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Samara
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение Gorinich14 »

У меня немного другая проблема: ничего не крякает не звенит, но моторчик включается каждые 15 сек на 10 секунд и после каждого его выключения в салоне слышно как стравливается воздух как будто на педаль нажимаешь. иногда эта проблема пропадает на день, потом опять появляется. и проявилось это внезапно. все прокачали, но не по мануалу. жидкость новая. грушу снимали - не прожимается ничего из неё не течет.
какое давление и объём груши должно быть? просто есть аналоги за 2500 р даже. объём 0.48, давление 100 бар. FEBI Гидроаккумулятор 01817
в самой груши по одну сторону мембраны газ, а по другую тормозная жидкость?
mamontero
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:04
Двигатель:: 6G74 montero 2002
Мой автомобиль(и):: montero 2002
Откуда: Северск
Откуда: Северск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение mamontero »

Не факт что резьба подойдет.
mamontero
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2011, 14:04
Двигатель:: 6G74 montero 2002
Мой автомобиль(и):: montero 2002
Откуда: Северск
Откуда: Северск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Блок abs жужит

Сообщение mamontero »

В общем чуда не случилось замена груши не помогла работает как новая так и старая одинаково.
Уже свыкся что качает через 2 качка, практически неслышно, на эксплуатации не отражается.
Видимо через манжеты ГТЦ пропускает как то или ХЗ.

Но теперь есть груша новая и ненужная, если что, то в Барахолке объява.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»