Закисли колесные гайки

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение hc2hunter »

МШУ писал(а):Парни ,Вы такую хреноту несёте: представьте- вы затягиваете колесо на диске,допустим 3 нижних шпильки с одним моментом,3 верхних- в два раза с меньшим...по вашей логике колесный диск должен притягиваться при таком раскладе не перпендикулярно оси ступицы,а с 0,00 градусом....
При этом ,при вращение ,протектор будет ходить восьмеркой,а колесо по асфальту ехать не по прямой,а по синусоиде.
Далее- тормозной диск ,по привалочной плоскости- мин S=8 мм....неужели вы считаете,что неправильным моментом вы можете "продавить " М12шпилькой S 8 мм?????
Скорей резьба на шпильке вытянется или сама шпилька оборвется.
Считайте,как конечная инстанция: биение тормозного диска( при рабочих подшипниках в ступице) -может быть только по одной причине- на разогретом диске влетаете в лужу,после чего он ( диск) неравномерно охлаждается и его окончательно ведет.
Кстати,изначальное минимальное биение диска присутствует,бо именно за счётнегоколодки при движение и расходятся.
ЗЫ говеным,чиповым дискам ,сделанным из кЕтайского гвозделина,более свойственно деформироваться при неравномерном охлаждение.
ну вот так и рождаются легенды...
и несут их в массы люди, казалось бы, дОлжные быть грамонтыми в технической части.

да, действительно начальное разведение колодок происходит за счет естественного биения. дальше за счет... - изучайте устройство суппорта.
(наводка - резиновое уплотнение поршня + обратное давление жидкости).

по поводу неравномерной затяжки - нехитрыми вычислениями можно прикинуть, какие нагрузки испытывает ступица при проезде неровностей, когда по ней бьют 2 тонны. подшипнику же достаточно всего несколько соток кривизны, чтобы он начал методично перерабатывать сам себя. сначала это "моментальная" кривизна, но ролики-то едут и начинают "греметь" в этих новых зазорах. поначалу это всё выравнивается после преодоления препятствия, потом это повторяется, кривизна становится все больше и "постоянней". и вот однажды...
потом люди рассказывают друг-другу сказки как у одного GMB прошел 10 тыщ, а у кого-то Optimal 50, а у кого-то оригинал протянул 20 и окуклился... (какое нынче плохое качество запчастей!).
шире нужно мыслить, а не упираться в то что перетяжкой железа вы его не "продавите". давить до расплющивания ничего и не нужно. железо само все сделает за вас по мере эксплуатации. в том числе и по лужам, разумеется.

кстати, именно за счет упругих деформаций и работают все резьбовые соединения в природе, если вы не в курсе. и именно за счет этого всё это и не разбирается само на дороге от вибраций. такова физика металлов.
я еще раз повторю - в головках моторов почему-то все предпочитают затягивать резьбы как положено и внимательно вчитываются в алгоритмику процесса, а колеса почему-то всем пофиг... чуднОй подход.
продолжайте тешить себя убеждениями что металл вечен и не подвержен искривлениям, а сопромат и моменты затяжек придумали идиоты :*BYE*:
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение SmoAG »

Алексей, лучше и дальше быть теоретиком и помогать людям, чем быть практиком и рассказывать что чем силнее затянут колесо тем лучше будет держаться;) а тс можно посоветовать только что купить новые гайки и подходящий шестигранник, прихватить его сваркой, ивыкручивать
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение SmoAG »

И да, оригинальные диски и гайки сделаны по принцыпу щилиндра с прессшайбой именно для того что бы избежать таких вот моментов. Немцы пошли по технологичному пути, у них посадка типо сфера, но тем инженерам вообще не понять, как это колеса затянуть на глаз без инструмента. Если сравнивать два этих способа, оба хороши по своему, один подходит для нагруженных соединений с допуском нацентровку, второй идеален для самоцентровки колес. Есть еще 3, это посадка на конус, тоже хорошана самоцентровку, но очень капризнак моменту затяжки, так как конус очень силен в моменты сопряжения, а самоцентровка работает только в когда соблюдают момент затяжки. И да возможно я и теоретик;) но практиканачалась в 12 лет;)
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Дроныч
Организатор ПТФ-2012 Белые Ночи
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:19
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Питер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение Дроныч »

Осилил все страницы :)
Такие разноплановые тезисы.........такая борьба противоположностей ::-D:

Не удержался, хочу поинтересоваться, а сколько весит условный автомобиль, который
hc2hunter писал(а):по поводу неравномерной затяжки - нехитрыми вычислениями можно прикинуть, какие нагрузки испытывает ступица при проезде неровностей, когда по ней бьют 2 тонны.
Вот задумался:
или о грузовиках речь, или паджерик на одном колесе катается?

В свете резко уменьшившейся нагрузки на колесо-ступицу-подшипник какие будут новые предположения???
Или нагрузка не важна? :*WRITE*:
МПС, 4D56T (116 л.с.),2002 г, МКПП, бодик 6 см, Купер СТТ 285/75R16, Warn 9000, хобот, пневмоблок от П2, пружины от Патруля, хай джек, лопата, топор, бензопила
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение Смирнов »

hc2hunter писал(а): Можно не только погнуть, а еще сделать так: http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 6#p2206289 :*THUMBS UP*:
Если Вы такие умные, может объясните как можно затягивая гайку сделать ШЕСТИГРАННОЕ отверстие?
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение hc2hunter »

Дроныч писал(а): или о грузовиках речь, или паджерик на одном колесе катается?
В свете резко уменьшившейся нагрузки на колесо-ступицу-подшипник какие будут новые предположения???
Или нагрузка не важна? :*WRITE*:
напрасно утрируете...
сила удара (а ведь колеса, (а через них подвеска) часто испытывают именно ударные нагрузки) будет зависеть от глубины/высоты неровности, скорости проезда по ней. сами понимаете. что тут и жесткость резины сыграет роль и накачка колес. не зря ведь известно, что по "дырявой" дороге надо ехать или очень медленно или очень быстро (чтобы разнопеременные нагрузки взаимногасили колебания на кузов), правда, ступицам от этого не всегда легче.

в любом случае, если пренебречь массой нюансов и условий, то очень грубо сила удара F = ma, где a=(V-Vo)/t. допустим Vo при начале удара колеса=0 (ехали по ровному асфальту), значит a=V/t.
дальше прикидываем, за какое время колесу придется изменить свою скорость при наезде, скажем, на стандартный кирпич высотой 6,5 см и шириной 12 см., если машина едет 40км/ч (11 м/с).
масса машины ~ 2 тонны, тогда на одно колесо, как было сказано выше, нагрузка 1/4 = 500кг.
будем считать, что процесс заканчивается когда машина колесом заскакивает на кирпич. то есть нужно проехать длину 6 см за 0,0055 секунды (да это же всего пять тысячных секунды, КАРЛ!), при этом вверх осилив расстояние 6,5см. скорость вверх ~12м/с. сила удара 12*500 = 6000 H. или если пересчитать в массу = примерно 600кг.
просто числа подобрались хорошие и сила удара получилась примерно 1/4 массы машины. будет больше скорость - будет больше сила. будет выше кирпич - будет больше сила.
естественно, тут не учитывается мягкость резины, инерция передачи ударного момента на ступицу и т.п. но в любом случае это как трахнуть молотом по наковальне. ну даже если представить, что колесо промялось и ему пришлось вверх преодолеть не 6см, а всего 3, то удар будет 300 кг. пустячок?
и так там долбит постоянно... по всем сторонам и как из пулемета, а железо терпит. будет криво затянуто - от ударов пойдет кривизна в соответствующую сторону. а там еще и перепады температур и т.п.

а если это не кирпич, а ямка...? сначала мы падаем в ямку, пружина колесо шикарно разгоняет вниз, и тут мы внезапно доезжаем до другой стенки ямки, на выезд, то есть в итоге получаем шикарное ускорение с ударом запросто под тонну.

и зачем я это все пишу... неужели мысленно так сложно представить, что там происходит?



про 6-гранные "дырки" :;-): - это на сколько я помню у Анатолича диск лопнул так от перетяжки. вполне нормальное поведение легкого сплава при чрезмерной деформации. разрушение материала по границам бешеного давления. и на сколько я помню, это НЕ паджеродиск, где круглые шайбы под гайками. возможно это и вводит в непонятку.
ведь литьё надо затягивать еще аккуратнее чем штамповку, ибо оно деформируется куда сильнее, и упругость у него выше.
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Рябов Игорь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 16:29
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение Рябов Игорь »

Все. Победил. ВДшка ли или благой мат сделали свою работу не знаю. Теперь думаю на медную смазку закутить.
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение hc2hunter »

Вообще-то смазывать колесные резьбы запрещено, а прижимную плоскость гайки тем более, т.к. по этой причине и происходит перетяжка в 2 и более раза. Также, смазка как раз способствует саморазборке соединений от вибрации.
Мажут обычно "гаражные деды" для якобы лучшего откручивания и чтобы "ниржавэло". Только откручивают потом двухметровой трубой и все-равно ржавеет, т.к. смазка является аккумулятором грязи и пыли, а они в свою очередь - влаги.

Правильно - все протереть насухо от пыли и старой смазки и затянуть с правильным моментом ~ 120 Н*м. И через год такая гайка открутится просто и непринужденно обычной трещоткой "от руки".
А смазывают трансмиссионкой или консистентной смазкой - в лучшем случае привалочную плоскость тормозного диска или ответную часть колесного диска. Просто чтобы колесо не "прилипало" к ступице (бывает такое - гайки все открутил, а колесо само висит).

Ухожу-ухожу... сейчас меня староверы на копья подымут... :*VAVA*:



p.s. смазка колесных гаек пошла от старых "автобусников" и водителей грузовиков. причем совковых, где ни резьбы ни гайки никогда не отличались качеством, а динамометрических или пневмо-ключей не существовало и в помине. а у "жигулистов-гаражников" в те времена и резина не особо-то делилась на зимнюю и летнюю - колеса откручивали только при ремонтах или если колесо проколят. там действительно с разборкой была полная попа... не смажешь - и уже не разберешь никогда...
в итоге железо все сэволюционировало, а мозги водятлов отстали на 40 лет, и сыновей своих учат не вникая в суть вопроса...
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение Chumahod »

hc2hunter писал(а):Вообще-то смазывать колесные резьбы запрещено, а прижимную плоскость гайки тем более, т.к. по этой причине и происходит перетяжка в 2 и более раза. Также, смазка как раз способствует саморазборке соединений от вибрации.
Мажут обычно "гаражные деды" для якобы лучшего откручивания и чтобы "ниржавэло". Только откручивают потом двухметровой трубой и все-равно ржавеет, т.к. смазка является аккумулятором грязи и пыли, а они в свою очередь - влаги.

Правильно - все протереть насухо от пыли и старой смазки и затянуть с правильным моментом ~ 120 Н*м. И через год такая гайка открутится просто и непринужденно обычной трещоткой "от руки".
А смазывают трансмиссионкой или консистентной смазкой - в лучшем случае привалочную плоскость тормозного диска или ответную часть колесного диска. Просто чтобы колесо не "прилипало" к ступице (бывает такое - гайки все открутил, а колесо само висит).

Ухожу-ухожу... сейчас меня староверы на копья подымут... :*VAVA*:



p.s. смазка колесных гаек пошла от старых "автобусников" и водителей грузовиков. причем совковых, где ни резьбы ни гайки никогда не отличались качеством, а динамометрических или пневмо-ключей не существовало и в помине. а у "жигулистов-гаражников" в те времена и резина не особо-то делилась на зимнюю и летнюю - колеса откручивали только при ремонтах или если колесо проколят. там действительно с разборкой была полная попа... не смажешь - и уже не разберешь никогда...
в итоге железо все сэволюционировало, а мозги водятлов отстали на 40 лет, и сыновей своих учат не вникая в суть вопроса...
:*SCRATCH*: "...мы все умрём!(с) ::-D: ::-D: ::-D: одни от шестигранных отверстий в дисках, другие от смазки.... :*ROFL*: :*ROFL*: :*ROFL*: но я бы предпочёл от смеха. ::-D:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Dimariк
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:25
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: паджеро3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение Dimariк »

Рябов Игорь писал(а):Все. Победил. ВДшка ли или благой мат сделали свою работу не знаю. Теперь думаю на медную смазку закутить.
дак в этом то и дело!! Перед тем как взять в руки гайку, достаточно смазать кисточкой шпильку. Пусть даже тем же Литололом.... И вы её открутите!. Всегда смазываю (лубой Говномазью). После нескольких км пробега достаточно подтянуть.... И то не всегда!!!
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение МШУ »

Дроныч писал(а):Осилил все страницы :)
Такие разноплановые тезисы.........такая борьба противоположностей ::-D:

Не удержался, хочу поинтересоваться, а сколько весит условный автомобиль, который
hc2hunter писал(а):по поводу неравномерной затяжки - нехитрыми вычислениями можно прикинуть, какие нагрузки испытывает ступица при проезде неровностей, когда по ней бьют 2 тонны.
Вот задумался:
или о грузовиках речь, или паджерик на одном колесе катается?

В свете резко уменьшившейся нагрузки на колесо-ступицу-подшипник какие будут новые предположения???
Или нагрузка не важна? :*WRITE*:
Андрей,вот ты ппц,какой нудный! ::-D: :*VICTORY*:
Я даже на такой косяк,как нагрузку в 2 тонны на ступицу и не заморочился....бо, делится на 4 ступицы....но и это не совсем правильно....т.к. это НЕПОДРЕССОРЕННАЯ масса и там всё по другому считается ,а не ,тупо 2000 кг/4 точки.Вот при жестком пробое подвески-таки да,но при отсутствие демпфирующих элементов,ввиде резиновых отбойников....
А таки да,про сопромат нассать в уши все горазды...по мне- при чем здесь сопромат ,от слова ваааще? .это ТММ.
Для сомневающихся: Раумпель,теория подвески.....и да,гайку иногда взять в руку и трещотку,моть потом не будет подобного бреда,как на паджеро в ступицу дубасит 2 тонны))))
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение МШУ »

hc2hunter писал(а): И через год такая гайка открутится просто и непринужденно обычной трещоткой "от руки"...
вОТ ЭТО ШЕДЕВРАЛЬНО!
Рычаг трещотки-200 мм....Вопрос: ты гиревик /качок,чтобы сорвать рукой к олесную гайку таким рычагом? По логике,ты должен затягивать гайку той же трещеткой,с таким же рычагом( момент затяжки опусим,бо тянется,по твоему- рукой,а не трубойи не ногой).....
Затянуть колесные гайки обычной трещеткой- ну-ну.....кстати,рычаг у стандартого "балонника" 300 мм и подразумевает,что юзер тянет с моментом не до "пердежа" и не до "покраснения морды лица".
leone
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:01
Двигатель:: M47R Дизель
Мой автомобиль(и):: Freelander/ P2 4D56 5door/94
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение leone »

Занимательный срачь)) Пошёл за попкорном

Отправлено с моего C6602 через Tapatalk
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение технотол »

hc2hunter писал(а):Вообще-то смазывать колесные резьбы запрещено, а прижимную плоскость гайки тем более, т.к. по этой причине и происходит перетяжка в 2 и более раза. Также, смазка как раз способствует саморазборке соединений от вибрации.
Мажут обычно "гаражные деды" для якобы лучшего откручивания и чтобы "ниржавэло". Только откручивают потом двухметровой трубой и все-равно ржавеет, т.к. смазка является аккумулятором грязи и пыли, а они в свою очередь - влаги.

Правильно - все протереть насухо от пыли и старой смазки и затянуть с правильным моментом ~ 120 Н*м. И через год такая гайка открутится просто и непринужденно обычной трещоткой "от руки".
А смазывают трансмиссионкой или консистентной смазкой - в лучшем случае привалочную плоскость тормозного диска или ответную часть колесного диска. Просто чтобы колесо не "прилипало" к ступице (бывает такое - гайки все открутил, а колесо само висит).

Ухожу-ухожу... сейчас меня староверы на копья подымут... :*VAVA*:



p.s. смазка колесных гаек пошла от старых "автобусников" и водителей грузовиков. причем совковых, где ни резьбы ни гайки никогда не отличались качеством, а динамометрических или пневмо-ключей не существовало и в помине. а у "жигулистов-гаражников" в те времена и резина не особо-то делилась на зимнюю и летнюю - колеса откручивали только при ремонтах или если колесо проколят. там действительно с разборкой была полная попа... не смажешь - и уже не разберешь никогда...
в итоге железо все сэволюционировало, а мозги водятлов отстали на 40 лет, и сыновей своих учат не вникая в суть вопроса...
наверное качество резьбы на современных вольво тоже не отличается качеством, если в инструкции написано смазать смазкой резьбу перед установкой колеса.
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение hc2hunter »

технотол писал(а): наверное качество резьбы на современных вольво тоже не отличается качеством, если в инструкции написано смазать смазкой резьбу перед установкой колеса.
покажите. именно этого я ни разу в жизни и не видел. ни в одной инструкции.

МШУ писал(а):
hc2hunter писал(а): И через год такая гайка открутится просто и непринужденно обычной трещоткой "от руки"...
вОТ ЭТО ШЕДЕВРАЛЬНО!
Рычаг трещотки-200 мм....Вопрос: ты гиревик /качок,чтобы сорвать рукой к олесную гайку таким рычагом? По логике,ты должен затягивать гайку той же трещеткой,с таким же рычагом( момент затяжки опусим,бо тянется,по твоему- рукой,а не трубойи не ногой).....
Затянуть колесные гайки обычной трещеткой- ну-ну.....кстати,рычаг у стандартого "балонника" 300 мм и подразумевает,что юзер тянет с моментом не до "пердежа" и не до "покраснения морды лица".
сначала думал опять письменно ответить... но потом просто полчаса назад уделил 2 минуты на стоянке...
как-то говорить про такие вещи стыдно опытным людям - но просто надо "беречь спину", и тогда все открутится трещоткой. вешу я для справки 86кг и единственная качалка у меня это дача, где я делаю забор, заливаю дорожки и т.п...
да, я не дрищ, но и не качок.



можно, конечно сказать, что я заранее гайки открутил, но это ваше право.
уже поздно подумал, что сначала надо было на закручивание дернуть дин.ключом, а потом показать как откручивается трещоткой, но уже поздно сообразил...
да и наверное сказали бы, что на дин.ключе у меня риска фломастером нарисована...? ::-D:



На этом извините, нести просвещение в массы заканчиваю... Просто надоело.
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение технотол »

hc2hunter писал(а):
технотол писал(а): наверное качество резьбы на современных вольво тоже не отличается качеством, если в инструкции написано смазать смазкой резьбу перед установкой колеса.
покажите. именно этого я ни разу в жизни и не видел. ни в одной инструкции.

На этом извините, нести просвещение в массы заканчиваю... Просто надоело.
есть программка - VIDA называется, аналог ELZA для вагов. вот там и написано.
на данный момент не имею возможности показать, т.к. ноут дома. если не забуду, то вставлю скриншот.

и кстати в инструкции на газель черным по белому написано: смазать графиткой шпильки колеса. ::-D:
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
leone
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:01
Двигатель:: M47R Дизель
Мой автомобиль(и):: Freelander/ P2 4D56 5door/94
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение leone »

Я вот тоже, к своему стыду, нет-нет, да и смазывал иногда колёсные гайки. И на тракторе и на машинах. Стыдоба прям. Или не?

Отправлено с моего C6602 через Tapatalk
Аватара пользователя
Дроныч
Организатор ПТФ-2012 Белые Ночи
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 17:19
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Питер
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение Дроныч »

leone писал(а):Я вот тоже, к своему стыду, нет-нет, да и смазывал иногда колёсные гайки. И на тракторе и на машинах. Стыдоба прям. Или не?

Отправлено с моего C6602 через Tapatalk
Ужас просто!
Остаётся пойти убиться об стенку ::-D:
МПС, 4D56T (116 л.с.),2002 г, МКПП, бодик 6 см, Купер СТТ 285/75R16, Warn 9000, хобот, пневмоблок от П2, пружины от Патруля, хай джек, лопата, топор, бензопила
leone
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:01
Двигатель:: M47R Дизель
Мой автомобиль(и):: Freelander/ P2 4D56 5door/94
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение leone »

Дроныч писал(а):
leone писал(а):Я вот тоже, к своему стыду, нет-нет, да и смазывал иногда колёсные гайки. И на тракторе и на машинах. Стыдоба прям. Или не?

Отправлено с моего C6602 через Tapatalk
Ужас просто!
Остаётся пойти убиться об стенку ::-D:
Расстрелять меня говняными пулями за это))
Не, человек, вроде, все правильно говорит, действительно много совково- гаражного хлама в недалеких умах многих наших людей- автовладельцев . Но со смазкой, кажись, человек утрирует



Отправлено с моего C6602 через Tapatalk
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Закисли колесные гайки

Сообщение hc2hunter »

leone писал(а):Но со смазкой, кажись, человек утрирует
был когда-то давно случай, как я папу переучивал закручивать колесные гайки на его Додже.
очень давно, у меня еще и Монтеры не было... зато был УАЗ Патриот трофийный и Ниссан легковой.
не то чтобы он глуп или не понимает, что такое напряжения в материале (человек с образованием МГУ, физмат), но тем не менее старая закалка присутствует, включая мнолетнее влияние "гаражных" теоретиков, заводящих даже светлые души в полные тупики.
и вот он деловито смазал гаечки, накрутил, и помог им дотянуться "до кондиции" длинным вороточком.
(оно же со смазочкой крутится так, что хрен ты поймешь какая там сила прижатия. оно тянется и тянется... тянется и тянется... :) )
и довольный собой стоит, созерцает результат работы.
спрашиваю, - а откручивать через полгода будешь опять трубой? - ну да, все так делают... закисаит жы!
а чо у меня не закисает? а давай, говорю, я тебе покажу, с какой дурью ты закрутил гайку?
беру дин.ключ, ставлю сходу на 200Нм и пытаюсь открутить. щелк. ставлю на 220. щелк. ставлю 240. щелк. 250... открутилось.
и это хорошо у меня ключик такой "детский" от 40 до 280Нм, длиной рычага 60см. да и затяжечка была свеженькая. а через месяцок эт будет, извиняйте, только метровой трубой и прыгнув на ключ.

в 2 с лишним раза перетяжка, КАРЛ! РАДИ ЧЕГО!?!?!?
да с таким подходом через 2 замены резины там и шпилькам хана и конусам на дисках - хана. после чего там и вправду будет и влага попадать и что угодно будет происходить...

ничего... теперь колеса навешивает сам, а затягивать ходит ко мне брать ключ. и не мажет где не следует...
для справки: на Dodge Caravan 2003 колесные гайки закручиваются 130Нм на штамповке или 110Нм на легком сплаве.


так что я не утрирую. сможете внятно разъяснить зачем там смазка? ну..., кроме классической версии, чтобы через время можно было открутить трубой... :*ROFL*:
Гайка там закрытого типа. Сделана японскими руками, растущими от плеч. Прижимается через шайбу идеально, и вода под нее не попадает... (ну... если уже не убито все вконец). И зачем там смазка, ума не приложу... :*SCRATCH*:
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»