Тормоза - не отпускает колесо. Нужна помощь !!!

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Ответить
albertr
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:21
Двигатель:: 6G74 3.5L
Мой автомобиль(и):: 2001 Montero LTD, 3.5L V6 MPI
Откуда: деревня, США
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Тормоза - не отпускает колесо. Нужна помощь !!!

Сообщение albertr »

Есть два Монтеро - один 2001 г. с проблемой, другой 2006 г (использован как эталон для экспериментов).

Теперь о проблеме - на правом переднем колесе не отпускает тормоза. Как проверить:

Подмомкрачиваем переднее правое колесо. Наносим метку на шину. Заводим мотор.
Встаю к колесу и толкаю его двумя руками пытаясь провернуть. На нормальном Монтеро поворачивается на 3/4 оборота, на проблемном Монтеро - на 1/2 оборота.
Допустим, другая резина и разные колёса - одно 16", другое 17" в диаметре. Допустим - подшипник постарше и с большим пробегом. Т.е. вращается заметно хуже, но всё-таки врашается.
Теперь жмём на педаль тормоза три секунды, выходим и пытаемся провернуть опять как до этого. На нормальном проворачиваетста теперь на 1/2 оборота (вместо 3/4 оборота), а вот на проблемном- заклинило наглухо и не проворачивается совсем. Потихоньку раскачиваю его ломиком, но вращается с очень большим усилием при применении большой силы, свободно не врашается совсем.
Ждём четверть часа, и потихоньку пытаемся крутить руками. Тормоза начинают отпускать, но врашается с большим трудом
и всего на несколько градусов.

Если пытатся ехать, то колесо тормозит и через пару километров нагревается так, что идёт дым. Ессно, накладки на этом колесе стачиваются в ноль.

Суппорт перебирал несколько раз, все резинки менял три раза (ставил как родные от Митсу, так и китайские аналоги. Тормозной диск поменял, не помогло. Рамка на которую ставится суппорт - вроде прямая. Уже не знаю, что пробовать дальше. Монтеро у меня уже пятнадцать лет, как суппорты перебирать знаю и делал много раз. Такая проблема - впервые.
Люди добрые - подскажите где собака порылась??? Подозреваю китайские поршни в суппортe, может китайчиги сделали их толще, чем у Митсу. Поршни выглядат хорошо и достаются руками, но доставал не сразу, а когда уже отпустило тормоза. Нe знаю, может они подклинивают в сальниках? Пальцы выглядат вроде нормально. А что там кроме пальцев и поршней может клинить?

Следующий шаг - попробую перекинуть суппорт с нормального Монтеро на проблемный и проверить будет ли клинить. Больше и не знаю что делать. Любые подсказки приветствуются, заранее спасибо!

-albertr
Последний раз редактировалось albertr 14 июн 2021, 21:00, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Смайлик
Сообщения: 10246
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 01:08
Двигатель:: 3,5 MPI и 3,5 GDI
Мой автомобиль(и):: паджеро II, паджеро III, пинин был
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 560 раз
Контактная информация:

Тормоза - не отпускает колесо. Нужна помощь !!!

Сообщение Смайлик »

Была похожая проблема.
Тормозной шланг расслоился внутри и начал работать как клапан, т.е. жидкость к суппорту подходит, а обратно практически нет.
8(9О3)156 ТРИ ВОСЭМ 65
Паджеро ll 3,5 3dor 37х14,5r15 был
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для жены)чип ЁжикПых
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для меня)чип ЁжикПых на пневме)))
МицуКольт грин "клоп" (для дочи) выросла до... П2 3,5 3dor 32х11,5r15 стандарт... пока)))
albertr
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:21
Двигатель:: 6G74 3.5L
Мой автомобиль(и):: 2001 Montero LTD, 3.5L V6 MPI
Откуда: деревня, США
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Тормоза - не отпускает колесо. Нужна помощь !!!

Сообщение albertr »

Спасибооооочки!!! А кстати, заметил когда снимал суппорт, что тормозуха со шланга почти не вытекала. Может та же проблемa, закажу шланг и дам знать о результатах.
-albertr
Последний раз редактировалось albertr 14 июн 2021, 20:58, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Тормоза - не отпускает колесо. Нужна помощь !!!

Сообщение ГАНС »

albertr писал(а): Спасибооооо!!! А кстати, заметил когда снимал калипер, тормозуха со шланга почти не вытекала. Может та же проблем, закажу шланг и дам знать о результатах.
-albertr
Обязательно отпиши по результатам, всем полезно/интересно будет!
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 707 раз
Поблагодарили: 274 раза

Тормоза - не отпускает колесо. Нужна помощь !!!

Сообщение asferrum »

шланг-99.99%
на разных машинах видел такой глюк.
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
albertr
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:21
Двигатель:: 6G74 3.5L
Мой автомобиль(и):: 2001 Montero LTD, 3.5L V6 MPI
Откуда: деревня, США
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Тормоза - не отпускает колесо. Нужна помощь !!!

Сообщение albertr »

Спасибо всем кто ответил! Так и есть - родной шланг пошёл по звизде и блокировал отток жидкости.
-albertr
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Тормоза - не отпускает колесо. Нужна помощь !!!

Сообщение HiTEX »

это от палёной жижи, сделанной на ацетоне. все остальные шланги так же пойдут по п...де.
Дед Василь
DimaF
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 17:30
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: pajero
Откуда: Киев

Тормоза - не отпускает колесо. Нужна помощь !!!

Сообщение DimaF »

Столкнулся с похожей проблемой тоже. Спасибо за ответы, думаю не только мне было актуально)
Авторазборка https://autobot.com.ua/
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Тормоза - не отпускает колесо. Нужна помощь !!!

Сообщение Злыдня »

У меня расслоившийся шланг не пускал жидкость к суппорту. При торможении машину уводило в сторону. Тоже перебрал все суппорты, в оконцовке вышел на замену шланга. Проблема ушла. Старый шланг не выбрасывал, хочу нашинковать его на пятаки, посмотреть, как оно выглядит, это расслоение. Да вот всё руки не доходят...
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»