Помогите! Закипаю!

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение Непопаджеро »

Вечером дело было... ::-D: ::-:
Всем добра!
Аватара пользователя
ctvtysx
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 май 2015, 01:17
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III
Откуда: С-пб
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение ctvtysx »

Пропаял и прозвонил все ,что можно в приборке, но все равно стрелка плавает,иногда стоит как надо, но моментами падает то в о, то немного опускается и обратно на 9. Может быть дело в резисторе то,что он отечественный а не импортный?
Leший
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 22:07
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Вологда
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение Leший »

три года назад (сразу после покупки машины) пропаивал, неделю назад топливная стрелка стала зависать, а сегодня показывала то минимум то максимум... сначала погрешил на то, что снимал и мыл бак, но глюки вроде раньше начались. снова пропаял, хотя следов коррозии или трещин в пайке не обнаружено. пока работает
К.И.С.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 16:48
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero2 5 дв.(отдал отцу-жаль было продавать такой аппарат)Pajero3 5дв. 3.5 GDI
Откуда: Тверская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение К.И.С. »

ребят скажите пожалуйста, про плавующую стрелку температуры и плату почитал, впринципе у меня значит таже фигня началась причем даже без пробок а просто иной раз запустишь двигатель едешь начинает стрелка вверх лезть, стоишь на холостых падает, или вчера например было: приехал встал на стоянку, сходил по делам вернулся завожу стрелка почти вертикально встала, понятно что сразу глушу, потом незаводя просто ключ в зажигании повернул для того чтобы панель загорелась снова стрелка вверх потом начала опускаться..плюнул на все понимая что тупо глюк завел и поехал дальше стрелка сразу легла на горизонт и все в поряде.. накануне тоже смотрел антифриза уровень и тд... понимаю что дело все именно в самой стрелке а не в чем то еще(теперь уже понимаю что что-то с платой значит). Так вот о чем я собственно))скажите вот за два года до этого у меня та же фигня началась со стрелкой уровня топлива, я почитал здесь посты понял что к чему и не стал ничего делать(так и езжу топливо прикидываю по компьютеру который приблительно пробег оставшийся показывает) так вот если сейчас плату менять буду топливная стрелка тоже на место встанет?эта плата за нее тоже отвечает?а то если уж собрался менять и в панель лезть придется то уж обоих зайцев надо убивать сразу.
Не теряй заднего мателота!
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение bulasan »

К.И.С. писал(а):так вот если сейчас плату менять буду топливная стрелка тоже на место встанет?эта плата за нее тоже отвечает?
Все верно, задняя платка на приборке отвечает за оба индикатора (темп и бак) и за общий пробег авто.
К.И.С.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 16:48
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero2 5 дв.(отдал отцу-жаль было продавать такой аппарат)Pajero3 5дв. 3.5 GDI
Откуда: Тверская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение К.И.С. »

А на сегодняшний день приблизительно цену на эту плату не подскажите ребят?
Не теряй заднего мателота!
Стёпка
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 23:26
Двигатель:: 6g74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 3
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение Стёпка »

Разбирать и паять для начала. :*YES*:
8999О259О96
К.И.С.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 16:48
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero2 5 дв.(отдал отцу-жаль было продавать такой аппарат)Pajero3 5дв. 3.5 GDI
Откуда: Тверская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение К.И.С. »

Стёпка писал(а):Разбирать и паять для начала. :*YES*:
да блин из меня паяльщик никакой))))да чет почитал выше посты паять далеко далеко не панацея.
Не теряй заднего мателота!
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение DenVer »

Плата сейчас стоит около 12 тысяч, скорее всего у тебя MR532791...
Наверное быстро научишься паять или найдешь человека с руками :;-):
К.И.С.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 16:48
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero2 5 дв.(отдал отцу-жаль было продавать такой аппарат)Pajero3 5дв. 3.5 GDI
Откуда: Тверская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение К.И.С. »

DenVer писал(а):Плата сейчас стоит около 12 тысяч, скорее всего у тебя MR532791...
Наверное быстро научишься паять или найдешь человека с руками :;-):
DenVer, и правда серое вещество зашевелилось сразу))) скажите насколько сложно перепаивать плату?если тупо снять и в сервис мобильных телефонов отдать ребятам попросить перепаять ее?там вроде микропайка и тд должны же справиться с такой платой на раз-два!что именно и где там перепаять надо подскажите?или лучше все пусть пропаивают заново?и если кто может подскажите последовательность снятия этой платы пожалуйста, чтоб ненапортачить
Не теряй заднего мателота!
Leший
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 22:07
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Вологда
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение Leший »

К.И.С. , скорее всего достаточно будет пропаять 2 сопротивления - R 10 и R 12. отнеси плату в контору где паяют телефоны и компы. пусть посмотрят через лупу, вероятно найдут микротрещины в пайке. лучше с двух сторон дорожки посмотреть
Аватара пользователя
razno
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:39
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: PAJERO V93W
Откуда: M.O.
Откуда: M.O.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение razno »

К.И.С. писал(а):
Стёпка писал(а):Разбирать и паять для начала. :*YES*:
да блин из меня паяльщик никакой))))да чет почитал выше посты паять далеко далеко не панацея.
здесь все про это разжевано, сложностей особых нет. Как и советует ув. coco69 - надо SMD резисторы перепоять на простые резисторы 10KOm 0.25W.
сам уже третий год на перепаянных резисторах езжу - полет нормальный (мой пост на 6-й странице (кстати, резисторы я все ж поменял через недельку после того), а здесь фото платы ДО перепайки).
цена вопроса от силы пару-тройку десятков рублей и 30-50 минут работы со снятием/установкой приборки
PAJERO SPORT(EURO) 2005г, GLS, 4D56 (продан)
MONTERO 3 LTD, 2000г.в., 3,5L 6G74 MPI (продан)
сейчас PAJERO 4, 2012г, V93W, 6G72
К.И.С.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 16:48
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero2 5 дв.(отдал отцу-жаль было продавать такой аппарат)Pajero3 5дв. 3.5 GDI
Откуда: Тверская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение К.И.С. »

Leший писал(а):К.И.С. , скорее всего достаточно будет пропаять 2 сопротивления - R 10 и R 12. отнеси плату в контору где паяют телефоны и компы. пусть посмотрят через лупу, вероятно найдут микротрещины в пайке. лучше с двух сторон дорожки посмотреть
Подскажите пожалуйста, а R10 и R12 отвечают только за температурную стрелку?а то у меня как я выше писал и топливная стрелка тоже гуляет, поэтому хотелось бы всех зайцев сразу застрелить так сказать))
Не теряй заднего мателота!
Аватара пользователя
razno
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:39
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: PAJERO V93W
Откуда: M.O.
Откуда: M.O.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение razno »

К.И.С - предыдущий мой пост! Там ссылки...
PAJERO SPORT(EURO) 2005г, GLS, 4D56 (продан)
MONTERO 3 LTD, 2000г.в., 3,5L 6G74 MPI (продан)
сейчас PAJERO 4, 2012г, V93W, 6G72
К.И.С.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 16:48
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero2 5 дв.(отдал отцу-жаль было продавать такой аппарат)Pajero3 5дв. 3.5 GDI
Откуда: Тверская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение К.И.С. »

razno писал(а):К.И.С - предыдущий мой пост! Там ссылки...
да, спасибо нашел! надо теперь "руки" из нужного места найти чтобы перепаяли)))ну и резисторы заодно поискать купить заранее...
Не теряй заднего мателота!
Аватара пользователя
razno
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:39
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: PAJERO V93W
Откуда: M.O.
Откуда: M.O.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение razno »

Да ладно, стопку для храбрости и паяльник в руки, а резисторы в радиомагазинах найти не сложно. Если в Москве бываете - то в Митино прямая дорога ;-)
PAJERO SPORT(EURO) 2005г, GLS, 4D56 (продан)
MONTERO 3 LTD, 2000г.в., 3,5L 6G74 MPI (продан)
сейчас PAJERO 4, 2012г, V93W, 6G72
Серёга364
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 19:30
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение Серёга364 »

Добрый день. Хочу добавить свои 5 копеек о плавающей стрелке температуры на приборке. Была такая беда, решил просто и недорого, помог алиэкспресс. Купил там электронный дисплей и датчик в комплекте. И кстати сверял с компьютером, не врёт!
Вложения
20150722_191547.jpg
MONTERO III LTD 2000г. 3.5 + гбо
ettreyg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 20:52
Двигатель:: 6G74 SOHC
Мой автомобиль(и):: Montero 3.5л. 2000г. LTD 5дв
Откуда: Тула
Откуда: Тула

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение ettreyg »

Всем добрый день!
И до меня добралась похожая беда.
После завода машинки, в течении 1-2 минут стрелка температуры уползает в область перегрева, при этом температура со второго датчика показывает порядка 60 градусов.
Когда температура второго датчика доходит градусов до 90 стрелка начинает опускаться понемногу, но ниже 10 часов не опускается. По второму датчику температура плавает в районе 100 градусов (98-103).
Термостат менял, не помогает, муфта живая, если вместо датчика воткнуть сопротивление на 73 Ома - стрелка стоит не двигаясь чуть ниже среднего положения, т.е. похоже что не плата чудит.
Что можно посмотреть, как продиагностировать?
Кстати, если машину заглушить, дать полчаса постоять - заводится очень долго, после завода картинка с температурой такая же, но когда стрелка уползает движок начинает "дергаться",обороты плавают.
Montero 2000г. 3.5л. LTD
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение HiTEX »

машина не заводиться от низкого давления в бензосистеме (не держит обратный клапан на насосе, не держит вакуумный регулятор, льёт одна из форсунок)
ну а датчик то поменяй. Не такие великие деньги он стоит (особенно тот, который на стрелку, одноконтактный)
Дед Василь
ettreyg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 20:52
Двигатель:: 6G74 SOHC
Мой автомобиль(и):: Montero 3.5л. 2000г. LTD 5дв
Откуда: Тула
Откуда: Тула

Re: Помогите! Закипаю!

Сообщение ettreyg »

Датчик как раз поменял, картина не изменилась. Сегодня померял сопротивление на датчике когда перегрев показывает, и в относительно нормальном состоянии - 34 и 36 ом соответственно.
То есть все таки плата?
А насчет низкого давления... не заводится только в одной ситуации - когда машину минут через 20 после того как заглушил заводишь. на холодную - отлично, на горячую,минут через 5 - тоже все отлично.
Montero 2000г. 3.5л. LTD
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»