Мигает лампа блок. межосевого деф.

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
maloy1978
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:09
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: mitsubishi pajero 3 3.2DID
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение maloy1978 »

Я сегодня разбирал актуатор , чтобы поменять сальник.Когда собрал разок проверил все переключается.Вечером приехал с работы и решил ещё проверить как все работает . По кругу попереключал режимы несколько раз и когда уже решил закончить переключил из 2вд в 4вд колесики заморгали и на этом все.Колесики передка моргают передок не подключается, пробовал поездить нифига.Сбрасывал клемму толку ноль,шланги вакуума скидывал тоже ничего.Пробовал считать ошибки квадрат моргает одинаково.Ещё пробовал переключить в режим 4hllc квадрат загорается а колесики передка так и моргают.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55610
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4370 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение SNOOPER »

Я выше написал что проверить.
Аватара пользователя
maloy1978
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:09
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: mitsubishi pajero 3 3.2DID
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение maloy1978 »

Я вывешу колесо что нужно сделать и как понять подключается полуось или нет?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55610
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4370 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение SNOOPER »

В раздатке включен полный привод, колесо вывешено, мотор заведён.
Колесо не вращается = полуось подключена. Колёсики моргают = неисправен датчик или проводка.
Колесо вращается, и моргают колёса = полуось не подключена.
Замерз актуатор, сломана в нём пружина, сломана вилка включения в мосту.
Аватара пользователя
maloy1978
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:09
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: mitsubishi pajero 3 3.2DID
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение maloy1978 »

Спасибо буду смотреть.
Аватара пользователя
maloy1978
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:09
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: mitsubishi pajero 3 3.2DID
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение maloy1978 »

Нашёл причину не подключения переднего привода.Оказалось что разшплинтовался шток лягушки.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55610
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4370 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение SNOOPER »

Ну и ладушки.
А шпонку там потерять, можно собрав не понимая устройство.
Аватара пользователя
sergeyirk
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 07:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3
Откуда: Иркутск

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение sergeyirk »

Добрый день . У меня следующая проблема : когда завожу машину лампочка хаднего привода горит как положено , когда начинаю движение загорается оранжевый квадрат и раздатка на переключается в другие положения . Глушу и завожу двигатель раздатка переключается во все режимы , но при начале движения опять загорается квадрат . Раздатка при этом остается работать в том положении куда включен рычаг . Каждый раз для включения / выключения 4вд приходиться остановиться , гаглушить авто , потом завести и включить нужный режим . Может у кого была такая история ?
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение SmoAG »

Ошибку бы прочли, было былегче ванговать;)
А так подозрения надатчик вращения заднего кардана
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
sergeyirk
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 07:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3
Откуда: Иркутск

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение sergeyirk »

Благодарю за ответ . Нашел соседнюю ветку по раздатке .
evgen1983
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:35
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO 3
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 8 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение evgen1983 »

Решил проблему мигающего квадрата раздатки! На заднем приводе ездил. Ни чего не пишешь. Стоило подключить передок и все заморгала. Немного даешь газу раздатка перестает моргать. Едешь накатом опять мигает. Потом и вовсе на полном мигает по своему усмотрению. По совету прозвонил все датчики. Датчик на передней раздатке имел слабый контакт. Заказал поставил. Думал все заработала. А нет. На заднем все окей. Только передок. И все опять моргает. Пошел искать дальше. Скрепкой выдала 23 ошибку. Датчик кардана. Блин ещё датчик. Полез смотреть а он болтается начал снимать он развалился на две части. Выкрутил обратно жду датчик.
Вложения
IMG_20170303_092221.jpg
Серёг@
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 22:18
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 3
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение Серёг@ »

Добрый день. Началось осенью, после покупки и перегона машины ближе к дому 400км. Загорелась
лампа блок. раздатки. Пока смотрел машину и ездили по городу искали где деньги снять все было хорошо.
В начале загоралась редко. Потом зима, на полном приводе не беспокоило, пару раз загорался оранж.
квадратик. Но после перезапуска все было ОК. И вот весна, начал этот квадратик (прямоугольник)
загораться, ну очень часто. Перечитал форум, просмотрел все под машиной, вроде все хорошо.
Диагностика показала ошибку 33. Как я понял это клапана. Но они стоят новые и совсем неохота
покупать еще одни новые. После того как пробил ценник, решил буду ставить от тазика, если что.
Вобщем снял фильтрик и трубочку с клапанов и фигакнул туда вэдешки, совсем не много, каплюшэчку.
И :*YAHOO*: :*YAHOO*: :*YAHOO*: усё заработало. Ну очень бюджетно получилось.
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение DenVer »

Не, так не пойдет! Нужно от тазика ставить, а то видисюмо не все прочиталС чем заканчивается
Аватара пользователя
moonchild
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 18:48
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3,5 GDI eXclusive 2004 г. (продан)
Откуда: Верхняя Салда
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение moonchild »

Ну и у меня после зимы замигал квадрат.. при движении по трассе километров 15-20. Хоть и переключаю привод часто - не уберегло. Диагностика скрепкой выявила ошибку 35, а визуальная диагностика показала вращение переднего карданного вала в режиме 2Н.
Клапаны!? Проблема выявлена в синем - не герметичен - постоянное вакуумирование актуатора подключения передней оси. Вроде все просто - менять блок клапанов, но....!!!
Система вполне работоспособна и на одном клапане:
1) Любой целый клапан функционально занимает место желтого.
2) Вакуумная трубка от тройника к нижнему патрубку синего клапана глушится любой подходящей заглушкой, например Винт М5.
3) Трубка с синими метками сообщается с атмосферой через любой подходящий фильтр, например от аквариумного аэратора или топливной форсунки.
20170403_203110.jpg
Клапан снимается с салазок кронштейна по направлению вниз. Сверху только надо отжать защелку.
s-l1600.jpg
Данный вариант приемлем в качестве временного решения до замены нерабочего клапана. Клапан необходим для надежного и уверенного подключения передней оси, особенно в движении. Хотя стоит отметить, лично я разницы по времени подключения/отключения передней оси на скорости в 70 км/ч не уловил, а быстрее не ехал, но тем не менее....

Код для поиска клапана на интернет-площадках: k5t47776
Аватара пользователя
moonchild
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 18:48
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3,5 GDI eXclusive 2004 г. (продан)
Откуда: Верхняя Салда
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение moonchild »

Покатался сегодня больше 100 км и до 140 км/ч... с одним клапаном все переключения 2Н - 4H происходят штатно и без проблем. Асфальт, снег, раскисшая земля... городские и лесные дороги. Все ок!
Но новые клапаны уже в пути. :*VICTORY*:
Аватара пользователя
brazzi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 19:15
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение brazzi »

Montero 3. всю зиму проездил на 4Н, но возникла необходимость в сад пробиться. стоя на нейтрали переключился на блокировку межосевого с понижайкой, индикация была верная, зуммер пиликал. вернувшись обратно на асфальт снова остановился и на нейтрали возвратился опять на 4Н, но не обратил внимание на индикацию. При следующем запуске двигателя увидел, что раздатка ушла в аварийный режим, мигала только лампа диффа в любом положении.
Сегодня снял и проверил все 5 концевиков раздатки-рабочие, немного подглючивал датчик включения переднего моста, но промыл, продул-работает как надо. пневмоклапаны щелкают при подключении питания, пытался пастью создать вакуум и проверить пневмоклапаны по мануалу-вроде все как надо. пневмомуфта включения передка тоже в норме, при снятии шланг-шток ходит без заеданий. все вакуумные соединения на месте.
После сборки появилось следующее-при включении зажигания в режиме 2Н постоянно горит индикация задних колес, и постоянно мигают передние. На любом другом положении включается аварийный режим и мигает только лампа диффа.
так же в конце дня обнаружил, что при включении зажигания слабое жужжание моторчика раздатки.
В мануале не нашел, за что он отвечает за понижайку или блокировку межосевого, возникло предположение что отвечает за межосевой и где-то подзаклинило.
Собсно вопросы-можно ли проверить работу моторчика не снимая его? ну например кинуть +/- а потом -/+ по-идее шток должен выехать до упора вперед а при обратной полярности назад, верно? и вопрос что за вакуумный шланг у моторчика я так и не нашел откуда он идет?
Ready To Race >>
Аватара пользователя
brazzi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 19:15
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение brazzi »

Разобрал серсо привод раздатки, смазки там почти не было, шток подклинивал. Все смазал, прогнал несколько раз шток туда-сюда,ходит хорошо, но проблему это не решило. Как прозвонить проводку 5 концевиков раздатки, куда они приходят?
Ready To Race >>
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение SmoAG »

прозванивать ее нет смысла, есть смысл провести диагностику и считать номер ошибки и по ней понять что делать. перелапачивать датчики туда сюда нет смысла без диагностики.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
brazzi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 19:15
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение brazzi »

Ок, а как механически определить заблокирован меж осевой или нет? Как то не нравится мне работа штока, может что отвалилось с внутренней части штока. Или если не трудно ссылку на раздатку по потрохам, а то у меня какой то убогий мануал.
Ready To Race >>
Аватара пользователя
brazzi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 19:15
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мигает лампа блок. межосевого деф.

Сообщение brazzi »

задолбался искать, не могу найти нормальный сервис-мануал где есть подробная инфа, пока что хотя бы по раздатке. Что отвечает за вкл/выкл понижайки, что отвечает за вкл/вкл блокировки межосевого? за всю мою практику -митсуба это машина с самой дебильной электрикой, с дебильной пневмосистемой на все, которая хз как и где проложена. каюсь что поторопился и не купил крузак, без всех этих геморроев. слушая рекламу нового паджеро на радио с оконцовкой "митсубиши-это надежно" вызывает истерический смех...пока не сдаюсь, но уже определенно можно обозвать монтеро 3 ведром безо всякого сожаления)))
Ready To Race >>
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»