Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Ступица.. (подшипник)

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Какой производитель вам понравился?

Митсу
121
38%
NSK
147
47%
Japan Cars
22
7%
RoadSafe
1
0%
Direct Parts
3
1%
Tjb
4
1%
Febest
17
5%
 
Всего голосов: 315

Аватара пользователя
игорьнижневартовск
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 14:07
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 коротыш
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ступица.. (подшипник)

Сообщение игорьнижневартовск »

hc2hunter писал(а):
игорьнижневартовск писал(а):Старый артикул, пр-во Таиланд. По нормальной цене.
Кто нибудь такие ставил, стОит брать?
а дело не в цене.
затягиваешь болты крепления и ступичную гайку с правильным моментом + практикуешь затяжку колес с моментом 115-120 Нм.
При замене ступицы 80ткм назад, гайку привода затягивали динамометр. ключем 210нм, колеса с зимы на лето тоже д.ключем, 110нм. Как то так.
PAJERO III 2006г DAKAR коротыш черный
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Ступица.. (подшипник)

Сообщение hc2hunter »

игорьнижневартовск писал(а): При замене ступицы 80ткм назад, гайку привода затягивали динамометр. ключем 210нм, колеса с зимы на лето тоже д.ключем, 110нм. Как то так.
вот так и продолжай...
кто этого не делает - пишут обычно "при замене ступицы 10 ткм назад"...
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Spector
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 23 май 2015, 23:30
Двигатель:: 6G75 MPI бензин 3,8L
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III Limited
Откуда: Североморск, Севастополь
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ступица.. (подшипник)

Сообщение Spector »

Непопаджеро писал(а):Езжу без обоих задних кожухов. Особо не напрягает. Колодки стачиваются почти равномерно(внутренние быстрее) в пределах нормы.
У меня развалился задний кожух и через некоторое непродолжительное время умерла ступица... я так понял вода сделала свое дело. Передние переодически шоркали т.к. за 15 лет просто сгнили и приходилось подгибать... Япошки просчитали что кожухи должны быть...я поменял все вруг при замене ступиц, ну а если логически посудить то кожухи это защита которая оберегает тормоза, диск и ступицу от тог что летит из под колес.
Montero III Limited, 2003 г.в., 6G75 MPI, 3.8l, 218 л.с.,V77W, АКПП V5A51, 265/70/16 лето-Hankook Dynapro ATM RF10, зима- Dunlop Grandtrek SJ6 Hankook RW10 Winter i*cept X 112T
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Ступица.. (подшипник)

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Андруха писал(а): Проколупались с другом неделю - пять вечеров после работы.
:*WRITE*: Заменил вчера ступицу , задняя-левая - родная, на GMB . Ну я ясен пень токма наблюдал за работой ЧЕЛа-муравья, но ловкость его впечатлила... ::-D: Итак :
1. скинул колесо
2. снял защитный колпачёк, открутил ступичную гайку, снял тормозной супорт - диск , колодки стояночного тормоза
3. открутил болты привода - снял привод
4. получил доступ к болтам крепления ступицы - открутил болты .
5. далее самое интересное : молотком в 2-кг стал эпашить по "лепесткам" ступицы изнутри ... ударит изнутри пару раз-ударит снаружи ...типа - раскачивает ...появилась "трещина" в посадке ступицы в кою начал лить вэ-дэшку и продолжал стучать
6. выбил шпильку крепления колеса и в отверстие закрепил "обратный молоток в 5-ть кило" ... поворачивая ступицу аккуратно выбил сиим приспособлением собственно ступицу из кулака .
7. Почистил всё-от-ржи, собрал всё в обратном порядке ... :*PARDON*: Не трогал ни болты рычагов, ни датчик АБС ... :*YES*:

На всё-про-всё = 2.5 часа ...множим на норму/час = 1 тыр, я отдал = 2.5 рупля .
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Аватара пользователя
Петрогор
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:05
Двигатель:: 6G72 бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-3 АТ, 6G72,24кл. 3л, 5дв, 2002 . Араб
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ступица.. (подшипник)

Сообщение Петрогор »

Анатолий Дмитриевич писал(а):
Андруха писал(а): Проколупались с другом неделю - пять вечеров после работы.
:*WRITE*: Заменил вчера ступицу , задняя-левая - родная, на GMB . Ну я ясен пень токма наблюдал за работой ЧЕЛа-муравья, но ловкость его впечатлила... ::-D: Итак :
1. скинул колесо
2. снял защитный колпачёк, открутил ступичную гайку, снял тормозной супорт - диск , колодки стояночного тормоза
3. открутил болты привода - снял привод
4. получил доступ к болтам крепления ступицы - открутил болты .
5. далее самое интересное : молотком в 2-кг стал эпашить по "лепесткам" ступицы изнутри ... ударит изнутри пару раз-ударит снаружи ...типа - раскачивает ...появилась "трещина" в посадке ступицы в кою начал лить вэ-дэшку и продолжал стучать
6. выбил шпильку крепления колеса и в отверстие закрепил "обратный молоток в 5-ть кило" ... поворачивая ступицу аккуратно выбил сиим приспособлением собственно ступицу из кулака .
7. Почистил всё-от-ржи, собрал всё в обратном порядке ... :*PARDON*: Не трогал ни болты рычагов, ни датчик АБС ... :*YES*:

На всё-про-всё = 2.5 часа ...множим на норму/час = 1 тыр, я отдал = 2.5 рупля .
Колодки ручника на сколько помню не очень мешают этому занятию))Суппорт,диск тормозной, датчик АБС от греха по дальше..привод и эпашить ее..
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Ступица.. (подшипник)

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Петрогор писал(а):
Колодки ручника на сколько помню не очень мешают этому занятию ...
:*WRITE*: Еще как = мешают ... :*BYE*: И лить вэ-дэшку, и стучать молотком , и ржавчину убрать . Другое дело, что без спец.инструмента пружинки с блокировочными шайбами замучаешься надевать...но на сей случай у самозанятого был прикольный инструмент : переточенные пассатижи с выемкой пружинка+шайба . :*PARDON*:
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Ступица.. (подшипник)

Сообщение SmoAG »

К недавнему моему посту про то что после приезда может придется поменять задний gmb, пьяный был;) он оказался живее всех живых, а вот хваленый нск, поменяный в феврале, приказал долго жить: лопнула задняя внутренняя обойма, и ступица провернулась в обойме, точнее вращалась, вероятнее внутренний подшипник живой, но в целом ему ахтунг. Впервые встречаю то сто бы обойма лопнула!!!
Вложения
E61DA38B-D346-4274-956B-6FDEBAC2ED6C.jpeg
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
vetal77_80
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 23:06
Двигатель:: 6G72, бензин, газ
Мой автомобиль(и):: Pajero III
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ступица.. (подшипник)

Сообщение vetal77_80 »

Странно конечно. NSK может паленый попался... Я на левое колесо брал ступица в сборе NSK - 70 тыс. - еще ходит. А вот недавно на правый сэкономил- взял аналог - две недели - так закрежетал. Взял NSK, но подшипник - распрессовали без проблем и поставили. Тестирую.
Аватара пользователя
Viktorkuz20
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 06:29
Двигатель:: 4M41, 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3, Lexus LX470
Откуда: Чита
Откуда: Чита
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ступица.. (подшипник)

Сообщение Viktorkuz20 »

игорьнижневартовск писал(а):Доброго времени всем.
Залюфтил передний правый. Поискал варианты, вот такой нашел во Владике. Старый артикул, пр-во Таиланд. По нормальной цене.
Кто нибудь такие ставил, стОит брать?
ступица П3.jpeg
У меня один подшипник такой стоит сзади справа и 4 штуки таких еще в запасе лежат. Брал в Китае в Маньчжурии. Если куда далеко еду, закидываю в багажник пару подшипников (передний и задний) на всякий пожарный. Отходил уже долго, по километражу уже не помню, но года 3 прошло уже, езжу много.
Не с кем не делись задуманным, готовь дела в тайне и начинай их внезапно. Напролом идут лишь сильные, однако и они часто разбивают головы.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Ступица.. (подшипник)

Сообщение SmoAG »

SmoAG писал(а):К недавнему моему посту про то что после приезда может придется поменять задний gmb, пьяный был;) он оказался живее всех живых, а вот хваленый нск, поменяный в феврале, приказал долго жить: лопнула задняя внутренняя обойма, и ступица провернулась в обойме, точнее вращалась, вероятнее внутренний подшипник живой, но в целом ему ахтунг. Впервые встречаю то сто бы обойма лопнула!!!
Не долго музыка играла;( помененый в июне подшипник gmb начал завывать, в салоне отчетливо слышался вой уже на 40км/ч при 120 в машине было не выносимо, виноватым считал внешний шрус, так как в прошлый раз видел что его покоцало из за лопнувшего подшипника, но к сожалению проблема была именно в подшипнике;(
Вложения
9A067AED-9BE9-4442-897D-EE3A12D838B9.jpeg
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Андруха
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 17:40
Двигатель:: Дизель 3.2
Мой автомобиль(и):: МП3 АКПП, бак АМг3, пружины Lovells лифт 2"+KYB Skorched4'S
Откуда: г.Кингисепп, рядом Балтика
Откуда: г.Кингисепп, рядом Балтика
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ступица.. (подшипник)

Сообщение Андруха »

Добрый день! Подошел черед передних ступичных подшипников... Купил NSK на обе стороны. Вчера вечером после работы за 2 часа снял ступицу в сборе без демонтажа поворотного кулака. Немного пришлось греть уши ступичного подшипника чтобы стронуть 4 болта и потом постучать по ступице чтоб зашевелилась и вылезла. Все пошло легко. Помогла обилтная смазка при последней сборке. Даже болтики на датчике АБС и кожухе пошли легко.
Смазка конечно как пластилин но со своей защитной функцией справилась. Предстоит демонтаж- монтаж подшипника на ступицу и сборка в обратном порядке, ну постараюсь снова промазать на совесть.
Андруха
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 17:40
Двигатель:: Дизель 3.2
Мой автомобиль(и):: МП3 АКПП, бак АМг3, пружины Lovells лифт 2"+KYB Skorched4'S
Откуда: г.Кингисепп, рядом Балтика
Откуда: г.Кингисепп, рядом Балтика
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ступица.. (подшипник)

Сообщение Андруха »

Эпопею закончил. Разборка первый вечер напару с другом 2 часа. Второй вечер 5 часов один пилил болгаркой, колол наружнюю и обну внутреннюю обойму- одна внутренняя аккуратно сбилась молотком, напрессовывал подшпник на ступицу и собирал все обратно. Второй подшипник не особо беспокоил но был заменен тоже. Вдвоем за три часа опять же без снятия кулака демонтировали, попилили, раскололи и обратно все собрали. Запрессовывали шпилькой в тисках. Достаточно быстро- минут 5-10 не спеша.
Вдвоем гораздо быстрее получается.
Вложения
20190329_205349.jpg
Вечер Молодой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 08:43
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Паджеро lll
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ступица.. (подшипник)

Сообщение Вечер Молодой »

Здравствуйте. Подшипник со ступицей пролежал в морозилке с неделю (-16 -18 заявлено производителем холодильника). Думал, кулак придётся в духовке подогревать, однако подшипник встал на своё место без усилий. Последние пару мм только болтами подтягивал. А выдавливал я ранее оттуда 20 тонным прессом. Это нормально, или кулак просится под замену?
Аватара пользователя
daitona
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 06:05
Двигатель:: 3.5 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: MONTERO 3 Long
Откуда: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 52 раза

Ступица.. (подшипник)

Сообщение daitona »

Вечер Молодой писал(а): Это нормально, или кулак просится под замену?
У меня все четыре подшипника встали в кулаки от руки без усилия. Перед этим посадку в кулаке чистил карщеткой на дрели.
Вечер Молодой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 08:43
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Паджеро lll
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ступица.. (подшипник)

Сообщение Вечер Молодой »

Сегодня получил подшипник службой доставки. Он меня смутил. Здесь внутренние обоймы между собой не сварены и пальцами я могу их шевелить туда-сюда то зазора межу ними в миллиметра 3-4. На моём развалившемся внутренние обоймы межу собой были сварены чем-то вроде ТВЧ. Я контрафакт купил?
Вложения
Подшипник.jpeg
Аватара пользователя
daitona
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 06:05
Двигатель:: 3.5 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: MONTERO 3 Long
Откуда: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 52 раза

Ступица.. (подшипник)

Сообщение daitona »

На моем подшипнике NSK была еще сбоку маркировка. Последние две буквы маркировки совпадали с первыми буквами номера на коробке.
4900F0D8-7948-4280-934D-DAC236B1D826.png
Как закреплены обоймы не обратил внимание.
Аватара пользователя
Смайлик
Сообщения: 10188
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 01:08
Двигатель:: 3,5 MPI и 3,5 GDI
Мой автомобиль(и):: паджеро II, паджеро III, пинин был
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 547 раз
Контактная информация:

Ступица.. (подшипник)

Сообщение Смайлик »

Вечер Молодой писал(а): . На моём развалившемся внутренние обоймы межу собой были сварены чем-то вроде ТВЧ
Они не должны быть сварены.
И технически это не реально сделать, сепаратор внутри подшипника пластиковый. Да и нет в этом необходимости. Внутренние обоймы стягиваются болтом, нужным моментом.
8(9О3)156 ТРИ ВОСЭМ 65
Паджеро ll 3,5 3dor 37х14,5r15 был
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для жены)чип ЁжикПых
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для меня)чип ЁжикПых на пневме)))
МицуКольт грин "клоп" (для дочи) выросла до... П2 3,5 3dor 32х11,5r15 стандарт... пока)))
Аватара пользователя
seregaad
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 09:48
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero III
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ступица.. (подшипник)

Сообщение seregaad »

Парни, тоже сегодня обнаружил капец передней левой ступице. Что брать из заменителей? NSK?
Kuh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 10:15
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 4
Откуда: Москва

Ступица.. (подшипник)

Сообщение Kuh »

Добрый день.
Эксперты выскажите мнение по ступице на фото(продается как оригинал), на предмет подделки .
Вложения
WhatsApp Image 2021-02-09 at 09.46.26.jpeg
WhatsApp Image 2021-02-09 at 09.46.27.jpeg
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6970
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Ступица.. (подшипник)

Сообщение HiTEX »

главное, подшипник NSK, а железка пофиг
Дед Василь
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»