Help!!! Задний отопитель

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение HiTEX »

В малом естессно!!
Дед Василь
Аватара пользователя
Prihod
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 15:38
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero-3
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение Prihod »

Что лучше использовать - шланги или трубки медные? Вроде как у меди теплоотдача высокая......или это не существенно в данном случае?
Был: P-III 02г., 4М41, GLS, АКПП, S/S, линзы HELLA в головном, Eber5D-EasyStartT
Был: P-II 95г., 4М40, GLS, АКПП, S/S, YokoGeo 32*11.5, люстра, корзина
Аватара пользователя
Vitalya-74
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 13:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Челябинск
Откуда: Уссурийск, Белогорск и уже Челябинск [74]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение Vitalya-74 »

Некоторые даже метопол используют. Всё зависит как и с чем охота возится. Соответственно со шлангами возится не придётся. От них ни шума ни проблем по загибам. А вот с металлом или метаполом придётся повозится по загибам.
Москвич-412, Corolla-88 дв.4е;Crown-89.дв.2LTE; Chaser-90 дв.1G-GE; RVR-95 дв.4D65; Land Cruiser Prado-95 дв.1KZ-TE; Bighorn-99 дв.4JX1; Toyota Harrier-99 дв.5S; Pajero-3-2000 дв.4M41/г.в; AUDI A6 allroad quattro 2007 г.в
Аватара пользователя
Prihod
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 15:38
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero-3
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение Prihod »

Кислородный то шланг можно использовать?
Был: P-III 02г., 4М41, GLS, АКПП, S/S, линзы HELLA в головном, Eber5D-EasyStartT
Был: P-II 95г., 4М40, GLS, АКПП, S/S, YokoGeo 32*11.5, люстра, корзина
Аватара пользователя
Vitalya-74
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 13:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Челябинск
Откуда: Уссурийск, Белогорск и уже Челябинск [74]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение Vitalya-74 »

А почему нет?! конечно можно. Давление он нормальное держит....... Да и вроде он даже МБСовский. Пойдёёёт.
Москвич-412, Corolla-88 дв.4е;Crown-89.дв.2LTE; Chaser-90 дв.1G-GE; RVR-95 дв.4D65; Land Cruiser Prado-95 дв.1KZ-TE; Bighorn-99 дв.4JX1; Toyota Harrier-99 дв.5S; Pajero-3-2000 дв.4M41/г.в; AUDI A6 allroad quattro 2007 г.в
Аватара пользователя
igorec2006
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 08:57
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MMC Montero III Limited
Откуда: Москва
Откуда: Moscow [199]
Благодарил (а): 2 раза

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение igorec2006 »

Парни привет! Разъясните мне, правильно у меня работает задняя печка?!?
поставил резиновые шланги к задней печке.
Рег.стоит на красной зоне - тепло идет в ноги задних пассажиров, но в багажнике справа дует холодным!?!
рег. в синей зоне - дует сверху холодным.
не пойму, почему в багажнике справа дует холодным??? или так и должно быть?!?
и еще, а что будет если шланги в задней части подключил наоборот??? подключал так и этак по фигу, разницы не заметил......
Montero III, Limited, 3.5л(6G74) MPI
JA4MW51R61J036484
(909)9212888
zav
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 09:40
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: паджеро 3 араб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение zav »

Все правильно работает ( Рег.стоит на красной зоне - тепло идет в ноги задних пассажиров, но в багажнике справа дует холодным!?! )
это не дует, а сосет холодный воздух в печку ,поднеси сигарету сам увидишь
Аватара пользователя
igorec2006
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 08:57
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MMC Montero III Limited
Откуда: Москва
Откуда: Moscow [199]
Благодарил (а): 2 раза

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение igorec2006 »

проверил, действительно все так. спс :*DRINK*:
Montero III, Limited, 3.5л(6G74) MPI
JA4MW51R61J036484
(909)9212888
Alexey E.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:42
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero III
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение Alexey E. »

меня другая проблема, печка работала,грела!Как то раз ехал и подумал нафига мне кнопка включения задней печки если она на нее не реагирует. Понажимал на нее, а одновременно со мной друг нажимал на кнопку задней печки, в итоге она выключилась и больше не включается)) Куда смотреть?Может предохранитель,только вот я его не нашел.?
P.s. Зачем мне спереди кнопка задней печки так и не понял!
Аватара пользователя
Vitalya-74
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 13:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Челябинск
Откуда: Уссурийск, Белогорск и уже Челябинск [74]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение Vitalya-74 »

Кнопка спереди нужна для включения вентилятора заднего отопителя. Как не странно!!! Она работает в обе стороны. Т.е. если ты вкл, а сзади выключил кто то то следующий твой щелчок её опять включит. Тоже самое и с выключением. Надеюсь понятно объяснил.
Москвич-412, Corolla-88 дв.4е;Crown-89.дв.2LTE; Chaser-90 дв.1G-GE; RVR-95 дв.4D65; Land Cruiser Prado-95 дв.1KZ-TE; Bighorn-99 дв.4JX1; Toyota Harrier-99 дв.5S; Pajero-3-2000 дв.4M41/г.в; AUDI A6 allroad quattro 2007 г.в
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение DenVer »

Alexey E. писал(а): P.s. Зачем мне спереди кнопка задней печки так и не понял!
Едешь с детьми, включил им печку, пожаловались- отключил. Ну или с малознакомыми людьми.
Летом частенько включаю задний кондер на максимум, передний на минимум (сзади никого), температура упала, отключаю задний, передний по желанию. Холодает резко и без рисков получить воспаление легких
Alexey E.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:42
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero III
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение Alexey E. »

DenVer Да, только моя кнопка не управляет печкой, она только светится когда печка включена, может там что не так подключено у меня...
Аватара пользователя
Junctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:08
Двигатель:: 3.5 MPI 200 hp
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 3 Lim 2002
Откуда: Балашиха
Откуда: Балашиха, МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение Junctor »

Лазил тут под машинкой, и у меня сгнили трубки отопителя. Стукнул тихонько по одной ключиком и вся жижа вытекла. Благо на стоянке на работе, где её бросить можно. С утра взял обломок трубки и поехал в магазин. Сразу решил - пока без печки обойдусь и закольцую трассу. Идеально подошёл шланг от 2108 на расширительный бачок. Цена вопроса менее 100р. с хомутами. Трубки сгнили по всей длине, поэтому кольцо делал на тройниках. Вот фото.
Вложения
Изображение 001.jpg
Изображение 004.jpg
Полный привод навсегда!
Аватара пользователя
fisher24
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 13:20
Двигатель:: 6G74 MPI SOHC, АКПП V5A51
Мой автомобиль(и):: Montero-3, 2001
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение fisher24 »

Вчера заехал на сервис, там развели руками, не знают что за трубки.
Подскажите пожалуйста, это ведь трубки заднего отопителя?
Вложения
2013-07-27 00.52.06.jpg
Agregat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:41
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Монтеро

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение Agregat »

Junctor писал(а):Лазил тут под машинкой, и у меня сгнили трубки отопителя. Стукнул тихонько по одной ключиком и вся жижа вытекла. Благо на стоянке на работе, где её бросить можно. С утра взял обломок трубки и поехал в магазин. Сразу решил - пока без печки обойдусь и закольцую трассу. Идеально подошёл шланг от 2108 на расширительный бачок. Цена вопроса менее 100р. с хомутами. Трубки сгнили по всей длине, поэтому кольцо делал на тройниках. Вот фото.
Была такая же проблема- сгнили трубки отопителя, постоянно вытекал антифриз. На сервисе обнаружили утечку в районе заднего колеса. Предложили отсечь трубки отопления задней печки в районе двигателя (сразу на тройниках), а выходы на них закольцевать. Что и сделали. После этого сразу перестала греть передняя печка. Точнее еле-еле теплым воздухом дуло. Только дома до меня дошло, что "рукастые и головастые" сервисмены закольцевав мне малый контур, заставили течь горячий антифриз через этот узел (закольцовку). И по законам физики- антифриз стал течь по контуру с нименьшим сопротивлением, практически не попадая в радиатор передней печки.
Пришлось лезть в яму, убирать закольцовку и просто поставить в каждый из обрубков заглушку.
Так что рекомендую учесть этот момент, когда решите (хоть и временно) закольцевать линию на задний отопитель в случае течи трубок.
Аватара пользователя
Prihod
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 15:38
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero-3
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение Prihod »

Agregat писал(а):На сервисе обнаружили утечку в районе заднего колеса. Предложили отсечь трубки отопления задней печки в районе двигателя (сразу на тройниках), а выходы на них закольцевать. Что и сделали. После этого сразу перестала греть передняя печка. Точнее еле-еле теплым воздухом дуло. Только дома до меня дошло, что "рукастые и головастые" сервисмены закольцевав мне малый контур, заставили течь горячий антифриз через этот узел (закольцовку). И по законам физики- антифриз стал течь по контуру с нименьшим сопротивлением, практически не попадая в радиатор передней печки.
Пришлось лезть в яму, убирать закольцовку и просто поставить в каждый из обрубков заглушку.
Так что рекомендую учесть этот момент, когда решите (хоть и временно) закольцевать линию на задний отопитель в случае течи трубок.
Если есть возможность самому залезть в яму, то поездку на сервис можно объяснить тем, что этот сервис свой......
Был: P-III 02г., 4М41, GLS, АКПП, S/S, линзы HELLA в головном, Eber5D-EasyStartT
Был: P-II 95г., 4М40, GLS, АКПП, S/S, YokoGeo 32*11.5, люстра, корзина
Санёк 78
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:56
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PADJERO 3
Откуда: СПБ
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение Санёк 78 »

Была похожая проблема с трубками задней печки почти сразу после покупки Паджерика,проблему устранил путём замены проблемных мест на резиновые шланги.
Что касается трубок кондея то их две и они крайне не бютжетны по цене и геморны по установке.Проблема решается заменой на армированные шланги высокого давления,но делать это должны специалисты так как есть определённые нюансы.
MITSUBISHI PADJERO 3 АКПП 3,2 DID 2001 г.в. 5ти дверка. Dobinson лифт+5см,СИ-БИ Мегаджет турбо,тапки - Купер ST max 285|70|R17 , люминевый бак ....
Agregat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:41
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Монтеро

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение Agregat »

Комрады, пока идет обсуждение замены трубок на заднюю печку, у меня возник чуть-чуть другой вопрос- у кого есть более подробное и грамотное описание (желательно с картинками), как работает система отопления и охлаждения в Монтеро 3 (2000 г.в) с мотором MPI. Данная информация необходима для подключения (врезки) предпускового подогревателя (либо бензинового автономного-типа Вебасты, либо электрического с принудильной помпой. Есть возможность иметь розетку на стоянке) .
Просто по чертежам с Экзиста система отопления крайне сложная, запутанная и разветвленная.
Мне бы понять, поким трубкам осуществляется подача горяего антифриза, по каким шлангам антифриз возвращается. На систему отопления, на систему охлаждения двигателя. Чего только узел с термостатом стоит. Я когда менял термостат весь мозг свой заср..л-что куда подается, и откуда затекает ))))
Писать про большой и малый контур охлаждения не стоит. Это все "крупными мазками", как говорится. Мне крайне важно знать конкретику.
Так как даже обсуждая замену трубок на заднем отопителе, никто ни разу не обмолвился, по какой трубке антифриз подается, по какой возвращается..
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение HiTEX »

Подается из... ХЗ в этом двигателе (в 12 клапанном подача кипятка идёт из паука всасывающего коллектора)
Забирается в тонкую трубку (находится в развале блока, под пауком)
Дед Василь
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Help!!! Задний отопитель

Сообщение winter1971 »

Куда то уходит антифриз. Доливал до нормы в расширительный бачек в начале октября, сегодня заглянул в него а он практически пустой. Опять долил. Неужели трубки???? Но на снегу чисто после стоянки. Не расторяется же он бесследно. Что опять в сервис???
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»