Пропали тормоза.

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

mrCS
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 18:31
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: PIV 5dr
Откуда: МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пропали тормоза.

Сообщение mrCS »

П4, сделал гальваническое восстановление ламелей коллектора также, 2 суток, малым током (5В 700мА + сопротивление).
Получилось с первого же раза, после тестов на медяшках.
Электролит, медный купорос из отдела сад огород, дистилированую воду и спирт использовал.

Покрытие блестящее, очень твердое!
Отверткой не царапалось. Точил сам дрелью и напильниками, шкурками до 600й доводил.
Новые щетки от какого-то генератора ВАЗ взял.
Подложил шайбочки, чтоб приподнять на ~1мм зону контакта до места где родные ламели сохранились, на всякий случай.

Всё работает. Только под рулём гайки крутить не удобно, надо худеть ;/
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Пропали тормоза.

Сообщение технотол »

и я немного отчитаюсь. прошло 2 года и небольшой пробег ( из-за платных парковок и пополнения в семействе) в 30ткм.
все работает. хотел осенью разобрать для ревизии, но было в лом и перенес на будущее лето.
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Пропали тормоза.

Сообщение технотол »

mrCS писал(а):П4, сделал гальваническое восстановление ламелей коллектора также, 2 суток, малым током (5В 700мА + сопротивление).
Получилось с первого же раза, после тестов на медяшках.
Электролит, медный купорос из отдела сад огород, дистилированую воду и спирт использовал.

Покрытие блестящее, очень твердое!
Отверткой не царапалось. Точил сам дрелью и напильниками, шкурками до 600й доводил.
Новые щетки от какого-то генератора ВАЗ взял.
Подложил шайбочки, чтоб приподнять на ~1мм зону контакта до места где родные ламели сохранились, на всякий случай.

Всё работает. Только под рулём гайки крутить не удобно, надо худеть ;/
на счет дрелью и напильником зря. я тоже пытался :).
даже небольшое биение в коллекторе приведет к искрению щеток и быстрому износу ламелей и самих щеток. так что лучше подправьте на токарном станке.
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Евгений 56
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 06:25
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero III 5дв 2002 г.в
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пропали тормоза.

Сообщение Евгений 56 »

Всем привет,на прошлой недели столкнулся с проблемой .Выехал из гаража ,запищал зуммер и загорелись лампочки ручника и АБС ,и пропали тормоза(((.Прочитал форум ,поехал к диагносту,сканер выдал ошибку блока.Пока ехал к диагносту,все заработало.Но у диагноста когда был,опять писк и значки на приборке.Грушу меняли офф.осенью 2016г.Поставили новую,попал под отзывную компанию.Было принято решение копать в сторону моторчика.И не ошиблись.Щетки в отл.сост.коллектору кердык(((((.Отвез электрику,коллектор реанимировали.Все установил обратно.Заработало.Но заметил что когда держу ногу на тормозе,то при работе эл.моторчика ощущаю легкую вибрацию от его работы,раньше не замечал,слышно было только легкий зуммер.И Еще заметил такой момент.При вкл.зажигания моторчик молчит,до ремонта он всегда включался и работал неск.секунд.Сейчас такого нет.У кого как при включении зажигания????
Аватара пользователя
Серега66
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 13:14
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропали тормоза.

Сообщение Серега66 »

Евгений 56 писал(а):Всем привет,на прошлой недели столкнулся с проблемой .Выехал из гаража ,запищал зуммер и загорелись лампочки ручника и АБС ,и пропали тормоза(((.Прочитал форум ,поехал к диагносту,сканер выдал ошибку блока.Пока ехал к диагносту,все заработало.Но у диагноста когда был,опять писк и значки на приборке.Грушу меняли офф.осенью 2016г.Поставили новую,попал под отзывную компанию.Было принято решение копать в сторону моторчика.И не ошиблись.Щетки в отл.сост.коллектору кердык(((((.Отвез электрику,коллектор реанимировали.Все установил обратно.Заработало.Но заметил что когда держу ногу на тормозе,то при работе эл.моторчика ощущаю легкую вибрацию от его работы,раньше не замечал,слышно было только легкий зуммер.И Еще заметил такой момент.При вкл.зажигания моторчик молчит,до ремонта он всегда включался и работал неск.секунд.Сейчас такого нет.У кого как при включении зажигания????

Если клапан в хорошем состоянии то так и должно быть.у меня тоже утром молчит житкость хорошо держит не пропускает.а ощущение работы моторчика на педали не есть неисправность
Евгений 56
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 06:25
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero III 5дв 2002 г.в
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пропали тормоза.

Сообщение Евгений 56 »

Спасибо за ответ.Новый моторчик стоит 30т.р.,контрактный блок в сборе 30т.р.,узнав цены слегка припух.Отремонтили моторчик за 2 т.р.,дали гарантию.Электрик сказал что моторчик ремонтнопригоден.
Сказал ,что я первый кто приехал именно с таким моторчиком.Обычно они ремонтируют вентиляторы печек,там коллекторы стираются на ура.Удивился что щетки живые,а коллектор помер.Коллектор конечно изнашивается,но не настолько,щетки как бы обычно расходный материал,но видно не в случае с паджеро
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Пропали тормоза.

Сообщение DenVer »

Или кто то уже менял щетки
gsamy@yandex.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 16:15
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Коломна
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропали тормоза.

Сообщение gsamy@yandex.ru »

Перепало и мне с тормозами.
Без всяких кваканий и скрежетов загорелись лампочки АБС, ручника и зумер запищал. Пару раз отпустило, на третий... хорошо у дома.
ИзображениеИзображение
Решил проблему с помощью контрактного из Хабаровска.
https://www.farpost.ru/khabarovsk/auto/ ... 42981.html
В Московскую область ехал - 20 отправили 23-го получил. Доставка 1350р.
Изображение
На свой страх и риск, и из интереса вскрыл пришедший мотор.
Изображение
Поставил - все работает.
Тормозную жидкость заменил прокачивая тормоза. Прокачал, лампочки потухли, зумер умолк.

Времени на замену, не спеша во дворе, ушло пол для.
Аватара пользователя
Серега66
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 13:14
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пропали тормоза.

Сообщение Серега66 »

gsamy@yandex.ru писал(а):Перепало и мне с тормозами.
Без всяких кваканий и скрежетов загорелись лампочки АБС, ручника и зумер запищал. Пару раз отпустило, на третий... хорошо у дома.
ИзображениеИзображение
Решил проблему с помощью контрактного из Хабаровска.
https://www.farpost.ru/khabarovsk/auto/ ... 42981.html
В Московскую область ехал - 20 отправили 23-го получил. Доставка 1350р.
Изображение
На свой страх и риск, и из интереса вскрыл пришедший мотор.
Изображение
Поставил - все работает.
Тормозную жидкость заменил прокачивая тормоза. Прокачал, лампочки потухли, зумер умолк.

Времени на замену, не спеша во дворе, ушло пол для.

Проще взять с авторазбора любой моторчик АБС на них почти на всех 12 ламэлей коллектор.единственное это может внутри отверстие либо уже либо шире.но это не проблема.максимально ремонт обойдётся 3000.и работы2 часа.другу меняли коллектор с блока АВС БМВ вытащили и воткнули.обошлось с пересылкой 1400р
gsamy@yandex.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 16:15
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Коломна
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропали тормоза.

Сообщение gsamy@yandex.ru »

Проще взять с авторазбора любой моторчик АБС на них почти на всех 12 ламэлей коллектор.единственное это может внутри отверстие либо уже либо шире.но это не проблема.максимально ремонт обойдётся 3000.и работы2 часа.другу меняли коллектор с блока АВС БМВ вытащили и воткнули.обошлось с пересылкой 1400р
Ну так расскажи здесь. Не мы первые, не мы последние.
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Пропали тормоза.

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

gsamy@yandex.ru писал(а): Ну так расскажи здесь. Не мы первые, не мы последние.
:*WRITE*: Я расскажу как мне попил кровь сей набор что приехал "из Хабаровска" всего за 13 тыр... :*PARDON*: Итак , пропали "тормоза" = купил грушу за 100$(?)... :Botan: Через год снова пропали ...купил = грушу ... ::-D: ПлятЪ, снова чрез год... :*ROFL*: Грушу покупать не стал, купил ABS в сборе...Но блок не подошел, с до-рестайла на рестайл...зато подошёл собственно НАСОС + моторчик... :*YES*: И проблема = исчезла ... :*YAHOO*: А на фото : моторчик+насос+груша в состоянии = муха не сидела ... и всего за 13-ть тыр... :*BYE*: http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 4#p1995074
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Пропали тормоза.

Сообщение Непопаджеро »

gsamy@yandex.ru писал(а):
Проще взять с авторазбора любой моторчик АБС на них почти на всех 12 ламэлей коллектор.единственное это может внутри отверстие либо уже либо шире.но это не проблема.максимально ремонт обойдётся 3000.и работы2 часа.другу меняли коллектор с блока АВС БМВ вытащили и воткнули.обошлось с пересылкой 1400р
Ну так расскажи здесь. Не мы первые, не мы последние.
На этом форуме раза четыре уже рассказано и сфоткано, меняется коллектор.
Всем добра!
Евгений 56
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 06:25
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero III 5дв 2002 г.в
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пропали тормоза.

Сообщение Евгений 56 »

Непопаджеро писал(а):
gsamy@yandex.ru писал(а):
Проще взять с авторазбора любой моторчик АБС на них почти на всех 12 ламэлей коллектор.единственное это может внутри отверстие либо уже либо шире.но это не проблема.максимально ремонт обойдётся 3000.и работы2 часа.другу меняли коллектор с блока АВС БМВ вытащили и воткнули.обошлось с пересылкой 1400р
Ну так расскажи здесь. Не мы первые, не мы последние.
На этом форуме раза четыре уже рассказано и сфоткано, меняется коллектор.
Да,хорошо что деталь подлежит ремонту ,т.е. ремонтопригодна.
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Пропали тормоза.

Сообщение технотол »

технотол писал(а): 26 фев 2015, 23:27 небольшой отчет о решении проблемы с электромотором усилителя тормозов.
появившиеся перебои в работе усилителя тормозов (периодически пищащий зумер) и неоднократные советы на форуме о замене электромотора натолкнули на желание сначала разобрать мотор, а после уже решать вопрос покупки. тем более легчем вылечить больного, чем мертвого.
в общем усилитель с машины снят (порядок снятия описан в ветке). принесен домой и на балконе разобран.
в итоге на лицо выработка коллектора моторчика.
Изображение
вчера разобрал для ревизии электромоторчик усилителя. самому интересно что стало с самодельными ламелями за 4 года и 60 ткм.
я был приятно удивлен износу по радиусу не больше полумиллиметра. так что еще хватит тыщ на 100 минимум.
родные щетки еще блин на половину целы. чем то напоминают колодки Ate. их бы махнуть на графитовые, тогда и коллектора на всэ жизнь хватит.
IMG_20190501_164630.jpg
IMG_20190501_164634.jpg
IMG_20190501_164636.jpg
IMG_20190501_164639.jpg
был вопрос по твердости нарощенного покрытия. думаю твердости хватает :)
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Genik_86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 16:24
Двигатель:: 4M41, дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 4 3,2DI-D
Откуда: Одеса

Пропали тормоза.

Сообщение Genik_86 »

технотол писал(а): небольшой отчет о решении проблемы с электромотором усилителя тормозов.
появившиеся перебои в работе усилителя тормозов (периодически пищащий зумер) и неоднократные советы на форуме о замене электромотора натолкнули на желание сначала разобрать мотор, а после уже решать вопрос покупки. тем более легчем вылечить больного, чем мертвого.
Очень интересно ваше решение. Но хочу спросить, там же на валу этого электромоторчика должны быть подшипники либо втулки. В каком они состоянии были?
Аватара пользователя
технотол
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:01
Двигатель:: 3,2 дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3 2006 АКПП
Откуда: московская обл. Нахабино - Калуга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 46 раз

Пропали тормоза.

Сообщение технотол »

в хорошем.
Pajero3 3,2 5d AT 2006 - эксплуатирую
toyota spacio(ГБО Digitronic+вариатор уоз.) 1,8 FF 1997 - эксплуатирую
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»