коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

rockstar
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:03
Двигатель:: 6g74
Мой автомобиль(и):: монтеро 3 limited 3.5 2000г
Поблагодарили: 1 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение rockstar »

у меня всетаки в милях считать начал с платой от монтеро родной на паджеровской приборке)отдам вторую плату на перепайку и переставлю)
coco69
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 00:42
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Поблагодарили: 9 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение coco69 »

Совет перепоять R12 резистор на простой и в дагонку R10 для температуры.
Вложения
TEMP.jpg
Vasilii
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:50
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero 2005
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение Vasilii »

получается их нужно пропаять или заменить, если заменить то на что?
coco69
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 00:42
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Поблагодарили: 9 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение coco69 »

В фотке видно что надо SMD резисторы перепоять на простые резисторы 10KOm 0.25W. И будет нормально... Maybe! :*VICTORY*:
Аватара пользователя
elbruto
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:12
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение elbruto »

Внимательно прочитал топик и все связанные темы, но то-ли невнимательно читал, то-ли все таки дело не в лыжах - у меня нарисовалась проблема с "залипшей" стрелкой уровня топлива. То есть она живет в двух положениях - когда машина заглушена, стрелочка лежит на своем месте, стоит вставить ключ в замок зажигания и дальше, например, завестись, то стрелочка поднимается до второй снизу риски (которая 1/4) и замирает в этом положении. После длительной поездки, примерно 3 часа, картина не изменилась, правда БК показал, что запаса топлива хватит на 0 миль. После залива полного бака картина не изменилась. И БК показывал запас хода в 0 миль. Лужи бензина под машиной не наблюдается, поэтому делаю вывод, что топливо на месте и следовательно проблема не в целостности бака, а где-то между датчиком уровня топлива и приборкой. После поездок неделю с такими симптомами картина не изменилась. Судя по темам обычно у всех стрелка уровня топливо просто живет своей жизнью, то поднимается, то опускается, но случаев сходных ни одного не нашел. Вот теперь хочу просить совета - может быть у кого-то были схожие проблемы и чем лечили?
Заранее спасибо всем и если была тема с подобной проблемой, то просьба не пинать а поделится ссылочкой.

З.Ы. Собственно по результату прозвона электриком датчика уровня, датчик признан исправным.
---
"Дорога - место, где проявляется судьба, удача человека при его встречах с людьми, животными и демонами."
Заметки в пути о путях
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение DenVer »

А я бы попробовал плату пропаять. Затрат никаких или копеечные, по времени минимум, шанс починить высок
Аватара пользователя
elbruto
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:12
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение elbruto »

Надо будет попробовать. Затраты действительно будут копеечные, потому как сам с паяльником на вы) Меня просто смущает тот факт, что БК показывал запас хода практически синхронно со стрелкой на приборке и теперь гордо остановился в нуле.
---
"Дорога - место, где проявляется судьба, удача человека при его встречах с людьми, животными и демонами."
Заметки в пути о путях
Konstantin.La
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:28
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 2000
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение Konstantin.La »

Форумчане, прошу совета. Симптомы: датчик топлива показывает бред(скачет туда-сюда), лампочка "резерва" топлива не загорается(лампа живая). Указатель температуры ОЖ ведёт себя адекватно.

Вчера добрался до "измерителя" уровня топлива. Т.к. мультиметр был цифровой, сопротивление измерил только в крайних положениях - верное. Реостат либо другой механизм измерения "резева" не нашёл. Изначально панель никак не реагировала на отключение датчик уровня: стрелка была на одном уровне что с датчиком, что без.

Начал мерить напряжение, приходящее с панели: 5.5 вольт между 1-2 ногами(в мануале написано - подключите лампу 12В 3.4Вт, но такой не было под рукой). На других контактах напряжения нет. После того, как пошевелил контакты в разъеме, панель стала правильно реагировать на отсутствие дачтчика: стрелка лежит, лампа "резерва" горит. Собрал обратно, явных скачков стрелки не заметил, но и не заправлялся пока, что бы проверить адекватность работы.

Внимание, вопросы :) Как у нас устроено измерение "резерва", Какое напряжение должно приходить на датчик уровня?
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение DenVer »

Konstantin.La писал(а):
Внимание, вопросы :) Как у нас устроено измерение "резерва", Какое напряжение должно приходить на датчик уровня?
А зачем городить огород, если проблема контактов на поверхности и найдена?
Konstantin.La
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:28
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 2000
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение Konstantin.La »

Во-первых, пока не уверен, что проблема решена, после ремонта авто не эксплуатировал.
Во-вторых, просто интересно, чем зажигается лампочка "резерва". В доке упоминания о ней не нашёл.
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение HiTEX »

Прошивкой в мозгу лампулька загорается. по вольтажу точно не скажу (забыл просто) но что то в районе 1,37
Дед Василь
Аватара пользователя
valiok
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:16
Двигатель:: 3,0 дизель
Мой автомобиль(и):: AUDI Q7
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение valiok »

rockstar писал(а):подскажите.у меня монтеро но приборка стоит уже от паджас км стрелка темп.глючит.есть приборка родная на ней тоже глючит.если я блок от монтеровской перепаяю и потом поставлю в паджеровскую она подойдет?датчик т двигателя меняли...походу 2 прибоки битые..
подойдет, да не совсем
пересчет пробега разный ( мили и км)
стрелка спидометра будет правильно показывать, а вот ОДО будет таким, какой блок поставишь
+7 916 393 13 13
http://chiptun-msk.ru/
Konstantin.La
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:28
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 2000
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение Konstantin.La »

К сожалениею, прочистка датчика уровня топлива мне не помогла. Стрелка прыгает при заводе, потом опускается, на заправку не реагирует. Полезу смотерть плату. Тут советовали перепаять 2 резистора на 10KOm 0.25W, кто-то пробовал уже? Если на плате явного криминала не увижу, буду заказывать датчик.
nikolay44
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 10:23
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 3.2 DID GLS 2002 г.в
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 1 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение nikolay44 »

Konstantin.La писал(а):К сожалениею, прочистка датчика уровня топлива мне не помогла. Стрелка прыгает при заводе, потом опускается, на заправку не реагирует. Полезу смотерть плату. Тут советовали перепаять 2 резистора на 10KOm 0.25W, кто-то пробовал уже? Если на плате явного криминала не увижу, буду заказывать датчик.
Не буду обнадеживать :? У меня была хрень с датчиком топлива ну и еще что касаемо электроприборов кормы!!! Не поверите-снял накладку под торпедой справо.....та что у пр. ноги пассажира, и офигел!!!!! Там большая квадратная фишка(папа) закрывается замком! Так замок падла :*JOKINGLY*: (черного цвета) отщелкнулся и электрика частично пропала :]:-O: После закрытия замка все пришло в норму!!!
ilyk25
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:26
Двигатель:: 6g74mpi
Мой автомобиль(и):: montero III
Поблагодарили: 2 раза

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение ilyk25 »

1. Пропаяйте плату и указанные выше резистор - температура.
2. Заменить электролитические конденсаторы 2 шт - бензин. (мне помогло уже как год)
Аватара пользователя
Boomer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 16:20
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 1 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение Boomer »

Ура!!!!! Перепаяли два резистора (как было сказано выше) и все заработало идеально! Год ездил с плавающей стрелкой температуры, а недавно и топливная начала скакать. Теперь все класс. Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Монтеро3, 2001, лимитед
Konstantin.La
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:28
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 2000
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение Konstantin.La »

Что-бы не сглазить, но мне помогла пропайка без замены деталей. На заправке стрелка поднялась на ожидаемый угол и вернулась обратно после ожидаемого пробега. Осталось проверить как сработает жёлтая лампочка "резерва", когда топливо будет подходить к концу.
smat_001
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 11:21
Двигатель:: Montiro III 2003 г. 3,8.
Мой автомобиль(и):: Montiro III 2003 г. 3,8.
Откуда: Алматы

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение smat_001 »

Привет всем!, год ездил с плавающей стрелкой топлива, поменял сопротивление как указанно выше по теме 10 KOm вот только на 0.25W не нашел, взял 0,5W, он немного больше чем 0,25W, перепаял (все довольно просто) и вуаля, все работает как надо. На Мицубовском СТО предлагают менять щиток приборов, не дешевое занятие, я пробовал заказать со штатов блок управления щитком приборов, но цена тоже не обрадовала 280 бакинских рублей, благо есть энтузиасты кто может разобраться в проблеме спасибо им.
Аватара пользователя
RazboynikOFF
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 07:31
Двигатель:: 4M41 (мать его!), 3,2 DI-D
Мой автомобиль(и):: Имею Mitsubishi Pajero 3, 2001 г.р. (Или он меня)
Откуда: Сургут Югра Западная Сибирь
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение RazboynikOFF »

Мляяяя! Два года ездил с плавающей стрелкой температуры, поменял термостат и оба датчика, все бестолку. Вчера нашел ету тему, седни поехал взял за рубль резистор, перепаял R10, все работает как часы. сосо69 гранд респект!!! Сие по моему пора добавлять в FAQ.
Pajero 3 Wagon 3,2 DID, АКПП, Super Select II, 2001г, BFGMT 285Х75Х16, пружины от Влада +2", силовик ВездеходOFF, KEW 8000....
Ален нови, ностра алес - что означает "Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет"
drift king
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:34
Двигатель:: бензин 6g74
Мой автомобиль(и):: монтеро 3.5 лимитед 2002г, Pajero Sport (2007)
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: коллеги отзовитесь - глючит топливный датчик

Сообщение drift king »

Тожэ перепоял резисторы, с температурой все нормально, но вот стрелка бензина начала нормально показывать, но иногда не сразу включается, похожэ нужно еще Заменить электролитические конденсаторы 2 шт только это какие кто подскажет? Изображение
Montero 3.5 лимитед 6G74/ АКПП (SS) / OME + DOBINSONS / Шериф 2.5 /stt 265.75.16/ лопата / хайлифт / трос от kenyk/ шнорк/berkut r20/ci-bi/LED люстра. 240W/
Pajero Sport (2007) 3.0/ бодик +4/IronMan/BFG А/Т 265.75.16/трос от kenyk/
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»