Болты развала

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
dr.motor
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 07:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: москва
Откуда: Москва СТРОГИНО
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Болты развала

Сообщение dr.motor »

funt23 писал(а):Ребят а чем греют то подзарядным сварочникои или пусковым чем :)
С байконура ракетой ::-D:


электричество это чистая энергия
кпд 98%
8-985-761-84-37

Мастерская по ремонту клубных авто

: https://yandex.ru/maps/-/CZcfQF0Z
ближайший адрес ; Химки молодежная 40а далее ГСК20
funt23
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 22:53
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Паджеро
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болты развала

Сообщение funt23 »

Все пилю болгаркой вот так шутники это всего лиш железо.
funt23
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 22:53
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Паджеро
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болты развала

Сообщение funt23 »

Все выпалил и вырезал найду 2болта Ф14 и можно собирать устал но все сайлентблоки одной стороны победил не только развала и схождения а полностью все вот так.Пью пивас :*CRAZY*: ем мясо :*DANCE*:
Стёпка
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 23:26
Двигатель:: 6g74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 3
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Болты развала

Сообщение Стёпка »

Интересный алгоритм действий: разобрать подвеску на машине с одной стороны, потом пить пиво, после этого искать развальные болты... :)
8999О259О96
funt23
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 22:53
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Паджеро
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болты развала

Сообщение funt23 »

Что за Петросяны болты с Байканура греть алгоритмы всякие.
Подвеска куплена вся кроме амортизаторов .
Болты 2 закисли так же как и развальные вот поеду покупать сейчас или улучшеные или из нержи прикуплю впрок побольше.
Вот разберите подвеску всю перед домом на коленке а полсле поменяйте все а вот уж тогда и Петросянте.
Только оправки часа полтора точил на работе.
Ибо как говорится ........еть не мешки тягать. :8-):
Пишут все кому не лень но ни кто так и не подсказал по болтам развальным какие куда пежить и читать нужно не одно сообщение почитайте выше.
А по поводу пить так и у сына праздник был синмй пояс домой привес а папка пол дела победил за 7час со второй стороной по быстрее будет- чем не праздник. :*JOKINGLY*:
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Болты развала

Сообщение SmoAG »

Болты все промаркированы, неужели нельзя открыть экзист и посмотреть какоц номер куда?
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
funt23
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 22:53
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Паджеро
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болты развала

Сообщение funt23 »

Потерял пароли с Экзиста лень заново регестрироваться неужели тяжело в ветке про закисшиее болты подсказать какие куда ребят завтро я и сам на работе все узнаю .
Тема исчерпана.
Да осадочек остался
Стёпка
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 23:26
Двигатель:: 6g74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 3
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Болты развала

Сообщение Стёпка »

funt23 писал(а):Что за Петросяны болты с Байканура греть алгоритмы всякие.
Подвеска куплена вся кроме амортизаторов .
Болты 2 закисли так же как и развальные вот поеду покупать сейчас или улучшеные или из нержи прикуплю впрок побольше.
Вот разберите подвеску всю перед домом на коленке а полсле поменяйте все а вот уж тогда и Петросянте.
Только оправки часа полтора точил на работе.
Ибо как говорится ........еть не мешки тягать. :8-):
Пишут все кому не лень но ни кто так и не подсказал по болтам развальным какие куда пежить и читать нужно не одно сообщение почитайте выше.
А по поводу пить так и у сына праздник был синмй пояс домой привес а папка пол дела победил за 7час со второй стороной по быстрее будет- чем не праздник. :*JOKINGLY*:
Это ко всему форуму такое сообщение?
Петросяны... Байконур...
Куплю улучшенные болты... из нержы... впрок...
Разобрать подвеску у дома...
...оправки точил на работе...
...еть не мешки тягать.
Не зарегиться на Экзисте...
Тему лень читать было... лучше скажите...
***или только мне показалось?! *** :@=:
.... :*WRITE*: тут ДОЛЖНО быть сообщение от = Анатолий Дмитриевич :*PARDON*:
8999О259О96
funt23
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 22:53
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Паджеро
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болты развала

Сообщение funt23 »

Конкретнго к форуму сообщение не относится а к отдельным Петросянам .
Ворос исчерпан все узнал спасибо всем кто помогал а не Петросянил.

MR418674-Болт развала задней подвески
MR418739-Болт схода задней подвески
Может кому понадобится :)
Ironbrain
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:21
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Дальнегорск

Re: Болты развала

Сообщение Ironbrain »

funt23 писал(а):Конкретнго к форуму сообщение не относится а к отдельным Петросянам .
Ворос исчерпан все узнал спасибо всем кто помогал а не Петросянил.

MR418674-Болт развала задней подвески
MR418739-Болт схода задней подвески
Может кому понадобится :)
А точно не наоборот?

"MR418674 - Болт развала задней подвески - 105,5 мм.
MR418739 - Болт схода задней подвески - 103,5 мм."

и у них длина разная на пару мм..
а на подвеске спереди , эксцентрик ещё длиннее:

MR418673 - Болт развальный передней подвески - 119 мм.

но их 4 штуки одинаковых, а те, на зад, можно при установке перепутать..

диаметр одинаковый - 16 мм.

Щас уточнил, да, верно, нижние поперечные рычаги с эксцентриком регулируют развал.
А что будет, если эти болты перепутать, не будет ли гулять схождение?
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Болты развала

Сообщение DenVer »

Сам спросил- сам ответил))) Диаметр одинаковый. Если затянуть сможешь, то ничего гулять не будет
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Болты развала

Сообщение SmoAG »

Только на болтах фаски, и если шайбу зажмет в фаске или между шайбой и саленблоком будет зазор, о развале можно забыть.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Ironbrain
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:21
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Дальнегорск

Re: Болты развала

Сообщение Ironbrain »

SmoAG писал(а):Только на болтах фаски, и если шайбу зажмет в фаске или между шайбой и саленблоком будет зазор, о развале можно забыть.
Вот-вот, и я про это же! Но разница по длине внутренней области, между этими болтами, та, которая в сайленте находится, в 1 мм..

На моём монтеро 3 после замены сайлентблоков уходит схождение в минус 4-7 мм. если поездить немного.. Вот думаю из за чего.. пока машина стоит, обдумываю план действий..
Думаю надо лезть смотреть, может действительно болты в сервисе перепутали, и шайба-эксцентрик упирается в фаску и сайлент не зажимается. Надо было метки на болтах краской поставить.
Делали в сервисе, своего гаража нет. А в сервисе послали куда-подальше.. вежливо)) Поэтому обдумываю сейчас "откуда ноги растут", и что делать ))
Ironbrain
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:21
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Дальнегорск

Re: Болты развала

Сообщение Ironbrain »

Ironbrain писал(а):
SmoAG писал(а):Только на болтах фаски, и если шайбу зажмет в фаске или между шайбой и саленблоком будет зазор, о развале можно забыть.
Вот-вот, и я про это же! Но разница по длине внутренней области, между этими болтами, та, которая в сайленте находится, в 1 мм..

На моём монтеро 3 после замены сайлентблоков уходит схождение в минус 4-7 мм. если поездить немного.. Вот думаю из за чего.. пока машина стоит, обдумываю план действий..
Думаю надо лезть смотреть, может действительно болты в сервисе перепутали, и шайба-эксцентрик упирается в фаску и сайлент не зажимается. Надо было метки на болтах краской поставить.
Делали в сервисе, своего гаража нет. А в сервисе послали куда-подальше.. вежливо)) Поэтому обдумываю сейчас "откуда ноги растут", и что делать ))
Так и есть, болты перепутали, хотя они даже подписаны. Не хватало как раз того самого миллиметра.. На одном, на шляпке болта, буква L на другом T
Гайка упиралась в конец резьбы и соответственно сайлентблок не зажимался и "гулял"... На фото плоховато видно, но видно, как "притёрло фаску" гайкой. И длинный болт заметно выпирал из гайки, по сравнению с коротким.
Не очень как-то система продумана... Надо гайку с выступом и с отступом внутри на диаметр 16 мм, чтобы пару мм болта было куда входить, а не упираться, так как с другой стороны болты не перепутали, но там тоже гуляло, меньше немного, но тоже, пока не затянули по самое нихачу, но с такой же историей с гайкой.
Вложения
WhatsApp Image 2017-07-10 at 22.13.41.jpeg
WhatsApp Image 2017-07-10 at 22.14.18.jpeg
52340.jpg
52340.jpg (22.3 КБ) 2916 просмотров
mls564.jpg
mls564.jpg (43.11 КБ) 2916 просмотров
Ironbrain
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:21
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Дальнегорск

Re: Болты развала

Сообщение Ironbrain »

Ironbrain писал(а):
Ironbrain писал(а):
SmoAG писал(а):Только на болтах фаски, и если шайбу зажмет в фаске или между шайбой и саленблоком будет зазор, о развале можно забыть.
Вот-вот, и я про это же! Но разница по длине внутренней области, между этими болтами, та, которая в сайленте находится, в 1 мм..

На моём монтеро 3 после замены сайлентблоков уходит схождение в минус 4-7 мм. если поездить немного.. Вот думаю из за чего.. пока машина стоит, обдумываю план действий..
Думаю надо лезть смотреть, может действительно болты в сервисе перепутали, и шайба-эксцентрик упирается в фаску и сайлент не зажимается. Надо было метки на болтах краской поставить.
Делали в сервисе, своего гаража нет. А в сервисе послали куда-подальше.. вежливо)) Поэтому обдумываю сейчас "откуда ноги растут", и что делать ))
Так и есть, болты перепутали, хотя они даже подписаны. Не хватало как раз того самого миллиметра.. На одном, на шляпке болта, буква L на другом T
Гайка упиралась в конец резьбы и соответственно сайлентблок не зажимался и "гулял"... На фото плоховато видно, но видно, как "притёрло фаску" гайкой. И длинный болт заметно выпирал из гайки, по сравнению с коротким.
Не очень как-то система продумана... Надо гайку с выступом и с отступом внутри на диаметр 16 мм, чтобы пару мм болта было куда входить, а не упираться, так как с другой стороны болты не перепутали, но там тоже гуляло, меньше немного, но тоже, пока не затянули по самое нихачу, но с такой же историей с гайкой.
В общем дополнение небольшое: - С другой стороны болт то правильный стоял, а схождение гуляло потому, что рукожопый ремонтник в сервисе шайбу-эксцентрик криво поставил, и так и затянул, поэтому шайбу и закусило гайкой, и соответственно сайлент не зажимался... на фото видно. А если правильно всё поставить, то там место для затягивания ещё 2 - 2,5 мм остаётся, чтобы гайка не упиралась в конец резьбы, как произошло с длинным болтом ... Пришлось самому всё смотреть и переделывать..

Вывод: механики в нашем филиале Гиперавто - ганд... нехорошее слово. А стенд для регулировки схождения у них хороший, Hunter какой-то.

Может кому пригодится эта информация. А крутить такие гайки нельзя доверять кому попало.. Половину работы у них в сервисе сделал сам, разрешили :)))
Вложения
IMAG5542.jpg
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Болты развала

Сообщение DenVer »

Хочешь сделать хорошо, сделай сам :;-):
Главное затянуть сайлентблок ::-D: Теперь испорченые детали за их счет?
Стёпка
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 23:26
Двигатель:: 6g74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero 3
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Болты развала

Сообщение Стёпка »

И...пать... :=-O: это ж на сколько надо быть криворуким?!..., чтобы в такое | | поставить вот так / / :%):
...в таких случаях задумываюсь, а в хирургии, например, тоже такие есть?! :*MEGA_SHOK*:
8999О259О96
Ironbrain
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:21
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Дальнегорск

Re: Болты развала

Сообщение Ironbrain »

DenVer писал(а):Хочешь сделать хорошо, сделай сам :;-):
Главное затянуть сайлентблок ::-D: Теперь испорченые детали за их счет?
Шайбы новые купил, сам.. гайки в гараже у них откопал, а болтам ничего, оригинальные. Подъёмник и регулировки их, за их счёт, ещё договорились, что пару раз заеду провериться, бесплатно, и всё. Хорошо, что мало ездил, а то резину сожрало бы, новую, там по краю внутреннему 1 мм сточило, немного, - не стал качели качать..))

А хирурги да, есть тоже такие, рукожопы, вон, сколько историй, когда внутри пациента забыли что-то, и пациент того... у нас в городе такое было, и медсестра тоже такая же оказалась, проигнорировала жалобы пациентки... Хартанович - такой вот хирург у нас был, и сейчас есть, его раз 20 увольняли, но обратно брали, работать некому.. сейчас травматолог.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Болты развала

Сообщение SmoAG »

Ironbrain писал(а):
DenVer писал(а):Хочешь сделать хорошо, сделай сам :;-):
Главное затянуть сайлентблок ::-D: Теперь испорченые детали за их счет?
Шайбы новые купил, сам.. гайки в гараже у них откопал, а болтам ничего, оригинальные. Подъёмник и регулировки их, за их счёт, ещё договорились, что пару раз заеду провериться, бесплатно, и всё. Хорошо, что мало ездил, а то резину сожрало бы, новую, там по краю внутреннему 1 мм сточило, немного, - не стал качели качать..))

А хирурги да, есть тоже такие, рукожопы, вон, сколько историй, когда внутри пациента забыли что-то, и пациент того... у нас в городе такое было, и медсестра тоже такая же оказалась, проигнорировала жалобы пациентки... Хартанович - такой вот хирург у нас был, и сейчас есть, его раз 20 увольняли, но обратно брали, работать некому.. сейчас травматолог.
А есть и другие хирурги, я одному жизнью обязан, он исправлял косяки других врачей, операция длилась 6 часов на крохе 60 см ростом, после операции на него было тяжело смотреть, все что он смог сказать что все хорошо и все будут жить, сел и уснул.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
*Vitamin*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:29
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III 2004
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Болты развала

Сообщение *Vitamin* »

Готовлюсь к ампутации задних рычагов. Материала просмотрел много, вопрос только один - закисают ли болты в сайлентблоке соединяющим кулак и нижний задний подпружинный рычаг, или там засады ждать не стоит и выходят нормально?
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»