Исправление проблемы включения раздатки своими фото отчет

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение DenVer »

А я за перемычку между самими подстаканниками дергаю и оно само снимается)))))
Аватара пользователя
saenko
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:32
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Был Pajero 3 - 6G74 GDI, 5 дверей. Сейчас Grand Vitara 2010.
Откуда: Приморский кра
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение saenko »

4 уже имеющиеся темы прочитал. по датчикам всё понятно. ...и вот наткнулся на это сообщение: "датчики либо пневмоклапан"
и ещё на данную тему.

возник вопрос.

если периодически и без причины (то есть селектор не трогаю) начинает мигать только лампа дифференциала, а остальное всё не горит и не мигает (переход селектора в аварийный режим), и это лечится повторным запуском авто, то это что:

- контакты в селекторе (ремонт по этой теме)?

- один из датчиков?

- или пнемоклапан?
Был Pajero 3. 2001 год, настоящий японец, бензин 3500 GDI, пружины и аморы Tough Dog + 4 см. Купил Grang Vitara 5 дверей, 2,4 литра, 2010 год.
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение HiTEX »

Считай ошибки и тебе всё станет ясно, так как пункты 2 и 3 зажигают лампочку
Дед Василь
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение DenVer »

saenko писал(а): - контакты в селекторе (ремонт по этой теме)?
Не то пальто, можно не заморачиваться
saenko писал(а):- один из датчиков?

- или пнемоклапан?
Еще целостность всех трубок и шлангов. А вообще HiTEX прав, на сканере ошибки надо посмотреть
Аватара пользователя
saenko
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:32
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Был Pajero 3 - 6G74 GDI, 5 дверей. Сейчас Grand Vitara 2010.
Откуда: Приморский кра
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение saenko »

HiTEX писал(а):Считай ошибки и тебе всё станет ясно, так как пункты 2 и 3 зажигают лампочку
DenVer писал(а):А вообще HiTEX прав, на сканере ошибки надо посмотреть
То есть сканер может вполне конкретно определить, какой из пяти датчиков сейчас залипает(A Mitsubishi MR 580151 Датчик включения заднего привода 1 117,79р; B Mitsubishi MR 580152 Датчик выбора диапазона АКПП 1 117,79р; C Mitsubishi MR 580153 Датчик числа оборотов 1 117,79р; D Mitsubishi MR 580154 Датчик раздатки 1 121,26р; E Mitsubishi MR 580155 Датчик давления масла 1 121,26р)?

если с датчиками понятно, то не понятно как сканер может определить, что "гонят" контакты в селекторе?

З.Ы. Я селектором пользуюсь часто. Потому что и ебеней хватат, и в городе на уклонах без афальта включаю передок, и на гравийке за городом.
Был Pajero 3. 2001 год, настоящий японец, бензин 3500 GDI, пружины и аморы Tough Dog + 4 см. Купил Grang Vitara 5 дверей, 2,4 литра, 2010 год.
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение HiTEX »

Селектор не при чём ( я так понимаю, что у тебя раздатка на 2 вд, впадает в ошибку)
Если ДА, то 90% , виноват один из электромагнитных клапанов
Дед Василь
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение DenVer »

На самом деле контакты проверить на селекторе не так уж и трудно. Отвертка и минут 15 делов, визуально будет понятно. но скорее всего дело не в них, иначе при движении рычагом тоже выпадало бы в аварийный режим и ничего бы не переключалось
Сканер даст определенную ошибку, по которой можно сделать вывод о не работающем узле. Самодиагностика в данном случае, к сожалению, не поможет так же как и мультитроникс. По датчикам не понятно, что имелось ввиду. Последний или номер не правильный или перевод кривой, там нет датчика давления
nba2022
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 08:36
Двигатель:: 4М41 DI-D
Мой автомобиль(и):: Pajero 3 2002г. 5дв.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение nba2022 »

Всем, добрый вечер! С толкнулся с такой проблемой сегодня не смог выехать из двора (снег, лед и т.д.).
Включаю раздатку на 4Н несколько раз моргнули лампочки передних колес и потухли, после этого загорелась оранжевая лампочка и начала моргать не переставая. Дальнейшие мои действия ни к чему не привели, переключал раздатку в разные режимы, лампочка оранжевая моргала, а все колеса потухли, передний мост так и не включился.
ВОПРОС: может быть проблема в контактах? И какие последовательные действия мне произвести по поиску проблемы?
Фронтеровод
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 13:33
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3, 2000
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение Фронтеровод »

ЧУЙСКИЙ писал(а):Всем, добрый вечер! С толкнулся с такой проблемой сегодня не смог выехать из двора (снег, лед и т.д.).
Включаю раздатку на 4Н несколько раз моргнули лампочки передних колес и потухли, после этого загорелась оранжевая лампочка и начала моргать не переставая. Дальнейшие мои действия ни к чему не привели, переключал раздатку в разные режимы, лампочка оранжевая моргала, а все колеса потухли, передний мост так и не включился.
ВОПРОС: может быть проблема в контактах? И какие последовательные действия мне произвести по поиску проблемы?
С похолоданием и наступлением слякоти сам столкнулся с такой проблемой. Сначала на холодную раздатка сваливалась, потом и вовсе перестал включаться 4вд. В выходные опустил раздатку, вывернул дадтчики. Как результат - 2 шт закисших (контакт отсутствовал), 2 нормальных и один совсем дохлый (что на пониженную идет), в самом датчкие видать контакт развалился. Провод целый, а цепи нет. Закисшие промыл ВДшкой и все пучком. Остальные тоже сбрызнул. А дохлый ввернул обратно. Странно, но с ним никаких ошибок не вылезает, понижайка включается.
Аватара пользователя
Pajerys
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:28
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Москва СВАО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение Pajerys »

А у меня, на Монтеро 3 2002 года рейстал, при переводе рычага раздатки на понижайку, моргают на приборке оба моста и раздается звуковой сигнал, при этом сама понижайка не включается! Передний мост и межосевая блокировка при этом включены! Что, вероятнее всего, в этом случае может быть?
С уважением,
Александр
8-915-359-43-02
Mixlights.ru
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение HiTEX »

А если не секрет, как ты включаешь понижайку? Пошагово расскажи
Дед Василь
Аватара пользователя
Pajerys
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:28
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Москва СВАО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение Pajerys »

На машине без движения, переключаю селектор раздатки через каждое положение до упора. При этом передний подключается без проблем, далее блокируется межосевой диф, вся индикация при этом не моргает, горит постоянно, как надо, как только переводишь рычаг в последнее положение, начинает мигать индикация обоих мостов и раздается сигнал, а понижающего ряда так и нет.
С уважением,
Александр
8-915-359-43-02
Mixlights.ru
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение HiTEX »

Тормоз попробуй нажать
Дед Василь
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение hc2hunter »

А что такое "на машине без движения" ?
4HLc и 4LLc надо включать только в положении "N" коробки на стоячей машине.
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Pajerys
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:28
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Москва СВАО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение Pajerys »

Спасибо за совет! Теперь всё работает!!! :*YAHOO*: Я, лошара, пытался включить понижайку на тормозе в режиме драйв! ::-|: , ведь остальные режиме так включаются! Просто, машину на автомате, купил на днях, и еще пока не во всём разобрался, до этого, всю жизнь, были только на механике. Но тут нарисовалась еще одна проблема, периодически, при движении, раздатка уходит в аварийный режим (моргает только индикация заблокированного дифференциала), после перезапуска двигателя всё работает нормально! Здесь в чём может быть причина?
С уважением,
Александр
8-915-359-43-02
Mixlights.ru
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение hc2hunter »

Pajerys писал(а):Спасибо за совет! Теперь всё работает!!! :*YAHOO*: Я, лошара, пытался включить понижайку на тормозе в режиме драйв! ::-|: , ведь остальные режиме так включаются!
"Читайте матчасть" (с)
Книжка-то есть по машине родная? (букварь с картинками). Там все подробненько описано.

По второй проблеме - щас придет Ден и скажет:
- Код ошибки в студию!
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Pajerys
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:28
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Montero 3
Откуда: Москва СВАО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение Pajerys »

Ох уж эта электроника! Как всё просто было на П2! Книжка есть, теперь и в ней это увидел! Самое интересное, что я был в двух нормальных сервисах, так там сделали электронную диагностику, ничего не обнаружили и развели руками, в одном из сервисов, менеджер даже сам за руль сел и попробовал включить понижайку (включал также на драйве), после этого сказал, что нужно ехать только к офицалам! Хорошо, что хоть денег за диагностику не взяли. Я позвонил в Рольф, описал ситуацию, объяснил как включаю, они, конечно сказали что бы приезжал, будем всё разбирать, нормо час 3000р! Вот так, чуть по глупости не попал!
А как выяснить код ошибки по второму пункту, научите пожалуйста!
С уважением,
Александр
8-915-359-43-02
Mixlights.ru
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение hc2hunter »

Pajerys писал(а):Самое интересное, что я был в двух нормальных сервисах, так там сделали электронную диагностику, ничего не обнаружили и развели руками, в одном из сервисов, менеджер даже сам за руль сел и попробовал включить понижайку (включал также на драйве), после этого сказал, что нужно ехать только к офицалам! Хорошо, что хоть денег за диагностику не взяли. Я позвонил в Рольф, описал ситуацию, объяснил как включаю, они, конечно сказали что бы приезжал, будем всё разбирать, нормо час 3000р! Вот так, чуть по глупости не попал!
Ну... дебилы! Что тут еще сказать.
Джипа в глаза не видевшие. На всех машинах испокон веков все одинаково.
С той лишь разницей, что если вы на П2 могли "умудриться" всунуть понижайку просто выжав сцепление на стоячей машине, то тут это не прокатит, ибо сцепление разъединяется только в режиме "N". Еще и актуаторы стоят электронные, которые если шестеренка ну никак не лезет - просто выкинут ошибку и все. А что им еще, бедным, остается? :*PARDON*:


Как ошибки считать где-то тут было в смежных темах...
Проводки какие-то замкнуть в диагностическом разъеме и посчитать количество мырганий лампочки.
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
Vitalya-74
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 13:01
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Челябинск
Откуда: Уссурийск, Белогорск и уже Челябинск [74]
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение Vitalya-74 »

Добрый день. Проблема у меня в следующем. Физическое включение передка происходит, но не происходит по индикации на приборке, хотя датчик на мосту срабатывает, и на раздатке тоже. Кто нибудь с таким сталкивался. код ошибки 35. И естественно после минут 30 аварийный режим........
Москвич-412, Corolla-88 дв.4е;Crown-89.дв.2LTE; Chaser-90 дв.1G-GE; RVR-95 дв.4D65; Land Cruiser Prado-95 дв.1KZ-TE; Bighorn-99 дв.4JX1; Toyota Harrier-99 дв.5S; Pajero-3-2000 дв.4M41/г.в; AUDI A6 allroad quattro 2007 г.в
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение hc2hunter »

Pajerys писал(а): А как выяснить код ошибки по второму пункту, научите пожалуйста!
Из соседней темы:
"...Замкнуть 1 и 4 контакт на разъеме диагностики (4 контакт - это масса). При этом начнут мигать лампочки центрального дифа и нейтрали на АКПП. Лампочка нейтрали показывает ошибки АКПП, а центрального дифа - ошибки раздатки. Если мигание равномерное, то ошибок нет. Если мигание не равномерное, то есть ошибки. Как считывать, и номера ошибок можно посмотреть в книжке: http://www.autodata.ru/goodsinfo.osg?id ... &c=linkinf"
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»