Исправление проблемы включения раздатки своими фото отчет

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55624
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4379 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение SNOOPER »

Схема от П2.
Сейчас найду но не на белоруском точно :)
Вложения
698-701.pdf
(144.78 КБ) 86 скачиваний
Аватара пользователя
Aleks_I
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:58
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 3 2002 год 3.2 DID VIN JMBLYV78W2J007537
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение Aleks_I »

SNOOPER писал(а):Схема от П2.
Сейчас найду но не на белоруском точно :)
Спасибо , но на Белорусском было-бы лучше... Спрошу по-другому : где тот разъём в котором сходятся все провода от датчиков ? что-бы проверить доходит ли сигнал от датчика до блока , на разъёмах самих датчиков всё замыкается и размыкается правильно , а в 4H лампочки мигают.
Аватара пользователя
aleks kan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 17:34
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: pajero 3
Откуда: чувашия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение aleks kan »

Подскажите если у кого была такая ситуация с раздаткой:
Переключение с 2Н на 4Н и обратно происходит нормально, последующее переключение с 4Н на 4HLc (на нейтрали) тоже нормально, но при переключении обратно на 4Н раздатка переходит в аварийный режим ( мигает индикатор межосевой блокировки)и включает только задний привод. Позже на ходу раздатка может встать в норму , но при последующем переключении снова дает ошибку.
Не могу понять с чем разбираться с датчиками или с приводами. Спасибо.
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение HiTEX »

Надо почаще включать для "незакисания" режим. А то может быть какая-нибудь окисла (осевшая на штоке) мешает выйти из зацепа
Дед Василь
max202
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2014, 20:33
Двигатель:: 6G74 бензинка
Мой автомобиль(и):: падж 3 патрол 61 4,2
Откуда: Самара

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение max202 »

приветствую други ! являясь патрулеводом стал ещё и монтероводом...
купил по случаю жене п3 2000г. прочёл как правильный всю ветку ( не блеф ).
короче не работала раздатка всю зиму и часть весны пока были морозы. как положено горит ошибка.температура около +10 - +15 всё заработало - и индикация и все режимы но как то через раз... причём режим н4 включается хуже остальных . первая мысль клапаны - поменял.ни чего не изменилось . неожиданно ударили морозы и как и зимой пришлось ездить на задке . после оттепели всё вернулось на круги своя... такое ощущение как будто что то где то нагреваясь расширяется и работает. мне не лень лезть и копаться ( патрол научил ). просто как то не логично всё это . направьте на путь истинный и я вас тоже где нибудь из чачи вытащу ...
ДМИТРИЙ 618
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:06
Двигатель:: 6G74GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: ПРОТВИНО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение ДМИТРИЙ 618 »

датчик в переднем мосту,5 штук в раздатке,прозванивать.У мну в -30 полный не включался пару км,поменял заводское еще масло на синтетику. Тут погляди http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... &start=480
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение DenVer »

max202 писал(а):приветствую други ! являясь патрулеводом стал ещё и монтероводом...
купил по случаю жене п3 2000г. прочёл как правильный всю ветку ( не блеф ).
короче не работала раздатка всю зиму и часть весны пока были морозы. как положено горит ошибка.температура около +10 - +15 всё заработало - и индикация и все режимы но как то через раз... причём режим н4 включается хуже остальных . первая мысль клапаны - поменял.ни чего не изменилось . неожиданно ударили морозы и как и зимой пришлось ездить на задке . после оттепели всё вернулось на круги своя... такое ощущение как будто что то где то нагреваясь расширяется и работает. мне не лень лезть и копаться ( патрол научил ). просто как то не логично всё это . направьте на путь истинный и я вас тоже где нибудь из чачи вытащу ...
Номер ошибки нужно выяснить, легче будет
max202
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2014, 20:33
Двигатель:: 6G74 бензинка
Мой автомобиль(и):: падж 3 патрол 61 4,2
Откуда: Самара

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение max202 »

спасибо уже копаю как крот .. :ugeek:
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение DenVer »

А чего копать то? Замкни 1 и 4 контакты, считай моргушки
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение Сергей 086 86 rus »

DenVer писал(а):А чего копать то? Замкни 1 и 4 контакты, считай моргушки
дико извиняюсь, что такое моргуши и 1и 4 контакт чего? загорелся квадратик раздатки и она не реагирует на рычаг, (машина П3, МКПП, супер селект, европеец, дизель, коротыш,2005г) а сканер покажет ошибку или нет? помогал вылезти на берег рейнджроверу с лодкой, всё заблокировал включая задний мост, выползли, выключил на 2Н и вместо задних зелёных кубиков заморгал оранжевый, клемы скидывал, не проходит. Договорился с кудесником по сканирыванию на завтра а сейчас сижу думаю-а покажет ошибку сканер или нет...
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
ДМИТРИЙ 618
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:06
Двигатель:: 6G74GDI
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: ПРОТВИНО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение ДМИТРИЙ 618 »

1 и 4 контакты диагностического разъема. Лампа раздатки проморгает код неисправности.В поиске глянь про самодиагностику.Понижайку через нейтраль выключал?
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение Сергей 086 86 rus »

ДМИТРИЙ 618 писал(а):1 и 4 контакты диагностического разъема. Лампа раздатки проморгает код неисправности.В поиске глянь про самодиагностику.Понижайку через нейтраль выключал?

и выключал...
а ещё тут вычитал про то как вывести из аварийного режима (включать зажигание на всех режимах раздатки по очереди) вышла, всё гудело при включении/выключении но когда завёл - опять квадратик((( кстати, перестала включаться камера заднего вида(поставили летом) заглушил а потом снова пытался вывести из ав реж - нифига, моргает оранж квадрат
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение Сергей 086 86 rus »

Сергей 086 86 rus писал(а):
ДМИТРИЙ 618 писал(а):1 и 4 контакты диагностического разъема. Лампа раздатки проморгает код неисправности.В поиске глянь про самодиагностику.Понижайку через нейтраль выключал?

и выключал...
а ещё тут вычитал про то как вывести из аварийного режима (включать зажигание на всех режимах раздатки по очереди) вышла, всё гудело при включении/выключении но когда завёл - опять квадратик((( кстати, перестала включаться камера заднего вида(поставили летом) заглушил а потом снова пытался вывести из ав реж - нифига, моргает оранж квадрат
а сканер покажет? коробка то механника
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение Сергей 086 86 rus »

как уже писал выше одновременно с морганием раздатки погасла камера, вычитал что реагирует раздатка на коротыши (причём там как раз откусывали камеру), утром залез под панель, нашёл разъём камеры заднего вида, отключил камеру, где то через час поехал по делам - о чудо ошибки больше нет... но подозрения то есть! всё включается/выключается, слышно как всё при включении гудит... но вечером всё равно поеду на сканер. А вот камера поставила в тупик, устанавливали в "Автотехцентре +" в г. Омск, обращался не первый раз и со своей машиной и с машиной жены, все друзья там же делают когда в отпуск приезжают и ни у кого нареканий не было...хотя может виною не установка а сама камера...
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
mrw
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:45
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: челленджер 96г.в.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение mrw »

у меня такая проблемка нарисовалась:

летом как и все катался на заднем приводе, выпал снег включаю 4вд - фиг, лампочки передка моргают постоянно, передок не включается.
ну думаю залипло че нибуть поездил подергал рычажком раздатки туда сюда, морда подключилась, потом долго отключалась, пришлось опять рычагом туда сюда играть, но в итоге отключилась. так несколько раз включал выключал на ходу. А дальше дернул черт меня межосевую воткнуть.... все включилось сразу, а вот выключаться не хочет.
в итоге:
раздатка в положении 2вд - горят лампы заднего привода, и моргают лампы передка и ораньжевая межосевой блокировки.

раздатка в положении 4вд - горят лампы заднего и переднего привода, моргает ораньжевая лампа.

раздатка в 3 положении 4вд с межосевой блокировкой - горят лампы переднего, заднего приводов и межосевой блокировки.

раздатка в 4 положении включена понижайка - моргают лампы приводов колес и идет писк. я так понял не включается (ни разу не пользовался этим режимом)

4 режим включал через нейтралку, все остальные в движении до 40 км в час.
по ощущениям раздатка в режиме 4вд и не отключается при переводе в 2вд.
пробовал заводить и глушить машину при разных положениях раздатки, снимать клемму с аккума - непомогло, лампочки передка и межосевая (ораньжевая) всё равно моргают на 2 вд

вопрос раздатка в аварийном режиме или нет? как её из него правильно вывести, можно ли так ездить и как долго?
куда в первую очередь смотреть?

про самодиагностику с замыканием контактов увидел, завтра сделаю. Но ЧЕК не горит.


машина монтеро 3, 2001 года, в 75 кузове
челленджер 96г.в., 6g72 + монтеро 2001г.в., 6g74
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение HiTEX »

Закусило сервопривод в раздатке (во включенном состояниии)
Дед Василь
mrw
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:45
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: челленджер 96г.в.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение mrw »

и чего делать?
ошибки не считал, жена на концерт укатила раньше чем я приехал с работы(((
челленджер 96г.в., 6g72 + монтеро 2001г.в., 6g74
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение HiTEX »

Считывать ошибки однако. Может и не факт, что что то закусило, может и датчик просто не замыкается (окислился от простоя)
Дед Василь
mrw
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:45
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: челленджер 96г.в.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение mrw »

скрепка показала: раздатка ошибка 21 (две длинных вспышки и одна короткая), точно так же моргала лампочка антилок.
коробка моргала нейтралкой ошибка 14.

раздатка стояла на 4вд. после считывания кодов и удаления скрепки ораньжевая лампочка погасла. с 4 вд на 2 вд переключения не произошло лампочки передка постоянно моргали. переводить раздатку в третье положение 4вд с межосевой блокировкой не рискнул вдруг опять зависнет. оставил на 4вд.

куда смотреть? где находится датчик положения педали акселератора (APS)? почему моргал антилок той же ошибкой и что за ошибка на коробке?
челленджер 96г.в., 6g72 + монтеро 2001г.в., 6g74
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Исправление проблемы включения раздатки своими фото отч

Сообщение HiTEX »

Изображение
Дед Василь
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»