Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение DenVer »

http://autodata.ru/catalog/mitsubishi_pajero/
с Вашим мотором есть ЧП Морозов, но во всем остальном издательство легион лучше
ddce
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:36
Двигатель:: 6g74 MPI SOHC
Мой автомобиль(и):: Montero III 2001
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение ddce »

пока не распечатал текст не мог врубится, делал по аналогии с другими авто, а тут чуток по другому.
Все заработало! спс
Аватара пользователя
тренер 38
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:29
Двигатель:: 6G74 бензин
Мой автомобиль(и):: ПАДЖЕРО
Откуда: могилев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение тренер 38 »

:*HELP*: Доброго вечера Форумчане!!!!!!!!!!! Помогите добрым словом!!!!
Вообщем такой вопрос: люк не открывается не закрывается,моторчик работает. люк только делает 2 движения - когда открываешь,то он апускается и не уходит горизонтально в крышу,а когда закрываешь,то он поднимаеться на свое место вверх,но задняя часть не равняется с крышей(тоесть не до конца) Какие там проблеммы,у кого какие мысли ::-[: . Если не трудно ответить-ответьте пожалуйсто :*DRINK*: !!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение DenVer »

скорее всего зубъя на шестеренке закончились. Трещит?
Аватара пользователя
тренер 38
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:29
Двигатель:: 6G74 бензин
Мой автомобиль(и):: ПАДЖЕРО
Откуда: могилев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение тренер 38 »

Нет,не трещит,сегодня я помог ему руками и он отъехал на сантов 20 в крышу(но только когда я ему помогал и с усилиями,а если пустить-то 1,2см токо,вперед и назад) вообщем даже не смог закрыть... :*DONT_KNOW*:

Моторчик проверил,стаит мертво. а еще заметил,что одна старано (где двигаются) ниже сидит,но незаметил должно ли так быть :*DONT_KNOW*: .
моторчик работает только когда идет движения люка,а когда останавливается - то он как буд топатухает
Аватара пользователя
Igrok
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:31
Двигатель:: Бензин 3.8 MIVEC
Мой автомобиль(и):: Паджеро-4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение Igrok »

Народ вот читаю что у многих проблема с люком . У меня вопрос а его вообще как то смазывают чтоб тихо и бесшумно открывал и закрывал ? И вообще люк как то обслуживают и если да то как ???
Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 21:45
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение cerber »

Igrok писал(а):Народ вот читаю что у многих проблема с люком . У меня вопрос а его вообще как то смазывают чтоб тихо и бесшумно открывал и закрывал ? И вообще люк как то обслуживают и если да то как ???
Я когда менял моторчик, почистил направляющие. Продул воздухом с компрессора ибо пыли там очень много. Снял стекло - снимается легко - головкой на 10 необходимо открутить шесть болтов, и сверху пролил смазкой из балончика все направляющие. Можно смазать силиконовой смазкой уплотнительные резинки на самом стекле люка ибо они сохнут и со временем могут начать пропускать воду.
Ой да конь мой вороной! Падж 3 exclusive 2005 г, 3,2 DID - был.
NMPS-2014, 2,5.
Аватара пользователя
Igrok
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:31
Двигатель:: Бензин 3.8 MIVEC
Мой автомобиль(и):: Паджеро-4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение Igrok »

В двух словах это ГИМОРОЙ???? Снять моторчик И так далее?? Нужно снять обшивку потолка?? Вообще обьясните процесс чтоб знать связываться или нет
Аватара пользователя
ELECTREG
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:12
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III V78W 2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение ELECTREG »

Нужен совет.
Проблема в следующем. При закрытии люка он закрывается, доходит до конца, но потом снова открывается и отъезжает где-то на 20 сантиметров. Таким образом он становится полуоткрытым.
Снова нажимаю кнопку закрыть, люк закрывается как надо. Хотя иногда может потребоваться 2-3 раза повторить операцию чтобы его закрыть.

Пробовал делать калибровку, но зуммера так и не услышал. Да и сделать саму калибровку не получается, т.к. он у меня после первого же нажатия начинает сам двигаться, а не останавливаться каждые 3см.
Pajero III 2006г 3.2 di-d
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение DenVer »

Скорее всего почистить нужно
Аватара пользователя
ELECTREG
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:12
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III V78W 2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение ELECTREG »

Направляющие смазывал совсем недавно....
А чем в принципе и как правильно чистить механизм люка?
Pajero III 2006г 3.2 di-d
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение DenVer »

Мое мнение, что похоже как люк видит помеху, попробуй в открытое окно вставить палочку и зажать стеклом ее. Так вот стекло так же прижмет палочку и отъедет назад, защита от чайника))) Были вроде в истории когда головы и руки стеклоподъемником прижимали ::-D:
Ну так нужно найти помеху и устранить. На крузаке подобное видел от выезжающего козырька люка, там люк "запинался" об салазки этого козырька.
mrw
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:45
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: челленджер 96г.в.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение mrw »

а у меня вот такая проблемка образовалась:
поехал на дачу приоткрыл люк-поднял вверх, а по приезду закрыть не смог. моторчик трещит и никаких движений. снял обшивку, нашел два открутившихся болтика, поставил на место. попробовал закрывать - фигу. одна сторона идет, а вторая стоит на месте то есть люк поднимается только с одной стороны и слышен треск моторчика. кое как закрыл его (помогая направляшке с одной стороны отверткой), кое как вручную открыл его полностью. в обратном направлении-закрытии, люк шел по 3-5 см до закрытия, а дальше опять треск и все только руками в любом направлении.

еще возник вопрос: не знаю как определить что люк полностью закрыт, внешне вроде со всех сторон одинаково стоит, но есть сомнения... если лить воду из бутылки на люк то вода протекает через две маленьких дырочки по бокам люка с задней стороны. дырочки заводские, но вот должно через них бежать не пойму.
челленджер 96г.в., 6g72 + монтеро 2001г.в., 6g74
okbaku
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 20:49
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III
Откуда: Baku
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение okbaku »

Здравствуйте ВСЕ!
Я и не думал что избавлюсь от этой проблемы так просто.
Но благодаря автору статьи пошагового обучения блока автоматики управления люком, все прошло очень успешно.
Ты красавчег! Японский что-ли учил? ;))
Дело было так.
Однажды люк открывшись успешно закрываться никак не хотел. Стал трещать и не шевельнулся заблокировавшись в открытом состоянии.
Благо был с друзьями. Они и помогли закрыть люк вручную применив силу. Время было позднее и главным было не оставить машину
на ночь с открытой крышей оставив починку на лучшие времена. Хотя имея такую проблему лучшим это время не назовешь.
Таки заехав в сервис в присутствии мастера решил проверить надеясь на самоустранение, но треск прокручивающегося концевика расстраивал меня все больше. Мастер сказал что попробует меньшими затратами устранить проблему если я везунчик.
Отсоединил он плафон с лампочками и оттянул края обивки крыши вокруг люка, там они на липучках.
Дотянулся он рукой и короткой отверткой до места крепления моторчика люка прокоментировав что болт крепления ослаб.
Затянул. Начал проверку. Теперь люк двигался. Треск исчез. Но управление вело себя неадекватно. Двигался люк назад при удерживаемой кнопки открытия, а обратно отрезками по 3-5 см. Т.е. закрывал люк нажимая на кнопку много раз пока не дойдет до конца, а дальнейшее нажатие открывало люк на наклон теми же отрывками по 2-3 см.
Мастер развел руками. Сказал что снятие обшивки потолка починка и т.п. обойдется мне не дешевле 200 дол.
Я был не готов к таким тратам. Сказал ему что вернусь когда приспичит. Заплатил 10 дол за проделанную им работу и был таков.
Понятно что покоя эта проблема не давала.
Начал поиски в интернет с видеороликов снятия потолочной обшивки. Руки есть, думал о времени, ведь занятие трудоемкое.
Материала по Паджерикам нашел очень мало.
И вот дальнейшие поиски привели меня на эту замечательную страницу где и прочитал про обучение автоматики люка.
Не знал что есть такое и поэтому надежды было мало.
Прочитав несколько раз порядок выполнения, взял сигарету, спустился к машине. 2 мин. и все заработало как надо.
Специально зарегистрировался чтобы выразить свою благодарность.
Благодарю Вас Добрый человек.
Теперь буду писать если чего дельного смогу посоветовать.
Всем хорошего пути и удачи на дорогах!
Аватара пользователя
Pashushara
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение Pashushara »

Первый раз моторчик открутился на 100-120 тысячах. Благодаря этой теме, быстренько всё закрутил, обучил.
Пару дней назад снова треск. Полез, один болт валяется, второй на выходе. Закрутил, треск не исчезает.
Стал снимать моторчик, писец полный. Моторчик крепится к пластине тремя болтами. Эти болты вворачиваются в гайки приклёпанные к пластине. Видимо от вибраций сорвало одну гайку с пластины, ту, что ближе к лобовому. Болт не выкручивается. Пришлось подлезать полотном от ножовки между моторчиком и пластиной и срезать болт. У зубчатого колеса моторчика сжевало насечку. Купил на разборке моторчик, поставил, гайку новую зафиксировал, треск продолжается.
Трахался долго. В итоге понял, что разбиты эти самые червячные направляющие в медных трубках. Если кто заметил, то под моторчиком медные трубки припаяны к пластине, для фиксации расстояния, а между трубками крутится зубчатое колесо моторчика. Видимо от вибраций эти трубки раздвинуло, зазор увеличился и понеслось жевание.
С огромным трудом удалось сжать трубки, вставил моторчик, РАБОТАЕТ.
Думаю сей ремонт не надолго, видимо придётся эти направляющие менять, по Экзисту около 11 косых, в зависимости от срока доставки.
В жизни бывают такие секунды, когда всё решают минуты и это длится часами.
В прошлом: солярка, автомат, не обрезанный.
Аватара пользователя
Aleks_I
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:58
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 3 2002 год 3.2 DID VIN JMBLYV78W2J007537
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение Aleks_I »

Возник вопрос по люку : когда люк стоит на проветривании и нажать на клавишу закрыть ( вперёд ) , то люк опускается полностью вниз , затем отъезжает чуть назад , потом опять вперёд и поднимается на закрытие ( не всегда ровно ) Тресков никаких нет , назад и вперёд сдвигается нормально. Нужно ли здесь обучение , он не двигается по три сантиметра
Е93
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:53
Двигатель:: 4М41;6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3 3.2 2006 5дв "Дакар"; Паджеро 2 1996 3 дв 3.5
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение Е93 »

СПАСИБО ВЫРУЧИЛ!
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение Rommy »

Чтобы не отделяться от коллектива японских газелистов тоже отмечусь. :)
При очередном закрывании люка вместо нежного шуршания раздался оглушительный треск с "потолка". :*CRAZY*: Чтобы попробовал разобраться что там и как (ну или как то вручную его закрыть), решил выключить зажигание. Выключил. А треск как был так и есть. Ну не аккумуляторы же лезть отключать в конце концов! :*WALL*: Да и пока лазить отключать аккумы буду, мотор люка сгорит или перемолет свои шестерни. Сдернул обивку (даже не знал что она на липучках), нащупал моторчик, разъем питания и кое как, с 34-го раза, отсоединил его. При дальнейшем осмотре нашел 1 винт крепления моторчика в дальнем углу под обивкой. Второго винта найти не смог вообще, наверное выкрутился очень давно. Пальцами кое как прикрутил мотор к потолку одним винтиком, присоединил разъем и через пень колоду, по чуть чуть, наполовину с треском, закрыл люк. Косяк еще в том, что крестообразной отверткой, даже самой маленькой, закрутить штатные винты не представляется возможным без демонтажа обивки крыши. В итоге решил прикрутить моторчик люка на винты м5x30 под шестигранник (Г-образный ключ подлазит как раз по высоте) и посадил это добро на синий фиксатор. :) Теперь пусть откручивается сколько хочет. :*ROFL*:

ps. После всех процедур (многократного срабатывания предохранителя), люк закрывается по 3см. Процедура обучения есть в мануале и Denver выкладывал тоже в начале темы.
Вложения
болтики мотора люка.jpg
Аватара пользователя
Aleks_I
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:58
Двигатель:: 4м41
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 3 2002 год 3.2 DID VIN JMBLYV78W2J007537
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение Aleks_I »

Rommy писал(а): Сдернул обивку (даже не знал что она на липучках),

В каком месте её надо сдергивать-то ??? :*DONT_KNOW*:
Rommy
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3.2DID АКПП
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Проблема с люком. Закрывается по 3 см (((

Сообщение Rommy »

Aleks_I писал(а):
Rommy писал(а): Сдернул обивку (даже не знал что она на липучках),

В каком месте её надо сдергивать-то ??? :*DONT_KNOW*:
эээ ... ну там где сам мотор стоит, между передним плафоном и люком. Просто за край обивки тянешь вниз и все. А вообще когда треск услышишь, вопросы "с какой стороны отрывать обивку?" отпадут сами собой. :*ROFL*:
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»