Где находится сапун раздатки?

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Ответить
Shokker
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:29
Двигатель:: DiD 3.2
Мой автомобиль(и):: Pajero 3. Short.

Где находится сапун раздатки?

Сообщение Shokker »

Добрый день, подскажите, где находится сапун раздаточной коробки
PIII, 2005 г.в. АКПП, дизель.

Спасибо
sichuga
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 00:18
Двигатель:: 4m41 дизелёк
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero-3 МКПП+сепаратор,автозапуск.
Откуда: РБ г.Минск

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение sichuga »

у меня над стартером прикрыт резиновой пробочкой.раздатка и коробка сопуны соеденены в одну трубку.
Shokker
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:29
Двигатель:: DiD 3.2
Мой автомобиль(и):: Pajero 3. Short.

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение Shokker »

Спасибо. Попробую поискать. А то ни в одной документации не видел.
Аватара пользователя
Kiruxin
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 17:20
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение Kiruxin »

на автомате такая черная коробочка лежит, в нее и заведены оба сапуна (раздатки и автомата)
Паджеро v75w, tough dog +2, Kumho KL71 33", R/D Lock
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение SmoAG »

Попробуем реанимировать старую тему.
Вот инетресно как выглядит и как добраться до сапуна на раздаточной коробке на машине с автоматом
История такова: появился лишний шум по весне при разгоне, грешил на резину шипованную тк снег сошел, а я на ней ездил, после замены на летнии шума стало меньше, но он не ушел, ну думал коробке ахтунг (ну как бы ей полюбому скоро придет конец, но все же не думаю что она), заехал к знакомым покачать подвеску, ну и пожаловался, что шумит что то, типо коробка помирает, а они мне говорят из под машины, а может раздатка? Говорю нет, осенью менял масло, было чистая как слеза, а они говорят что вся раздатка в масле и течет сверху, но как то не сильно, открыли защиту, рк влажная, открутили пробку контрольную, масло не течет, мизинец сунул на сколько влезет, сухой( согнули проволочку буквой Г (1,5 см полочка) сунули, на кончике масло, масло чистое без эмульсии, на доливку ушло 350 грамм, думается мне если не пойму почему сопливит рк, доливать еще придется(
может кто знает как выглядит и где стоит этот зверь? - сапун!
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:52
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3, Турбодизель дыр-дыр-дыр
Откуда: Новополоцк
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение Злыдня »

Какой-то резиновый шланжик выходит из корпуса актуатора раздатки и уходит на общую гребёнку трубок, закреплённых на правом переднем лонжероне. Возможно, это оно и есть. Пусть сообщение полости раздатки с атмосферой происходит не напрямую из картера, а через шестерни и корпус актуатора, но всё-таки...
Сижу, никого не трогаю, починяю примус ©.
Починка примусов системы Zexel VRZ в Беларуси. +375 33 696-40-10 (Viber, WhatsApp).
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение hc2hunter »

SmoAG писал(а):...на доливку ушло 350 грамм
тоже сегодня ползал под машиной, решил проверить уровень. пробку открутил - не течет (правда машина стояла капельку носом вниз).
решил долить. влезло аж миллилитров 200 ! о как!
за 2 года куда-то испарилось... хотя нигде ничего не течет и не потеет. все осмотрел...

передний мост зато около правого привода потеет (внутренний сальник давно кончился). и хорошо так потеет! уже второй год пошел. но масло нихрена из дифа не уменьшается... :*ROFL*:
а тут раздатка вся сухая, а 200мл улетучилось... :=-O: чудеса :*CRAZY*:
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение SmoAG »

hc2hunter писал(а):
SmoAG писал(а):...на доливку ушло 350 грамм
тоже сегодня ползал под машиной, решил проверить уровень. пробку открутил - не течет (правда машина стояла капельку носом вниз).
решил долить. влезло аж миллилитров 200 ! о как!
за 2 года куда-то испарилось... хотя нигде ничего не течет и не потеет. все осмотрел...

передний мост зато около правого привода потеет (внутренний сальник давно кончился). и хорошо так потеет! уже второй год пошел. но масло нихрена из дифа не уменьшается... :*ROFL*:
а тут раздатка вся сухая, а 200мл улетучилось... :=-O: чудеса :*CRAZY*:
Ну так у меня за 20000 км 350 грам улетучилось;( а для меня это чуть больше пол года;(
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение hc2hunter »

SmoAG писал(а): Ну так у меня за 20000 км 350 грам улетучилось;( а для меня это чуть больше пол года;(
ну так у тебя и потеет при этом, что хоть понятно куда девается )))
а у меня, какие-то суки, тупо масло слили! ::-D:


по теме твоего вопроса, я когда у себя раздатку менял, просто шланжик сапуна переодел и все. он уходит дальше на тройник АКПП и куда-то вперед, я не разбирался. так что, думаю, искать его надо где-то или в лонжероне или под капотом. у заднего дифа, например, штуцер тупо в лонжерон вделан и все. думаю, считается, что в лонжерон вода никогда не попадет.
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение SmoAG »

hc2hunter писал(а):у заднего дифа, например, штуцер тупо в лонжерон вделан и все. думаю, считается, что в лонжерон вода никогда не попадет.
На днях ставил оригинальный фаркоп;) на счет воды не уверен;) на 6 болтов просто открутить ушли пол дня;) а если учесть что еще ревизию отопителя делал, то там весь день;( и второй день на сборку, правда под пивко с шашлыком, но все же
Ну а так да, на новые машины без слез не взглянешь, на днях к другу заезжала свежая машина 2015 гв, блок абс без возможности ремонта, только хардкор с отмачивание штуцеров и заменой на новое, с последующими танцами с прошивкой и вспоминанием амерекано-корейской мамы этого инженера.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55611
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение SNOOPER »

От тройника у раздатки, соединяется корпус актуатора и крышка раздатки, идет на верх корпуса акпп
1.jpg
Коробочка (просто экран) отмечена кругом, и шланг-стрелкой, соединяется с тройником )
2.jpg
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение hc2hunter »

SNOOPER писал(а): Коробочка (просто экран) отмечена кругом, и шланг-стрелкой, соединяется с тройником )
Ну, то есть это и есть "сапун" акпп + рк?
Просто штуцер, прикрытый защитой от брызг?
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55611
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение SNOOPER »

hc2hunter писал(а):
SNOOPER писал(а): Коробочка (просто экран) отмечена кругом, и шланг-стрелкой, соединяется с тройником )
Ну, то есть это и есть "сапун" акпп + рк?
Просто штуцер, прикрытый защитой от брызг?
Да именно так.
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Где находится сапун раздатки?

Сообщение SmoAG »

Всем привет, и спасибо, разобрался с проблемой, как не удивительно, но решение было очень простое, жаль прийти к нему получилось сложным путем, но радует то что это было сделано за одно с более серьезной проблемой, которая так же решилась;)
Виной подтеков были концевики раздатки, видимо я их не очень плотно закрутил, а за 2 года они посему то распустились и легко отвернулись от руки;) и было видно что трансмиссионка сочилась через них. А сапун и правда оказался больше фикцией, он нужен для мотора раздатки и самой раздатки, соединяются через обыкновенный тройник пластиковый и идут до акпп.
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»