Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не помогло

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение SmoAG »

Как я понимаю у вас на 2WD мигает подключение переднего моста? и кардан не крутиться от руки на заведенной машине?
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
alex2x2
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:54
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8 EFS Suspension
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение alex2x2 »

SmoAG писал(а):Как я понимаю у вас на 2WD мигает подключение переднего моста? и кардан не крутиться от руки на заведенной машине?
нет вы не так меня поняли. При подключении полного привода (любого режима) мигает передний мост, как при подключении переднего моста. Только после подключения индикация должна гореть постоянно, а у меня продолжает мигать как буд-то передок не подключился , НО он подключается и работает нормально. При этом режимы работают корректно. При переключении в 4HLc раздатка горит нормально, а передний мост продолжает мигать также и в режиме 4LLc. При переключении на задний привод ничего не мигает. Светится индикация только заднего привода, как и должно быть.
most people respect badge...
...Everyone respects the gun
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение SmoAG »

значит у Вас проблема в датчике B либо датчике оборотов кардана, но судя по тому что проблема с миганием когда вы стоите, то датчик оборотов условно можно откинуть.
Тяжело обьяснить логику работы БУ, но вероятно он не видит изменения сигнала от датчика включения 4 WD (тот что В) поэтому индикация мигает. а вот включение у нас происходит механически не зависимо от индикации.
раньше, когда раздатки были механические, Вы бы рукой переключали тягу которая идет в раздатку, но в новых машинах нам решили упростить работу, и тот большой набалдажник выбора режима это муляж, который только дает Вам ощущение что Вы что то переключаете, там плата чуть иеньше спичечного коробка по которой бегает ползунок, замыкая один из 4 контактов. а вот силовое реле с мотором уже перемезает вилку выбора, которая механически как по старинке замыкает шестерни.
и для красоты Вам нарисовали картинку с 4 колесиками, которые гаснут и загораются ввиду вашего выбора. но что бы эта индикация не была такой уж элюзией есть эти 5 датчиков на раздатке + 1 датчик на мосте,
так вот для индикация 2 wd логика короткая: датчик А замкнут, датчик В разомкнут, горят 2 задних колеса
4wd датчик А разомкнут, датчик В замкнут, датчик моста замкнут, включается в работу датчик оборотов переднего кардана, соленойды управления меняют направление потока вакума и тд .....
Так вот если в этой логике включения 4 wd будет другая последовательность либо не будет сигнала от датчиков, должно что то замигать
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение SNOOPER »

SmoAG Эту "логику" сам придумал, или кто подсказал?


ПС Давай уж договоримся?!
Ты под своим бредом будешь подписываться ИМХО, или автора указывать.
Ок?!
Аватара пользователя
SmoAG
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 13:11
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3, 2005 АКПП
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение SmoAG »

ok! и знаю, что там многим все сложнее, но принцип работы именно такой, ЭБУ раздатки в любом положении берет данные от всех датчиков и нарущение в проводке приведет к ложному срабатавынию, но в остальном все как то так
Здесь должна была быть какая-нибудь цитата из вк или другого ресурса, но вот что то не нашёл ни чего что могло бы выразить моё миропонимание сейчас;)
Аватара пользователя
alex2x2
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:54
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8 EFS Suspension
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение alex2x2 »

Пообщался сегодня с электриками из Мек1 сказали, что 90% это датчик , который находится в переднем мосту. У товарища sokol
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/memb ... ile&u=3496 быта точно такая же проблема и он ее решил заменой этого датчика. На выходных займусь. Всем спасибо за дельные советы :*DRINK*:
most people respect badge...
...Everyone respects the gun
zmey28
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:29
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero
Откуда: остров
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение zmey28 »

alex2x2 писал(а):Пообщался сегодня с электриками из Мек1 сказали, что 90% это датчик , который находится в переднем мосту. У товарища sokol
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/memb ... ile&u=3496 быта точно такая же проблема и он ее решил заменой этого датчика. На выходных займусь. Всем спасибо за дельные советы :*DRINK*:
мне замена датчика на переднем мосту не помогла, копаю дальше
Аватара пользователя
alex2x2
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:54
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8 EFS Suspension
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение alex2x2 »

zmey28 писал(а):
alex2x2 писал(а):Пообщался сегодня с электриками из Мек1 сказали, что 90% это датчик , который находится в переднем мосту. У товарища sokol
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/memb ... ile&u=3496 быта точно такая же проблема и он ее решил заменой этого датчика. На выходных займусь. Всем спасибо за дельные советы :*DRINK*:
мне замена датчика на переднем мосту не помогла, копаю дальше
я сегодня снимал датчик на переднем мосту. Пытался замкнуть его и проверить вольтметром, ничего не показывало буд-то нет цепи. Склоняюсь к тому, что датчик умер.
most people respect badge...
...Everyone respects the gun
zmey28
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:29
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero
Откуда: остров
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение zmey28 »

alex2x2 писал(а):
zmey28 писал(а):
alex2x2 писал(а):Пообщался сегодня с электриками из Мек1 сказали, что 90% это датчик , который находится в переднем мосту. У товарища sokol
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/memb ... ile&u=3496 быта точно такая же проблема и он ее решил заменой этого датчика. На выходных займусь. Всем спасибо за дельные советы :*DRINK*:
мне замена датчика на переднем мосту не помогла, копаю дальше
я сегодня снимал датчик на переднем мосту. Пытался замкнуть его и проверить вольтметром, ничего не показывало буд-то нет цепи. Склоняюсь к тому, что датчик умер.
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... &start=660
вот тут тоже истину ищу. вчера заехал к официалам помочь не смогли
Аватара пользователя
alex2x2
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:54
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8 EFS Suspension
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение alex2x2 »

Поменял датчик переднего моста на новый. Проблема мгновенно ушла. Теперь все нормально.
most people respect badge...
...Everyone respects the gun
Denis2011
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 11:48
Двигатель:: 4M41DT
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO
Откуда: Gubkin
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение Denis2011 »

Добрый день. Имею Паджеро 3 3.2 дизель 2002 года. Не горят лампы заднего привода. При включении полного-загораются лампы переднего привода, а задние также не горят. Лампы целы, приборка в норме (при подаче 12В лампочки задних колёс загораются), разъёмы датчиков пробрызгал контактной смазкой-по виду блестят как новые, проводку к датчикам продёрнул-цела, пневмоклапана рабочие...Из-за чего может быть ещё эта беда? Или опускать раздатку и проверять (звонить-мерять) датчики?
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение hc2hunter »

Вряд ли виноваты датчики, если не горят лампочки задних колес...
Они горят вообще всегда, им пофиг на любые режимы раздатки.
Мне кажется, дело все ж где-то в приборке...
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Аватара пользователя
ctvtysx
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 май 2015, 01:17
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero III
Откуда: С-пб
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение ctvtysx »

Denis2011 писал(а):Добрый день. Имею Паджеро 3 3.2 дизель 2002 года. Не горят лампы заднего привода. При включении полного-загораются лампы переднего привода, а задние также не горят. Лампы целы, приборка в норме (при подаче 12В лампочки задних колёс загораются), разъёмы датчиков пробрызгал контактной смазкой-по виду блестят как новые, проводку к датчикам продёрнул-цела, пневмоклапана рабочие...Из-за чего может быть ещё эта беда? Или опускать раздатку и проверять (звонить-мерять) датчики?
Согласен с предыдущим сообщением. Поставь для проверки рабочую приборку.
Аватара пользователя
olegro
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 06:15
Двигатель:: 4М41 200лс
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение olegro »

hc2hunter писал(а):Вряд ли виноваты датчики, если не горят лампочки задних колес...
Они горят вообще всегда, им пофиг на любые режимы раздатки.
Мне кажется, дело все ж где-то в приборке...
Вот на Спорте2 раздатка переключается рычагом, механически. Так вот если ооооочень медленно переводить рычаг из 4HLc в 4LLc, то все четыре лампочки колес на приборке гаснут, остается гореть только лампочка межосевого дифа. При дальнейшем движении и фиксации рычага все четыре лампочки загораются. В Спортовской ветке даже хотели придумать как зафиксировать "нейтраль" в раздатке, но так ничего дельного и не придумали.
Pajero Sport 3.2 4AT Webasto OME - был
Pajero IV 3.2 5AT Webasto, ОМЕ+EFS
Denis2011
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 11:48
Двигатель:: 4M41DT
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO
Откуда: Gubkin
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение Denis2011 »

Добрый вечер всем. Ставил сегодня приборку с монтеро 3-также задние колёса не горят. Где находится эбу раздатки? По схеме с него на лампы провод идёт, хочу прозвонить и питание померять. Если это эбу за пепельницей с прикуривателем (там два блока-белый и чёрный), то там разъёмы по пинам не соответствуют схеме...
Вложения
Screenshot_2016-10-05-20-52-36.png
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение Lukich111 »

да, в том районе, номер блока посмотрите, должен быть MR580124 или MR528637, тогда оно. А по схеме там апдейт может быть года 2003, вижу у вас родной мануал скачан - расположение блоков там в разделе 70-либо 80, не под руками щас.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Denis2011
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 11:48
Двигатель:: 4M41DT
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO
Откуда: Gubkin
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение Denis2011 »

Схема от 2003 года полностью соответствует моей начинке. Прозвонил весь путь от ЭБУ раздатки до приборки и до реостата-всё отлично, померял напругу на контактах приборки, которые отвечают за задние колёса-11.56В, да и на всём пути во всех разъёмах-11.56В. Воткнул приборку-не горят...БРЕЕЕЕД. Приборку с Монтеро подключал (100% рабочая)- не горят...Остаётся только контакт приборки с её разъёмом...
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение Lukich111 »

там на мягкой плате бывает что очень плохой контакт между дорожками и патроном лампочки. бывает ставишь новые лампы - работают, а те , которые и так работали -опа ! уже не работают....
с контактами на больших разъемах проблем не помню, у меня не попадались, хотя не исключаю.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 6908
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:29
Двигатель:: 6G74 MPI
Мой автомобиль(и):: Montero 3 Limited, 2001
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение hc2hunter »

Я так понял, человек вызвонил куда идут дорожки на "мягкой" плате, и прямо на контакты приборки подавал 12В, и все-равно колеса не горят.
Тогда дальше нужно смотреть проводку, откуда на них 12 (или земля) попадает.
Они хоть и не связаны никак с датчиками раздатки, но какое-то управление на них все же есть, - т.к. они мыргают вместе с передними, когда переключаешь рычаг. И управление это видимо идет прямо из контроллера раздатки.
Montero 3 LTD 2001, 3.5 6G74 MPI, АКПП v5a51
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Denis2011
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 11:48
Двигатель:: 4M41DT
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO
Откуда: Gubkin
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ошибка раздатки. Сделал все, что нашел на форуме, не пом

Сообщение Denis2011 »

На приборку я подавал 12В с блока питания-колёса горят, а вот с ЭБУ 11.5В не зажигают даже одну лампочку, проводка в норме. Постепенно 11.5В превратились в 7.7В -посадил аккум. В общем, думаю в ЭБУ дело, в частности ключ буду смотреть завтра...
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»