Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Mitsubishi Pajero/Montero III

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer

Аватара пользователя
jekaat192
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 03:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Toyota Carina AT192 96г.в. была, Mitsubishi Pajero V73 04г.в. сейчас
Откуда: Сахалин
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение jekaat192 »

Появилась у меня такая проблемка – при въезде с мороза в теплый бокс зеркала заднего вида сразу запотевали, в результате парковаться было довольно проблематично. Покопав интернет и свою машинку выяснилось что в проводке которая подходит к зеркалам имеются проводки на которых появляется напряжение при включении обогрева заднего стекла. И так были приобретены в интернет магазине гибкие электронагреватели бокового зеркала заднего вида.
1.jpg
Его размер несколько меньше размера зеркал, но как показала практика эксплуатации этого вполне достаточно.
Ну и собственно сама установка элементов подогрева, для этого требуется:
Снять зеркальный элемент – двигаем его в крайнее верхнее положение, в образовавшуюся щель снизу просовываем пальцы и тянем на себя, так зеркало снимается с защелок и оказывается у нас в руках.
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
Далее необходимо вытащить само зеркало из его пластиковой оправки – для этого нужно эту пластиковую оправку нагреть, я для этого использовал обычный фен ( которым пользуется ежедневно супруга))). Если у кого то супруга будет сильно ругаться, можно, для нагрева, опустить зеркало в горячую воду (опускать осторожно потому как может треснуть, сам не пробовал читал в сети). Итак греем пластик 3-5 минут и аккуратно отгибая пластик вытаскиваем зеркало. Внутри зеркало приклеено каким-то липким составом, поэтому как только оно выйдет из оправки нужно тонким длинным ножичком подрезать этот состав.
6.JPG
7.JPG
Теперь клеим двухсторонний скотч на нагревательный элемент, обрезаем его по контуру и клеим всё это на само зеркало. Я сместил подогрев вниз и ближе к авто, потому как эта зона более важна при парковке.
8.JPG
9.JPG
10.JPG
И просунув провода в отверстие вставляем зеркало обратно в пластиковую оправку, не забыв так же нагреть пластик.
12.JPG
На этом первый этап закончен.
Я не знаю как это делается, но мне кажется вы делаете это не так.
Аватара пользователя
jekaat192
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 03:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Toyota Carina AT192 96г.в. была, Mitsubishi Pajero V73 04г.в. сейчас
Откуда: Сахалин
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение jekaat192 »

Дальше чтобы провести провода вместе со штатной проводкой и подключить их необходимо снять корпус зеркала и обшивку двери:
Для снятия обшивки убираем крышки «пищалок» - просто тянем на себя и потом немного вверх, двух шурупов – поддеваем отверточкой, подлокотника- тянем вверх, и рамку ручки открывания двери – поддеваем отверткой защелки.
13.JPG
14.JPG
15.JPG
Откручиваем три освободившихся винта
16.jpg
сдергиваем с защелок нижнюю часть обшивки, тянем вверх и потом на себя, отключаем разъем подсветки
17.jpg
Тут мы видим и нужные нам проводки к которым нужно подключить наш подогрев
18.jpg
Отсоединяем разъем подключения зеркала и откручиваем три болта крепящих его, я открутил и маленький винт потому как он мешал снимать зеркало.
19.jpg
И последнее что нужно разобрать это корпус зеркала : откручиваем три винта механизма складывания. Они заслуживают отдельного упоминания потому что обработаны наверно каким то герметиком и открутить все мне так и не удалось, сорвал у них все грани, высверлил головки и потом открутил плоскогубцами.
20.JPG
Далее откручиваем остальные винты, защелки
21.JPG
22.jpg
разбираем корпус
23.JPG
снимаем крышку закрывающую плату и выход проводов
24.JPG
25.JPG
Теперь мы имеем доступ для прокладки проводов для подогревателей. Протягиваем провода через корпус зеркала, подсоединяем к проводам обогрева и собираем полностью всё зеркало, после чего устанавливаем его на машину и подключаем к проводке авто.
26.JPG
Далее сборка как говориться в обратном порядке.
Результат меня вполне устраивает, прогревается уже примерно через минуту-фото сразу после заезда в бокс
27.JPG
Раньше зеркало было полностью запотевшее, потом прогревается так что рука держит с трудом и «тает» дальше, и конечно будет избавлять от налипшего снега и обледенения в наши суровые зимы.
Я не знаю как это делается, но мне кажется вы делаете это не так.
Аватара пользователя
ewewew
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:28
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI-Pajero III
Откуда: Мытищи

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение ewewew »

Супер!!!
Обязательно сделаю себе так же. Если можно вопросы:
1. Подогрев большего размера не удалось найти?
2. Включение подогрева на отдельную кнопку или на кнопку обогрева заднего стекла?
3. Левое зеркало подсоединяется так же?
П3 2003год, правый руль, 3,5 GDI, BFG AT 265/75/R16, Защита Шериф
Аватара пользователя
jekaat192
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 03:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Toyota Carina AT192 96г.в. была, Mitsubishi Pajero V73 04г.в. сейчас
Откуда: Сахалин
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение jekaat192 »

1 бОльшего размера есть,но больше чем мои зеркала, а их не обрезать :)
2 Включается вместе с обогревом заднего стекла.
3 Конечно так же.
Последний раз редактировалось jekaat192 26 дек 2011, 09:49, всего редактировалось 2 раза.
Я не знаю как это делается, но мне кажется вы делаете это не так.
Аватара пользователя
Евгений 60
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 14:29
Двигатель:: бензин 6G72
Мой автомобиль(и):: паджеро 2 93г.3.0л автомат
Откуда: Псковская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение Евгений 60 »

Если не сложно подскажи где заказывал?
PAJERO II 93г 6G72 5 дверка АКПП только узучаю и помаленьку делаю.
ГАЗ 66
Аватара пользователя
jekaat192
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 03:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Toyota Carina AT192 96г.в. была, Mitsubishi Pajero V73 04г.в. сейчас
Откуда: Сахалин
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение jekaat192 »

Заказывал тут: http://mru.ru/teplo_zerkal.htm
Я не знаю как это делается, но мне кажется вы делаете это не так.
Аватара пользователя
Роско
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:23
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: MMC Montero III Limited
Откуда: Moscow Region [50] Dolgopa
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение Роско »

Отличный отчёт! :*VICTORY*:
Это в FAQ надо!
2003 MMC Montero 6G75 [V77W] LTD(NSS4),S5FA/T FED [LYXVL2M] Black, R18 (зима R16), CB - продан!
2005 Chrysler Town & Country LX
2004 Chrysler Pacifica AWD
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

:Botan: Есть тонкость с приклейкой нагревательного элемента к стеклу...в случае неравномерности нагрева зеркальный элемент расколется.
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Аватара пользователя
Роско
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:23
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: MMC Montero III Limited
Откуда: Moscow Region [50] Dolgopa
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение Роско »

Анатолий Дмитриевич писал(а)::Botan: Есть тонкость с приклейкой нагревательного элемента к стеклу...в случае неравномерности нагрева зеркальный элемент расколется.
Честно говоря, не думаю, что там такая уж высокая температура. Яичницу, явно не получится поджарить ::-D:
2003 MMC Montero 6G75 [V77W] LTD(NSS4),S5FA/T FED [LYXVL2M] Black, R18 (зима R16), CB - продан!
2005 Chrysler Town & Country LX
2004 Chrysler Pacifica AWD
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Роско писал(а): Честно говоря, не думаю, что там такая уж высокая температура...
:*THANK*: ...перебирал зеркало дружбану, апосля дтп, лепил из двух - одно...донор был без привода автоскладывания ::-D: ...дык доверил ему тока наклейку подогревателя на зеркальный элемент...в итоге при первом же -20, откололся кусок-угол...там хде плохо при(о)клеил... :*YES*:
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Аватара пользователя
Kiread
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:49
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 3 LTD `02, 3.5 MPI
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение Kiread »

Не следил дальше по проводам? так реле отдельное на боковые или предохранитель есть? У меня все подключено, но на контактах не появляется напряжение при включении заднего обогрева. Т.к. скрутка уходит куда-то под торпеду, пока никак не соберусь все разобрать, чтобы проследить :(
Монтеро 3 LTD `02, 3.5 MPI. G012(лето). Bridgestone IC5000(Зима) - Продан :(
Suzuki Jimny + Subaru XV
NMPS 2019. Cooper STT Pro 265/70/17.
903-562-сорок_девять-46 Григорий
Аватара пользователя
Роско
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:23
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: MMC Montero III Limited
Откуда: Moscow Region [50] Dolgopa
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение Роско »

Анатолий Дмитриевич писал(а):
Роско писал(а): Честно говоря, не думаю, что там такая уж высокая температура...
:*THANK*: ...перебирал зеркало дружбану, апосля дтп, лепил из двух - одно...донор был без привода автоскладывания ::-D: ...дык доверил ему тока наклейку подогревателя на зеркальный элемент...в итоге при первом же -20, откололся кусок-угол...там хде плохо при(о)клеил... :*YES*:
Понятно. Я себе подобную наклейку на Додж Стратус лепил - всё отлично работало. Там даже феном греть не нужно, всё и так разбирается.

А на моей Монтере обогревы штатные :)
2003 MMC Montero 6G75 [V77W] LTD(NSS4),S5FA/T FED [LYXVL2M] Black, R18 (зима R16), CB - продан!
2005 Chrysler Town & Country LX
2004 Chrysler Pacifica AWD
Аватара пользователя
jekaat192
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 03:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Toyota Carina AT192 96г.в. была, Mitsubishi Pajero V73 04г.в. сейчас
Откуда: Сахалин
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение jekaat192 »

Роско писал(а):
Анатолий Дмитриевич писал(а)::Botan: Есть тонкость с приклейкой нагревательного элемента к стеклу...в случае неравномерности нагрева зеркальный элемент расколется.
Честно говоря, не думаю, что там такая уж высокая температура. Яичницу, явно не получится поджарить ::-D:
Какая там тонкость может быть? Просто клеить на совесть надо :) А температура нагрева очень даже не маленькая и скорее всего лопнет там где очень хорошо проклеено потому как лучший контакт. И скотч двухсторонний разный по толщине бывает, я использовал примерно 1-2мм толщиной, думаю можно чуть больше.
Да кстати у кого штатный подогрев - потрогайте рукой как греет чтобы сравнить как должно быть, у меня рука держит с трудом очень жжется :8-): :)
Я не знаю как это делается, но мне кажется вы делаете это не так.
Аватара пользователя
jekaat192
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 03:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Toyota Carina AT192 96г.в. была, Mitsubishi Pajero V73 04г.в. сейчас
Откуда: Сахалин
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение jekaat192 »

Kiread писал(а):Не следил дальше по проводам? так реле отдельное на боковые или предохранитель есть? У меня все подключено, но на контактах не появляется напряжение при включении заднего обогрева. Т.к. скрутка уходит куда-то под торпеду, пока никак не соберусь все разобрать, чтобы проследить :(
Нет провода дальше не следил, но думаю если кнопка одна значит и реле одно, а вообще лучше конечно по схеме смотреть.
Я не знаю как это делается, но мне кажется вы делаете это не так.
Аватара пользователя
Роско
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:23
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: MMC Montero III Limited
Откуда: Moscow Region [50] Dolgopa
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение Роско »

jekaat192 писал(а): Да кстати у кого штатный подогрев - потрогайте рукой как греет чтобы сравнить как должно быть, у меня рука держит с трудом очень жжется :8-): :)
Не хочу занудствовать, но не опасно ли это для самих зеркал. Вдруг амальгама слезать начнёт?
К штатным я спокойно ладошкой прижимаюсь - не жарит.
2003 MMC Montero 6G75 [V77W] LTD(NSS4),S5FA/T FED [LYXVL2M] Black, R18 (зима R16), CB - продан!
2005 Chrysler Town & Country LX
2004 Chrysler Pacifica AWD
Аватара пользователя
jekaat192
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 03:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Toyota Carina AT192 96г.в. была, Mitsubishi Pajero V73 04г.в. сейчас
Откуда: Сахалин
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение jekaat192 »

Вот и проверим это со временем.
Я не знаю как это делается, но мне кажется вы делаете это не так.
Аватара пользователя
Alexey45
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:22
Двигатель:: 4m40
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero-II
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение Alexey45 »

Я себе заказывал тут: http://tut-teplo.ru/ Можно распечатать размер и примерить к зеркалу. Взял еще и подогрев щеток 60-см. Еще бы установить это всё. Элементы кстати само клеящиеся, отрываем бумажку и лепим.
P-II, 4m40, 33x12,5 R15 - лето, 265/70 R16 - зима
Аватара пользователя
askor
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:45
Двигатель:: 4M41 Disel
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Wagon 3
Откуда: Украина
Поблагодарили: 13 раз

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение askor »

+5. Спасибо за отчет. Однозначно в FAQ!
P.S. Вырезать зеркало и приклеить обогрев будет гораздо бюджетнее замены только фирменного зеркального элемента!
Аватара пользователя
tolikrum2410
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро III был, ММС есть
Откуда: Тамбов
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 2 раза

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение tolikrum2410 »

А как добраться до кнопки обогрева стекла в Монтеро Спорт? Неужто всю панель снимать?
ММС-02 г., 3.5 бензин, ГБО DIGITRONIC 4 поколения, бодилифт 4 см, силовой обвес по кругу от МШУ, лебедка Come Up 9000, защита днища, доп.радиатор, доп.вентилятор АКПП, термостат на 82, BF Goodrich All Terrain 265/75/16, рация СиБи PRESIDENT TAYLOR-3
Аватара пользователя
HiTEX
Сообщения: 6971
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:13
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: Pajero III коротыш
Откуда: Алма-Ата
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Подогрев зеркал Pajero III.Фотоочет.

Сообщение HiTEX »

Да кто ж тут про монтеров то знает??! ::-D:
Дед Василь
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero III»