Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Все что связанно с Off-Road и Автопутешествиями Новости. Обсуждения. Предложения.

Модераторы: Romik, BAlex, Микола, Fakir, Фартовый

Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Re: Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

"Двадцать лет за рулём Mitsubishi Pajero. Автомобильный Ближний Восток – Иран, Эмираты, Оман. И Средняя Азия."
…На выходе из Ирана таможенник привязался к моей канистре – нельзя из страны вывозить бензин. Пришлось убеждать, что это штатное оборудование машины, ну вроде как второй бензобак, а баки можно было налить под пробку. Убедил. Из канистр, которые находили в багажниках, бензин заставляли выливать. Последний взгляд на территорию терминала, где на въезде, чуть в стороне от дороги, стояли два новеньких Nissan Pathfinder со смятыми крышами (уронили при доставке) – и в путь, в Туркмению…
http://roadstravel.ru/%D1%8D%D0%BC%D0%B ... %82%D1%8B/
2_voditel'skoye_udostovereniye_emiraty.jpg
1_Avtoputeshestviya_MMC_-Pajero_emiraty..JPG
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Re: Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Собираемся в автопутешествие. Подготовка машины и снаряжение.
Что брать с собой и как подготовить машину для дальнего автопутешествия? Этот вопрос задаёт себе каждый, готовясь к поездке. Путешествие в несколько тысяч километров по разным дорогам предусматривает некоторую автономность и готовность к случайностям. Необходима максимальная уверенность в своём автомобиле и достаточное снаряжение.
Сугубо личное мнение на эту тему. http://roadstravel.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B ... %BD%D1%8B/
11_Avtoputeshestviya¬_MMC_ Pajero_snaryazheniye.jpg
05_Avtoputeshestviya¬_MMC_ Pajero_snaryazheniye.jpg
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Re: Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

"Начав путешествовать на большие расстояния, мы не забывали о наших горах, стараясь вырваться на природу при первой возможности. Июль 2010 года выдался жарким. Температура в Алма-Ате к середине месяца поднялась выше +40 градусов, и мы не выдержали – решили убежать из города на несколько дней. Давно хотелось посмотреть горы, вдоль которых идёт дорога между сёлами Кеген и Жаланаш.
Раннее утро, шесть часов, но в Алма-Ате уже очень тепло. Слегка вспотев, загрузили всё в машину и поехали по Кульджинскому тракту. Дорога привычная, ездили здесь не раз на Кольсайские озёра. В Кегене поворачиваем направо, вскоре асфальт заканчивается, пересекаем реку Каркара и продолжаем движение к Жаланашу..."
http://roadstravel.ru/%D0%BD%D0%B0-%D0% ... #more-1225
33_ozero.jpg
28_reka_kensu.jpg
32_reka_kensu.jpg
29_reka_kensu.jpg
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Re: Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

"Закон на дороге. За что и как штрафуют в Казахстане."
...Началось лето, начался сезон отпусков, автотуристы поехали в путешествия и кто-то, возможно, поедет в Казахстан. Основная масса автотуристов едет в нашу страну из России и многие с возмущением пишут о некоторой предвзятости дорожной полиции Казахстана (Жол Патрульдік Полициясы) к иностранным водителям. Оставив пока вопрос предвзятости (казахстанские водители тоже многое могут сказать про свою дорожную полицию) и рассмотрим несколько пунктов ПДД, за нарушения которых останавливают достаточно часто. Возможно, что их редакция и практика применения отличаются от других стран. Далее приведены пункты из Правил Дорожного Движения Республики Казахстан и соответствующие статьи Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (выделены красным шрифтом). Статьи документов даны по состоянию на 2018 год. Также по состоянию на 2018 год приводится размер МРП (месячный расчётный показатель) – 2405 тенге.
Добавлены некоторые комментарии по каждому пункту и статьи Кодекса, касающиеся административного производства.

http://roadstravel.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%B ... %B3%D0%B5/
zhol_policia.jpg
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Re: Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Ползком вдоль китайской границы или «полюс холода» в декабре. Тянь-Шань. 2018 год.

«Всё-таки это Кыргызский "Полюс Холода" с самой низкой температурой на территории Кыргызстана!»
«В 2000 году был там на всех заставах. Волки солдата с лошадью съели между заставами.»
«Так что, если зимой там встрянете - там и останетесь.»
«15 лет назад был маложизненный район. Не думаю, что за это время, что-то изменилось в лучшую сторону. Зимой туда лучше не соваться.»
«Таким образом, покорять этот маршрут зимой не стоит, да и летом лучше это делать на нескольких подготовленных авто.»

Вот такие невесёлые ответы были получены на мои пытания узнать информацию о возможности проехать зимой по Киргизии. Ну, не по всей Киргизии, конечно, а только лишь по Нарынской области, да и то – по Ат-Башинскому району её. Доехать до Торугарта, упереться в ворота на китайской границе, а потом попытаться проехать вдоль неё на Босого – эти названия кажутся «китайской грамотой». Поэтому, начну по-порядку… http://roadstravel.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%8 ... %80%D1%82/
16_Tien Shan_torugart_bosogo.JPG
09_tyan'-shan'_naryn_torugart.JPG
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Re: Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

За двадцать с лишним лет за рулём Mitsubishi Pajero были не только путешествия и приключения, но и происшествия, достаточно острые ситуации. Вот одна такая, связанная с шумными событиями 2012 года.

Бандиты на дороге.

Летом 2011 года по городу прокатилась волна слухов об участившихся «автоподставах». Удивлял не сам факт такого мошенничества, оно уже давно перестало быть в диковинку. Поражало то количество денег, которое жулики требовали от «виновного» в ДТП – речь шла о десятках тысяч долларов. И что самое поразительное – такие суммы отдавались! По крайней мере, в интернет-пространстве было достаточно сообщений от жителей Алма-Аты.
Проходило всё по следующей схеме... http://roadstravel.ru/%D0%B1%D0%B0%D0%B ... #more-2220
03_avtopodstava.jpg
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Re: Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Мои машины за двадцать лет.

Четыре автомобиля Mitsubishi Pajero. Четыре машины разных поколений. Меняются цвета и комплектация, остаются надёжность и комфорт. Мои впечатления за двадцать два года. http://roadstravel.ru/%D0%BC%D0%BE%D0%B ... %BD%D1%8B/

01_Avtoputeshestviya_Pajero.jpg
01_Avtoputeshestviya_Pajero.jpg (20.05 КБ) 6580 просмотров
09_Avtoputeshestviya_Pajero.jpg
09_Avtoputeshestviya_Pajero.jpg (25 КБ) 6580 просмотров
15_Avtoputeshestviya_Pajero.jpg
15_Avtoputeshestviya_Pajero.jpg (25.49 КБ) 6580 просмотров
16_Avtoputeshestviya_Pajero.jpg
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Re: Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Бортжурнал Mitsubishi Pajero IV.
Всё, что сделано с автомобилем MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model за двенадцать лет. Регламентные работы – «профилактика», ремонтные работы – «лечение» и некоторые размышления о «здоровье» машины. http://roadstravel.ru/%D0%B1%D0%BE%D1%8 ... #more-2378
04_roliki_remnya_Mitsubishi_Pajero.jpg
05_klapan_perednego_mosta_Mitsubishi_Pajero.jpg
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Re: Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

По встречке на красный…
Собрал в кучу старые ролики за много лет. Что-то изменилось?
Каждый водитель может вспомнить немало случаев на дороге – смешных и курьёзных, печальных и страшных. Вот и у меня за долгое время накопилось много впечатлений. Конечно, не всё увиденное попало на регистратор, не всё снятое сохранилось, далеко не всё сохранённое сейчас будет опубликовано. Такие ролики не уникальны – к сожалению, любой и каждый может наблюдать подобное у себя в городе, на своих улицах. Это будет мой взгляд на ситуацию, можете соглашаться или нет, сначала просто посмотрите и прочитайте. Дата и время на регистраторе не всегда реальны, это значения не имеет. http://roadstravel.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%8 ... %B0%D1%85/
avarii_accident.jpg
avarii_DTP.jpg
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Re: Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Сколько платить за сервис? 357 долларов или 660?
Новый сезон автопутешествий впереди, готовь сани летом, а машину – сейчас. Что же надо сделать? Начинаю смотреть сервисную книжку и считать пробег. Вот что получается:
Первое. Комплект ГРМ – один ремень, два ролика, три сальника и натяжитель. За всё это наш официальный дилер (ОД) хочет 383 зелёных бумажки по текущему курсу. Особенно опечалила цена ремня – USD 184 ! http://roadstravel.ru/mitsubishi-pajero ... #more-2538
06_GRM_Mitsubishi_Pajero.JPG
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Завтра начинается большая поездка по Казахстану - из Алма-Аты через южные области на Каспий, затем на север страны вдоль границы с Россией. Возвращение, скорее всего, через столицу и Караганду - Балхаш, но может быть и через восточную часть государства. Планируется посетить несколько интересных мест, об этом будут отдельные рассказы, а пока короткие отчёты в Блоге о дорогах - в каком они сейчас состоянии, как там с бензином, мобильной связью и дорожной полицией. Постараюсь делать это ежедневно.
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 371 раз

Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение lesnik5000 »

Круто! Настоящий путешественник-турист!
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Первые впечатления от поездки.



Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Pajero vs Казахстан. Дороги и направления. 2019 год.
Большое путешествие по Казахстану почти успешно завершено. Вы, возможно, читали путевые заметки, которые я размещал в своём блоге во время поездки. Теперь можно спокойно, не торопясь, рассказать о всех своих впечатлениях.
Минувший год прошел у меня под знаком Киргизии – побывал там три раза, посмотрел горы Тянь-Шаня. А в этом году решил посмотреть несколько интересных мест родной страны: Каспийское море и чинки Мангистау, Байконур – город и космодром, оазисы Казахстана – горы Кент и Боровое. Но об этом будут отдельные рассказы, а пока о главном – по каким же дорогам я проехал к этим интереснейшим местам.
Цель поездки понятна, теперь средства. Это автомобиль MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model, видеорегистратор, навигатор, телефоны, фото-видео, канистра бензина и огромное желание доехать туда и обратно (всё как обычно).
Маршрут намечается следующий: Алма-Ата – Тараз – Чимкент – Кызылорда. В Байконуре экскурсия по городу и космодрому и – Аральск. Дальше кусочек авантюры – через Саксаульское и Бозой на Бейнеу. Затем на Каспий: Актау и пару мест на побережье. Далее следую через Жанаозен в пустыню, смотреть чинки Мангистау. После этого от Бейнеу еду на Атырау, поворачиваю на Актюбинск – Кустанай – Кокчетав. Посмотрев Боровое, через столицу по двум автобанам достигаю Темиртау, перед которым ухожу налево, на Каркаралинск. Здесь у нас горы Кент, озеро «Бассейн». Снова кусочек авантюры – дорога на Аягуз, от которого еду через Талды-Курган домой, в южную столицу Казахстана.
http://roadstravel.ru/kazakhstan-2019/




Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Pajero едет по космодрому. Байконур 2019.
Нет, запускать свою машину в космос, на манер г-на Маска, я не собирался. Ведь у Илона «теслов» много, а у меня Pajero – один. Всё задумывалось проще – в рамках большого путешествия по Казахстану подойти к «Гагаринскому старту», посидеть в кресле пилота корабля «Буран», посмотреть на аскетичную обстановку домика Генерального Конструктора, оставить запись в Книге почётных посетителей музея :) и просто прокатиться на своей машине по космодрому. Ну когда ещё такое получится? Лично у меня, ровесника первого пилотируемого полёта в космос, это впервые. рассказ, фото, видео
04_kosmodrom baykonur_gagarinskiy start.JPG
01_baykonur.JPG
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Мангистау. Каспий и древнее море. 2019 год.
...Здесь я завяз в солончаке, здесь я встретил только одну машину за триста километров пути. Забегая вперёд скажу – когда на берегу Каспия, в Голубой бухте, разговорился с коллегой-автопутешественником и поведал ему о своём маршруте, то в ответ услышал недоверчивое – «Да ладно!». рассказ, фото, видео
09_mangistau_rakushechnyy_plyazh.JPG
01_mangistay_chinki.JPG
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Гранд-Каньон Колорадо? Нет! Наш, Чарынский. 2019 год.
Такое громкое название рассказа навеяно информацией сайтов некоторых туристических компаний. Они, завлекая клиентов на экскурсию, называют Чарынский каньон «младшим братом Гранд Каньона». Ну не можем мы без «Старшего Брата»… рассказ, фото, видео

Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Гранд-Каньон Колорадо? Нет! Наш, Чарынский. 2019 год.
рассказ, фото, видео


02_charyn_kan'on.JPG
11_charyn_kan'on.JPG
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

Mitsubishi Motors доведёт до цугундера.
Эта история произошла во время большого путешествия по Казахстану, и моя вера в непогрешимость японских конструкторов дала трещину. Ещё бы: двадцать два года езжу на Mitsubishi Pajero, всё было хорошо и вдруг – на тебе! рассказ, фото, видео
Аватара пользователя
OWNER
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 06:55
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMC Pajero 3.0L GLS 2007 Model
Откуда: Алма-Ата
Поблагодарили: 53 раза

Двадцать лет на автомобилях Pajero.

Сообщение OWNER »

150 километров по горам вдоль автобана или как я перестал быть «чайником».

Небольшое вступление, так сказать – пролог. Владея уже некоторое время автомобилем повышенной проходимости и озадачившись вопросом, могу ли считаться «проходимцем», стал изучать интернет и обнаружил следующее: сообщество «джиперов» южной столицы Казахстана, несмотря на разнородность участников, имеет свои негласные правила и некоторый «табель о рангах». Само наличие полноприводной машины ещё ничего не значит – важно где и как ты ездишь. Можно всю жизнь кататься на внедорожнике и, без прохождения классических маршрутов, остаться «чайником» с точки зрения этого сообщества.
Поездив некоторое время на джипе и посетив несколько мест, я решил пройти хотя бы один из таких классических маршрутов, естественно – самый лёгкий. Один ехать не решился, компанию составил мой сын, который и был инициатором поездки – хватит тебе, отец, быть «чайником»…
рассказ, фото, видео
17_plato_assy_turgen.JPG
13_plato_assy_observatoriya.JPG
10_plato_assy.jpg
Ответить

Вернуться в «Off-Road, Трофи-Рейды, Экспедиции, Aвтопутешествия»