Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Болгария на авто 2019

Все что связанно с Off-Road и Автопутешествиями Новости. Обсуждения. Предложения.

Модераторы: Romik, BAlex, Микола, Fakir, Фартовый

Ответить
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Болгария на авто 2019

Сообщение Смирнов »

С 15 июля по 10 августа 2019 г. Сгонял в Болгарию.
Страны на маршруте: Россия-Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Болгария-Румыния-Венгрия-Словакия-Польша-Беларусь-Россия
Пробег 6500 км.
тачило Toyota Sequoia
средний расход луца по прибору вышел 17 литров
экипаж
туда: мальчег и две девочки
обратно: мальчег, две девочки и две креветки (дети 13-14 годиков)
Города ночевок: Краков-Белград-Святой Влас-Варна-Бран-Орадя-Люблин
Если кто собирается по похожему маршруту, задавайте вопросы пока помню.
Последний раз редактировалось Смирнов 09 фев 2022, 15:23, всего редактировалось 2 раза.
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
Аватара пользователя
John Preacher
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:32
Двигатель:: FB20
Мой автомобиль(и):: Subaru XV
Откуда: Москва - Ленинград
Откуда: Москва - Ленинград
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 56 раз

Болгария на авто 2019

Сообщение John Preacher »

Бюджет интересен :) можно в личку :)
_____________________________________
P3 АКПП GDI 2003 "Танчик" - продал
Р4 3.8. 2007 "Бешеный Вагон" - продал
Suzuki Liana 1.6 AT AWD
Subaru XV 2.0 CVT

"Прямо пойдешь – рискуешь сильно. Не крути башкой – здесь нет пути налево или направо" (с)
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Болгария на авто 2019

Сообщение Смирнов »

Как то грустно в последние пару лет с путешествиями. Наткнулся на фотки из поездки взностальгнул... В 20 году, кстати, на положительных эмоциях, планировал катнуть по другому маршруту в сторону Португалии, на океан, даже начал подыскивать более подходящую тачилу под этот маршрут, но каронавирус показал нам всем жопу...
Думаю пока еще остались воспоминания попробую поделиться, пока окончательно все не выветрилось. Все ж таки надеюсь что рано или поздно вся эта ху... ой тля... пандемия закончится и вернется возможность для передвижения по миру.
Надо сказать, поездка по восточной Европе на авте была первая в жизни... до этого даже не думал о таких маршрутах. Все на аэроплане, и в основном на теплые моря... Планировалось все без особой надежды на свершение, потому как много орг вопросов было нерешенных. Но маршрут более менее набросали, утвердили, с датами определились. Ну и в путь.
Первая ночевка на маршруте должна была быть в Польше… а точнее в городе Жешув… почему Жешув, какой еще нахрен Жешув? Да х… знает, более менее крупный городишко из расчета 1500 км пробега. Но реально когда в 4 часа утра у подъезда забивал в навигатор этот Жешув подумал, а на кой он нужен? Что я там не видел? Было принято волевое решение забить на Жешув и херакнуть в Краков… на родину самой жиперской «краковской» колбасы… тем более что разница по пробегу была всего 130 километров.

Короче говоря, Беларусь проскочили без остановок.
Последний раз редактировалось Смирнов 09 фев 2022, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Болгария на авто 2019

Сообщение Смирнов »

Польша.
Вот по приезду в Краков и начало приходить понимание как важен опыт таких трипов.
1 ошибка) Точка ночевки. Забронили апарты в историческом центре города рядом с крепостью. Ну типа чтоб осмотреть основные достопримечательности. Айранбииби естественно уверил что парковка рядом с апартами есть… но ни хрена не уточнил что она во первых платная, муниципальная во вторых она как-бэ есть но места хрен найдеш… ну и в третьих разобраться в тонкостях оплаты после прохвата 1500 км и перехода границы, в чужой стране, да на польском языке тот еще геморой. А уже кстате хочется и пожрать нормально и выжрать холодненького. Таки отпуск, не просто так.

2 ошибка) Время финиша этапа. Надо как то исхитряться финишировать примерно в 17-18 часов пополудни. Ибо если позже, то пока расселишься, пока душ, хренуш… времени на культурную программу не останется. А при плохом раскладе еще и без жратвы можно остаться…

3 ошибка) Жратва и бухло. На всякий непредвиденный случай, где б ты не путешествовал запас должен быть. Мы понадеялись что, двигаясь по цивилизованным местам проблем с харчами быть не должно. НО как мы видим из предыдущей ошибки… есть фактор времени финиша… кстати на эти же грабли наступили во вторую ночевку в Белграде… но об этом пожже. Крупные магазины еды во всем мире расположены в спальных районах, ну там где плотность жителей выше... а в центре при том что мы расселились и выползли на прогулку уже около 22-00 удалось найти что то типа нашей кабэшечки... пивас, вискарь ну и сыр там колбасные нарезки... собственно это и пришлось жрать... потому как идти по рэсторанам сил уже не было.
тачку бросили практически у стены исторической крепости... как в итоге выяснилось парковка там была бесплатной с 21-00 до 10 утра. Во так мля... это как у нас в охотном ряду оставить... еще и даром
Последний раз редактировалось Смирнов 09 фев 2022, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26526
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Болгария на авто 2019

Сообщение Nbf »

Смирнов писал(а): В 20 году, кстати, на положительных эмоциях, планировал катнуть по другому маршруту в сторону Португалии, на океан, даже начал подыскивать более подходящую тачилу под этот маршрут, но каронавирус показал нам всем жопу...
В Лиссабон я запланировал на 21 год, в эйфории от поездки февраля 20-го. Маршрут, точки остановок - все валяется на компе где-то в пыли...
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Болгария на авто 2019

Сообщение Смирнов »

Паш, а ты маршрут строил основываясь на чьих-то отчётах? или как я))) сел и поехал... потому как у нас от изначального маршрута осталось процентов 30. Почти все переиграли на ходу
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26526
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Болгария на авто 2019

Сообщение Nbf »

Считай как ты ))) Некоторое количество хотелок - ну типа реперных точек, куда всенепременно. Сами маршруты - с незначительным учётом коллективного опыта - ну из серии - тут виньетка, тут заправка.
Про твою первую ошибку - со временем ночлега и подбором парковок - я уже обжигался - и то, что купить зачастую вечером жратвы негде, и что с парковками у аппартов дурят. Поэтому - список тех же магазинов Лиддл - у них почти у всех парковки свои - обязательно. Тоже не дураки сидят - даже если магазин круглосуточный, парковка часто ночью или закрыта или дороже муниципальной. Но к примеру бросить машину днём и пошататься по городу на трамвае - уже сойдет.
У меня вообще завиральная идея была - туда по стандартному маршруту, обратно через Турков и Грузию.

Совсем без советов - никак. Но у нас же есть Люба Титаренко из НН Love0806 - у неё, ЕМНИП, трех или четырех флагов в Европе не хватает
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Болгария на авто 2019

Сообщение Смирнов »

Словакия.
Очень странная страна... два раза в ней был туда и обратно... ни разу не остановился... даже на бензоколонке. Хотя природа там просто нереальная. Ночью ехали через горы... тоннели, перевалы наверное самые охренительные пейзажи.
Вот второй раз обязательно бы задержался.
Последний раз редактировалось Смирнов 09 фев 2022, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Болгария на авто 2019

Сообщение Смирнов »

Венгрия.
Тоже проскочили транзитом, не ночевали. Удивила прям со старта... пересекли границу неожиданно... какая то извилистая дорожка между деревнями... вдруг хуяк... синий знак со звездочкаме... хангари))) я всю ночь в руле был... минуты через три только отдуплился... мля мы ж уже в Венгрии.

Что удивило и порадовало... на бензоколонках можно курить. Перед входом в магазин парковочка, рядом стоят столики под навесом, на столиках пепельницы... садись отдыхай... кури. Наверное до них еще не дошла инфа что курить вредно и огнеопасно... просто живут люди и не напрягаются.
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Болгария на авто 2019

Сообщение Смирнов »

Сербия.
Собственно вторая ночевка. Но изначально точка ночевки была какая то иная (не запомнил)... короче заезд в Белград не планировался. Но вспомнил что хотел посмотреть разрушенное здание минобороны, которое пиндосы бомбили. Ну и херакнули в Белград.
Сделав работу над ошибками Кракова не стали бронить апарты в центре. Выбрали район на окраине называется Земун. Как выяснилось потом район более интересен чем Белград в целом.))))
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 222 раза

Болгария на авто 2019

Сообщение kyzya11 »

Тарас, пиши еще. интересно.
планирование ночлега - мегаважно, парковка и пожратеньки - постоянное наепывался..
а так это мой самый любимый формат - едешь куда хочет, никуда не привязан, кроме одной двух реперных промежуточных и конечной точки.
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11578
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 613 раз

Болгария на авто 2019

Сообщение Chumahod »

Тарас, вот кой х тебя туда понёс сейчас???! ::-|:
P. S. . Только что почти оттуда
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20045
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 792 раза

Болгария на авто 2019

Сообщение dvm99 »

Chumahod писал(а): Тарас, вот кой х тебя туда понёс сейчас???!
А к то сказал, что сейчас? :*JOKINGLY*:
Топик-то читай...
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11578
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 613 раз

Болгария на авто 2019

Сообщение Chumahod »

dvm99 писал(а): А к то сказал, что сейчас?
Топик-то читай...
Блин, не всё буквы разглядел вчера... ::-[: ::-D:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Смирнов
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 01:09
Двигатель:: на бензине
Мой автомобиль(и):: PAJERO 3
Откуда: МСК
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Болгария на авто 2019

Сообщение Смирнов »

kyzya11 писал(а): планирование ночлега - мегаважно
Это да... причем от ночлега зависит весь кайф следующего дня. Если не удалось выспаться в комфортных условиях, то весь день коту под хвост.
поршни из нержавейки НЕРЖА.РФ

(925) 506-36-47 КЛУБНЫЙ АВТОСЕРВИС
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Болгария на авто 2019

Сообщение Сергей 086 86 rus »

Chumahod писал(а): сейчас???!
Видимо это то случай когда обещанного ждали три (2019-2022) года ::-D:
Смирнов писал(а): Наткнулся на фотки из поездки
а их то, почему, не показываете?
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Болгария на авто 2019

Сообщение АлександрК »

О, забавных случаев в этих зарубежных поездках масса! Но на самом деле простое ознакомление с диспозицией очень помогают избежать 95% проблем.
Про отель - их своей практики самый лучший пример нелинейного решения это Амстердам. Изучив центр поняли, что туда на машине ехать бессмысленно. В итоге - жили в отеле на кольцевой, в шикарном, современном отеле в полцены от центра города, с бесплатной стоянкой и электричкой, которая за копейки и за считанные минуты довозила нас до Центрального вокзала (кто не знает - это прямо сердце исторического Амстердама). И мы как угодно гуляли и сколько угодно, вообще не думая о машине.
Итог - выигрыш по всем фронтам!
С уважением, Александр.
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Болгария на авто 2019

Сообщение АлександрК »

Очень верно автор про еду и про возможность переночевать.
Был абсолютно идиотский случай - приехали в Берлин, а там нет вообще ни одной свободной гостиницы, ни за какие вменяемые и даже не очень вменяемые деньги (были на 300+ Евро согласны - не было!). Хорошо, что мы готовы были к такому поворот, выехали на стоянку на трассу, достали спальники, матрас и хоть и скрючившись, но выспались. Кстати второй раз также переночевали в Норвегии, на берегу прекрасного озера, когда ночью уже просто нас "срубило". Утром встали, искупались прямо водой из ледяного озера - бодряк был просто нереальный))))) И день прошёл просто супер.
Так что запасной вариант ночёвки в машине, даже при беспроблемном бюджете на гостиницы надо предусматривать.
С уважением, Александр.
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Болгария на авто 2019

Сообщение АлександрК »

И про еду. В большинстве стран Европы - хоть что-то да перекусить на заправке, на стоянке. Но если есть моменты.
1. Праздники. Может реально быть так, что даже воды питьевой не купить. Вот вообще всё закрыто! Нам дядька просто во дворе разрешил воды набрать))) Ещё извинялся, что у них в Швеции всё так полностью закрывается)))
2. Если едите не в самое туристическое место. Например Северная Норвегия, Швеция или центральная Финляндия. Такая фигня ещё в Канаде нам встречалась. Просто нет ничего в округе. АЗС в городах, без развитого магазина или вообще автоматические могут быть (в Штатах с местным аборигенов полчаса пытались нашей картой за бензин заплатить :). Что-то нужно иметь - орехи, печенье, кекс какой-то и вобы питьевой побольше, чтобы и как техническую при надобности её использовать. Если из дома на своей машине еду - беру Кронидов и пакеты разогрева. Много не надо, но на пару перекусов - надо взять! Ну а если дети маленькие - для них без вариантов запас должен быть всего, что они заведомо едят, хоть на пару дней - им тяжко "на подножном корме"...
С уважением, Александр.
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Болгария на авто 2019

Сообщение АлександрК »

И ещё с заселение в отели могут приколы быть. Могут ночью не селить, причём даже в большом отеле.
Мы так в Швеции в дорогой отель приехали рано утром, около 7. Нас администратор реально послала, сказав, что нехрен так рано приезжать! И там было вс[ вроде пафосно, что-то около 170 Евро было, заметьте, у чёрта на рогах...
Но всё к лучшему - плюнул, поехали дальше и в следующем отеле нас встретили, немедленно накормили в парящем ресторане с видом на озеро и снежные горы, без проблем скинули цену за то, что жили меньше суток (в разы дешевле было первого) и ещё оказалось, что это национальный парк, про который ещё историю рассказали :)
Ну и в Польше был случай, когда ночью хозяйка в частном мини-отеле просто не берёт телефон, адрес на карте неправильно отображается, у друзей, которые нас обогнали что-то со связью - ездили по улицам и по машине друзей только и нашли нужный дом))))
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Off-Road, Трофи-Рейды, Экспедиции, Aвтопутешествия»