Светодиодные лампы для автомобиля.

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Hipp
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 май 2017, 23:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: СПб
Благодарил (а): 25 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение Hipp »

Капитан ДИН писал(а):Ставьте смело. Потребляемая мощность W5W MTF-Light COB45T10 4500K - 270Lm,
Спасибо, с этим понял. На счет габаритов сзади - полностью согласен.
Сейчас думаю про замену ламп заднего хода - W21W.
Аватара пользователя
Капитан ДИН
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:05
Двигатель:: 4D56, МКПП, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2014
Откуда: Комсомольск на Амуре.
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение Капитан ДИН »

Вот туда можно пихать всё что угодно, из LED, по яркости. Ограничение, в 21вт по мощности, но думаю, можно и больше... хотя для мощных LED ламп, возникает уже проблема с отводом тепла, а объём фонаря заднего хода, довольно маленький. Но с другой стороны, задом то мы ездим, не так уж и долго, по времени.
С уважением, Капитан ДИН.
Hipp
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 май 2017, 23:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: СПб
Благодарил (а): 25 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение Hipp »

Капитан ДИН писал(а):Вот туда можно пихать всё что угодно, из LED, по яркости. Ограничение, в 21вт по мощности, но думаю, можно и больше... хотя для мощных LED ламп, возникает уже проблема с отводом тепла, а объём фонаря заднего хода, довольно маленький. Но с другой стороны, задом то мы ездим, не так уж и долго, по времени.
В характеристиках, например, OSRAM ORIGINAL LINE W21W пишут "- стандартная лампа, устанавливаемая с завода на автомобили с цоколем W21W.", пишут Яркость - 460lm. Это значит прироста яркости, устанавливая LED, нам не получить?
Аватара пользователя
Капитан ДИН
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:05
Двигатель:: 4D56, МКПП, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2014
Откуда: Комсомольск на Амуре.
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение Капитан ДИН »

Почему W21W? В руководстве ведь указана лампа с цоколем P21W (для фонаря заднего хода). А с этим цоколем, есть LED лампы с заявленной яркостью и в несколько тысяч люменов. Правда, я бы всему что пишут китайцы не верил. Но то что больше 1000лм, может выдавать лампочка такого размера - это вполне реально. Вот здесь можете побродить: https://ru.aliexpress.com/cheap/cheap-l ... right.html может что и приглянется. С цветовой температурой только повнимательней. Что бы было не более 6000К, а лучше, как по мне, 4500...5000К.
Или забейте в поисковик: Яркие LED P21W.
П.С. Вот вроде бы яркие (3200лм) и не очень дорого просят за пару. Смущает только чрезмерный срок жизни - 70 000час. :*SCRATCH*:
С уважением, Капитан ДИН.
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение BabyHummer A-328 »

У меня в фонарях ЗХ вот такие(подобные) линзованные лампы Т 20 установлены https://ru.aliexpress.com/item/T20-7443 ... 3517f10c11
Светят очень ярко! Что крайне удобно при наличии камеры на ЗХ.
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
Begemot2014
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 10:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero-IV 3.0 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение Begemot2014 »

Коль пошла такая пьянка... и даже наше все - Владимир Владимирович очень резко недавно на стороне технического прогресса обозначился...
Положил в корзинку "нано-китайское чудо":
- керамика https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Car ... 35533.html
- силикагель https://ru.aliexpress.com/item/Meetrock ... 61133.html
Вот только одна проблема! Старые LED уже 5-й год не перегорают, блин!
Hipp
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 май 2017, 23:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: СПб
Благодарил (а): 25 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение Hipp »

Капитан ДИН писал(а):Почему W21W? В руководстве ведь указана лампа с цоколем P21W (для фонаря заднего хода).
В четверках W21W. Перепроверил.
BabyHummer A-328 писал(а):У меня в фонарях ЗХ вот такие(подобные) линзованные лампы Т 20 установлены
Светят очень ярко! Что крайне удобно при наличии камеры на ЗХ.
:*THUMBS UP*:
Да, для этого и выбираю.
Аватара пользователя
Капитан ДИН
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:05
Двигатель:: 4D56, МКПП, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2014
Откуда: Комсомольск на Амуре.
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение Капитан ДИН »

Hipp писал(а):
Капитан ДИН писал(а):Почему W21W? В руководстве ведь указана лампа с цоколем P21W (для фонаря заднего хода).
В четверках W21W. Перепроверил.
Всё понятно. :*YES*:
П.С. Я в 80х то же хотел "четвёрку" (ВАЗ 2104)... так мечта и осталась мечтою. :*SCRATCH*:
Последний раз редактировалось Капитан ДИН 05 дек 2017, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Капитан ДИН.
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение Lebed »

BabyHummer A-328 писал(а):У меня в фонарях ЗХ вот такие(подобные) линзованные лампы Т 20 установлены https://ru.aliexpress.com/item/T20-7443 ... 3517f10c11
Светят очень ярко! Что крайне удобно при наличии камеры на ЗХ.
Андрей! Светить, это не освещать ;) Сфотил бы для понимания
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение BabyHummer A-328 »

Lebed писал(а): Андрей! Светить, это не освещать ;) Сфотил бы для понимания
Андрюх, по-моему, если я не ошибаюсь, пару лет назад, сразу после установки этих ламп, я делал фото и выкладывал их тут. Причем, у меня есть похожие лампы, но гораздо менее яркие(в сравнении,конечно). Когда приеду на дачу(там на деревенской дороге абсолютная темень ;-) ), то обязательно сделаю повторные снимки.
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение BabyHummer A-328 »

Hipp писал(а): W5W MTF-Light COB45T10 4500K - 270Lm
А вот таких лампочек не было опыта использования? Спрашиваю именно по фаре Паджеро 4.
Покупать за полторы тыщи две лампочки с COB светодиодами, которые также сгорят, как и купленные на Али за копейки? :%): В чем смысл? :=-O: К сожалению, из-за превышения(о чем я выше уже писал) напряжения в автомобильной электросети(14,5 вольт), по сравнению с расчетной для светодиодов(12 вольт), и соответственно перегрева кристалла, эти "золотые" лампы умрут также, как и дешевые. Пока не будет внедрен стабилизатор напряжения, ограничивающий его до 12 Вольт, ставить крутые и дорогие лампы в габариты или же ДХО смысла нет. В зависимости от качества изготовления и примененных материалов лампочки в габаритах живут от двух месяцев до года(при отсутствии стабилизатора, конечно). Со стабилизатором лампы станут почти вечными ::-D:
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение Lebed »

BabyHummer A-328 писал(а):
Lebed писал(а): Андрей! Светить, это не освещать ;) Сфотил бы для понимания
Андрюх, по-моему, если я не ошибаюсь, пару лет назад, сразу после установки этих ламп, я делал фото и выкладывал их тут. Причем, у меня есть похожие лампы, но гораздо менее яркие(в сравнении,конечно). Когда приеду на дачу(там на деревенской дороге абсолютная темень ;-) ), то обязательно сделаю повторные снимки.
На 50-й стр. есть фото, но только как светятся со стороны, а не как освещают поверхность. Фото не твои
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение BabyHummer A-328 »

Lebed писал(а): На 50-й стр. есть фото, но только как светятся со стороны, а не как освещают поверхность. Фото не твои
Там Бегемотовы лампы :-)
Сегодня вечером попробую у нас во дворе сделать фото работы ламп в ЗХ. Если пойму, что фото отражают действительность, то выложу тут. А если нет, то оставлю до поездки на дачу ;-)
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение BabyHummer A-328 »

Как и обещал, сделал фото в городских условиях. Уж как получилось...
Буду на даче и сделаю уже в полной темноте
Вложения
IMG_20171205_181636.jpg
IMG_20171205_181648.jpg
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Hipp
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 май 2017, 23:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: СПб
Благодарил (а): 25 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение Hipp »

BabyHummer A-328 писал(а): Покупать за полторы тыщи две лампочки с COB светодиодами, которые также сгорят, как и купленные на Али за копейки? :%): В чем смысл? :=-O: К сожалению, из-за превышения(о чем я выше уже писал) напряжения в автомобильной электросети(14,5 вольт), по сравнению с расчетной для светодиодов(12 вольт), и соответственно перегрева кристалла, эти "золотые" лампы умрут также, как и дешевые.
Возможно. Некий осторожный оптимизм вселяет тот факт, что рабочее напряжение на недешевых лампах обозначают как 12В: DC 11-16V или даже до 24V. :*OK*: А на Али тоже есть варианты лампочек под тысячу.
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение Lebed »

BabyHummer A-328 писал(а):Как и обещал, сделал фото в городских условиях. Уж как получилось...
Буду на даче и сделаю уже в полной темноте
Спасиб, Андрей! :*DRINK*: ХЗ... По мне- как и со штатными, только цвет другой, да и синевой отдаёт
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение BabyHummer A-328 »

Lebed писал(а): Спасиб, Андрей! :*DRINK*: ХЗ... По мне- как и со штатными, только цвет другой, да и синевой отдаёт
Синевой практически не отдают. Это камера в телефоне так сняла. Но светят они действительно лучше,чем обычные лампы. Правда, это уже вторые лампы. Предыдущие были чуток слабее ;-) Щас валяются в ящике, как запасные.
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение BabyHummer A-328 »

Капитан ДИН писал(а):Оставил лишь новые ДХО, в 1000лм каждый, которые прижились внутрь фонарей поворотников, выполняя двоякую функцию. При включении "габаритов" - ДХО отключаются.
Изображение 3244.jpg
Пока у меня не издохли такие же ДХО(прожили, кстати, более полутора лет), то я их сознательно подключил на +зажигания. Они были всегда включены, вне зависимости от включения других источников света. Своего рода доп.габариты. Как-нить соберусь и куплю такие же новые. Уж очень они мне нравятся ;-) Хоть и не шибко яркие. особенно на солнце.
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
Капитан ДИН
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:05
Двигатель:: 4D56, МКПП, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2014
Откуда: Комсомольск на Амуре.
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение Капитан ДИН »

BabyHummer A-328 писал(а):Пока у меня не издохли такие же ДХО(прожили, кстати, более полутора лет), то я их сознательно подключил на +зажигания. Они были всегда включены, вне зависимости от включения других источников света. Своего рода доп.габариты. Как-нить соберусь и куплю такие же новые. Уж очень они мне нравятся ;-) Хоть и не шибко яркие. особенно на солнце.
Меня они в принципе, то же вполне устраивали. Светили ярко, включались как и нонешние, с зажиганием, а при включении "габаритов" отключались - в общем как и должно. Да вот незадача, в одном из фонарей сгорел один светодиод... Хотел починить, да плата, на которой они собраны, с обратной стороны бакситкой залита. В общем, как бы ничего страшного, машина ездит и вроде как так же ровно, да вот только, всякий раз, как на подслеповатый ДХО глаз упадёт, в голове вновь тараканы спор затевают. В общем, пришел к тому, что на Али, выписал ДХО, комбинированные с поворотниками. Когда поворот или аварийку включаешь, белый ДХО гаснет, и начинает желтым мигать... Ну и места, перед радиатором, побольше стало. А то там и так, сетка стальная от бобиков, и прочего гнуса поселилась (пластиковую, наши гнусные дятлы, как шрапнелью, всю по пробивала), да и ХЕЛЛА "дальнего", которая то же там проживает, так же улучшению охлаждения, не сильно способствует. Время от времени, возникают опять таки, в голове, новые идеи - чего бы там свеженького прикрутить - но покуда справляюсь. Остатки контуженного разума, пока побеждает: - ВСЁ ЧТО НУЖНО ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ЕЗДЫ - УЖЕ УСТАНОВЛЕНО.
Тут ко мне, с месяц наверное, сосед- моряк подкатывал. Я ему, в своё время, чего только на его крайний Патрол, и не только, всякого по навешивал. А тут он припёрся и хитро так прищурившись говорит:
- А пошли посмотришь, какую я балочку из Япии приволок - на всю крышу...
- Лёша, да ты что, совсем что ли ОФОНАРЕЛ - куда тебе эти 300вт. Ты и так в фонарях, весь как ёлка. У тебя по ночам, генератор и без этого бревна, поди от натуги красный.
- Да? :*SCRATCH*: Но зато посмотри, какое БРЕВНО красивое, а ещё оно как самурайская сабля загнуто. А ты мне от него кнопочку куда нибудь выведи, и я его буду отдельно включать и радоваться.
- Ну что с тобой делать? Ладно, посмотрим... но только весной.
..........................
У меня то же балка на 120вт на крыше имеется. Даже на 140вт, если считать два 10вт, боковых мини LED прожектора. Но прежде чем балку купить, к уже имеющейся ХЕЛЛА "дальнего" (2Х55вт), я довольно долго размышлял, на предмет её мощности.
С уважением, Капитан ДИН.
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Светодиодные лампы для автомобиля.

Сообщение BabyHummer A-328 »

Капитан ДИН писал(а): В общем, пришел к тому, что на Али, выписал ДХО, комбинированные с поворотниками. Когда поворот или аварийку включаешь, белый ДХО гаснет, и начинает желтым мигать...
У меня то же балка на 120вт на крыше имеется. Даже на 140вт, если считать два 10вт, боковых мини LED прожектора. Но прежде чем балку купить, к уже имеющейся ХЕЛЛА "дальнего" (2Х55вт), я довольно долго размышлял, на предмет её мощности.
Я про комбинированные, которые в поворотники вставляются, и говорил ;-)
Кстати, интересно фото балки и ее крепление на рейлинги, и самое главное - как проводка к ним идет через крышу. В общем, подробности ;-) Кстати, балка не привлекает внимание ГАИшников?

На д.момент у меня вот такие ДХО работают с января 2014.
Изображение
Последний раз редактировалось BabyHummer A-328 07 дек 2017, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»