Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Сообщение SNOOPER »

Почему не было. Здесь на форуме, было что из за зазоров в клапанах были пропуски воспламенения Р030* :)
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Сообщение Lukich111 »

мдя? уже были прецеденты? спасибо, проглядел, значит... ну тогда есть смысл конечно попробовать... и когда уже Р0300 горит, это совсем уже жесткий уход зазоров... просто как правило выхлопные клапана более подвержены обгоранию, но тут они на гидрокомпенсаторах..
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Аватара пользователя
Kantor
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:30
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4 коротыш
Откуда: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Сообщение Kantor »

Под задним дифом стоит 41647 BAR,RR SUSP ASSIST LINK CONTROL, я им проверяю на ходу высоту камней и проч. на бездорожье:), думаю, все, рано или поздно пи;;;;лись им, так вот он слегка погнутый, может прикасаться к дифу и передавать вибрацию от него на кузов, так как сам диф висит на суппорте, который через сайленты крепится к кузову, мы не ощущаем вибрацию, идущую по жестким коленвалам, через раздатки, а задний привод у нас всегда жестко подключен. При трогании с места, жесткая связка напрягается в сайлентах-подушках и может касаться линка, даже если зазор между линком и дифом 5мм., как в моем случае, например. Вычислил это на яме, приглядевшись к линку, случайно, что он погнутый, снял его, и только тогда увидел, как вывернуты посадочные места. Подправил, как смог, прикрутил обратно, зазор увеличился, но не на много, подложил в зазор кусок резины 8 мм. Вибрация исчезла. Посему: защитой надо перекрывать линк тоже.
Аватара пользователя
Kantor
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:30
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4 коротыш
Откуда: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Сообщение Kantor »

liss1975 писал(а):А теперь для тех кто больше всех ... ::-P:
При включенной передаче и зажатом тормозе на ДВС идет нагрузка от зажатых колес...через кардан, АКПП и турбину АКПП...не очень большая т.к. в турбине нет жесткой привязки из-за масла, на маленьких оборотах ДВС , но она есть. В этот момент датчики детонации и оборотов ДВС должны уловить изменения в работе ДВС и подать их на ЭБУ, который в свою очередь должен подать немного более бензина в камеру сгорания через форсунки для стабилизации оборотов в районе примерно 700-750 об/мин. Это тот минимум для ДВС когда он работает стабильно т.е. нет вибрации и детонации, а так же генератор дает зарядку на АКБ и в бортовую сеть, а компрессор климата дает холод и т.п.
Для того, что бы увеличить впрыск, ЭБУ приоткрывает дроссельную заслонку на очень не большой угол для подачи большего количества воздуха во впускной коллектор...тем временем датчик "лямда зонд" улавливает, что смесь стала обедненной и подает сигнал на ЭБУ который и рассчитывает количество подаваемого бензина в ДВС.
Учитывая что обороты у топик стартера падают в этот момент до 500, то это говорит о том, что в ДВС попадает мало воздуха...а сответственно и мало бензина, а датчик детонации через ЭБУ начинает менять угол зажигания и все по кругу...в итоге имеем посторонние стуки от поршневых пальцев и другого железа и вибрацию...
Причин может быть много и вот самые простые, такие как грязный воздушный фильтр, плохо отклоняемая дроссельная заслонка...
Виной может стать один из датчиков, такие как "лямда зонд", датчик детонации и даже датчик температуры двигателя может внести коррективы в качество топливной смеси. Хуже всего когда сбивается калибровка датчика на горячую т.к. выявить его не работоспособность в момент старта ДВС и с помощью диагностики очень трудно, а вот внести негативные коррективы в работу ДВС он может большие, но на этот случай в ЭБУ имеются резервные программы работы.
Кстати бензонасос тоже не может быть причиной и об этом писал Снупер ранее т.к. на малых оборотах нет нагрузки на топливную магистраль. А уж АКПП и в помине тут не при чем :;D:
Описаное есть истина, так работает вся система, и, естественно, это все приходит в некий резонанс из-за диссонанса:) ощущаемый нами, как вибрация, котрая передается через жестко связанык крутящиеся элементы двигателя,, карданов и т.п.. Все это хозяйство крепится к кузову, который из железа, ёпрст, а не из силикона, например, подушки, сайленты и прочее насколько могут гасить вибрации на кузов, настолько и гасят. А все остальное паразитное мы ощущаем. Не стоит забывать и о таких расходных в наших машинах материалах, как подушки автомата, того же двигателя и проч., все это изнашивается уже после 20-50тыщ км пробега, резина теряет свои свойства, никуда не денешься. Подушки автомата, у меня на всех машинах тем более б/ушных, менялись в первую очередь:)
Аватара пользователя
Kantor
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:30
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4 коротыш
Откуда: Владивосток
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Сообщение Kantor »

Немного не в тему, не знаю ни одного автомобиля, на котором бы не ощущалось стояние на тормозе с включеной коробкой на D:) некоторое исключение имеют такие авто, за рулем которых приходилось сидеть: Краун Маджеста, Мерин ГЛ, Лексус 570, Кадди... Но в этих авто в цене заложен комфорт некоторый для водителей:) Кстати, нажми на тормоз, включи заднюю скорость и слегка мягко потрогайся, чуешь рывок? Меняй подушки:) Только без фанатизма! ...а то и коробку спалить можно, и въехать в препятствие:)
nicols
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 15:45
Двигатель:: бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: Pajero IV In
Откуда: Москва
Откуда: москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Сообщение nicols »

Подниму темку, если получиться. Интересно удалось ли топикстартеру решить проблему или забил? У меня такая же хрень и в пробках эта вибрация уже достала. Методом проб удалось установить, что вибрация идет от глушителя в передней части и слева и особенно справа, хотя глушак нигде ничего не касается. Из салона слышно глухое бубнение в такт вибрации. Но как только чуть-чуть, самую малость дашь газу все хорошо. Не подскажите где копать, что диагностировать? Может быть регулировать клапана, как предлагал SNOOPER?
Аватара пользователя
Serenix
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Сообщение Serenix »

Lebed писал(а):Я дико извиняюсь, но..... Одной темы мало или такая уж жизненная необходимость в аналогичной? http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 0%B8%D0%B8
Не стесняйтесь использовать и кнопку "поиск".
сами то читали что там написано??? Не ответ а отлуп ..тпа не парься
Никогда не знаешь что тебя ждет...главное никогда не сдаваться!!!
Аватара пользователя
Serenix
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Сообщение Serenix »

SNOOPER писал(а):
BabyHummer A-328 писал(а): Я понял его так, что переключившись с Паркинга на Драйв(т.е - нагрузив коробку), появляется вибрация. Мож, конечно, я не правильно его понял...?
Нагружается не коробка, а двигатель.
Коробка нагружается если допустим кировец захотите утащить по тихому, а так ничего с ней не происходит :)
Даже не коробка! А владелец Кировца напрягается)))
Никогда не знаешь что тебя ждет...главное никогда не сдаваться!!!
Bencher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 18:54
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 2007
Откуда: Yerevan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Сообщение Bencher »

У меня п4 араб 2007 3.0 была такая проблема, мучился 3 недели, менял свечи, прокладки клапанних кришек, впускного коллектора, помил дросел,помил впуск, проверил на подсос воздуха димом все нормально. При замене ремня грм осталось что старий ремень бил не провилно поставлен, на левой голове метка била на зуб левей!!!!! Поменял на новий и окуратно поставил все метки. И теперь наслаждаюс, тфу,тфу,тфу.
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Сообщение Lukich111 »

только не на левой а на правой ? )))
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Сообщение SNOOPER »

Lukich111 писал(а):только не на левой а на правой ? )))
Это у вас.
А у нас куда показывают, туда и поворачивают...... ::-D:
Bencher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 18:54
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 2007
Откуда: Yerevan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибрация на холостом ходу в положении драйв!!!

Сообщение Bencher »

Lukich111 писал(а):только не на левой а на правой ? )))
Да только на левой голове метка била на зуб левей, правая и каленвал стаяали нармално. При установке левий распредвал убегает))))) по этому можно ошибица, и в дабавок метка на левой башке, тот который на движке расположен не с верху как правий а под углом, что затрудняет установку.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»