Аммортизатор задней (пятой) двери

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Аватара пользователя
Corsair
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:05
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение Corsair »

Все равно не понял как пользоваться данным прибором :D
Этот кожух пластиковый ползает по всему амортизатору, если двигать рукой, ничего не нажимается.
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение АлександрК »

Corsair писал(а):Все равно не понял как пользоваться данным прибором :D
Этот кожух пластиковый ползает по всему амортизатору, если двигать рукой, ничего не нажимается.
Сломал у себя этот аммортизатор в горах насильном уклоне, купил новый оригинал, поставил. На нём тоже пластмасса просо ходила по штоку - оказалось надо её защёлкнуть в специальный ПАЗ, той стороной которая сужается и крепится к кузову. Но всё равно на новом аммортизаторе эта пластиковая фигня у меня не хочет защёлкиваться в положение "заблокировано", как было на родном. Пока не было времени разобраться что за ерунда.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
mustang
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:20
Откуда: Tadjikistan
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение mustang »

интнресно, а никто не пытался разобраться с отказывающимся фиксировать открытую дверь плстиковым кожухом ? раньше фиксировал, сегодня отказался.....
Араб 3.0 с Рокфордом, серебрстый, 2008 год
Аватара пользователя
RobotZ
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 08:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.0 Instyle
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение RobotZ »

Тоже сначала подклинивал при открытии амортизатор, потом в один прекрасный и нужный момент совсем клина словил, открылась дверь на четверть. Снял, пытался пропшикать и разработать - результата не дало. Заказал новый в Экзисте артикул 5822A020 - замененный артикул родного. На новом, как видно на картинке, на пластике крупными белыми буквами нанесены надписи. И кстати фиксируется он похоже только при максимально открытой двери.
1.jpg
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение Victorin »

RobotZ писал(а):Тоже сначала подклинивал при открытии амортизатор, потом в один прекрасный и нужный момент совсем клина словил, открылась дверь на четверть. Снял, пытался пропшикать и разработать - результата не дало. Заказал новый в Экзисте артикул 5822A020 - замененный артикул родного. На новом, как видно на картинке, на пластике крупными белыми буквами нанесены надписи. И кстати фиксируется он похоже только при максимально открытой двери.
1.jpg
Подскажите, а снимается легко? Или есть стопорные кольца в шарнирах, как на "спорте"?
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение BabyHummer A-328 »

Victorin писал(а): Подскажите, а снимается легко? Или есть стопорные кольца в шарнирах, как на "спорте"?
Проще его открутить нежели сдергивать, рискуя повредить. И уже в руках будет проще разобраться.
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
RobotZ
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 08:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.0 Instyle
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение RobotZ »

В ушках есть пластиковые вставки с заходом на шарик (у многих они рассыпаются). Для снятия необходимо приложить силу с инструментом типа отвертки.
Новый комплект продается уже одетый на планки которые просто прикручиваются взамен старых в состоянии открытой двери.
Аватара пользователя
Калуга4WD
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:35
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero-IV 5-door DID 3.2 Ultimate AT (ЧЕРНЫЙ)
Откуда: Москва
Откуда: Москва/Калуга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение Калуга4WD »

Вот и у меня сухари умерли...
Заказал новый, 5600,00
Автозапчасти https://автодеталь24.рф
Для друзей скидки!!!
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение АлександрК »

Victorin писал(а):
RobotZ писал(а):Тоже сначала подклинивал при открытии амортизатор, потом в один прекрасный и нужный момент совсем клина словил, открылась дверь на четверть. Снял, пытался пропшикать и разработать - результата не дало. Заказал новый в Экзисте артикул 5822A020 - замененный артикул родного. На новом, как видно на картинке, на пластике крупными белыми буквами нанесены надписи. И кстати фиксируется он похоже только при максимально открытой двери.
1.jpg
Подскажите, а снимается легко? Или есть стопорные кольца в шарнирах, как на "спорте"?
Новый поставляется в сборе с креплениями к кузову и двери - ничего отсоединять дополнительно не надо. Если Вы про новый.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
RobotZ
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 08:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.0 Instyle
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение RobotZ »

Калуга4WD писал(а):Вот и у меня сухари умерли...
Заказал новый, 5600,00
Одно ухо-сухарь от старого откручивается с самого штока без усилий. Я к тому что от старого у меня одно ухо есть в наличии, но накрутить только на шток можно.
k0mar0ff
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 май 2013, 05:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение k0mar0ff »

они оба откручиваются и одинаковые на обоих концах аммортизатора
как вариант , поменять местами , изношенный со стороны двери который слетает
поменять на тот который на кузове , отверстием вниз , какое то время еще послужит
Voldemarik
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 10:21
Двигатель:: 4m41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 продан
Откуда: Волоколамск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение Voldemarik »

Можно поменять местами сухари на шарах, я так сделал полгода назад.
k0mar0ff
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 май 2013, 05:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение k0mar0ff »

тоже вариант , но оказалось , что открутить проще , чем выталкивать полураздавленные сухари и потом вставлять их назад
alex5460
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO 4
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение alex5460 »

Недавно тоже такое приключилось, только еще и шток загнулся и обломился. Поставил от Патрика капотный. 50 см как родной встал, Шток нового толще на 2 мм чем родной… Высверлил штатные крепления из проушин и закрепил новые предварительно промазав резьбу анаэробным герметиком. В открытом состоянии новый держит дверь за счет газа в цилиндре, родной работал без газа только на масле придерживая дверь в обе стороны. Дверь тяжелая поэтому открывается неспешно.
Вложения
Старый разобрал для осмотра.
Старый разобрал для осмотра.
IMG_20171225_203320.jpg
IMG_20171225_203331.jpg
IMG_20171225_204044.jpg
IMG_20171225_204051.jpg
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение Lebed »

Сорри за офф. Что это?
Вложения
IMG_20171225_204051.jpg
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
alex5460
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO 4
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение alex5460 »

:) это провод антенны сиби. Вывел снизу через проем, при выводе сверху вода затекает в корыто ;)
alex5460
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO 4
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение alex5460 »

Сегодня дорабатывал амортизатор. Просверлил отверстие в начале цилиндра и спустил воздух, нарезал резьбу М3, залил веретенки 30 грамм и закрутил винт. Шаровые тоже доработал, хлипкие они для такой двери. Просверлил отверстие сквозное в шарике, нарезал резьбу М6, загнал каленый болт с крестовины по моему от шнивы, обточил заусенцы на шарике. Теперь дверь как на штатном открывается и закрывается с плавным ходом пока масло внутри переливается. Причиной доработки послужило резкое открытие двери с порывом ветра (+ машина была под уклоном) - думал оторвет все крепления с мясом ;)
Аватара пользователя
Кахарман
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 20:31
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV, 5-дверный, эмиратовский
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение Кахарман »

У меня амортизатор тоже клинанул в полуоткрытом состоянии. Чтобы дверь закрывалась и не билась об задний правый фонарь и бампер при открывании, "доработал" умерший амортизатор, просверлив отверстие и слил масло. Далее в проделанное отверстие закрутил болт, с него всё ещё капало масло при открытии-закрытии двери. Таким образом, амортизатор хоть и не удерживал дверь, но ограничивал максимальный угол открытия двери. Так прокатался некоторое время.
На драйве увидел тему подобную и комментарий alex5460 и идею по использованию амортизатора от УАЗ-Патриота.
Решил тоже свой заклинивший амортизатор заменить на иной, не оригинальный. У оригинала уж больно не адекватная цена!
Длина нашего в открытом состоянии около 530 мм. по центрам шаров, в сжатом — около 410 мм.
Нашел информацию по газовым амортизатором на отечественные авто на драйве: http://www.drive2.ru/b/2099953/?page=0
Кое-что увидел в интернете, размеры и прочее.
По длине подходят почти идеально 3 амортизатора от отечественного автопрома:
— Fenox A901022C3 от УАЗ-3163,
— 12.8231015-01/ Fenox A901023C3 от УАЗ-3153, оба капотные,
— Fenox A901006C3/AT 6206-041SA/ 2141-6306206 от Москвича 2141
и подходит амортизатор:
— Toyota 68950-69057 от задней двери Toyota Land Cruser 100. При чём на крузере есть такой же правый TOYOTA 68960-68017.
Вот тойотовский с левой стороны и был куплен по очччень сходной цене. В принципе на тойоту много и альтернативных по нормальной цене.
Сама переделка заняла часа полтора. Пока отрезал шары, просверилил отверстия.
В начале надеялся, что ухо с двумя отверстиями на тойотовском амортизаторе совпадёт с нашим, но расстояние между отверстиями на миллиметра 3-4 меньше.
В общем, результат на фото.
Дверь открывается до конца и удерживается новым амортизатором в максимально открытом состоянии. Пока что не проверял на уклонах. Но в целом держит хорошо.
Вложения
амортизатор на авто
амортизатор на авто
переделанный амортизатор
переделанный амортизатор
fylhtqrf
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 13:28
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Оренбургская обл
Благодарил (а): 5 раз

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение fylhtqrf »

Выложу свое решение (У меня амортизатор не держался на двери). Лечение заняло примерно 40 мин : поездка до магазина со сверлами и булавками. сверление 5 минут. булавку смазал по моему литом. Крышечка (на третьем фото ) почти встала на место. прошел почти год - ржи и прочих неприятностей вроде нет. Разбор механизма - быстр и прост.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
alex2x2
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 15:54
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8 EFS Suspension
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Аммортизатор задней (пятой) двери

Сообщение alex2x2 »

Кахарман писал(а):У меня амортизатор тоже клинанул в полуоткрытом состоянии. Чтобы дверь закрывалась и не билась об задний правый фонарь и бампер при открывании, "доработал" умерший амортизатор, просверлив отверстие и слил масло. Далее в проделанное отверстие закрутил болт, с него всё ещё капало масло при открытии-закрытии двери. Таким образом, амортизатор хоть и не удерживал дверь, но ограничивал максимальный угол открытия двери. Так прокатался некоторое время.
На драйве увидел тему подобную и комментарий alex5460 и идею по использованию амортизатора от УАЗ-Патриота.
Решил тоже свой заклинивший амортизатор заменить на иной, не оригинальный. У оригинала уж больно не адекватная цена!
Длина нашего в открытом состоянии около 530 мм. по центрам шаров, в сжатом — около 410 мм.
Нашел информацию по газовым амортизатором на отечественные авто на драйве: http://www.drive2.ru/b/2099953/?page=0
Кое-что увидел в интернете, размеры и прочее.
По длине подходят почти идеально 3 амортизатора от отечественного автопрома:
— Fenox A901022C3 от УАЗ-3163,
— 12.8231015-01/ Fenox A901023C3 от УАЗ-3153, оба капотные,
— Fenox A901006C3/AT 6206-041SA/ 2141-6306206 от Москвича 2141
и подходит амортизатор:
— Toyota 68950-69057 от задней двери Toyota Land Cruser 100. При чём на крузере есть такой же правый TOYOTA 68960-68017.
Вот тойотовский с левой стороны и был куплен по очччень сходной цене. В принципе на тойоту много и альтернативных по нормальной цене.
Сама переделка заняла часа полтора. Пока отрезал шары, просверилил отверстия.
В начале надеялся, что ухо с двумя отверстиями на тойотовском амортизаторе совпадёт с нашим, но расстояние между отверстиями на миллиметра 3-4 меньше.
В общем, результат на фото.
Дверь открывается до конца и удерживается новым амортизатором в максимально открытом состоянии. Пока что не проверял на уклонах. Но в целом держит хорошо.

ну и как прошла проверка на уклоне? ветром не закрывает?

глянул цены на тойотовские амотризаторы, так они дороже, чем оригинальный наш. Смысла их покупать новыми нет.
most people respect badge...
...Everyone respects the gun
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»