Сгнила тормозная трубка.

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

welltester
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 10:32
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: MMC PAJERO IV
Откуда: Королев

Сгнила тормозная трубка.

Сообщение welltester »

Доброго вечера! Сижу на работе — звонит жена, говорит машина вся звинит, все лампы горят. Что деалть? … Приехал человек-сканер, подключили, оказалось ошибка малого уровня тормозной жидкости. Долили, доехали до подъемника. Итог плачевный, выходной день в жопу. Сгнила задняя левая тормозная трубка в районе соединения со шлангом. Под замену. Трубка только под заказ. Смотрел цену, около 3т.р. А вот с установкой не определился, самому делать или откатить в сервис. Не знаю какой объем работ при замене, и что еще попутно заменить. Кто знает?
Trefa
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 20:54
Двигатель:: 4D&&
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение Trefa »

Заменить только трубку+ проверить шланги, ну и жидкость само собой.
Аватара пользователя
saxa
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:04
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: СПб
Откуда: Питер [78]
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение saxa »

Рановато для сгнивания трубок. У меня 97 года и то половина старых ещё. Трубку можно изготовить на любом авторынке, приносишь старую и по ней тебе согнут медную и развальцуют штуцера. Делов на 10 минут. По цене дешевле выйдет даже. Либо съезди на сервис (не к дилеру), там изготовят и поставят. Самому сложнее, прокачивать систему надо с напарником. У меня замена 2-х трубок длинных обошлась в 3500 с изготовлением, заменой и торм.жижей.
4M40 1997 МКПП Восставший терминатор(8-92I-799-72-4один)
В экстремальном отдыхе главное вовремя понять, когда заканчивается экстрим и приходит полный ...
Не страшно, если Ж@ПА приводит к приключениям... Главное - чтобы приключения не приводили к Ж@ПЕ
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение drcham »

Если умеете сами прокачивать - проблем заменить нет. Во всех остальных случаях лучше на сервис.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
andrey_032
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 13:37
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: П4 3,2... был
Откуда: Орел
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение andrey_032 »

Тоже сгнила трубка. В сервисе вчера перегоняли машину из бокса на подъемник и одна трубка лопнула. Оригинал от 4,5 тр и месяц ждать. Вот думаю, чем заменить...
Аватара пользователя
dr.motor
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 07:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: москва
Откуда: Москва СТРОГИНО
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение dr.motor »

andrey_032 писал(а):Тоже сгнила трубка. В сервисе вчера перегоняли машину из бокса на подъемник и одна трубка лопнула. Оригинал от 4,5 тр и месяц ждать. Вот думаю, чем заменить...
медь обжим итд
8-985-761-84-37

Мастерская по ремонту клубных авто

: https://yandex.ru/maps/-/CZcfQF0Z
ближайший адрес ; Химки молодежная 40а далее ГСК20
Аватара пользователя
andrey_032
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 13:37
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: П4 3,2... был
Откуда: Орел
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение andrey_032 »

А диаметр и примерные длинны не подскажете? Хотелось бы все их поменять. А то как-то стремно с тормозами экономить.
-TOR-
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 18:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Монтеро спорт 2001,продал. Уаз Патриот
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение -TOR- »

В Питере от 80 руб . Изготовления трубок +обжимка и штуцера
Аватара пользователя
andrey_032
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 13:37
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: П4 3,2... был
Откуда: Орел
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение andrey_032 »

Нашел на форуме
Ja_ писал(а):
kuznetc51 писал(а): Правая 228мм, левая 315мм. Эти размеры яснял со старых трубок и по ним заказал новые. Получились немного длиннее - они точно не повторяют контур старых, поэтому можно на 50мм короче сделать.
Цитата "Подтверждаю.
По причине сгнивших задних тормозных трубок были куплены не оригинальные фирмы WP
WP816 - для заднего правого колеса
WP236 - для заднего левого колеса"
Сейчас закажу, завтра вроде уже должны быть. Пока склоняюсь к замене на неоригинал.
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение ГАНС »

saxa писал(а):Рановато для сгнивания трубок.
Да :=-O: П-4 походу совсем без обработки всяческой делают, что там трубки уже сгнить успевают :=-O: ! Удивлён был когда Коля-самовар говорил, что гнилые П-4 к ним в работу попадают гораздо чаще чем П-3 ::-X:
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение Chumahod »

dr.motor писал(а):
andrey_032 писал(а):Тоже сгнила трубка. В сервисе вчера перегоняли машину из бокса на подъемник и одна трубка лопнула. Оригинал от 4,5 тр и месяц ждать. Вот думаю, чем заменить...
медь обжим итд
Для машин с абс - исключительно металл или медно-никелевый сплав. Уж сколько раз обсуждалось, и себе медь не рискнул ставить. На своей машинке заменил все трубки полностью, оригинал. В районе коломенской наб. чел делает из медно-никелевого сплава по старой трубке за 15мин., у него же и заменить можно. Только поздно я его разыскал...
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
andrey_032
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 13:37
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: П4 3,2... был
Откуда: Орел
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение andrey_032 »

Так до Москвы еще доехать надо, а машина на подъемнике без тормозов.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение Chumahod »

andrey_032 писал(а):Так до Москвы еще доехать надо, а машина на подъемнике без тормозов.
А сюда доехать - мало чем поможет. Я оригинальные трубки так же ждал. Те которые по раме - ваще пипец никто не вёз почти 2 месяца... :*WALL*: НЕгабарит, и гнуть нельзя :*DONT_KNOW*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
dr.motor
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 07:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: москва
Откуда: Москва СТРОГИНО
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение dr.motor »

я изготавливаю по месту
8-985-761-84-37

Мастерская по ремонту клубных авто

: https://yandex.ru/maps/-/CZcfQF0Z
ближайший адрес ; Химки молодежная 40а далее ГСК20
k0mar0ff
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 май 2013, 05:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение k0mar0ff »

ГАНС писал(а):
saxa писал(а):Рановато для сгнивания трубок.
Да :=-O: П-4 походу совсем без обработки всяческой делают, что там трубки уже сгнить успевают :=-O: ! Удивлён был когда Коля-самовар говорил, что гнилые П-4 к ним в работу попадают гораздо чаще чем П-3 ::-X:
ладно там трубки, залез менять вертикальные стойки стекол на задних дверях
рамкам по уплотнителям наверху уже ппц приходит , в труху
сами планки лучше по состоянию чем рамки стекол , хотя у нас с солью не так люто как в мск
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение Sfinks »

Chumahod писал(а):Для машин с абс - исключительно металл или медно-никелевый сплав. Уж сколько раз обсуждалось, и себе медь не рискнул ставить. На своей машинке заменил все трубки полностью, оригинал. В районе коломенской наб. чел делает из медно-никелевого сплава по старой трубке за 15мин., у него же и заменить можно. Только поздно я его разыскал...
А можно по подробнее? Я не в теме. Чем плоха медь в тормозах?
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение Chumahod »

Sfinks писал(а):
Chumahod писал(а):Для машин с абс - исключительно металл или медно-никелевый сплав. Уж сколько раз обсуждалось, и себе медь не рискнул ставить. На своей машинке заменил все трубки полностью, оригинал. В районе коломенской наб. чел делает из медно-никелевого сплава по старой трубке за 15мин., у него же и заменить можно. Только поздно я его разыскал...
А можно по подробнее? Я не в теме. Чем плоха медь в тормозах?
Сейчас поподробнее некогда, извини. :*DONT_KNOW*: Я здесь где то писал, ну и гугл в помощь. Если кратко суть - пульсирующее (динамическое) давление при работе абс во время экстренного торможения превосходит предел текучести медной трубки необходимого нам диаметра. Потому и на уазах с абс трубки тоже стальные, хотя раньше были медные. Повторюсь: себе не рискнул. :*NO*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение Sfinks »

Chumahod писал(а):Если кратко суть - пульсирующее (динамическое) давление при работе абс во время экстренного торможения превосходит предел текучести медной трубки необходимого нам диаметра. Потому и на уазах с абс трубки тоже стальные, хотя раньше были медные. Повторюсь: себе не рискнул. :*NO*:
Ну в общем то понятно всё. А то я думал из-за химии тормозухи и меди))) Ну а по сути, дело не в пределе текучести, а в возникаемом напряжении в трубках, которое выше предельно допустимого для конкретного материала. Решить такую проблему можно не только заменой материала, но и увеличением толщины стенки, т.е. площади сечения, на которую действует сила.
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение Chumahod »

Sfinks писал(а):
Chumahod писал(а):Если кратко суть - пульсирующее (динамическое) давление при работе абс во время экстренного торможения превосходит предел текучести медной трубки необходимого нам диаметра. Потому и на уазах с абс трубки тоже стальные, хотя раньше были медные. Повторюсь: себе не рискнул. :*NO*:
Ну в общем то понятно всё. А то я думал из-за химии тормозухи и меди))) Ну а по сути, дело не в пределе текучести, а в возникаемом напряжении в трубках, которое выше предельно допустимого для конкретного материала. Решить такую проблему можно не только заменой материала, но и увеличением толщины стенки, т.е. площади сечения, на которую действует сила.
Всё так. В добавок ко всему, у трубки есть шов. кЕтай иногда лопается по шву ещё на стадии трубогиба... :%): У мну на конторе бухта этого авна была = еле списали. ::-(:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Сгнила тормозная трубка.

Сообщение Sfinks »

Да понятно всё это. Так же понятно, что сталюка гниёт, и результат тот же. Вот почему на заводе изготовителе авто не сделать трубки из нержавеющей стали, совершенно непонятно!?
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»