Вибрация на руле после 110

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Ответить
Alex462
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 22:41
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 2 раза

Вибрация на руле после 110

Сообщение Alex462 »

Видимо избитая тема но всё таки
Pajero 4 2007 год
После 110 км/ч на руле возникает вибрация.
Что только не делал: Менял колёса местами, балансировал, менял резину, протачивал тормозные диски (хотя на торможение вибрации нет), было подозрение на левый передний привод- поменял на контрактный (изменений 0)
Ну не бывает такого что бы не было причины (рулевая не гремит, люфтов нету)
Джипер74
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:18
Двигатель:: Дизель 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Челяба

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Джипер74 »

Такая же хрень была, ток на 120 км/ч, после 3 балансировки в разных местах ушло.
Alex462
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 22:41
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Alex462 »

Джипер74 писал(а):Такая же хрень была, ток на 120 км/ч, после 3 балансировки в разных местах ушло.
Балансировал 3 или 4 раза
В итоге подумали на саму резину, поменял на зиму (опять от балансировали) - то же самое

Звонил официалам: Они предлагают начать всё по очереди менять пока не исчезнет (все замены за мой счёт)
Ступицы-диски тормозные- рулевую и т.д.
Аватара пользователя
Виктор74
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 20:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero4 2007г. Нива 21213 1996г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Виктор74 »

Шаровые проверить и углы установки колес.
Возможная причина-шимми (о причинах явления-в гугл;)
Аватара пользователя
amigo78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 20:49
Двигатель:: Бензин 3 л.
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 2015 (2016)
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение amigo78 »

Привет всем - купил новый (!) Паджеро, 3л. бензин. Всю обкадку в течение 1,5 т.км. легкая вибрация на кузов от 90 км.ч.. То пропадает, то появится, то постоянная. Сперва была только на руле - официалы из автоцентра "Максимум" сделали балансировку по гарантии, потом, переставили колеса назад - три раза к ним ездил по этой проблеме. Все то же - осадок после каждой поездки. Не радует новый конь, хочется пристрелить((( Официалы лечат, что мол резина Атшная (M+S, типа всесезонка) поэтому так, да и не легковой это авто, а внедорожник, мол, раздатка и пр. трансмисяи дает такой эффект. Больше 8ми лет езжу на разного рода полноприводниках и всегда на всесезонке, таких проблем не было. Тем более на новом авто! Кто скажет, это такая фича у Паджеро? У всех так?
Все автодилеры - циничные хапуги!
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение drcham »

Виктор74 писал(а):Шаровые проверить и углы установки колес.
Возможная причина-шимми (о причинах явления-в гугл;)
шимми на независимой подвеске??
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Victorin »

У меня легкая вибрация от 110 до 120 км/ч и только на пятой. Естественно только на ровной и гладкой дороге. Вне этих скоростей, или при снятии нагрузки или добавления нагрузки на этих скоростях - все норм.
Аватара пользователя
Виктор74
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 20:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero4 2007г. Нива 21213 1996г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Виктор74 »

drcham писал(а):
Виктор74 писал(а):Шаровые проверить и углы установки колес.
Возможная причина-шимми (о причинах явления-в гугл;)
шимми на независимой подвеске??
В чистом виде скорее всего нет а суть близка.
Колебания по причине люфтов в деталях и узлах подвески.
Garin.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 02:09
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Nissan Pathfinder (был), Pajero IV (стал)
Откуда: СПб
Откуда: СПб
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Garin. »

amigo78 писал(а):Привет всем - купил новый (!) Паджеро... Всю обкадку в течение 1,5 т.км. легкая вибрация на кузове... Кто скажет, это такая фича у Паджеро? У всех так?
Если кто-то скажет, что у него , мол, не так - не верь! :m/: У всех... Потом проходит... Не знаю, что за беда... Может обкатка-притирка механизмов-агрегатов. А возможно, с новья, тормозные диски кривые, так биение чувствуется не только при торможениях, но и на скорости. Конечно в меньшей степени.
Аватара пользователя
Alniker
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:28
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: П4 (ЖОРЖ-УЛЬТИМАТУМ) белый, 2012; РАВ4 2.5, АКПП, белый перламутр, 2018
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Alniker »

Garin. писал(а):
amigo78 писал(а):Привет всем - купил новый (!) Паджеро... Всю обкадку в течение 1,5 т.км. легкая вибрация на кузове... Кто скажет, это такая фича у Паджеро? У всех так?
Если кто-то скажет, что у него , мол, не так - не верь! :m/: У всех... Потом проходит...
у меня не так :*YES*: :*PARDON*:
для сведения: иногда на биение влияет не ровное прилегание по привалочным поверхностям ступица/колесо из-за грязи, окалины и других дефектов.
сменивший философию: отныне проходимость и природа, а не скорость и урбанизация
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Victorin »

Alniker писал(а):
Garin. писал(а):
amigo78 писал(а):Привет всем - купил новый (!) Паджеро... Всю обкадку в течение 1,5 т.км. легкая вибрация на кузове... Кто скажет, это такая фича у Паджеро? У всех так?
Если кто-то скажет, что у него , мол, не так - не верь! :m/: У всех... Потом проходит...
у меня не так :*YES*: :*PARDON*:
для сведения: иногда на биение влияет не ровное прилегание по привалочным поверхностям ступица/колесо из-за грязи, окалины и других дефектов.
С новья "не так"? Вопрос про новый машин.
Гурон
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:43
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: ММС Паджеро
Откуда: Курск
Откуда: Курск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Гурон »

......Дорогия Клубни, у которых с низу все вибрирует - здрасте! Мне, как скромному специалисту шиномонтажа, представляется что проблема всетки с колесьями... Подскажу одну фишку, до которой сам додумался. Как то думаю, дай прокручу уже отбалансированное колесо по оси балансировочного станка градусов так на 100-180... И получаю вместо нолей дисбаланс от 15 до 40 грамм... Епта, я в шоке... Давай быстрей калибровать станок, откалибровал - один хер, но правда значения были поменьше. Меня такая хрень не устраивала и я хозяев на рога поднял, мол надо с этим что то делать, может пострадать имидж организации, а главное мой, я же за себя любимого волнуюсь в первую очередь... Люди практически всегда благодарны и за работу, и за отношение, и это, если честно, греет душу, и работа кажется не такой тяжелой.... А людская молва и хорошее место (что уже есть) - залог постоянной работы. Людская молва - лучшая реклама - исследования в маркетинге показали: если услуга или товар понравились, то из 10-ти клиентов - только трое поделятся об этом с другими, если не понравились, то из 10-ти недовольных клиентов поделятся с другими об этом 7-8 человек, да еще не по разу! Так что хоть ты обложись штендерами со всех сторон, и супернеоновая реклама не поможет, если знают, что здесь колесами занимаются олени... Воюю, короче... Ну это так, выговориться. Короче заставте их провернуть колесо относительно неподвижного фаллоса, выходящего из балансировочного станка.... С уважением :*DRINK*:
Последний раз редактировалось Гурон 31 июл 2016, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
ММС Паджеро2 пруль 93г 4D56t АКП клима2х зонная СВ27мГЦ, наФигатор, DVD, TV сабФуфер 2аккума на авиаконтакторах, кипятильник в блоке 220v,
" Лучше быть честным, чем добрым", " Лучшее - враг хорошего" Юра
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение BabyHummer A-328 »

Гурон писал(а):......Дорогия Клубни, у которых с низу все вибрирует - здрасте! Мне, как скромному специалисту шиномонтажа, представляется что проблема всетки с колесьями... Подскажу одну фишку, до которой сам додумался. Как то думаю, дай прокручу уже отбалансированное колесо по оси балансировочного станка градусов так на 100-180... И получаю вместо нолей дисбаланс от 15 до 40 грамм... Епта, я в шоке... Давай быстрей калибровать станок, откалибровал - один хер, но правда значения были поменьше. Меня такая хрень не устраивала и я хозяев на рога поднял, мол надо с этим что то делать, может пострадать имидж организации, а главное мой, я же за себя любимого волнуюсь в первую очередь... Люди практически всегда благодарны и за работу, и за отношение, и это, если честно, греет душу, и работа кажется не такой тяжелой.... А людская молва и хорошее место (что уже есть) - залог постоянной работы. Людская молва - лучшая реклама - исследования в маркетинге показали: если услуга или товар понравились, то из 10-ти клиентов - только трое поделятся об этом с другими, если не понравились, то из 10-ти недовольных клиентов поделятся с другими об этом 7-8 человек, да еще не по разу! Так что хоть ты обложись штендерами со всех сторон, и супернеоновая реклама не поможет, если знают, что здесь колесами занимаются олени... Воюю, короче... Ну это так, выговорится. Короче заставте их провернуть колесо относительно неподвижного фаллоса, выходящего из балансировочного станка.... С уважением :*DRINK*:
Хм..., Вы точно шиномонтажник??? Ваш русский язык абсолютно не похож на... язык работяг. Я уже молчу о представителях "молодого поколения" и "поколения ЕГЭ". Жму руку! Честно скажу, я очень удивлен! :*THUMBS UP*: :*DRINK*:
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
Alniker
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:28
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: П4 (ЖОРЖ-УЛЬТИМАТУМ) белый, 2012; РАВ4 2.5, АКПП, белый перламутр, 2018
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Alniker »

Victorin писал(а):
Alniker писал(а):
Garin. писал(а): Если кто-то скажет, что у него , мол, не так - не верь! :m/: У всех... Потом проходит...
у меня не так :*YES*: :*PARDON*:
С новья "не так"? Вопрос про новый машин.
именно :*YES*:
сменивший философию: отныне проходимость и природа, а не скорость и урбанизация
Гурон
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:43
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: ММС Паджеро
Откуда: Курск
Откуда: Курск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Гурон »

BabyHummer A-328 писал(а): Хм..., Вы точно шиномонтажник??? Ваш русский язык абсолютно не похож на... язык работяг. Я уже молчу о представителях "молодого поколения" и "поколения ЕГЭ". Жму руку! Честно скажу, я очень удивлен! :*THUMBS UP*: :*DRINK*:
... Ну так это..., я не всегда был шиномонтажником, работаю почти год... Прекрасно понимаю, о чем Вы говорите, сам был как и все клиентом шиномонтажа, и основная масса там - маргиналы. А до этого я работал в школе, но не потянул семью на 15 рублей зарплаты.... Пришлось оставить любимую работу.
А не только Вы мне руку жмете... Тут как то приезжал крутой на 200-м (колеса как забор), так он менагерам даже денег дополнительно оставил для меня. А дядьки попроще, там на УАЗах, ТАЗах и Ланосах бывает и медку привозят и барсучью струю (охотник), и гуся вот обещал кто то к Новому Году... Таки я ж даже никого и ни о чем не прошу... Просто многие люди любят общаться, и про колеса, и про машины, и за жисть, и про политику... Ну таки и я не отказываю никому в общении. Я то ведь тож не промах. ::-D:
У меня нет той обычной монтажной школы, которая формирует у, как Вы сказали, работяг уровень интеллекта и общения с клиентами, я просто раньше никогда не работал в шиномонтаже. Зато меня учили когда то продавать в области витражно-фасадной и оконной индустрии высококлассные менеджеры одной иногородней компании, где я и дослужился до директора Курского филиала.
И все эти треннинги, отчеты о КТУ, бально-бабловая система.... короче чем длиннее язык и быстрее мозги у меня, моих менеджеров и мастера, тем больше ты зарабатываешь. И все было хорошо до кризиса 08-го года... А потом..., это уже другая история. Просто я продаю не только свою работу(или продукцию, не важно), но и отношение, - к тем, кому я эту работу делаю. Что поделать , просто меня так учили, а потом я учил других... А работа в шиномонтажке интересная, но тяжелая, посмотрим, если найду более достойную работу, - уйду...
ММС Паджеро2 пруль 93г 4D56t АКП клима2х зонная СВ27мГЦ, наФигатор, DVD, TV сабФуфер 2аккума на авиаконтакторах, кипятильник в блоке 220v,
" Лучше быть честным, чем добрым", " Лучшее - враг хорошего" Юра
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Victorin »

Решил поднять тему. Есть легкая вибрация от 100 до 120 км/ч на пятой и только в этом диапазоне при поддержании скорости педалью газа или на круизе. При отпускании или добавлении газа на этих скоростях - вибрация пропадает. 2H или 4H без разницы. Неужели проблема в балансировке колес?
Олег Ш.
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 12:19
Двигатель:: VVVVVVVVV
Мой автомобиль(и):: VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV
Откуда: ##########
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Олег Ш. »

"Гурон" верно написал о дисбалансе колеса при его повороте на 180 гр., при недобросовестной балансировке.
nww3
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 23:50
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: pajero4
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение nww3 »

Было у меня такое. Дисбаланс колёс.
vooddoo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 08:36
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Митсу Паджеро IV 3.8
Откуда: ХМАО-Югра, г. Радужный
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение vooddoo »

Тоже так же было на летней. Переобулся на зиму, прошло.
Аватара пользователя
Serdj
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 00:42
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вибрация на руле после 110

Сообщение Serdj »

Если после нескольких правильных шиномонтажек и балансировки с проворотом колеса на 180 гр. и разности грузиков после проворота не более 5гр, вибрацию от неправильной балансировки колес можно практически исключить(остается правда еще возможность вибрации от внутренних порывов или неоднородности покрышки, но это легко проверяется установкой другой резины, например комплекта зимних шин ).
Еще бывает вибрация идет от движка, карданов или коробки-раздатки на каких то определенных оборотах, т.е. какие то вращающиеся части входят в резонанс.
Движок проверить просто, но нейтрали потихоньку добавлять газ и по ощущениям отмечаем увеличение вибрации. Обычно с 2500-3000 есть увеличение вибрации, с 3500 резкое уменьшение. Это возможен дисбаланс маховика или к/вала.
Карданы проверить сложнее. У меня была небольшая вибрация примерно на 70км/ч. На подъемнике сняли все колеса, вытащили предохранители разных там абс и противоскольжений (т.к. эти системы не дают раскручиваться ступицам колес). Включаем 2WD и на подъемнике водитель заводит движок, включает передачу и потихоньку увеличивает обороты. Если вибрация появляется, задний кардан на балансировку. У меня как раз была вибрация. Задний кардан, прямо на машине, специальным приборчиком, методом пусков- остановок движка с пробными навешиваниями грузиков через 90гр. на кардан, отбалансировали. Эта вибрация ушла.
Если при движении вибрация была при подключении переднего привода, примерно так же можно отбалансировать передний кардан.
Если вибрация все равно есть, возможна проблема в коробке-раздатке типа разрушающегося подшипника, погнутого вала. Здесь уже остается только целиком агрегаты менять и смотреть по месту.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»