Не слишком расточили диски?

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Ответить
Andreas
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:40
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3d
Откуда: Казань
Поблагодарили: 3 раза

Не слишком расточили диски?

Сообщение Andreas »

Купил комплект дисков с доставкой из Владика. Диски - литье. Дизайн понравился. Продавец не предупредил что центральное отверстие диска под ступицу сильно расточено. Увидел уже когда на диски шины надели. ЦО видимо на тойоту точили с 77 до 110 мм? Диски не бьют.
Собственно вопрос: Критично ли расточены диски? Может есть кто специалист, ибо мнение разделились. Кто-то видит и как я в истерику, кто-то говорит - еще не критично.
Сегодня позвонил продавцу. Говорит не знал об этом. Ездил год - полтора, пока машину не продал.
Видно, что расточка не свежая.
Хотел бы услышать компетентное мнение.
Вложения
IMG_20161206_161103.jpg
IMG_20161206_161024.jpg
IMG_20161206_161018.jpg
Аватара пользователя
moonchild
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 18:48
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3,5 GDI eXclusive 2004 г. (продан)
Откуда: Верхняя Салда
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение moonchild »

Если гайки с конусами, то не критично при правильной затяжке.
Если гайка с шайбой, то крайне желательно центровочное кольцо.
Andreas
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:40
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3d
Откуда: Казань
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение Andreas »

moonchild писал(а):Если гайки с конусами, то не критично при правильной затяжке.
Если гайка с шайбой, то крайне желательно центровочное кольцо.
У паджеро гайки с шайбой. Можно конечно купить под конус.
или на заказ выточить центральное кольцо из алюминия?
Аватара пользователя
moonchild
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 18:48
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3,5 GDI eXclusive 2004 г. (продан)
Откуда: Верхняя Салда
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение moonchild »

Тип применяемой гайки зависит от конфигурации крепежных отверстий диска. Если в диске отверстия под конус, значит гайки под конус, если под шайбу - значит и гайки под шайбу.
Ваши, судя по последнему фото - под конус.

По сути - эти диски надо выкинуть нахер, потому как расточкой ослабили внутреннюю часть - оголилась зенковка и сильно утонена внутренняя стенка (перемычка) конического отверстия. Велика вероятность деформировать перемычку вплоть до трещины.

Если диски сердцу дороги, то точить в расточку алюминиевую шайбу с Дцо 67,1 и впрессовывать.
Andreas
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:40
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3d
Откуда: Казань
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение Andreas »

moonchild писал(а):Тип применяемой гайки зависит от конфигурации крепежных отверстий диска. Если в диске отверстия под конус, значит гайки под конус, если под шайбу - значит и гайки под шайбу.
Ваши, судя по последнему фото - под конус.

По сути - эти диски надо выкинуть нахер, потому как расточкой ослабили внутреннюю часть - оголилась зенковка и сильно утонена внутренняя стенка (перемычка) конического отверстия. Велика вероятность деформировать перемычку вплоть до трещины.

Если диски сердцу дороги, то точить в расточку алюминиевую шайбу с Дцо 67,1 и впрессовывать.
Выкинуть нахер - конечно вариант, но...
Думаю, конечно выточить центральную втулку по размеру ЦО и ступицы, но думаю, что запрессовывать нету смысла. Если коэффициент температурного расширения алюминиевой втулки и диска окажутся различным, то думаю он точно разорвет диск...
Спасибо за точку зрения.
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение BabyHummer A-328 »

Ох, не то это место, чтобы кроить... Нельзя с такими дисками, при нынешних скоростях ездить! Опасно идля себя и для окружающих. Любые диски, хоть те же КиК будут на много порядков надежнее и безпроблемнее, чем эти. Выставьте их на Авито, если выкинуть жалко, и в объяве все четко опишите. Может и найдется желающий купить их в половину стоимости тех же КиКовских.
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
PadgeM
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:19
Двигатель:: 4М41, Disel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение PadgeM »

Andreas писал(а): Сегодня позвонил продавцу. Говорит не знал об этом.
Что-то сомнение берет, что не знал.
Графический дизайнер
@Brashart
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение ГАНС »

Не сЦы :*VICTORY*: ! Покупай конусные гайки и катайся спокойно, треть народа наверное катается на дисках с большим ЦО, я так несколько лет катал и ничего и сейчас один из 3 комплектов колёс на дисках с большим ЦО собран :;-): Если чо, то можешь центровочные кольца купить, в Москве в южном порту точно есть, даже под такой размер.
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение BabyHummer A-328 »

Как пример: В свое время, лет 10 назад, среди "джипперов" пошла мода на проставки между ступицей и колесным диском для расширения базы, установки широких колес, итп. Тоже было много копий сломано на эту тему между их сторонниками и противниками("шипы-нешипы" ::-D: ). Но тема довольно быстро(года за два-три)заглохла, когда несколько экипажей на разных соревнованиях потеряли колеса и чуть не убились(а кто-то, если я правильно помню и убился) из-за того, что колеса отрывало вместе с этими новомодными(и дорогущими) проставками. Понятно, что сравнивать гонки и обычную эксплуатацию некорректно, но статистики у меня нет, а вот память хорошая :-) Это я к тому, что... я бы не стал на машине с такими дисками возить свою семью. Да и самому ездить и знать, что в л.момент может случиться, а может и не случиться, по-моему не совсем приятно. Любые "реплики" и то надежнее будут, чем эти "тюнинговые" ;-)
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
moonchild
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 18:48
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero III 3,5 GDI eXclusive 2004 г. (продан)
Откуда: Верхняя Салда
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение moonchild »

В бытность, когда выпускали колеса, делали внутренние испытания. Так выламывание ступичной части и трещины по крепежным отверстиям - распространенное разрушение.
Andreas
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:40
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3d
Откуда: Казань
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение Andreas »

BabyHummer A-328 писал(а):Как пример: В свое время, лет 10 назад, среди "джипперов" пошла мода на проставки между ступицей и колесным диском для расширения базы, установки широких колес, итп. Тоже было много копий сломано на эту тему между их сторонниками и противниками("шипы-нешипы" ::-D: ). Но тема довольно быстро(года за два-три)заглохла, когда несколько экипажей на разных соревнованиях потеряли колеса и чуть не убились(а кто-то, если я правильно помню и убился) из-за того, что колеса отрывало вместе с этими новомодными(и дорогущими) проставками. Понятно, что сравнивать гонки и обычную эксплуатацию некорректно, но статистики у меня нет, а вот память хорошая :-) Это я к тому, что... я бы не стал на машине с такими дисками возить свою семью. Да и самому ездить и знать, что в л.момент может случиться, а может и не случиться, по-моему не совсем приятно. Любые "реплики" и то надежнее будут, чем эти "тюнинговые" ;-)
Не склонен рисковать, но и оценить опасность еще не в состоянии. У меня тоже мнение разделилось. Вот и пытаюсь определиться. С проставками тоже кто-то катается, у кого-то колеса отваливаются???
Аватара пользователя
triode-master
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:17
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II 1998г.
Откуда: Анапа
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение triode-master »

BabyHummer A-328 - чё за фантазии?
Открутиться проставка может, но не все гайки сразу и это будет чувствоваться, прежде чем колесо вырвет.
Если все правильно закручено с фиксатором резьбы, всё ходит очень даже хорошо.
когда несколько экипажей на разных соревнованиях потеряли колеса и чуть не убились
подтверждения есть?
Куча народу проставки катает и в том числе я.
Pajero II 1998 г, МКПП, 6G72, снова в деле.
Suzuki Samurai - правый руль на ручке.
Pajero II 2000 г, рестайл, АКПП, 6G72 продал хороший авто.
Pajero Sport 1999г.в., 4D56 - был.
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение BabyHummer A-328 »

triode-master писал(а):BabyHummer A-328 - чё за фантазии?
Открутиться проставка может, но не все гайки сразу и это будет чувствоваться, прежде чем колесо вырвет.
Если все правильно закручено с фиксатором резьбы, всё ходит очень даже хорошо.
когда несколько экипажей на разных соревнованиях потеряли колеса и чуть не убились
подтверждения есть?
Куча народу проставки катает и в том числе я.
Не столько откручивались, сколько срезало болты/шпильки у подобных проставок. Там еще многое от тол А подтверждения надо искать на всяких "БАХАх", "Селигерах" и "Ладогах" 8-10 летней давности.
Собственно говоря, я в данной теме не собираюсь развивать вопрос проставок и пр. "улучшений". Я лишь привел пример, может и не совсем подходящий к данному вопросу. Но рисковать жизнями своих близких, доверяющих тебе, своей и чужими жизнями тем более, считаю неправильным. Спорить не собираюсь на эту тему, ибо все-равно каждый останется при своем мнении ;-)
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Andreas
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:40
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3d
Откуда: Казань
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение Andreas »

BabyHummer A-328 писал(а):
triode-master писал(а):BabyHummer A-328 - чё за фантазии?
Открутиться проставка может, но не все гайки сразу и это будет чувствоваться, прежде чем колесо вырвет.
Если все правильно закручено с фиксатором резьбы, всё ходит очень даже хорошо.
когда несколько экипажей на разных соревнованиях потеряли колеса и чуть не убились
подтверждения есть?
Куча народу проставки катает и в том числе я.
Не столько откручивались, сколько срезало болты/шпильки у подобных проставок. Там еще многое от тол А подтверждения надо искать на всяких "БАХАх", "Селигерах" и "Ладогах" 8-10 летней давности.
Собственно говоря, я в данной теме не собираюсь развивать вопрос проставок и пр. "улучшений". Я лишь привел пример, может и не совсем подходящий к данному вопросу. Но рисковать жизнями своих близких, доверяющих тебе, своей и чужими жизнями тем более, считаю неправильным. Спорить не собираюсь на эту тему, ибо все-равно каждый останется при своем мнении ;-)
Тему создал не для споров, а для истины, т.к. у самого мнение разделилось.
Да, понятно, что возможно диск в области ступицы ослаблен, но не понятно насколько критично.
Видел литые диски для тойот, у которых металла у ступиц не намного больше, и при этом весь остальной металл на ступице с технологическими нишами. Для себя определиться еще не смог.
Аватара пользователя
triode-master
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:17
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II 1998г.
Откуда: Анапа
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение triode-master »

Andreas тут точно сказать нельзя.
Ну да бывают диски тонкостенные, облегченные и т.д.
Но их когда разрабатывали, продумывали ребра жесткости и конструкцию.
У меня у знакомого на камри стоят диски - спицы 5-ти конечная звезда тонюсенькие, НО это FORGET - то есть кованые, фирму не помню, Япония, 80 т.р.
Технологические ниши, как вы говорите, скорее всего и являются элементами укрепления, ребрами жесткости.
Pajero II 1998 г, МКПП, 6G72, снова в деле.
Suzuki Samurai - правый руль на ручке.
Pajero II 2000 г, рестайл, АКПП, 6G72 продал хороший авто.
Pajero Sport 1999г.в., 4D56 - был.
Andreas
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:40
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3d
Откуда: Казань
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение Andreas »

triode-master писал(а):Andreas тут точно сказать нельзя.
Ну да бывают диски тонкостенные, облегченные и т.д.
Но их когда разрабатывали, продумывали ребра жесткости и конструкцию.
У меня у знакомого на камри стоят диски - спицы 5-ти конечная звезда тонюсенькие, НО это FORGET - то есть кованые, фирму не помню, Япония, 80 т.р.
Технологические ниши, как вы говорите, скорее всего и являются элементами укрепления, ребрами жесткости.
Диски BBS, редкие и вроде качественные должны быть. Made in GERMANY. Были бы репликой - сразу бы выкинул. Кто так их расточил не знаю, продавец такие прислал. Диски не кованные - литые. Видел у тойот литье - там металла изнутри нет практически, но там ступица большая и диск на ней висит.
Можно конечно втулки из дюральки выточить, но вопрос остается???
Andreas
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:40
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3d
Откуда: Казань
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не слишком расточили диски?

Сообщение Andreas »

Сделал еще фото
Вложения
IMG_20161207_153056.jpg
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»