Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

ViktorB
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:20
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Великий Новгород

Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение ViktorB »

Всем добрый день!
Прошу сразу извинить, если такой вопрос уже где-нить обсуждался. Поисковик из меня совершенно никакой (хотя все вроде перерыл). Так как проблему решить не могу, осталось только надеятся на ваш совет.
Заимел проблему с Паджериком 4 (2011 год, бензин, пробег 92 тыс). Начал замечать, что на скорости от 105 до 120 появилась вибрация (или даже зуд). Мелкая, ощущается больше под пятой точкой. Чувствуется, когда машина идет внатяг (особенно на дороге с полосами для обгона, после хороших ускорений). На сбросе газа, на спуске почти пропадает. Чувствую больше через педаль газа + на двери (левым коленом). От режима (полный, задний) не зависит. Переключал в ручную передачи, частота оставалась та же. Не балансировка (два комплекта резины, новая, контики, ощущения одинаковые). Бенз 95. Фильтр топливный менян.
Потом стал замечать, что машина (по ощущениям) свободно не идет. В районе 60-80 при плавном наборе скорости, ощущение маленьких легких провалов, как буд-то машина слегка запинается. Но не явных (не свечи). И создается ощущение, что возможно это в дальнейшем и выливается в вибрацию на повышенных оборотах. Короче попа какая-то.
Вроде выражено не явно (сажал друга-механика за руль, он допер что к чему только после 10 минут езды с моими комментами (до этого называл меня мнительным психом)). Бесит уже жуть как. Можно ехать нормально до сотки. Дальше - виброрежим или 140. На что грешить - не понятно. Вывешивали - без нагрузки ощущения не те. Мастер сказал, что вроде есть небольшая вибрация на выходе из раздатки, но сказать, что это не норма, а аномалия не взялся. Дергали карданы - люфта нет ни в одном (да и говорят, что не похоже это на кардан). Все ТО делаю, масло, свечи меняно. Подвеска нигде не люфтит.
Есть у кого идея (кроме совета забить или сходить к психотерапевту), что это может быть?
Ronnie O'Sullivan
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 15:41
Откуда: 52
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение Ronnie O'Sullivan »

Проверьте тормоза, возможно клинят направляющие.
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение Victorin »

У меня есть легкая вибрация от 100 до 120 км/ч на пятой и только в этом диапазоне при поддержании скорости педалью газа или на круизе. При отпускании или добавлении газа на этих скоростях - вибрация пропадает. 2H или 4H без разницы. Думаю, что дисбаланс колес. Хочу воспользоваться советом "Гурона": попросить повернуть уже отбалансированое колесо по оси балансировочного станка на 180 градусов и вновь сделать балансировку.
ViktorB
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:20
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Великий Новгород

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение ViktorB »

Вот и у меня пока "легкая". Колеса разные люди балансировали. Маловероятно, что оба не заметили биения в дисках...
Проблема с лета. А если направлющие - диски по идее должны были бы греться и я наверно уже их стер бы? На них чрезмерной выработки не заметно... Может быть похоже на привода или раздатку?
Ronnie O'Sullivan
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 15:41
Откуда: 52
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение Ronnie O'Sullivan »

Кули гадать,начни что проще и дешевле, сам же написал что притупливает, привода и раздатка как могут тормозить машин?
men43154
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:52
Двигатель:: 6G72, 3.0 бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 4, 2011г.
Откуда: С.Петербург
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение men43154 »

Если колеса балансировал, то скорее всего уже повело диски, из за закисших направляющих, или цилиндра. Сложность в том, что трудно в движении на скорости определить перед или зад бьет. Я бы сделал ревизию тормозов, и на той оси где будут проблемы, менял бы диски.
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение Victorin »

men43154 писал(а):Если колеса балансировал, то скорее всего уже повело диски, из за закисших направляющих, или цилиндра. Сложность в том, что трудно в движении на скорости определить перед или зад бьет. Я бы сделал ревизию тормозов, и на той оси где будут проблемы, менял бы диски.
Если повело диски, то почему у ТС вибрация проявляется в диапазоне скоростей от 105 до 120 км/ч? Также при сбросе газа и на спуске вибрация пропадает.
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение kyzya11 »

подклинивающие тормоза и сильно кривые диски видны при вывешивании, если у ТС все колеса нормально крутились на подъёмнике и руками и на ХХ после искусственных торможений то дело не в этом.
Последний раз редактировалось kyzya11 28 дек 2016, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение kyzya11 »

ViktorB писал(а): Переключал в ручную передачи, частота оставалась та же.
т.е. на 4 и на 5й передаче при 110км\ч вибрация есть и одинаковая?
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
ViktorB
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:20
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Великий Новгород

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение ViktorB »

Да, при переходе 5-4-5 разницы в частоте вибрации вроде как не происходит. Втыкал даже 3 и по ощущениям (хотя движок на оборотах за 4,5 тыс. уже начинает перекрывать все) вибрация (дрожь, долбежка, фиг знает как охарактеризовать) сохраняется. Бесит даже не то, что есть неисправность (нет такой машины, которая бы не ломалась), а то, что не понятно где и что искать. Не перетряхивать же все начиная с коробаса (к движку вроде ни у кого нареканий нет, кроме гула в диапазоне 2100 - 2600, но говорят что это норма) до самых колес.... Опять же отдать какому-нибудь "умельцу", он еще дров наломает. Мне один вообще сказал - не парься, это так асфальт хреново уложен, вот и вибрирует (все 200 км до Питера)...
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение kyzya11 »

у Вас относительно недалеко Снупер есть, может к нему?
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение Lukich111 »

по этой вибрации (которая как гул) - нет однозначного решения по-моему до сих пор, у всех по-разному решается, процентов у 80 -ти не решается вообще никак....
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение Victorin »

Lukich111 писал(а):по этой вибрации (которая как гул) - нет однозначного решения по-моему до сих пор, у всех по-разному решается, процентов у 80 -ти не решается вообще никак....
Все-таки молодцы японцы. Хорошо знают наши ПДД и КОАП в части ограничения максимальной скорости движения вне населенных пунктах. Предупреждение в виде мелкой вибрации (массаж) в пятую точку при достижении скорости 105-110 км/ч. На 120 км|ч, пропадает - это для автомагистралей. Нужен еще режим предупреждения для населенных пунктов с 80 км/ч, чтобы не отвлекаться на спидометр.
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение АлександрК »

У меня такая вибрация была в том же диапазоне скоростей на шинах Гудрич КМ2 на родных дисках. Вопрос решила замена дисков. Балансировка ничего не пеняла (делал многократно). На родных дисках было биение беговой дорожки шин, хотя сами диски были ровные. Новые диски тоже ровные и биения на шинах нет, как и вибрации.
С уважением, Александр.
ViktorB
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:20
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Великий Новгород

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение ViktorB »

Мне кажется, что резину колбасило бы независимо от того, внатяг авто едет или накатом. У меня оно проявляется внатяг. Накатом почти нет. Попробую диски еще раз проверить, может второй комлект где-нибудь найду + решили вытащить кардан, посмотреть. Мало ли все-таки люфт какой есть...
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение Victorin »

ViktorB писал(а):Мне кажется, что резину колбасило бы независимо от того, внатяг авто едет или накатом.
Не факт. Резонанс штука загадочная. Как раз может наступить тогда, когда все силы действующие на машину уравновешены, а именно при движении внатяг.
ViktorB
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:20
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Великий Новгород

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение ViktorB »

Перевернули кардан. Может че то и поменялось, но не то, от чего пытаемся избавиться. Перекинул другой комплект колес со спорта (друга разул ненадолго. У него размер один в один, идут ровно). Никак не повлияло. Сейчас дрючит уже на сотке. В диапазоне от 60 до 80 ощущение легких ритмичных подпинываний. Возможно они к сотке переходят в вибрацию....
Аватара пользователя
Alniker
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:28
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: П4 (ЖОРЖ-УЛЬТИМАТУМ) белый, 2012; РАВ4 2.5, АКПП, белый перламутр, 2018
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение Alniker »

попробуйте отдраить привалочные поверхности колёс и ступиц :*SCRATCH*:
сменивший философию: отныне проходимость и природа, а не скорость и урбанизация
Аватара пользователя
Corsair
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:05
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение Corsair »

Сход/развал в норме?
ViktorB
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:20
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Великий Новгород

Re: Pajero IV. Вибрация. Нужен совет.

Сообщение ViktorB »

Не, точно не колеса. На других ехал бы нормально. Ан нифига. Посадочные места смотрели при балансировке (мастер дотошный). Развал тоже в норме был. Сегодня погоняли раздатку в трех режимах на скорости - изменений ноль. Все больше прихожу к мнению, что именно эти подпинывания/провалы (уже чуствую их начиная где-то с 40-50) потом и переходят в вибрацию. Так как это ощущается сейчас и на нейтралке, почему-то кроме как на ГТ, больше не знаю на что грешить...
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»