Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без обхода

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Ответить
unname
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 май 2015, 06:28
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без обхода

Сообщение unname »

День добрый.
Имеется Pajero 4 3.8 2008. И 2 ньюанса.

Первое. Если снять аккумулятор и поставить обратно и попробовать завести, то машина не заводится. Стартер крутит и все.
Подрубаю сканер и видно ошибку P0513 Incorrect Immobilizer Key
Скидываю. Все также не заводится.
Но если скинуть ошибку и потом скинуть опять аккум. А потом вставить второй ключ, то ошибки нет и машина заводится. Далее я ее спокойно эксплуатирую без проблем с первым ключом. Подрубали сканер на СТО. Оба ключа вполне нормально определяются машиной (key 1 и key 2).
Вопрос: что это может быть? Ключи имеют какой-то приоритет? Или они не полноценно прописаны? Почему это все именно после сброса акума?

Второе. Вытащил из машины обходчик иммобилайзера (сигнализация Starline B9 обходчик Sher-Khan BP-2). Внутри него болванка. Но без обходчика автозапуск по прежнему работает.
Вопрос: такое возможно? Там блокировка при движении сработает (а с обходчиком я смог бы ехать без ключа)? Или там чип на самом деле где то спрятан у антены родного иммобилайзера и поэтому и первый глюк вылазит с ошибкой иммобилайзера?
Аватара пользователя
denis.press
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:10
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV, 3.8 3D, GLS TOP
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без об

Сообщение denis.press »

У меня такая же беда с такой же ошибкой...как вылечили?
unname
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 май 2015, 06:28
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без об

Сообщение unname »

denis.press Я до конца так и не докопал, потому что нужен сканер который показывает ключи иммобилайзера.
Но все похоже на то, что после сброса машина или видит 2 ключа (сигнальщики чип от него засунули куда-то не используя обходчик от сигналки - проверить вытаскиваешь обходчик, а машина заводится) или важна последовательность этих ключей после сброса акума.

"Вылечил" так - взял второй ключ и езжу теперь иммено с ним. Ни каких проблем и ни каких ошибок после сброса аккумулятора.

Если эта ошибка уже вылезла и не можешь завести авто. То действовать попробовать примерно так:
1. Вытащить подальше от машины этот ключ с которым вылезла ошибка (иммобилайзер не должен его видеть).
2. Взять второй ключ и для следующих шагов использовать только его.
3. Сканером (ЕЛМ 327 пойдет), сбросить эту ошибку.
4. Отсоединить аккумулятор на подольше (минут 5-10 наверно).
5. Пробовать заводить другим ключом. Можно предварительно сканером проверить вылезла ошибка или нет. Нужно убедиться что ошибки нет. Иначе опять не будет понятно не заводится из-за ошибки или по другим причинам.

Этот алгоритм рожден кровью и потом:)))
Я 4 раза не подетски впухал с этой ошибкой.
1. Сдал авто на СТО для замены много чего и не могли завести (сбросами ключами и всем подряд завелась).
2. Сдал еще раз на СТО и не могли завести (сбросами ключами и всем подряд завелась).
3. На морозе пришлось снимать акумм и я не мог завести. И не понятно же, это свечи залил или с ключами прикол.
4. После которого я уже это решил. Приехал к сигнальщикам решать эту проблему. Ребята были очень самоуверенны и много шутили. Дело плевое даже в бокс загонять не стали. А на улице зима! Короче машина не заводится, а сигнальщики по очереди бегают к ней и пробуют одно и тоже и ни чего сделать не могут... Сижу я в холодной машине, замерзший и понимаю, что я отсюда уже не уеду. Стою перекрыв соседние боксы. Собираю все эти случаи в один, вычисляю последовательность, пробую и завожу машину!
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без об

Сообщение SNOOPER »

А что мешает вернуть заводское состояние, и после этого пробовать смотреть что там происходит.
unname
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 май 2015, 06:28
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без об

Сообщение unname »

SNOOPER сбрасываешь. вставляешь 1 ключ блок иммобилайзера видит KEY 1 например. Вставляешь второй ключ, блок иммобилайзера видит KEY 2. Т.е. два разных ключа и ЭБУ их видит. заводишь с одним ошибка, с другим нет. Надо проверять при автозапуске какой ключ еще отображается и поидее станет понятнее, отчего ошибка лезет. Но надо чтото типа Лаунча хотя бы, что бы блок иммобилайзера считывать...
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без об

Сообщение SNOOPER »

Нужно начинать с того сколько ключей прописано.
Нужно ли у сигналки после отсоединения питания, программировать работу автозапуска.
Просто если блок иммо видит сразу два ключа, то естественно запуска не будет.
unname
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 май 2015, 06:28
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без об

Сообщение unname »

Программировать у сигналки не нужно. Если завести машину 1 раз то все будет потом работать штатно как и ранее. как будто и ошибки ни когда не было и с любым ключем.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без об

Сообщение SNOOPER »

А если завести с автозапуска, как будет себя вести?
unname
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 май 2015, 06:28
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero 4 3.8
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без об

Сообщение unname »

Вот этот вариант уже забыл, проверял после того как научился заводить или нет. Точно на сто проверяли, но не удалили ошибку иммобилайзера и не сбросили акум перед этим, поэтому не вышло. Ошибка на панели не показывается, только сканер ее видит. У меня походу чип ключа приклеен гдето. Автозапуск работает, петля обходчика на замке зажигания. а вот сам блок обхода иммобилайзера от сигналки уже дома лежит..
Аватара пользователя
denis.press
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:10
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV, 3.8 3D, GLS TOP
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без об

Сообщение denis.press »

Хм, как же вылечить чтобы наверняка. Может есть смысл заменить ECU иммобилайзера - я так понимаю, это вокруг замка модуль с антенной которой - MR587993, может аппаратная проблема какая с ним? И интересно, а ключи прямо в этом модулей хранятся или всё-таки в блоке управления двигателем?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без об

Сообщение SNOOPER »

denis.press писал(а):Хм, как же вылечить чтобы наверняка. Может есть смысл заменить ECU иммобилайзера - я так понимаю, это вокруг замка модуль с антенной которой - MR587993, может аппаратная проблема какая с ним? И интересно, а ключи прямо в этом модулей хранятся или всё-таки в блоке управления двигателем?
Ключи хранятся в блоке иммо и моторном.
Все косяки рукотворные. И родные блоки не при чем.
Аватара пользователя
denis.press
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:10
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero IV, 3.8 3D, GLS TOP
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Pajero 4 3.8 2008 ошибка иммобилайзера,автозапуск без об

Сообщение denis.press »

SNOOPER писал(а):
denis.press писал(а):Хм, как же вылечить чтобы наверняка. Может есть смысл заменить ECU иммобилайзера - я так понимаю, это вокруг замка модуль с антенной которой - MR587993, может аппаратная проблема какая с ним? И интересно, а ключи прямо в этом модулей хранятся или всё-таки в блоке управления двигателем?
Все косяки рукотворные. И родные блоки не при чем.
Ну, я тут несколько по форумам полазил и, получается, много и кого такие же проблемы...следовательно, можно сделать вывод, что родные блоки глючат всё-таки... Да и что тут может быть рукотворного, кроме, максимум трансляции двух ключей - это если в обходчике релюшка, например, зависла...

У меня такая история была несколько лет назад на этом же авто - тогда вопрос решился перепайкой конденсатора в этом ECU, что-то мне подсказывает, что снова с ним аппаратная проблема. В прошлый раз перетряхнули всё что можно, пока случайно не обнаружили, что иммо ключ не видит, сейчас уже понял куда копать и сразу сканером увидел знакомую ошибку... Вопрос в том, есть ли смысл ставить новый ECU (MR587993) или у них это болезнь и нужно опять паять/смотреть?
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»