Пинок при наборе скорости

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Ответить
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Пинок при наборе скорости

Сообщение Victorin »

Еще летом заметил и решил посоветоваться. При резком нажатии на педаль акселератора при обгоне со скорости 100-120 км/ч сначала немного проседают обороты и машина замедляется. Затем резкий пинок (даже глухой удар) коробка перебрасывает на 3-ю затем при достижении максимальных оборотов переходит на 4-ю передачу, и выходит на 5-ю при отпускании педали газа. Такое происходит не всегда. Иногда плавно перебрасывает с 5-ой 3-ю без провала и пинка после очередного обгона. Еще заметил при движении в пробках в режиме D (1-2-я передача), при нажатии на газ, тоже происходит пинок (как будто едешь на МКПП при отпущенном сцеплении, то есть чувствуется жесткая связь двигателя с коробкой). Это тоже не всегда, иногда все плавно. Посоветуйте, что это может быть. Может это связано с блокировкой ГТ или выборкой люфтов в ходовой? Ехать на диагностику, пока машина на гарантии? Побег 35 тыс. Уровень и состояние масла в норме.
Аватара пользователя
Begemot2014
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 10:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero-IV 3.0 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пинок при наборе скорости

Сообщение Begemot2014 »

Могу дать совет. Не мешайте машине ездить. Тем более на диагностику "люфтов" на 35 тыс. пробега.
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Пинок при наборе скорости

Сообщение Victorin »

Вот спасибо. Успокоили. Просто для себя хотелось бы понять с чем связаны это пинки. С адаптацией коробки или с блокировкой ГТ. До этого 20 лет ездил только на МКПП.
Аватара пользователя
Begemot2014
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 10:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero-IV 3.0 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пинок при наборе скорости

Сообщение Begemot2014 »

Коллега! У Вас под сиденьем 2,5 тонны. По-любому, авто при гашетке до отказа, в точку плавно не уйдет, чай не Мазератти. Все так и есть. Только при резком нажатии, АКПП со второй (не третьей) начинает, и обороты около 5000.
Чтобы это воочию на ходу увидеть, нужна программка Торк для Андроида (поиском по форуму ELM327).
Вложения
111.jpg
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Пинок при наборе скорости

Сообщение Victorin »

Так не всегда появляются пинки при обгоне. Бывает плавно перебрасывает при обгоне с 5-той на 3-ю (на 3-ей при 120 км/ч - 5000 оборотов), а бывает с провалом и пинком. При разгоне с нуля с тапкой в пол - всегда плавный набор скорости. Но меня больше всего беспокоят пинки в пробках при минимальной скорости без переключения передач, тоже не всегда. Думаю пинает, когда система блокирует гидротрансформатор для экономии топлива и предотвращения перегрева ATF в пробках. Когда ГТ разблокирован - жесткая связь отсутствует, отсюда и плавность хода. Не буду мешать машине ездить.
Аватара пользователя
Begemot2014
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 10:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero-IV 3.0 AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пинок при наборе скорости

Сообщение Begemot2014 »

Забейте. Седьмой год тапку в пол пинаю, все так и есть. АКПП ведь умная (адаптивная). Весной, вообще, ее переучивать надо на летнюю езду, и т.д. и т.п. Пусть ездит на радость владельца. Чтобы Паджерика сломать на 35 тыс. при обгонах, надо, ну, очень постараться. Удачи!
Аватара пользователя
Victorin
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 15:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1 4D56 2006, Pajero 4 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Пинок при наборе скорости

Сообщение Victorin »

Первая машина с АКПП у меня. Конечно за 35 тыс. коробку не сломаешь, но думал все бывает в жизни и заводские дефекты тоже. Ну раз у Вас все точно также, то я забил. Еще раз благодарю за отклик.
vooddoo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 08:36
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Митсу Паджеро IV 3.8
Откуда: ХМАО-Югра, г. Радужный
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинок при наборе скорости

Сообщение vooddoo »

Владею машиной год, машина 2007 года выпуска 3,8 и тоже заметил такую же беду. При нажатии педали на 100-110 км/ч обороты зависают и коробка не переключается, машина на доли секунды как бы тормозит даже, потом резкий пинок и начинается ускорение. На обгонах это очень напрягает. Поменял масло и фильтр в коробке, проблема осталась. Был до этого Лексус, тоже не новый, такой проблемы не было. Неужели на Паджеро это считается нормальным? Может это исправляется правкой мозгов коробки? Но у нас спецов таких нет.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»