Странное биение в руль при торможении.

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Ответить
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Странное биение в руль при торможении.

Сообщение oasys »

Давеча вернулся из Белгорода, 1500 км на круг. За дорогу 2 раза ловил очень странный эффект. Начинаю тормозить - руль вдруг колбасит просто не по-детски, я в первый раз аж кучку кирпичей отложил. Странность заключается в том, что оба раза это само по себе прошло после 2-3 торможений. При этом не могу вспомнить никаких предпосылок, дорога была спокойная, никаких долгих спусков на тормозах, даже не было банального торможения со 150 до нуля, т.е. диски и колодки перегреть не мог однозначно. В настоящий момент никаких следов этой проблемы не ощущается, тормозит совершенно нормально. Примерно 3 тысячи км назад менял колодки по кругу, так что они, можно сказать, в идеале - и притереться успели, и износиться еще не могли. В чем может быть причина такого перфоманса?
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Странное биение в руль при торможении.

Сообщение BabyHummer A-328 »

Проверил бы крепление суппортов, а также общее состояние тормозных дисков и колодок. Может и найдется причина...
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
dzhdzh
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:54
Двигатель:: 2UZ-FE VVTI
Мой автомобиль(и):: GX 470
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Странное биение в руль при торможении.

Сообщение dzhdzh »

oasys писал(а):Давеча вернулся из Белгорода, 1500 км на круг. За дорогу 2 раза ловил очень странный эффект. Начинаю тормозить - руль вдруг колбасит просто не по-детски, я в первый раз аж кучку кирпичей отложил. Странность заключается в том, что оба раза это само по себе прошло после 2-3 торможений. При этом не могу вспомнить никаких предпосылок, дорога была спокойная, никаких долгих спусков на тормозах, даже не было банального торможения со 150 до нуля, т.е. диски и колодки перегреть не мог однозначно. В настоящий момент никаких следов этой проблемы не ощущается, тормозит совершенно нормально. Примерно 3 тысячи км назад менял колодки по кругу, так что они, можно сказать, в идеале - и притереться успели, и износиться еще не могли. В чем может быть причина такого перфоманса?
Проверь суппорта, как выше подсказали. А насчет 3000 - это, к сожалению, бываеь. По своему опыту скажу, что кашияма (или как ее там) стала свистеть через 1500-2000, потом стало бить в руль, с текстаром был тот же самый косяк, но там тыщ 5-6 прошло. Диски еще внимательно посмотри на предмет легкой синевы, у меня при торможении как-то херачило так в руль и в кузов (причем проявлялось эпизодически), что тоже кирпичей изрядно откладывал, причем визуально вроде все было очень даже, пока один из мастеров не засек, что один задний диск чуть-чуть синеватый.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Странное биение в руль при торможении.

Сообщение oasys »

Ну если бы это было постоянно, тоже грешил бы на перегретые диски. Но, блин, было всего пару раз и прошло само, это и непонятно.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Странное биение в руль при торможении.

Сообщение Непопаджеро »

Одномоментно совпали биения в люфтах рейки, наконечников , подшипников и торм и колесных дисков , резины в резонанс, имхо. Тоже такие ощущения ловил пару раз. Всё перепроверил - другой причины не нашел.
Всем добра!
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»