Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Завышенный расход бензина

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

Привет всем!

У меня дилемма, ибо я не знаю сколько в моей конкретной ситуации должен потреблять пыжик на 100 км. Борт компьютер показывает в среднем где-то 27 литров, а иногда и все 33 литра на сотню. Пыжик 2008 года, 3,0 мотор, араб. Чистил форсунки, заслонку, менял масло и фильтр, воздушный фильтр, заменил свечи. Правда осталось только заменить бензиновый фильтр. Но при всем при этом расход по БК - 27 литров.

Утром грею машину - 20-30 секунд.
На светофорах не газую - спокойный стиль езды
Давление в шинах 2,0 (зимний комплект)
Расстояние до работы - 1,7 км.

Я думаю, может ли такое маленькое расстояние влиять на показатель? И вообще считается ли это расстояние маленьким для правильных показаний БК

Еще грешу на лямбду зонд и плохой бензин от лукойла (Баку).
Gotten
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:11
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: ММС. П4
Откуда: Мытищи
Откуда: Москва

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Gotten »

Такое расстояние до работы быстрее пешком пройти, и дешевле.
А по сути - средняя скорость какая по бк? Если 10 км/ч то нормальный расход показывает.
У меня на 3.8 при средней скорости 68 км/ч и агрессивной езде расход 17. При том же маршруте и спокойной езде 15 л.
Так что расход зависит от средней скорости.
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

Gotten писал(а):Такое расстояние до работы быстрее пешком пройти, и дешевле.
А по сути - средняя скорость какая по бк? Если 10 км/ч то нормальный расход показывает.
У меня на 3.8 при средней скорости 68 км/ч и агрессивной езде расход 17. При том же маршруте и спокойной езде 15 л.
Так что расход зависит от средней скорости.
Средняя скорость около 20 км/ч.

Даже не знаю паниковать или все в пределах нормы? ::-(:
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Lukich111 »

предлагаю сократить расстояние до работы до 200метров - расход станет еще выше.. .люди, ну вы чего вообще???
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

Lukich111 писал(а):предлагаю сократить расстояние до работы до 200метров - расход станет еще выше.. .люди, ну вы чего вообще???
Сколько нужно проехать км от А до Б, что бы вычислить нормальные показания БК?
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Lebed »

Яндекс/Гугл- как считает бортовой компьютер автомобиля средний расход топлива на 100 км
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
Alniker
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:28
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: П4 (ЖОРЖ-УЛЬТИМАТУМ) белый, 2012; РАВ4 2.5, АКПП, белый перламутр, 2018
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Alniker »

SkyWatcher писал(а):
Lukich111 писал(а):предлагаю сократить расстояние до работы до 200метров - расход станет еще выше.. .люди, ну вы чего вообще???
Сколько нужно проехать км от А до Б, что бы вычислить нормальные показания БК?
После установления штатного теплового режима по прибору, ещё километров 20... ;)
А так, забей на эту проблему, она много ФАКторна и многозначна :*YES*: , катайся и наслаждайся!
сменивший философию: отныне проходимость и природа, а не скорость и урбанизация
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

Alniker писал(а):
SkyWatcher писал(а):
Lukich111 писал(а):предлагаю сократить расстояние до работы до 200метров - расход станет еще выше.. .люди, ну вы чего вообще???
Сколько нужно проехать км от А до Б, что бы вычислить нормальные показания БК?
После установления штатного теплового режима по прибору, ещё километров 20... ;)
А так, забей на эту проблему, она много ФАКторна и многозначна :*YES*: , катайся и наслаждайся!
Спасибо, утешили :*THANK*:

Мне еще осталось заменить фильтр, то что в бензобаке. Надеюсь после этого топливная система будет безупречной :*DANCE*:
Аватара пользователя
Виктор74
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 20:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero4 2007г. Нива 21213 1996г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Виктор74 »

SkyWatcher писал(а):
Lukich111 писал(а):предлагаю сократить расстояние до работы до 200метров - расход станет еще выше.. .люди, ну вы чего вообще???
Сколько нужно проехать км от А до Б, что бы вычислить нормальные показания БК?
Может проще за городом на круизе проверить?
Мой араб на скорости 110 км/ч на полном приводе ест 12-13литров.
После сброса показаний компу хватит 15-20 километров,чтобы показать средний расход.
Замерять в городе-не благодарное дело)
Зы: кстати,неисправная лямбда заметно повышает расход только за городом (после обрыва провода лямбды мой стал жрать 17 литров по трассе) а вот в городе расход был в тех же пределах (до 20 литров).
Аватара пользователя
xytaxis
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:21
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение xytaxis »

помоему надо покататься по городу чуть побольше и расход станет меньше :))) у меня иногда на старте и 99.9л на 100км показывает)) по мере езды падает))) думаю что за полтара километра до работы он просто не успевает придти в себя после старта ( а вливает он порядочно при старте, плюс молотит на месте, плюс не успевает прогрется пока едешь) - короче я бы забил и не парился. в целом цифиря как цифиря помоему :) :) я вообще на эти цифры смотреть перестал. если так важен расход - самый надежный метод - сравнивать показания на одометр с чеком с заправки)))
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Lebed »

Пошла свистопляска, японский городовой :*WALL*: Ну, не знаешь "как", так почитай Букварь! Напр., тут, в т.ч. и для тех, кто в танке https://vsobolev.com/bortovoy-komputer-pajero/
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

Спасибо вам всем! Реально утешили :*THANK*:

Я только недавно купил пыжика (6 дней как) :) Поэтому много вопросов в целом накопилось. Но главное - это правильно что бы работала топливная система. Вроде бы все, что нужно поменял и почистил.

К слову, после покупки заправил полный бак - проехал 181 км и стрелка показывает чуть меньше половины. По мои расчетам должно еще хватить и составить на полный бак 400 км, но БК утверждает, что нам осталось 90 км :lol:
Аватара пользователя
Виктор74
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 20:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero4 2007г. Нива 21213 1996г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Виктор74 »

SkyWatcher писал(а):Спасибо вам всем! Реально утешили :*THANK*:

Я только недавно купил пыжика (6 дней как) :) Поэтому много вопросов в целом накопилось. Но главное - это правильно что бы работала топливная система. Вроде бы все, что нужно поменял и почистил.

К слову, после покупки заправил полный бак - проехал 181 км и стрелка показывает чуть меньше половины. По мои расчетам должно еще хватить и составить на полный бак 400 км, но БК утверждает, что нам осталось 90 км :lol:
Маловато что то показывает остаток..
Перепроверь остаток по загоранию лампы резерва.
Она должна загореться вскоре после перехода показаний range 50 в прочерки - - - -
Если лампа загорится то не думаю что врет и комп и лампа;)
Зы: ну и канистрочку с бензином небольшую неплохо с собой возить пока не поймешь что и как.
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

Виктор74 писал(а):
SkyWatcher писал(а):Спасибо вам всем! Реально утешили :*THANK*:

Я только недавно купил пыжика (6 дней как) :) Поэтому много вопросов в целом накопилось. Но главное - это правильно что бы работала топливная система. Вроде бы все, что нужно поменял и почистил.

К слову, после покупки заправил полный бак - проехал 181 км и стрелка показывает чуть меньше половины. По мои расчетам должно еще хватить и составить на полный бак 400 км, но БК утверждает, что нам осталось 90 км :lol:
Маловато что то показывает остаток..
Перепроверь остаток по загоранию лампы резерва.
Она должна загореться вскоре после перехода показаний range 50 в прочерки - - - -
Если лампа загорится то не думаю что врет и комп и лампа;)
Зы: ну и канистрочку с бензином небольшую неплохо с собой возить пока не поймешь что и как.
Да, посмотрим, сколько я проеду после того как БК покажет штрихи. Отпишусь, будем копать дальше :*WRITE*:
Аватара пользователя
Ant321
Сообщения: 6488
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:02
Двигатель:: 6G72 24кл.
Мой автомобиль(и):: разные в т.ч. и П2
Откуда: Москва
Откуда: г.Москва ЦАО
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Ant321 »

когда то тоже так было на Арабе с расходом
на Паджеро
и на Прадо
сказали датчики не на ты температуру настроены и мотор всегда в режиме прогрева работает,отсюда и расход больше и помпа не того цвета надо менять или термостат
но я не долго ездил не знаю чем кончилось
Приобретайте Уголовный Кодекс - самый подробный прайс лист экстремальных развлечений.))
Как говорил товарищ Амудсен:-" Приключения- это результат х.. вой подготовки!" ))
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

Ant321 писал(а):когда то тоже так было на Арабе с расходом
на Паджеро
и на Прадо
сказали датчики не на ты температуру настроены и мотор всегда в режиме прогрева работает,отсюда и расход больше и помпа не того цвета надо менять
но я не долго ездил не знаю чем кончилось
Если бы он работал всегда в режиме прогрева, то обороты бы не падали и были всегда выше 1000. У меня то они падают после режима прогрева. То есть не думаю что дело в этом.
Аватара пользователя
pasha700
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:24
Двигатель:: K15B
Мой автомобиль(и):: Suzuki Jimny
Откуда: Псков
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение pasha700 »

SkyWatcher писал(а):...
Расстояние до работы - 1,7 км.
Я думаю, может ли такое маленькое расстояние влиять на показатель? ....
Однозначно, такой маленький пробег влияет на показатель.
Приведу свой пример. Лет шесть назад тоже волновался по поводу расхода. Особенно зимой.
Машину прогреваю гораздо дольше чем Вы. Около 5-10 минут, зависит от температуры.
Показания компьютера при начале движения составляют 99,9 л/100км. До работы = 27 км.
Если показания не сбросить, то по приезду они составляют от 15 до 17 л/100 км. Зависит от пробок.
Если же показания после начала движения обнулить, то по приезду показания составляют 12 - 13 л/100 км. Тут уже больше зависит от стиля вождения. Смотря какая радиостанция включена. ::-D:
Если же концы короткие как и у Вас, например в выходные (магазины и т.д.) = от точки до точки 1-2 км., то пробег как и у Вас, без обнуления после прогрева, около 18 - 25 л/100 км. Опять же зависит от пробок.
SkyWatcher писал(а):...
К слову, после покупки заправил полный бак - проехал 181 км и стрелка показывает чуть меньше половины. По мои расчетам должно еще хватить и составить на полный бак 400 км, но БК утверждает, что нам осталось 90 км :lol:
Странно. Маловато.
Я на полном баке (до лампы) проезжаю:
Зима:
город = 480 -530 км, трасса = около 550
Лето:
показатели, конечно повыше. Рекорд 640 на трассе (М4, весна, средняя скорость движения 95 км/ч)
Не раскрылся парашют - больше не прыгай.
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

pasha700 писал(а):
SkyWatcher писал(а):...
Расстояние до работы - 1,7 км.
Я думаю, может ли такое маленькое расстояние влиять на показатель? ....
Однозначно, такой маленький пробег влияет на показатель.
Приведу свой пример. Лет шесть назад тоже волновался по поводу расхода. Особенно зимой.
Машину прогреваю гораздо дольше чем Вы. Около 5-10 минут, зависит от температуры.
Показания компьютера при начале движения составляют 99,9 л/100км. До работы = 27 км.
Если показания не сбросить, то по приезду они составляют от 15 до 17 л/100 км. Зависит от пробок.
Если же показания после начала движения обнулить, то по приезду показания составляют 12 - 13 л/100 км. Тут уже больше зависит от стиля вождения. Смотря какая радиостанция включена. ::-D:
Если же концы короткие как и у Вас, например в выходные (магазины и т.д.) = от точки до точки 1-2 км., то пробег как и у Вас, без обнуления после прогрева, около 18 - 25 л/100 км. Опять же зависит от пробок.
SkyWatcher писал(а):...
К слову, после покупки заправил полный бак - проехал 181 км и стрелка показывает чуть меньше половины. По мои расчетам должно еще хватить и составить на полный бак 400 км, но БК утверждает, что нам осталось 90 км :lol:
Странно. Маловато.
Я на полном баке (до лампы) проезжаю:
Зима:
город = 480 -530 км, трасса = около 550
Лето:
показатели, конечно повыше. Рекорд 640 на трассе (М4, весна, средняя скорость движения 95 км/ч)
Например сейчас у меня пробег после полного бака - 205 км. Стрелка уже подходит к предпоследнему делению. Видимо БК не ошибается и я проеду максимум 300 км на полном баке. А полный бак за такое короткое расстояние бьет по карману ::-(: У нас полный бак 88 литров - 47 американских :razdrajen: Попробую поменять АЗС может на другой будет лучше. Если же нет не знаю за что браться, где искать поломку или еще что-то :*HELP*:
Аватара пользователя
ZAMPRED
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:12
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4 3.8 2007г. черный
Откуда: Грозный-Тверь
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 323 раза

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение ZAMPRED »

Сгоняй на диагностику - лямбда может очень хорошо расход увеличивать !
На душе у барана смертельная рана - от того, что бараном назвали барана
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

ZAMPRED писал(а):Сгоняй на диагностику - лямбда может очень хорошо расход увеличивать !
Так уже был на диагностике. Была одна ошибка как раз показывающая кислородный датчик 1, блок 1. Сказали 99% это от качества бензина. Теперь вот не знаю что делать.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»