Завышенный расход бензина

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

Ant321 писал(а):когда то тоже так было на Арабе с расходом
на Паджеро
и на Прадо
сказали датчики не на ты температуру настроены и мотор всегда в режиме прогрева работает,отсюда и расход больше и помпа не того цвета надо менять
но я не долго ездил не знаю чем кончилось
Если бы он работал всегда в режиме прогрева, то обороты бы не падали и были всегда выше 1000. У меня то они падают после режима прогрева. То есть не думаю что дело в этом.
Аватара пользователя
pasha700
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:24
Двигатель:: K15B
Мой автомобиль(и):: Suzuki Jimny
Откуда: Псков
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение pasha700 »

SkyWatcher писал(а):...
Расстояние до работы - 1,7 км.
Я думаю, может ли такое маленькое расстояние влиять на показатель? ....
Однозначно, такой маленький пробег влияет на показатель.
Приведу свой пример. Лет шесть назад тоже волновался по поводу расхода. Особенно зимой.
Машину прогреваю гораздо дольше чем Вы. Около 5-10 минут, зависит от температуры.
Показания компьютера при начале движения составляют 99,9 л/100км. До работы = 27 км.
Если показания не сбросить, то по приезду они составляют от 15 до 17 л/100 км. Зависит от пробок.
Если же показания после начала движения обнулить, то по приезду показания составляют 12 - 13 л/100 км. Тут уже больше зависит от стиля вождения. Смотря какая радиостанция включена. ::-D:
Если же концы короткие как и у Вас, например в выходные (магазины и т.д.) = от точки до точки 1-2 км., то пробег как и у Вас, без обнуления после прогрева, около 18 - 25 л/100 км. Опять же зависит от пробок.
SkyWatcher писал(а):...
К слову, после покупки заправил полный бак - проехал 181 км и стрелка показывает чуть меньше половины. По мои расчетам должно еще хватить и составить на полный бак 400 км, но БК утверждает, что нам осталось 90 км :lol:
Странно. Маловато.
Я на полном баке (до лампы) проезжаю:
Зима:
город = 480 -530 км, трасса = около 550
Лето:
показатели, конечно повыше. Рекорд 640 на трассе (М4, весна, средняя скорость движения 95 км/ч)
Не раскрылся парашют - больше не прыгай.
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

pasha700 писал(а):
SkyWatcher писал(а):...
Расстояние до работы - 1,7 км.
Я думаю, может ли такое маленькое расстояние влиять на показатель? ....
Однозначно, такой маленький пробег влияет на показатель.
Приведу свой пример. Лет шесть назад тоже волновался по поводу расхода. Особенно зимой.
Машину прогреваю гораздо дольше чем Вы. Около 5-10 минут, зависит от температуры.
Показания компьютера при начале движения составляют 99,9 л/100км. До работы = 27 км.
Если показания не сбросить, то по приезду они составляют от 15 до 17 л/100 км. Зависит от пробок.
Если же показания после начала движения обнулить, то по приезду показания составляют 12 - 13 л/100 км. Тут уже больше зависит от стиля вождения. Смотря какая радиостанция включена. ::-D:
Если же концы короткие как и у Вас, например в выходные (магазины и т.д.) = от точки до точки 1-2 км., то пробег как и у Вас, без обнуления после прогрева, около 18 - 25 л/100 км. Опять же зависит от пробок.
SkyWatcher писал(а):...
К слову, после покупки заправил полный бак - проехал 181 км и стрелка показывает чуть меньше половины. По мои расчетам должно еще хватить и составить на полный бак 400 км, но БК утверждает, что нам осталось 90 км :lol:
Странно. Маловато.
Я на полном баке (до лампы) проезжаю:
Зима:
город = 480 -530 км, трасса = около 550
Лето:
показатели, конечно повыше. Рекорд 640 на трассе (М4, весна, средняя скорость движения 95 км/ч)
Например сейчас у меня пробег после полного бака - 205 км. Стрелка уже подходит к предпоследнему делению. Видимо БК не ошибается и я проеду максимум 300 км на полном баке. А полный бак за такое короткое расстояние бьет по карману ::-(: У нас полный бак 88 литров - 47 американских :razdrajen: Попробую поменять АЗС может на другой будет лучше. Если же нет не знаю за что браться, где искать поломку или еще что-то :*HELP*:
Аватара пользователя
ZAMPRED
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:12
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4 3.8 2007г. черный
Откуда: Грозный-Тверь
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение ZAMPRED »

Сгоняй на диагностику - лямбда может очень хорошо расход увеличивать !
На душе у барана смертельная рана - от того, что бараном назвали барана
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

ZAMPRED писал(а):Сгоняй на диагностику - лямбда может очень хорошо расход увеличивать !
Так уже был на диагностике. Была одна ошибка как раз показывающая кислородный датчик 1, блок 1. Сказали 99% это от качества бензина. Теперь вот не знаю что делать.
Аватара пользователя
bazlstyle
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:18
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: жыпяра
Откуда: USSR
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение bazlstyle »

SkyWatcher писал(а):
ZAMPRED писал(а):Сгоняй на диагностику - лямбда может очень хорошо расход увеличивать !
Так уже был на диагностике. Была одна ошибка как раз показывающая кислородный датчик 1, блок 1. Сказали 99% это от качества бензина. Теперь вот не знаю что делать.
первая банка.. а не каталик ли забился? пусть посмотрят показания каталика и нагрузку на двигатель
В этой жизни надо успеть - потрахаться, нажраться, растолстеть и умереть.
изготовление деталей, баков из стеклопластика
Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник. таки да!
Аватара пользователя
ZAMPRED
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:12
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4 3.8 2007г. черный
Откуда: Грозный-Тверь
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение ZAMPRED »

Каты вышибить, лямбды програмно отключить, прошить мозги - машина станет другой (в хорошую сторону) по многим показателям !
На душе у барана смертельная рана - от того, что бараном назвали барана
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

bazlstyle писал(а):
SkyWatcher писал(а):
ZAMPRED писал(а):Сгоняй на диагностику - лямбда может очень хорошо расход увеличивать !
Так уже был на диагностике. Была одна ошибка как раз показывающая кислородный датчик 1, блок 1. Сказали 99% это от качества бензина. Теперь вот не знаю что делать.
первая банка.. а не каталик ли забился? пусть посмотрят показания каталика и нагрузку на двигатель
Да, можно посмотреть, хотя то у меня и датчик (лямбда) всего один. У арабов он один.
Аватара пользователя
Виктор74
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 20:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero4 2007г. Нива 21213 1996г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Виктор74 »

Ant321 писал(а):когда то тоже так было на Арабе с расходом
на Паджеро
и на Прадо
сказали датчики не на ты температуру настроены и мотор всегда в режиме прогрева работает,отсюда и расход больше и помпа не того цвета надо менять или термостат
но я не долго ездил не знаю чем кончилось
Вы это серьезно насчет датчиков не на ту температуру?))
Такого бреда про арабов я еще не читал)
Над вами просто пошутили,ибо тогда бы все машины выпускали в двух вариантах: летний и зимний)
На каждой разные датчики..
Ну а если серьезно-то можете пробить датчики по каталогам,они будут везде одинаковые,как собственно и помпа.
Помпу от араба могу сфотать с разных ракурсов,не так давно поменял на такую же точно,идущую на ВСЕ паджеровские движки.
Термостат да,чуть похолоднее..но на работу двигателя не влияет,ездил и с тем и с этим.
Аватара пользователя
Виктор74
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 20:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero4 2007г. Нива 21213 1996г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Виктор74 »

SkyWatcher писал(а):
Ant321 писал(а):когда то тоже так было на Арабе с расходом
на Паджеро
и на Прадо
сказали датчики не на ты температуру настроены и мотор всегда в режиме прогрева работает,отсюда и расход больше и помпа не того цвета надо менять
но я не долго ездил не знаю чем кончилось
Если бы он работал всегда в режиме прогрева, то обороты бы не падали и были всегда выше 1000. У меня то они падают после режима прогрева. То есть не думаю что дело в этом.
У вас в Баку наверное минус 70?;))
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

Виктор74 писал(а):
SkyWatcher писал(а):
Ant321 писал(а):когда то тоже так было на Арабе с расходом
на Паджеро
и на Прадо
сказали датчики не на ты температуру настроены и мотор всегда в режиме прогрева работает,отсюда и расход больше и помпа не того цвета надо менять
но я не долго ездил не знаю чем кончилось
Если бы он работал всегда в режиме прогрева, то обороты бы не падали и были всегда выше 1000. У меня то они падают после режима прогрева. То есть не думаю что дело в этом.
У вас в Баку наверное минус 70?;))
Да, точно ::-D: Мы до сих пор еще снега не видели этой зимой :D
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

Друзья, а поделитесь инфой - у кого какой запас хода на полный бак (88 литров). Желательно чтобы показания были только городскими без трасс. Например сейчас у меня 225 км и стрелка на предпоследнем делении. Думаю-гадаю на сколько ее хватит :?:
Аватара пользователя
Виктор74
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 20:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero4 2007г. Нива 21213 1996г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Виктор74 »

SkyWatcher писал(а):Друзья, а поделитесь инфой - у кого какой запас хода на полный бак (88 литров). Желательно чтобы показания были только городскими без трасс. Например сейчас у меня 225 км и стрелка на предпоследнем делении. Думаю-гадаю на сколько ее хватит :?:
Да фигня это-по городу мерить!)
Города сильно разные и расход тоже..
У меня на 28 литров сейчас 150 км обычно пробег получается, комп средний расход около 18-18,5 показывает..
Вложения
IMG_4544.JPG
Gotten
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:11
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: ММС. П4
Откуда: Мытищи
Откуда: Москва

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Gotten »

На 3.8 моторе ручной расход показывает около 17 летом и 18 зимой. Пробег на полном баке показывает 480 км обычно, но редко его смотрю. В Москву практически не заезжаю, все пробеги по мкаду, но до него и от него пробки (мытищи-балашиха) + редкие пробеги по трассе 150-300 км раз в месяц на дачу или рыбалку.До работы и обратно по 32 км, с нормальными прогревами с автозапуском.Каталики на месте, чипа нет.Но при этом я езжу и быстро и динамично. При поездках по магазинам по городу автоматический расход и по 25 показывает, но это через километр магазин и так 5-6, а по трассе на 100км/ч расход 10.2 л.
У отца был монтеро спорт 3 литра - при похожих условиях 18 бензина, 19 газа, но тут по чекам.
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

SkyWatcher писал(а):
Виктор74 писал(а):
SkyWatcher писал(а):Спасибо вам всем! Реально утешили :*THANK*:

Я только недавно купил пыжика (6 дней как) :) Поэтому много вопросов в целом накопилось. Но главное - это правильно что бы работала топливная система. Вроде бы все, что нужно поменял и почистил.

К слову, после покупки заправил полный бак - проехал 181 км и стрелка показывает чуть меньше половины. По мои расчетам должно еще хватить и составить на полный бак 400 км, но БК утверждает, что нам осталось 90 км :lol:
Маловато что то показывает остаток..
Перепроверь остаток по загоранию лампы резерва.
Она должна загореться вскоре после перехода показаний range 50 в прочерки - - - -
Если лампа загорится то не думаю что врет и комп и лампа;)
Зы: ну и канистрочку с бензином небольшую неплохо с собой возить пока не поймешь что и как.
Да, посмотрим, сколько я проеду после того как БК покажет штрихи. Отпишусь, будем копать дальше :*WRITE*:
Так вот, на БК уже пошли прочерки со вчерашнего дня, хотя лампочка бензина не загорелась. И вот только сегодня (спустя примерно 30 км) она загорелась. Общий пробег на 88 литров составил - 260 км. Не знаю мало ли это или нормально. Откуда начать копать, за что браться.
П.С. Нужно ли проводить адаптацию заслонки после чистки? Чистили не снимая. Или же в ней есть автоадаптация?
Аватара пользователя
Виктор74
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 20:12
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero4 2007г. Нива 21213 1996г.
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Виктор74 »

Получается что комп насчет оставшегося пробега не врет,так как лампочка загорается как нужно.
Следовательно или расход больше чем нужно или стиль езды очень агрессивный).
Я всеже в первую очередь прокатился бы по трассе с постоянной скоростью 100-110 км/ч и если расход будет выше 14-15 литров,тогда начинал бы волноваться!;)
Аватара пользователя
pasha700
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:24
Двигатель:: K15B
Мой автомобиль(и):: Suzuki Jimny
Откуда: Псков
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение pasha700 »

SkyWatcher писал(а):...Общий пробег на 88 литров составил - 260 км...
кмк = очень мало...
моё мнение - нужно волноваться, и обратиться к хорошему мотористу.
Не раскрылся парашют - больше не прыгай.
Аватара пользователя
Alniker
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:28
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: П4 (ЖОРЖ-УЛЬТИМАТУМ) белый, 2012; РАВ4 2.5, АКПП, белый перламутр, 2018
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Alniker »

ну, если по снегу в пол колеса на грунтах..., то нормально :*VICTORY*:
сменивший философию: отныне проходимость и природа, а не скорость и урбанизация
SkyWatcher
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV 3.0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение SkyWatcher »

Ребят, всем привет!

Кажись я нашел проблему жора топлива - кривые задние тормозные диски и видимо заклинивший поршень в суппортах (от этого и пошла кривизна диска). Сопротивления было больше = мотор жрал топливо больше. Вчера все поменял, залил полный бак и вуаля - в городе средний расход по БК 23 литра (на маленькие дистанции). То есть он упал с 29-33 литров до 23. Осталось поменять бензиновый фильтр и думаю еще меньше будет :*VICTORY*:
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Завышенный расход бензина

Сообщение Lebed »

Готовься к замене ступицы. Если "не кажись"(с)
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»