Дилемма после покупки авто..

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение oasys »

dvm99 писал(а):Видюха конечно постановочная, но, тем не менее, показательная в плане арсенала угонщиков.
Если учесть, что это только вершина айсберга (т.к. всех секретов никто не раскроет), то можно представить, насколько машина беззащитна от угона.


Сигналка- это для самоуспокоения, ну и для удобства- нажал кнопочку, дверь открылась ::-D:
Как раз хороший пример то, зачем нужна сигналка. Если бы она там была, этот лысый дядька обнаружил бы, что после прописывания своего ключа ему еще надо найти и убрать реле, разрывающее какую-то цепь, из-за которой мотор не заводится. А для этого сначала вскрыть капот с дополнительными замками. Ну и опционально еще минут 20 пилить болгаркой замок на руле. Все это на фоне орущей машины и недовольного владельца, которому пришло сообщение о том, что у сигналки потеряна связь с сервером и он вышел поинтересоваться, чезанах происходит.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
PadgeM
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:19
Двигатель:: 4М41, Disel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение PadgeM »

sergey513 писал(а): Вас послушать, так можно подумать, что угоняют только машины без сигналки..а это не так. Элементарно стоят рядом и считывают код аппаратурой - потом точно такой же сигнал посылают на открытие и все. И кто сказал, что сигналка всегда мигает? Есть системы, где никакого уведомления нет. С таким успехом можно и диод обычный примкнуть..и все, я защищен)
Странную позицию занял!
Посмотри, какую машину угнали (не на видео) в реалии - она без сигналки.
Чтобы угнать авто при этом имея арсенал, как у этого бородатого дядьки, авто должен быть другого класса. Иначе не окупится само воровское оборудование.

У меня был такой случай. Когда свой паджерик купил, а его пригнал с другого города, естественно номера стояли другого региона. Для успокоения, я поставил на руль блокиратор механический. Не московские номера + блокиратор на руле, который можно провернуть или как там ...(знает угонщик) это и привлекло внимание вора, что сработала сигналка открытия двери водителя. Я выбежал, дверь приоткрыта. На том все и закончилось. Мигание сигналки на солнце не видно, но раз блокиратор стоит, значит ничего другого нет, такова психология угонщика.

А теперь представь, что было бы, если сигналки у меня не было? Тю-тю вместе с механическим блокиратором, так и не пришлось бы ставить авто на учет.

После этого, я усилил защиту, поставив метку.

И еще, да, ты прав, везде говорят, что не угоняемых авто нет. НО!!! Чтобы авто угнали, нужно время на поиск средств угона. А у угонщика его нет.
Если же "напичканную" машину поставить в гараж и сказать угонщику, попробуй угони, то угонит 101%, т.к. есть время на угон.

Ну, хоть что-нибудь понял? ::-D:
Графический дизайнер
@Brashart
sergey513
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 01:39
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение sergey513 »

По-моему, представленное видео только подтвердило мои слова - Угоняется любая машина, со всем своими спец.средствами. Вопрос только времени, сколько надо на этот потратить. Толку в сигналке, если ее можно нейтрализовать из вне?

И да, все почему упустили один момент, про который я говорил.. Надо брать КАСКО с угоном, и тогда будешь более менее спокойно себя чувствовать)
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение oasys »

Еще раз повторю, не ставь сигналку, не нужна она тебе. Заодно и моя машина становится более защищенная. :)
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
k0mar0ff
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 май 2013, 05:49
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение k0mar0ff »

к сожалению большинство установщиков работает по шаблону
блок сиги за щитком приборов, там же "похоронен" чип иммо для автозапуска
ригель рулевой колонки отмыкается большим магнитом в районе замка зажигания
сам замок проворачивается несложно
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение oasys »

Ну это если у автодилера ставить нечто самое дешевое. А мало-мальски приличные сигналки давно уже имеют радиореле, которое находится где-то под капотом, который в свою очередь защищен дополнительными замками. Вскрывать капот и ехать на машине со следами явно вандального вскрытия ни один угонщик не станет. Замок на руль - это еще минимум минут 20, которые угонщик должен орудовать болгаркой с кучей шума, искр, и все это под попутные завывания машины. Само собой, если есть время, все можно вскрыть аккуратно, все можно. Весь вопрос, нафига угонщику весь этот геморрой с защищенной машиной, когда на соседнем месте стоит машина sergey513 вообще без ничего?
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение Lebed »

sergey513 писал(а):...И да, все почему упустили один момент, про который я говорил.. Надо брать КАСКО с угоном, и тогда будешь более менее спокойно себя чувствовать)
Да ну :=-O: Знаешь или где то вычитал? ::-D: Тебя любая СК попросит поставить охранку, ещё и с обязательными требованиями! Какой дурак будет страховать незащищённый авто? А о том, что если нет виновника в ущербе ты будешь ждать пока дело открыто, ты знаешь? Это и к угону относится, кстати. В случае повреждения авто, напр., царапина, ты это ещё решишь по быстрому, дав немного денег в местном отделе полиции, если сможешь дать))), а вот в случае с угоном.... Долго спокойно себя чувствовать не будешь))) Рассказать тебе, как экономят СК, направляя на ремонт по КАСКО? Как те же лобовые меняют?
И самое главное! ...й ли ты, пардон за французский, сразу по КАСКО не застраховал? Думаешь, сейчас приедешь страховать и будет тип-топ? Ну-ну)) На осмотре будет следующее- там скол, тут царапина, тут небольшое повреждение.. И всё. Приехал по факту застраховать только от угона, но!!!, опять же с наличем охранного комплекса. Вариант два- КАСКО только от угона. Давай, дерзай)))
У тебя по факту сейчас на авто просто центральный замок, больше ничего нет. Штатный иммо- от пионеров.
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение oasys »

Не, страхуют и без сигналки. Вопрос в том, что с учетом износа и прочего в случае угона получишь, условно говоря, половину стоимости своей машины, да и то через полгода в лучшем случае.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение Lebed »

:*DRINK*: Примерно это и имел в виду. По любому безопасность никогда и нигде лишней не будет. Не о паранойе речь))) Да и удобства по эксплуатации объекта добавляет... Управление
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20189
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение dvm99 »

Ммммдааа, мужики, проблем у вас в больших городах с дорогими машинами!
Я не выпендриваюсь, просто так, делюсь...
Живу в каком ни есть, но городе- 50 тыс. населения. И у меня на П2 из противоугонки- только ключ от двери. Могу спокойно оставить машину заведённой и, естественно, не закрытой возле магазина вечером, забежать за сигаретами, не опасаясь особо, что кто-то позарится.
Даже щипачей и барсеточников нет. Ну разве что гастролирующие, и то редко. А так, в основном тихо...
Бывают изредка угоны и безобразия на стоянках, но в основном по пьяни или каком-то другом неадеквате.
Конечно у нас других проблем хватает, но вот с темой угонов попроще... Хотя, надо сказать, город не бедный, машин дорогих много.
Рядом в 50 км Нижний Тагил. Город на порядок больше. Вот там уже держи ухо востро! И тачки угоняют только в шум...
Но мой П2, думаю, и там никому не нужен... Лишь бы в салон не насрали ::-D:
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение Lebed »

Lebed писал(а):...Пришёл в гараж, гараж крепкий и опа- пустой гараж. Никто ничего не видел, не слышал....
Численность 3 421 чел. (2018 г.). Само собой каждый друг друга знает, думали найдём.. Не нашли
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
sergey513
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 01:39
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение sergey513 »

oasys писал(а):Ну это если у автодилера ставить нечто самое дешевое. А мало-мальски приличные сигналки давно уже имеют радиореле, которое находится где-то под капотом, который в свою очередь защищен дополнительными замками. Вскрывать капот и ехать на машине со следами явно вандального вскрытия ни один угонщик не станет. Замок на руль - это еще минимум минут 20, которые угонщик должен орудовать болгаркой с кучей шума, искр, и все это под попутные завывания машины. Само собой, если есть время, все можно вскрыть аккуратно, все можно. Весь вопрос, нафига угонщику весь этот геморрой с защищенной машиной, когда на соседнем месте стоит машина sergey513 вообще без ничего?
Интересно, а как угонщик определит, у кого геморройная машина, а у кого нет?

Цитата с одного сайта: "..от светодиода до "мозгов" сигналки длина провода не может превышать 1,5 метров. Иными словами, если диод находится на панели, то "мозги" где-то рядом, т.е. под торпедо. А значит, что профессионал-угонщик (если он не смог считать коды) быстрой найдет блок управления сигналкой и сможет разобраться - какие именно электрические цепи он разрывает и т.п. Вывод был такой - они диоды не ставят, чтобы вору было сложнее определить место))"

Речь идет про установку сигналок. Так вот, если вы говорите про отсутствие индикации - так может просто нет вывода и все, а система то стоит. Поэтому вряд ли профессионал по этому критерию определяет, какую машину вскрывать..
sergey513
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 01:39
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение sergey513 »

Lebed писал(а):
sergey513 писал(а):...И да, все почему упустили один момент, про который я говорил.. Надо брать КАСКО с угоном, и тогда будешь более менее спокойно себя чувствовать)
Да ну :=-O: Знаешь или где то вычитал? ::-D: Тебя любая СК попросит поставить охранку, ещё и с обязательными требованиями! Какой дурак будет страховать незащищённый авто? А о том, что если нет виновника в ущербе ты будешь ждать пока дело открыто, ты знаешь? Это и к угону относится, кстати. В случае повреждения авто, напр., царапина, ты это ещё решишь по быстрому, дав немного денег в местном отделе полиции, если сможешь дать))), а вот в случае с угоном.... Долго спокойно себя чувствовать не будешь))) Рассказать тебе, как экономят СК, направляя на ремонт по КАСКО? Как те же лобовые меняют?
И самое главное! ...й ли ты, пардон за французский, сразу по КАСКО не застраховал? Думаешь, сейчас приедешь страховать и будет тип-топ? Ну-ну)) На осмотре будет следующее- там скол, тут царапина, тут небольшое повреждение.. И всё. Приехал по факту застраховать только от угона, но!!!, опять же с наличем охранного комплекса. Вариант два- КАСКО только от угона. Давай, дерзай)))
У тебя по факту сейчас на авто просто центральный замок, больше ничего нет. Штатный иммо- от пионеров.
Знаю, ибо узнавал подробности. Для КАСКО от угона вполне хватает заводской системы(Иммобилайзера). Вот на Лэнд Крузера там да, требуют именно сигналку, причем не абы какую, а определенных моделей, иначе ценник будет раза в 2 выше. С Паджеро в этом плане все проще. Насчет "чувствовать себя спокойно" - это уже вопрос собственной психологии и философии. В этом плане я спокоен точно)

[У тебя по факту сейчас на авто просто центральный замок, больше ничего нет. Штатный иммо- от пионеров]
Я в самом начале про это и говорил..при чем твои слова касаются и сигналок, которые ставят в Дилерских центрах. А насчет проф.систем - на Паджеро ее ставить, я считаю, ИМХО, слишком большой роскошью, ну не та эта машина..На ЛКП да, стоит, не спорю.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение oasys »

sergey513 писал(а):
Цитата с одного сайта: "..от светодиода до "мозгов" сигналки длина провода не может превышать 1,5 метров. Иными словами, если диод находится на панели, то "мозги" где-то рядом, т.е. под торпедо. А значит, что профессионал-угонщик (если он не смог считать коды) быстрой найдет блок управления сигналкой и сможет разобраться - какие именно электрические цепи он разрывает и т.п. Вывод был такой - они диоды не ставят, чтобы вору было сложнее определить место))"
Ну найдет, и что дальше? Сигналка ничего не разрывает, она по радиоканалу управляет релюхой, которая разрывает и стоит отнюдь не под торпедой. Отключение сигналки никак не заставит релюху разблокироваться.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20189
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение dvm99 »

sergey513 писал(а): Цитата с одного сайта: "..от светодиода до "мозгов" сигналки длина провода не может превышать 1,5 метров. Иными словами, если диод находится на панели, то "мозги" где-то рядом, т.е. под торпедо. А значит, что профессионал-угонщик (если он не смог считать коды) быстрой найдет блок управления сигналкой и сможет разобраться - какие именно электрические цепи он разрывает и т.п. Вывод был такой - они диоды не ставят, чтобы вору было сложнее определить место))"
Ерунда какая... :)
Всё банально проще. Производитель сигналок опрессовывает разъёмами провод по 1.5м . Наращивать - ради бога, тем более это светодиод индикации, а не антенна какая-то. Хоть 10м его делай...
Другое дело, что в машине не так много мест, где можно безобидно разместить сигналку. Ну не в дверь же её засовывать, и не в крышу ::-D: К тому же те, кто устанавливает, не особенно заморачиваются по этому поводу- лишь бы им удобно ставить было. Поэтому места, как правило, топовые, о которых не может не знать тот, кто пасёт машину. Отсутствие СД- думаю, не особо профессионала остановит, он всё равно проверит наличие допов. Шило в мешке не утаишь.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26555
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1318 раз
Контактная информация:

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение Nbf »

sergey513 писал(а):Цитата с одного сайта: "..от светодиода до "мозгов" сигналки длина провода не может превышать 1,5 метров. Иными словами, если диод находится на панели, то "мозги" где-то рядом, т.е. под торпедо. А значит, что профессионал-угонщик (если он не смог считать коды) быстрой найдет блок управления сигналкой и сможет разобраться - какие именно электрические цепи он разрывает и т.п. Вывод был такой - они диоды не ставят, чтобы вору было сложнее определить место))"
Я в другом ключе с этим сталкивался. Ребята знакомые светодиоды меняли. Допустим на этой сигналке штатно идет красный диод. Они ставили синий. На этой красный? Ок, будет зеленый. Ну и так далее. Ребята молодцы вообще - к примеру мне ставили хрень какую-то (геркон что ли?), который управлялся обычной с виду шариковой ручкой. В строго определенное место ее нежно пальчиком шевельнешь - машина заведется. Потом можно смело в другой угол кармашка на торпедо ее сдвигать или вовсе в пинджак положить - до следующего запуска по фигу где она валяется. Блоки от старых, левых сигналок под торпедо прятали. Даже подключали - лампочки там всякие и так далее. А реальные блоки ныкали то в багажник, то под обшивку куда-то. Причем весьма ответственно: типа, "аааа... опять е60 пришла, мы же в ней уже везде прятали... куда ж теперь? мож откажемся ставить?..." Было - лично мне накосячили на другой машине. Прикрутили какую-то мандулу, которая снижает производительность бензонасоса. Типа бензин идет? Идет. Значит не фик там цепи искать. А для пуска не хватает - манометр ни фига не первое, что угонщик с собой носит. Ну поставили и нормуль. Я, собственно, через пять минут информацию на этот счет из своей оперативной памяти пролюбил и дело с концом. А у меня машина спустя неделю возьми и перестань заводиться. А еще совпало, как на зло - накануне на ТО был и чего-то с топливной делали, не помню уже что. Я на эвакуатор и на СТО, где ТО проходил. Те чуть не посамоубивались. Блин - все работает, а ни хрена не работает. Берут заведомо исправный насос - давления нет. Мой на стенд - давление огонь. Стали пытать меня на предмет противоугонок. Я же искренне забыл на хрен все и на белом глазу им двое суток талдычил, что дел не знаю. Но потом под пытками пришлось признать, что противоугонку ставил дней десять тому. Уболтали позвонить установщику. Тот приехал и за полминуты починил все - херово какой-то проводок проложили (коротковат оказался), его задним сиденьем (вроде) поддавило и он с клеммы соскочил, хоть и был под обшивкой спрятан - внешне-то к насосу ничего левого не подходило.

Жалко - контора хорошая была, но что-то у них там не пошло и разбежались, кто куда... (((
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение Lebed »

sergey513 писал(а):....А насчет проф.систем - на Паджеро ее ставить, я считаю, ИМХО, слишком большой роскошью, ну не та эта машина..На ЛКП да, стоит, не спорю.
Изображение
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
PadgeM
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:19
Двигатель:: 4М41, Disel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение PadgeM »

Ну, да, лучше КАСКО за 40 тыс. и каждый год платить, чем сигналка + иммо за 6-8 т.руб и на всегда.
Очень странная позиция!
Графический дизайнер
@Brashart
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение Lebed »

КАСКО подешевело? На памяти цифры 80 или 90 за четверку..
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
PadgeM
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 11 май 2016, 17:19
Двигатель:: 4М41, Disel
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Дилемма после покупки авто..

Сообщение PadgeM »

Lebed писал(а):КАСКО подешевело? На памяти цифры 80 или 90 за четверку..
:=-O: ого!
Графический дизайнер
@Brashart
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»