Антифриз для 6g72

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Аватара пользователя
ivan_v
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 19:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: P-IV, 3л
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Антифриз для 6g72

Сообщение ivan_v »

Здравствуйте.
Подошло время первой замены антифриза (пробег 60тык).
Хочу залить без промывки отечественного производителя - Coolstream JPN Blue
Кто-нибудь может сказать что-нибудь плохое/хорошее про эту жижку?
Здесь на форуме встречал, что можно смело лить Coolstream A-110, а про JPN сообщений об использовании нет.
Pajero IV, 2014г.в., 3,0л
Было Montero III XLS, 2002г.в., 3,5л
Было Montero Sport ES, 2002г.в., 3л, AWD
Аватара пользователя
Lebed
Сообщения: 10748
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 11:23
Двигатель:: ******
Мой автомобиль(и):: ******
Откуда: ***
Откуда: ***
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 431 раз

Антифриз для 6g72

Сообщение Lebed »

ivan_v писал(а): Кто-нибудь может сказать что-нибудь плохое/хорошее про эту жижку?
А что говорить то плохое или хорошее, читать описание продукта надо... Первый на основе этиленгликоля, не содержащий силикатов, аминов, нитратов, нитритов и боратов, второй же фосфатно-карбоксилатный. Какой антифриз для четвёрки надо пользовать "по паспорту", думаю, знаешь, какой же лить именно в твой авто, решать только тебе :*YES*:
"Если театр начинается с вешалки, то за такие пьесы нужно вешать." (с)
P.S. Для упырей- "Мы с тобой Гималаи; остальные — ничтожества." (с)
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Антифриз для 6g72

Сообщение VAZ »

Да они оба по описанию фосфатно-карбоксилатные, в чем разница х/з. А опыта то реального у народа по этой жиже думаю не так много. Недавно этот Кулстрим на рынке появился. Это яповская мода фосфатно-карбоксилатные гибриды делать, под Кулстримовским брендом компания Техноформ в Климовске практически первой у нас начали делать антифризы под японский стандарт. А раньше, два наших реальных завода в Обнинске и в Дзержинске гибридные антифризы по технологии BASF-ского Глисантина силикатно-карбоксилатные делали их кстати тоже спокойно без проблем в Паджеоовские моторы народ льет.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Yarpajero
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 22:18
Двигатель:: 6G72 Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero4 3.0 LWB 2014/ Subaru Forester 2.0 2021
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза

Антифриз для 6g72

Сообщение Yarpajero »

Раньше в дизельный П3 Синтек Евро заливал, сейчас в П4 бензинку- вроде нормально все.
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Антифриз для 6g72

Сообщение VAZ »

Синтек Евро, это как раз продукция завода Обнинск оргсинтез. Соответствует фольксвагеновскому стандарту G11. Силикатно-карбоксилатный гибридный антифриз.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 640 раз

Антифриз для 6g72

Сообщение Chumahod »

Ну хз. По началу лил мобил, но каждый раз при ежегодной мойки радиатора со снятием, наблюдал окисления в виде шариков в районе корпуса термостата. Четвертый год лью оригинал - "шариков" нет! Правда, наверное можно решить более бюджетно - соклубники очень хвалят Felix... :*DONT_KNOW*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Антифриз для 6g72

Сообщение VAZ »

У Мобила наверное с пяток различных ОЖ, не считая паленых. Гибридный силикатно-карбоксилатный антифриз хорошего качества, это любой у которого есть на этикетке значек Глисантин G48, ну конечно если есть уверенность, что это не подделка. Но менять антифриз каждый год, да еще и с промывкой, это высоко..... Нам бы грешным за маслом с такой периодичностью уследить :*DONT_KNOW*:
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 640 раз

Антифриз для 6g72

Сообщение Chumahod »

VAZ писал(а): У Мобила наверное с пяток различных ОЖ, не считая паленых. Гибридный силикатно-карбоксилатный антифриз хорошего качества, это любой у которого есть на этикетке значек Глисантин G48, ну конечно если есть уверенность, что это не подделка. Но менять антифриз каждый год, да еще и с промывкой, это высоко..... Нам бы грешным за маслом с такой периодичностью уследить :*DONT_KNOW*:
Антифриз я не меняю каждый год. Каждый год я радиатор мою, или после покатушек при необходимости. А так бы я на другом авто и другом форуме сидел! ::-D: Значок был, какой конкретно антифриз - посмотрю на днях, баночка ещё осталась.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
ivan_v
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 19:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: P-IV, 3л
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Антифриз для 6g72

Сообщение ivan_v »

Как я понял, Кулстрим никто не лил.
Вот сижу и чешу репу - попробовать Coolstream JPN Blue, или старый/добрый/кашерный Mobil Antifreeze Extra с дистилированной водичкой? )))
По данной теме вопрос скорее не в деньгах, а в том, что много подделок Мобила(
Pajero IV, 2014г.в., 3,0л
Было Montero III XLS, 2002г.в., 3,5л
Было Montero Sport ES, 2002г.в., 3л, AWD
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 640 раз

Антифриз для 6g72

Сообщение Chumahod »

Не лей мобил. Раньше свято верил в него, брал 100% не подделку = разочарован... :*DONT_KNOW*:

P.S. лил "экстру " , сегодня баночку посмотрел в гараже. Значок "глиссатин" - есть
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Антифриз для 6g72

Сообщение VAZ »

Ну Мобил экстра лить особого смысла действительно нет. Взять ту же Комму G48, концентрат тот же, однако дешевле и на поодделку попасть шансов меньше. Однако, если по феншую, то нынче наверное для японских машин предпочтительнее Кулстрим JPN , поскольку он карбоксилатно- фосфатный, как и оригинальный залитый на заводе. А европейские гибриды и лобриды сделанные по рецептуре BASF все карбоксилатно-силикатные. Это само то по себе может и не хуже или лучше яповских фосфатов, но однако в японской машине не сливаемый остаток и на стенках пленка фосфатная уже по любому имеет место быть и получаем, мой не мой, а какое то смешивание двух различных пакетов присадок.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
ivan_v
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 19:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: P-IV, 3л
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Антифриз для 6g72

Сообщение ivan_v »

Попробую всё-таки залить Coolstream JPN без промывки.
Pajero IV, 2014г.в., 3,0л
Было Montero III XLS, 2002г.в., 3,5л
Было Montero Sport ES, 2002г.в., 3л, AWD
Llmandoc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 18:21
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Красногорск

Антифриз для 6g72

Сообщение Llmandoc »

привет! Подскажите, откуда может лечь антифриз в паджеро 2012 года. Просто с тачкой ничего не происходило, никаких повреждений двигатель не получал, а протека есть. От старости, вроде бы, тоже не должно было прохудиться, потому что машина, как я уже сказал, 2012 года. опять же, какой антифриз лить после устранения течи?
Veiph
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 17:43
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москв

Антифриз для 6g72

Сообщение Veiph »

а нам-то откуда знать?))) ваша же машина! Гоните ее в сервис или хотя бы на яму и глядите, откуда течет… лично у меня залит coolstream a-110, он с соответствием тербованиям митсубиси (а надо выбирать по допуску, либо соответствию), опять же многие на нем). ну а вообще, это мой выбор. в антифризе главное, чтобы у него был допуск, либо соответствие требованиям автопроизводителя
GROM75
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:40
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Зеленый город
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Антифриз для 6g72

Сообщение GROM75 »

Парни, кто пробовал LIQUI MOLY Langzeit Kuhlerfrostschutz GTL 12 Plus ? В Эльку раньше его заливал, отлично себя показал на дизеле. Сейчас готовлюсь потихоньку к ТО-60, что взять из антифризов ?
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Антифриз для 6g72

Сообщение ГАНС »

Я наш нордикс зелёный уже лет 15 во все свои машины лью и в керосинки и в зажигалки, проблем никаких и при пробеге в 200000 км. на нём не наблюдалось :;-):
GROM75
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:40
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Зеленый город
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Антифриз для 6g72

Сообщение GROM75 »

С Нордиксом имеется плохой опыт. Хотя может паленку какую подсунули. Ну короче не лежит душа теперь к нему.
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Антифриз для 6g72

Сообщение ГАНС »

GROM75 писал(а): С Нордиксом имеется плохой опыт. Хотя может паленку какую подсунули.
А поподробней :=-O: так сказать для информации, что конкретно было не так и какие последствия :*SCRATCH*: ?
Аватара пользователя
msvsv
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:24
Двигатель:: 6G72 24V бензин, ГБО
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO SPORT 1999г.в.
Откуда: Москва
Откуда: Краснодар,Москва Сокол
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Антифриз для 6g72

Сообщение msvsv »

Может кто просветит, какая разница в этих антифризах??? Главное чтоб зимой не замерзал.Я так лет 5 обычный Тосол лил Дзержинского химзавода - никакой разницы с дорогими предшественниками не заметил. Последние 5 лет из Ашана какой-то красный антифриз "Каждый день" залит. Тоже никаких нареканий.
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Антифриз для 6g72

Сообщение VAZ »

Вообще Дзержинское обьединение Тосол-синтз выпускат довольно обширную линейку антифризов разных типов. Среди них есть и Тосол дзержинский, на него даже типа и примерного состава присадок мне не удалось найти, это самое допотопное, что у них есть в линейке. Скорее всего это минеральный антифриз на простой силикатной основе, прошлый век. Вообше это нормальное предриятие, не какая нибудь подпольная лавка, но лучше брать все таки гибридный антфриз их производства или карбоксилатный.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»