Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Mitsubishi Pajero/Montero IV

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, SoundSpeed

Ответить
Сергей Михайлов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 19:27
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 19 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение Сергей Михайлов »

Здравствуйте! Всех приветствую.

Прошу совета и помощи форумчан.

Ситуация неприятная:( фото приложил:

На панели машины (Pajero IV 2012 3.0 AT, 107 тыс км пробег) 5 дней назад загорелся желтый двигатель и не гаснет даже когда глушу и завожу снова.
Через примерно 10 минут загораются желтым и 3 другие лампочки на фото: 1. межосевая блокировка моргающая (хотя машина едет в положении на заднем приводе) 2. Контрольная лампа АБС тормозов. 3. Контрольная лампа ASC off (система курсовой устойчивости).

Такая проблема была и раньше - и 7000 км назад, т е и сразу после ТО и покупки машину - но возникала ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕХАТЬ ОЧЕНЬ ДОЛГО - часа 3, на скорости свыше 80 км в час (ехал по трассе в Тверскую область). В Москве все полгода и 6000 км это не наблюдалось практически, т.к. езжу не более чем по часу и не свыше 80 км. Но когда поддавал до 120 км в час - это проявлялось - но опять же - редко. Я возил машину на сервис в Москве в июне по этой проблеме - они никаких проблем не нашли, компьютер у них ничего не считал - хотя я им указал на эту проблему.

Вчера подключили компьютер - проверить все таки, что это, и он выдал следующие ошибки:

U1120- "Ошибка передачи данных на блок управления двигателем"
Р0174 - Ошибка означает что в выхлопе много кислорода, что указывает на бедную смесь
Р0151 и Р0154 - Напряжение сигнала с датчика кислорода слишком низкое

P.s. Большое ТО 90 тыс делалось буквально 6000 км назад в Рольф Юге.
Менялись масла, фильтра, ремень ГРМ - в общем большое ТО.

Что это?
Почему вдруг обострилось именно сейчас?
И что и как посоветуете делать?

С уважением, Сергей
Заранее спасибо!
Вложения
IMG_7255.jpg
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 640 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение Chumahod »

Сергей Михайлов писал(а): И что и как посоветуете делать?
Посоветую автомобилю сменить хозяина. Особенно умилило:
Сергей Михайлов писал(а): В Москве все полгода и 6000 км это не наблюдалось практически, т.к. езжу не более чем по часу и не свыше 80 км.
:*SCRATCH*: нахрена паджеро то при таком режиме?
Кроме рольфа нет желания обратиться к НОРМАЛЬНЫМ диагностам???

P.S. И ещё вспомнилось: "Двигатель умер от слишком бережной эксплуатации ."(с) ::-D: Вот это уже не шутка, а в сочетании с дилерским обслуживанием и дешёвым бензином - верная смерть мотору! :*YES*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
BabyHummer A-328
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:30
Двигатель:: Бензин 3.8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV
Откуда: Москва, Бабушкинская
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 211 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение BabyHummer A-328 »

Могу посоветовать нормальный сервис(в Медведково). Они наверняка докопаются до причин. Специализируются ТОЛЬКО на Паджеро. Поэтому хорошо знают все нюансы. Если интересно, пишите в личку
С уважением, Андрей

Псакой буду, если вру! :-)
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение DenVer »

А если коротко и по теме, то желтый двигатель загорелся из-за того, что вышел из строя один из передних датчиков лямбда зонда. Остальные лампочки загораются из- за выхода из строя системы контроля подключения переднего моста. На 90% умер один из двух электромагнитных клапанов, управляющих вакуумом, находятся в районе радиатора.
Аватара пользователя
Губернатор
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:54
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: PAJERO-4
Откуда: Хабаровск
Откуда: Сев.Сахалин-Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 107 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение Губернатор »

DenVer писал(а): А если коротко и по теме, то желтый двигатель загорелся из-за того, что вышел из строя один из передних датчиков лямбда зонда. Остальные лампочки загораются из- за выхода из строя системы контроля подключения переднего моста. На 90% умер один из двух электромагнитных клапанов, управляющих вакуумом, находятся в районе радиатора.
Привет Денис!!
А может просто трубка на переднем редукторе?
Бывает ее сдергивают при замене фильтра.
"Водитель-самый опасный узел машины"
(Виталий) 891Ч7729610
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение DenVer »

Привет, Виталий! Да, возможен и такой расклад, но думаю и до 80 км/ч будет раздатка в аварийный падать
Сергей Михайлов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 19:27
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 19 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение Сергей Михайлов »

Здравствуйте! В общем ситуация такая:

Съездил в сервис - диагностика ошибок выявила - со слов мастера цитирую: "Проблема скорее всего в электропроводке. Проблема либо с лямбда зондом, либо с датчиком кислорода переднего левого. Предположительно в определенный момент с датчика пропадает сигнал - соответственно мозг машины зажигает желтым двигатель на панели приборов - мол неисправность". рекомендовали диагностировать электрику - это 1500 р за нормо час. ну и по результатам - либо замена датчика либо лямбда зонда (по 4000 р + 2000 замена).

А можно просто погасить эти лампочки на панели кстати?

Так то машина 100 % исправна! Мастер подтвердил.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение DenVer »

Априори, на исправном автомобиле не горит лампочка "неисправность двигателя". Мастер олень, если так утверждает...
По пунктам: "Проблема скорее всего в электропроводке. Проблема либо с лямбда зондом, либо с датчиком кислорода переднего левого. Предположительно в определенный момент с датчика пропадает сигнал - соответственно мозг машины зажигает желтым двигатель на панели приборов - мол неисправность"

Лямбда зонд и датчик кислорода, это ОДНО И ТОЖЕ!!! ::-D:
Гадание проводка это или датчик.. не благодарная работа, а находясь в сервисе и стоя возе авто вапще позорная ::-[: Предполагает он там ::-D:
Датчик прозванивается осциллографом и все дела.
Если приходит не верный сигнал с переднего датчика или он просто пропадает, то не "мол неисправность", это и есть неисправность. Либо датчик гакнулся, либо проводка, либо разъем. искать нужно.
Передний датчик (хоть левый, хоть правый) отвечает за смесь топлива, в аварийном режиме (горящий чек) смесь будет усредненная, что бы и не глох от нехватки и что бы не заливать на холостых. От того возрастет расход топлива, просядет тяга двигателя и будет лишняя нагрузка на катализаторы. В остальном конечно автомобиль исправен. Погасить лампочку можно, просто нужно разобрать панель, извлечь приборку и "выкрутить" назойливую лампочку. :*VICTORY*: ::-D:
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 640 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение Chumahod »

Сергей Михайлов писал(а): лямбда зонда (по 4000 р + 2000 замена).
Я хз где такие цены, но на нормальном сервисе замена лямбды 800-1200р. Стоимость аналога (тот же оригинал, только без разъёма) 1400-1800р
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
DenVer
Модератор
Сообщения: 19700
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:21
Двигатель:: бэнзин
Мой автомобиль(и):: TLC-200
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 468 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение DenVer »

Наверное официалы веселятся :*CRAZY*:
Аватара пользователя
Fakir
Технический Комиссар
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:51
Двигатель:: 6G72 24V
Мой автомобиль(и):: К96 '07
Откуда: СВАО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 198 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение Fakir »

Сергей Михайлов писал(а): 14 ноя 2019, 16:43 Здравствуйте! В общем ситуация такая:

Съездил в сервис - диагностика ошибок выявила - со слов мастера цитирую: "Проблема скорее всего в электропроводке. Проблема либо с лямбда зондом, либо с датчиком кислорода переднего левого. Предположительно в определенный момент с датчика пропадает сигнал - соответственно мозг машины зажигает желтым двигатель на панели приборов - мол неисправность". рекомендовали диагностировать электрику - это 1500 р за нормо час. ну и по результатам - либо замена датчика либо лямбда зонда (по 4000 р + 2000 замена).

А можно просто погасить эти лампочки на панели кстати?

Так то машина 100 % исправна! Мастер подтвердил.
Переведу ка я, так сказать, в слова мастера, кратко...
Ошибка в памяти ЭБУ по левому переднему датчику кислорода ( или как его ещё называют - лямбда-зонду). На момент диагностики показания датчика в норме, ошибка удалена. Во время диагностики (в различных режимах холостого хода - моё дополнение для ясности) неисправность не проявилась (если что, разъем проверил - всё нормально). Вероятнее всего неисправность в электропроводке.
Насколько я понял, у Сергея не было возможности оставить машину для более детальной диагностики,поэтому предложил Сергею покататься и обратить внимание, при каких условиях загорится ошибка, после чего приехать на повторную диагностику.
Ну и, от гадальщиков по сиятельному монитору и вседолбящей клавиатуре, принимаю ставки, в том числе по ПП. Первая ставка от Дениса на 90% за клапан не сыграла :*THANK*:
L144G '89 - был,
K96 '07 - внедорожный турист.
Безвыходных ситуаций не бывает!
8(903)7381043
Аватара пользователя
Kuznechikoff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 20:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро IV, ГАЗ 21
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение Kuznechikoff »

Сергей Михайлов, здравствуйте. Не подскажете, чем закончилась проблема с загоранием индикаторов? Такая же хрень, загорелись АБС, ASC, раздатка и двигатель. АБС, ASC и раздатка погасли, индикатор двигателя горит.
svvkkk
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 10:56
Двигатель:: 6G72 бензин
Мой автомобиль(и):: MP IV 3.0
Откуда: Череповец, Вологодская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение svvkkk »

Kuznechikoff писал(а): Сергей Михайлов, здравствуйте. Не подскажете, чем закончилась проблема с загоранием индикаторов? Такая же хрень, загорелись АБС, ASC, раздатка и двигатель. АБС, ASC и раздатка погасли, индикатор двигателя горит.
Добрый день, удалось решить? Такая же байда появляется время от времени.
Андрюшан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 10:36
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Москва

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение Андрюшан »

Kuznechikoff писал(а): чем закончилась проблема с загоранием индикаторов? Такая же хрень, загорелись АБС, ASC, раздатка и двигатель. АБС, ASC и раздатка погасли, индикатор двигателя горит.
Вчера случилось тоже. Подскажите, пожалуйста, как лечить?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55630
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение SNOOPER »

Читать ошибки по ВСЕМ блокам. И сюда.
Тут погадаем.))
Vis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 14:25
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Муром

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение Vis »

Всем хорошего дня. Долго расписывать не буду проблему, загорелся чек полгода назад. Вместе с чеком через небольшой промежуток времени, различные значения. Катался к электрику, скинул ошибку. В последний месяц загорается чек и иже с ним другие бяки, каждый день. Ошибка Р0131 и Р0134. Что то связано с напряжением цепи. Лечить можно двумя путями, заменой датчика, либо чипануть под евро2, перепрошить. Что посоветуете? Перепрошивка даёт динамику, снижение прожорливости бензина. Замена датчика, незнаю. Оригинал нет смысла брать, заменители сейчас тоже дорого стоят, универсальные можно, но нужен рукастый электрик, и опять же бензин, который в нашей стране дерьмо.
nadym
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 16:07
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: pajero
Откуда: янао

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение nadym »

У меня все эти лампочки загорелись после того как сел аккумулятор в ноль. Вечером оставил свет в салоне. Аккумулятор зарядил, завёл- всё горит, светится, моргает как светомузыка. Сначала тоже был в шоке. Немного поездил и начало потихоньку всё приходить в норму. На ночь ещё поставил на зарядку и по утру что должно было погаснуть- погасло. Сейчас всё нормально работает. Где-то читал, что такая комбинация загоревшихся ламп указывает на просадку напряжения в бортовой сети.
Аватара пользователя
Lukich111
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:48
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: H-D Sportster 1200, +самокатик
Откуда: С-Петербург
Откуда: C-Пб-(Мурманск)-
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 221 раз

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение Lukich111 »

Vis писал(а): Всем хорошего дня. Долго расписывать не буду проблему, загорелся чек полгода назад. Вместе с чеком через небольшой промежуток времени, различные значения. Катался к электрику, скинул ошибку. В последний месяц загорается чек и иже с ним другие бяки, каждый день. Ошибка Р0131 и Р0134. Что то связано с напряжением цепи. Лечить можно двумя путями, заменой датчика, либо чипануть под евро2, перепрошить. Что посоветуете?
Менять датчик . Этот датчик чипом не отшивают вменяемые тюнеры. Тк он ведущий. Отшивают задний. Ошибка переднего правого датчика кислорода.
очень злой бывший ОД
диагностика и чип Mitsubishi
Vis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 14:25
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Муром

Загорелись Желтый двигатель и еще ряд лампочек на панели Паджеро 4

Сообщение Vis »

Спасибо. Так и сделаю. Купил фирмы мобилитрон. Денсо ждать на заказ 2 месяца, и не факт что придёт
Ответить

Вернуться в «Mitsubishi Pajero/Montero IV»